МЫ ЛЮБИМ ВСЕХ, КТО ЛЮБИТ ЕГО - МАЙКЛ ДЖЕКСОН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЫ ЛЮБИМ ВСЕХ, КТО ЛЮБИТ ЕГО - МАЙКЛ ДЖЕКСОН » Псевдофилософы - сюда ... » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...


ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...

Сообщений 221 страница 240 из 399

221

Лариса написал(а):

Ведь мы тут не за тем что бы познать Истину..( её веками и тысячелетиями искали мудрецы и не нашли) мы тут за тем, что бы порассуждать, поделиться своим вИдением..

да, это так.....но человеческая натура всё равно будет пытаться идти вперёд.....разве ж остановишь любопытство людей....поэтому иногда выходит что всё же на каком то уровне, а может даже и просто в лоб, мы пытаемся познать истину)) ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...  ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...

+4

222

Лариса написал(а):

Кстати..хочу заметить..вопрос откуда человек ? задала я..не Алиса.
Алиска  такого вопроса не задаст по определению. В её голове такие вопросы не возникают.

... писала я, делилась прочитанным..приводила какие то выдержки..рассуждала,
а в ответ какое то словоблудие в купе с формулировкой - курица + яйцо = сперматозоид + яйцеклетка. И всё.
" Мир- Труд- Май" . Как всегда впрочем.  Мне следовало это предвидеть...

Спасибо, Ларик, ты очень добра ))))   :yep:


Лариса написал(а):

А вот с Алиской у меня диалога не получилось

Почему же не получилось ?
Удивлена и недоумеваю.

Ларис.
А  мне казался наш разговор интересным.
Я вот и про зомбирование, и про стёртую память уже  в уме ответ было составила ... И позавчера, знаешь, ехала по трассе и под шорох колёс ответ тебе сочиняла  ...
Вернулась под утро - записала.   Хотелось ничего не упустить,  всё охватить, отозваться,  развёрнуто,  вдумчиво, не очень нудно, где-то с долей шутки ...
И тоже с доводами, ну пусть не в виде статей - нет пока под рукой компьютера да и времени свободного мало ...
И в твою статью я вникла, и ответила по существу. И хотелось уделить тебе внимание, я знала, что ты ждёшь моего ответа ... 
И я выкроила на этот интересный разговор время ...

Вот реально отвечала с душой.

Ларис.
Вот  знаешь.
Я по два часа ( ! ) писала эти последние ответы тебе в этой теме,  мучаясь на бескнопочном планшете. 
Компьютер в ремонте, и можно было не мучиться,  подождать, ответить позже.
Но мне  не  хотелось задерживаться с ответом, не хотелось заставлять тебя ждать. 

А оказалось вон оно что ...

Диме - спасибо за разговор, за умение мыслить. 
А Алиске - ну что там на самом деле умного может она сказать ? Словоблудие  да  бред. 
Ну что от неё, право, можно ещё ожидать ? Ерунда одна, впрочем  как всегда.  Это следовало предвидеть.

Короче, глупая как пробка.   :dontknow:

Если я правильно поняла, Ларик , ты чего-то хотела от меня услышать ,  но не дождалась, а  я никак не могу взять в толк чего же  именно. 
И отвечала я видимо как-то не так,  как ты ожидала .  По-своему.  И этим тебя то ли разочаровываю, то ли раздражаю, то ли что  ещё такое ... 
То ли это просто юмор у тебя такой ... свойский, приятельский ... Не знаю ...Не понимаю в чем дело ... 

И если обидела тебя ненароком, то приношу извинения.

Но это мои мысли, понимаешь, я их выносила, я пришла с ними к тебе ...Ну пусть разные мнения у нас про то или по это, 
но я настойчиво ещё раз  заостряю, что при любом раскладе УВАЖАЮ  твою точку зрения. 

Так почему же к моим комментариям на эту тему такое  откровенное пренебрежение ?

Предлагаю всё-таки быть бережнее  и терпимее  к мыслям друг друга.

Мир  !   ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...

Ну и труд с маем, куда ж без них ))

.

Отредактировано Алиса в Стране Чудес (2016-04-17 13:07:30)

+4

223

Дим, отвечу и тебе.

Да мы не бьёмся тут вовсе и свою правоту никто  не доказывает никому. 
Сотворение мира ! - ого темочка,  да кто ж тут возьмётся что-то доказывать ? ))
Обычные философские разговоры, дебаты в рамках разного личного отношения к научным гипотезам.
По крайней мере я так вижу эту беседу. 
Мне такие разговоры нравятся, они подталкивают на раздумья.

После смерти человека для него нет ничего материального , да,  конечно, именно это я имела в виду. 
Человек умирает, уходит, исчезает, но остаётся его кровать,  его дом, его вещи, его дети. Его собака . 
Всё, что составляло  его мир,  живёт теперь отдельной жизнью. Своей.
И не исчезает вместе с ним, как если бы всё это было его  иллюзией.

Ларик спросила, какой теории относительно системы бытия я придерживаюсь. 
Материализма - был мой ответ. Я не  склонна верить в иллюзорность мира .
Мир материален,  его можно потрогать, увидеть, разрушить или создать.  Всё ИМХО, разумеется.

Что касается души - этого при жизни не узнает никто, что есть это за штука такая ... Помрём  - узнаем. 
Переселение душ - возможно.  Но где взять факты ?

Инстинкты - да, существуют, сосущий грудь младенец и прочее. Их множество.
Но это далеко не та запрограммированность,  о которой изначально зашла речь. Над которой ломают головы немецкие учёные.
Инстинкты направлены природой ( или кем там ))) ) на сохранение и развитие жизни.  В этом смысл. 
"Запрограммированность"  же  новой гипотезы направлена на обессмысливание человеческой жизни,
на  принижение воли, типа человек - лишь пешка, которой водят сверху. 

Вот я и сомневаюсь в  возможности такого обустройства жизни.  Ну как такое может быть ?
Ну как посреди миллионов лет гармоничного развития человечества,
среди  прогресса и высоких достижений человеческих рук и умов,
как среди эволюции и  логики  может затесаться такой косяк ?

Дима написал(а):

Этим нужно интересоваться....и это правильно!!!....
но не в коем случае не упрекать в том, что кто то не хочет думать или ещё что то......

Конечно.  Спасибо,  Дим.   ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...

+4

224

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Но это далеко не та запрограммированность,  о которой изначально зашла речь.

Алиса вот ты называешь одну и туже вещь почти по два раза...запрограммированность и инстинкт почти одно тоже что заложила природа..чего искать что то новое, мы не говорим про гипноз человека это другая статья немного, если что)).....Да, запись в ДНК, это тоже скажешь инстинкт??, нет это именно что эволюционное программирование, и инстинктом там не пахнет!!)) А вот сосание груди младенцем ещё можно назвать инстинктом)) и то он запрограммирован природой)) это тебе не спец служб которые там зомбируют или ещё что то....а именно мы говорим о природном начале))

Алиса в Стране Чудес написал(а):

. Человек умирает, уходит, исчезает, но остаётся его кровать,  его дом, его вещи, его дети.

Алиса в Стране Чудес написал(а):

И не исчезает вместе с ним, как если бы всё это было его  иллюзией.

Но было бы всё так просто, все б давно бы уже поняли и догадались о сути пространства, о котором говорили учёные, а многомерном пространстве...))
А так конечно, ну умер, ну осталось..и ничего и нет больше вроде.......всё очень поверхностно, не правда ли?! ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...  ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...
Но соглашусь лишь с тем что действительно, столько людей в мире что от них и правда ничего не остаётся так как будто они и не рождались вовсе.....

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Но это далеко не та запрограммированность,  о которой изначально зашла речь.

уже высказался об этом...почему же нет ?? очень даже да........а как яйцеклетка ты скажешь делиться...что, инстинктом???...в любой если посмотреть клетке, отлаженная программа, по которой там переносятся всякие кислоты и так далее...и всё это действует по прописанной ДНК...а если ДНК повреждён то и система рушиться и клетка по сути становиться не исправной, то есть больной, а по сути...так образуются раковые клетки в человеческом организме...если смотреть поверхностно..

Алиса в Стране Чудес написал(а):

обессмысливание человеческой жизни,
на  принижение воли, типа человек - лишь пешка, которой водят сверху.

Алиса в последние годы, а примерно лет 100 ( очень относительно говоря ), человек просто много из себя возомнил, когда в бой пошли технические накрутки, руша природный ресурсы...Человечество если ты знаешь всегда было "пешкой"....А иначе бы мы не сотворили себе, а точнее каждый народ, цивилизация, столько богов или хотя бы одного бога...не строили бы храмов, церквей, вообще бы не было по сути какой то веры, и не молились бы...а человек с самых давних времён уже поклонялся...И вера до сих пор существует....Что же мы такие не пешки, а всё держимся за платье Бога???? Вот именно что это некоторые учёные!!! ставили человека выше всего...все эти биологи которые разделили классификацию..." О!!! смотрите , мы на вышей ступени эволюции ".. а другие смотрели и глазками хлопали......а теперь немного взгляд меняется постепенно.....И конечно же нужно понимать что все попытки человечества себя поставить выше, лишь способ выползти из огромной скользкой ямы.........И если говорить Алис как ты говоришь...то и после того как нас не будет, ничего материального тоже не останется, всё сотрёт природа....все здания и т.д.. тогда о каком осмысливании человеческой жизни ты можешь говорить....то есть по сути то в жизни человека по твоим словам нет....раз мы умрём и вокруг ничего не будет.....В любом случае из разговоров выходит что человек пешка...которая считает что все контролирует сам...Однако тогда мне скажи....почему же всё таки умирают молодые люди, почему умирают младенцы, и не родившиеся младенцы, почему умирают дети...??? И не нужно говорить что это обстановка такая, не такой образ жизни у кого то, не повезло, случайно.....Всё это не случайно, и все не просто так!!!!, и если ты считаешь что всё контролируешь....тогда скажи ты много проконтролировала в своей жизни??? Конечно ты скажешь что многое ты решала сама и может скажешь что где судьба вмешалось....но ведь есть такие события которые тобой не контролируются, а где со стороны это происходит...а вот теперь подумай настолько всё в руках твоих??.... ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Ну как посреди миллионов лет гармоничного развития человечества,
среди  прогресса и высоких достижений человеческих рук и умов,
как среди эволюции и  логики  может затесаться такой косяк ?

а почему ты считаешь что оно было столь гармоничным??...может не всё так гладко было как ты представляешь это себе!))
Про тот прогресс который ты говоришь и достижения...это вот что правда, для человека это только и будет прогрессом ахах но ни как не для природы.....человек, ну как ни крути, но он только лишь мизерно повторяет то что есть в природе... ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...
По поводу косяков....рождаются и рождались же инвалиды...да что там порой изуродованные монстры, во Петька первый собирал в Питере, в колбах хранил все косяки природорождения))) и давно эти косяки....и ничего.....где то всегда бывает сбой, я уже приводил пример про клетку))

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Короче, глупая как пробка.   :dontknow:

Если я правильно поняла, Ларик , ты чего-то хотела от меня услышать ,
но не дождалась, а  я никак не могу взять в толк чего же  именно.
И отвечала я видимо как-то не так,  как ты ожидала .  По-своему.
И этим тебя то ли разочаровываю, то ли раздражаю, то ли что  ещё такое ...
То ли это просто юмор у тебя такой ... свойский, приятельский ... Не знаю ...
Не понимаю в чем дело ...  И если обидела тебя ненароком, то приношу извинения.

Но это мои мысли, понимаешь, я их выносила, я пришла с ними к тебе ...
Ну пусть разные мнения у нас про то или по это,  но я настойчиво ещё раз  заостряю,
что при любом раскладе УВАЖАЮ  твою точку зрения.

Так почему же к моим комментариям на эту тему такое  откровенное пренебрежение ?

Алиска, да ладно тебе не обижайся, всё ты хорошо рассказала по своему и сама об этом знаешь, не бери в голову)))
Чего то Ларисик перегнула палку немного.... Да вот сколько я смотрю, это у вас не в первый раз, то в чате, то ещё где, ноги откуда то глубже растут... ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...

Отредактировано Дима (2016-04-15 12:38:47)

+4

225

Потрясающе интересная беседа ... Дим- респект.. Поражаешь.. в самом лучшем смысле слова. Даже не смотря на то, что не совсем согласна. Впрочем, как и с остальными участниками. Я человек верующий.  У меня свои взгляды. Переубеждать бесполезно, ибо.. ибо))) само понятие веры не предполагает "доказательства", иначе это уже не вера- а факт)))) Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Невидимом.. В том, что не возможно пощупать, потрогать, увидеть глазами, услышать ушами , это явно не материальная вещь) Это и не программа, где кукловоды правят бал.. Это просто ЛЮБОВЬ, которую невозможно объяснить, это сострадание, это обиды, это "душевная боль"-не имеющая физических причин, но могущая проявляться физически, это радость- которую невозможно измерить, это стах,который не взвесишь на весах, это наши смех и слезы. Создания Божии- троичные как и Он сам. Тело- бренное, смертью поражаемое, из праха в прах (реально как из земли нашей сделано))-в человеке вся таблица Менделеева присутствует), это Душа- наши эмоции, все что выше написала(слезы, смех, боль, переживания, наши решения, наши мозги практически в плане переваривания этого мира, его восприятия..) и Дух.. То, что не объясняется вообще ничем.. Это внутренняя сила, это сама жизнь человека.. "Душа на распашку", "душевный человек" или "Гадкая душонка", "Продажная душа", "Трусливая душа"- это то, какой наша сущность может быть на уровне эмоций в позитивном или негативном плане если брать как пример.. Но, "Хилый, тихий,  а как силен духом! " , или  "слабый духом"... Душа- эмоции, боится идти в атаку на танки, но дух- перебарывает страх  и .. рождаются герои.. Душа говорит -тебе нет дела до этих разборок, они сильней, ты на все 100 процентов получишь, но дух говорит- плевать, там происходит несправедливость..и человек идет спасать другого, зная, что может умереть.. Дух заставляет встать обреченного на инвалидное кресло.. Не эмоции (душа), которые говорят, что врачи поставили клеймо "инвалид пожизненно"; не тело, которое кричит, что ноги не слушаются, они слабые, или что ему ДИКО БОЛЬНО... и что это невозможно.. Дух делает это.. Любимый закрывает сбой от выстрела свою любимую.. Это не инстинкт и не программа, это дух, который сильнее у данного человека, чем душа со своими страхами и перевариванием мыслей-  защитить-не защитить?.Смогу-не смогу, тело сработает или не сработает, хватит сил, не хватит.... Нет, в секунду срабатывает реакция. Не успев обмазговаться в голове, не поняв -реально это физически или нет.  И это не  инстинкт, который заставил бы нас кидаться защищать каждого.. Мать, имея материнские инстинкты отрекается от ребенка, бросает в мусоропровод.. Собака родив щенят может съесть их (как  многие животные). Инстинкт скажет- горячо, огонь, сгоришь.. Но дух скажет- иди в горящий дом.. Дух- это основа. Дух- это и есть любовь.. А  любовь это.. Бог.. Потому как Бог и есть Любовь. Любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.  В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершенен в любви. Любовь изгоняет страх.. Потому и дух сильный)) Потому и работает все вышесказанное о сильных духом..
Мир конечно материален.., но мир настолько же и духовен. Духовен настолько, что мы даже не осознаем это.. Это как дышать воздухом.. естественно и неотъемлемо для любого.. А вот когда начинает править душа... вот тут и проблемы возникают..
Ладно)) а то разошлась..
Все вышесказанное- это мое мнение.  Никого убеждать не собираюсь, сразу говорю. Про "доказывние" своей точки зрения уже написала выше)
Читать здорово вас. Люблю такие штуки..

+7

226

Дим, ну с тобой я во всём согласна в принципе..кроме того что я палку перегнула, где я её перегнула и в чём ? Как есть так и написала, человек не желает меня слышать, то что я пытаюсь объяснить - игнорит и начинает опять всё с начала, как будто не читала моих рассуждений и конкретных примеров которые я привожу. Бывает конечно что я перегибаю эту палку, что уж, но не в данном случае. Я вполне корректно высказала своё мнение.
Вот суди сам, Алиса пишет -

Сознание и самосознание, осознанный выбор и действия в человеке до минируют над подсознанием !
И все достижения человечества сделаны именно СОЗНАТЕЛЬНО, а не по чёт-те-чьим неведомым программам.
Это моё убеждение. На научно-подтверждённую догму не претендующее, понятное дело.

Я ей отвечаю -

Человек, как известно, обладает двумя диапазонами восприятия действительности: осознанным, или сенсорным и неосознанным, или субсенсорным, при котором информация усваивается, минуя сознание. Информация, предъявляемая в субсенсорном режиме, – поясняют специалисты, – воспринимается человеком с эффективностью, в тысячи раз превышающей норму. Такие возможности связаны с тем, что у людей 97 процентов психологической деятельности протекает на уровне подсознания и лишь 3 процента – на осознанном уровне.

Причём я это не из своей головы взяла, это научно доказанный факт как я поняла. Пошарь сам в инете. И что ? Она как не видит этого. А почему ? А всё потому что никогда и ни за что не признает что в чём то не права ! Ну написала бы хоть что нить на эту тему..нет, игнорит. Дальше..я уже столько писала на форуме на эту тему, объясняла что всё у нас в голове, посредством мозга мы мыслим..видим окружающий мир..ощущаем и обоняем. У каждой отдельной личности эти функции заложены в голове..и если мозг в отключке то всё..кранты. Я думаю конечно что есть ещё душа..но это уже не относится к материальному, поэтому я щас о другом. Так вот, я ей пишу что мы не знаем что там , извне..так как всё только в наших головах, и умри один, другие продолжают видеть Мир, так как они то ещё не отключены от " системы" , почему бы им не видеть ? Это как к примеру новогодняя гирлянда, погасла одна лампочка, но другие то горят ? Правильно ? А если все погаснут одновременно ??? Ну я не лампочки, я людей имею в виду ? Что останется ? Если Мир только в наших головах ? Вот я о чём !!! Она же как не слышит..и начинает опять о том же..типа я вижу, я чувствую. А кто спорит то ? Я ведь совсем о другом ! И получается не диалог а монолог какой то ! Ну ты хоть порассуждай о чём я пишу..скажи на худой конец : - Ларис, мне сложно это понять, мне так проще..зачем я полезу в эти дебри, всё равно ничего не докажу ! " Ну хотя бы так, каждый придерживается чего то что ему ближе, понятнее, с чем ему проще жить. Люда к примеру вся в религии, это её выбор. С ней я и спорить не буду и ничего доказывать. Твои взгляды мне ближе всех..я давно уже говорю что у тебя очень интересное и пространное мышление. А Алиса меня просто выводит из себя тем, что не хочет меня слышать..не хочет рассуждать , и начинает писать всё по новой, как будто и не было моих постов, рассуждений, и конкретных фактов. Я её никак не оскорбила, а написала как есть..

P.S. Кстати..ладно бы я эту тему сама начала, навязывала бы тут своё мнение. Но началось то всё с того что я написала Алисии стих на ДР..и там была строка - " Пусть даже чрез ничто и в сущности нигде ". Она меня и попросила разъяснить что и как, типо любопытно. Вот уже почти месяц объясняю..в " никуда" опять же..)))

Отредактировано Лариса (2016-04-16 07:00:13)

+5

227

Люд сразу скажу, всё что тут, не доказывания, это мой диалог, если хочешь даже, скажи что с самим собой ахах ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...  ...скорее какое то осмысление, попытки чего то понять...Не подвергнуть чьи ли бо рассуждения сомнению, а скорее объединить, что то под итожить)) если где то повторился, то не без этого....ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...

Lyudik написал(а):

Я человек верующий.

Я не могу сказать что я человек не верующий, на оборот, а иначе бы я и вовсе забыл бы про Бога))

Lyudik написал(а):

В том, что не возможно пощупать, потрогать, увидеть глазами, услышать ушами , это явно не материальная вещь)

Нет, Люд, конечно это же мои рассуждения выше...я не говорю что нужно доказывать факт того что есть Бог или его нет)) Приведу тебе пример и ты поймёшь. Я даже как то в детском саду по этому по воду поспорил с мальчиком одним...... даже смутно, но помню этот момент, хоть мелкий ещё был  ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ... ....даже не то что поспорили, а как бы завязался не длинный разговор на счёт Бога. Так вот он что то сказал, а я ответил что Бог типо всё видит, он мне начал: " какой ещё Бог, вот докажи что он есть, его же не видно, где он на небе?? "..... вот эти слова я очень хорошо запомнил - " его же не видно, где он "....Ну а я тогда и сказал, а его и не нужно видеть, в него нужно верить...))

Про души то ты хорошо рассказываешь и это мне никак не противоречит!!, ну кроме того что тебе не понравилось про то что всё же и природа вносить свои коррективы и не малые. Так я как и у Алисы, спрошу. А почему в таком существовании всё должно быть однобоким?? то есть у тебя Люд только душа почти всё решает, у Алисы только материальный мир и её действия, а Ларисы только система, большая контролирующая система. Почему же из всех рассуждений, в принципе выходит что то главное у вас одно?! потому что по принципу и характеру жизни вы девы разные))....Как не крути, а если посмотреть...всё же душа душой, а наука то существует, если бы всё  мире решала такая сильная душа ( или слабая )...то нуждались бы мы в науке....даа, согласен вещь материальная...но и она способна описать некоторые моменты нашего существования.....пусть по свойски....Всё же при всей душевной составляющей, материю не выкинешь...Вот если бы мы владели с вами своей душой, то кто бы из нас болел??..а так мы говорим про душу, а сами лечимся материальным благом....только монахи по моему освоили принцип души......Всё нужно разделять, ведь смотрите сколько нам природа и сам человек выявил для себя естественных помощников в материальном мире ( не затрагивая душу )....а значит природа принимает не меньшее участие как и сама душа о которой ты пишешь Люда.....В мире решает всё не только душа конечно же ( самый глупый пример, это как потребность в еде ), в мире есть сеть взаимосвязей.....души с телом, как ты и правильно сказала, но также маленькой клетки с целым организмом, леса с ростком, животных с лесом...и т.д.)) Способна ли душа вылечить?!....кончено как и говорилось главное в жизни каждого из нас это ещё настрой, если чем то всё время не доволен, то и в организме начинаются процессы относительно говоря разрушения....Я не думаю что я слишком сильно противоречу..а может что то здесь сказано одними же и теме же словами...Но всё же ты рассказываешь только про одну из сторон мира всего....

Но вот что ещё интересно, никто так и не ответил мне на вопрос..почему же при всей любви Бога, души...умирают не рождённые младенцы, рождаются инвалиды ( а не становятся )??? и т.д...Душа это сильная энергия в человеке мы говорим, но всё же способна она решить проблемы из вне?? душа она уже внутри...это как программа заложенная в роботе, программа говорит - техника действует....ну очень относительно говоря...В человека всё куда конечно сложнее...но не зря же говорят слушай своё сердце, или как душа подскажет..То есть в человеке есть многоуровневая система, где работает мозг как контролирующий чисто технически повадки, и как душа...И есть ли душа не только в человеке...вот мы всё время говорим про людей..а душа есть в животных, растениях???..мы вот привыкли всё человеку отдавать, а не смотря на то что пользуемся окружающей природой, про вокруг себя всё забыли...да, растения, жучки, хрюшки всё это живое, но душа..есть ли и в них душа???...почему она должна быть только в человеке??
По сути душа должна быть во всё живом, и даже не подвижном...хотя постоянно охватывается только человеческий аспект..

Lyudik написал(а):

Это и не программа, где кукловоды правят бал

Когда мы говорим про душу, мы не говорим про явное программирование и её подчинение материи, скорее наоборот, от души зависит порой состояние тела, ведь же нужно отделить....душа это душа, а материя это материя...вот если говорить про материю, то тут как не крути, но не выкинешь всех процессов которые там происходят, в любом случае там есть какая то заложенная цепочка.... Даже вот Люд смотри, душа душой, а человек то всё равно действует в рамках заданной цепочки, человека так же растёт, также созревает, так же стареет.....а душа только становиться мудрее...тело умерло, а душа переселяется дальше...Так почему же при всей силы души она не может дать такое же бессмертие своему телу??)))) не всё от души значит зависит??!!....мир это вообще совокупность всего...Даже если рассуждать по тому же верованию о котором ты говоришь Люд..то все души зависят от создателя, Бога или кого там ещё...))) подчинение чему то же всё таки есть....а Вселенная....по каким то же законам она вращается, то сужается, то расширяется....не сама по себе же она это делает......

Lyudik написал(а):

Мир конечно материален.., но мир настолько же и духовен.

Вот это будет правильнее, вот этот мне ответ больше нравиться, вот это самая точка))  ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...

Lyudik написал(а):

Любовь изгоняет страх..

Хорошо, а ты боишься умирать??)) Говорят что только глупцы не бояться смерти... Наверное под страхом ты здесь имеешь что то
другое, потому что дети дауны, не имеют страха...то есть в любой момент могут посмотреть в окошко, и спрыгнуть с 10-го этажа...тут вряд ли можно назвать их сильными духом, только если очень натянуто у них есть слепая Любовь к Богу)))Значит есть какие другие рычаги и изгибы. Значит не всё так однозначно, и сторон очень много!!...

Lyudik написал(а):

Потрясающе интересная беседа ... Дим- респект.. Поражаешь..

спасибки)) ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...  ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...  ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...  ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...

Лариса написал(а):

. Вот уже почти месяц объясняю..в " никуда" опять же..)))

ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...  ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...

А итог лишь в том что, мы не то чтобы рассказали свою точку зрения, а каждый из нас рассказал одну из сторон значимых...Знаете почему такая интересная тема вышла у нас с вами здесь? потому что она не взялась из просто голов...мы подошли к вопросу чуть глубже...что Алиса, что Лариса, что ты Люд....всё что мы тут сказали имеется во всём мире...каждый из нас тут внёс свой кусочек мозаики, не просто " а... рассказали " а именно складывается мозаика ( которую осталось грамотно сложить )..который ( кусочек мозаики ) ну никак не выкинешь....а если захотите выкинуть...то вся система разрушится...То есть приходит понимание что чего то одного в мире быть не может....Что то требует простой, но крепкой веры, что то требует осознания каких то материальных вещей, что то требует научного подкрепления.... ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...

Отредактировано Дима (2016-04-16 12:53:00)

+5

228

Дима написал(а):

у тебя Люд только душа почти всё решает

Дим))) Все выше сказанное не относилось никак к вашим ( твоим в частности) рассуждениям. Вообще никак и вообще ни одним словом. Я не обращалась к тебе, к Алисе, к Ларисе. Не ставила в противовес вам свое мнение. Это было просто моё мнение, которое не подразумевало в своей основе "перемненить" ваше или чье-то конкретно.

Я не сказала, что "только душа".. Ты упустил видимо суть..

Lyudik написал(а):

Создания Божии- троичные как и Он сам.

Человек это : Дух, Душа и Тело. Три составляющие. Тело- бренно. Естественно оно болеет, стареет, умирает. Душа- эмоции, восприятие и т.д.- то, что я писала выше, не буду повторяться. И напротив- беда, если душа правит всем, а не " у тебя душа все решает"... Я писала не про душу, что она главная. Душа- это всего лишь одна из составляющих, но главенствовать она не должна. Дух- вот что должно быть главным. Ну и т.д. Все три составляющие- это и есть человек. Не выкинуть ни одну ( тут на земле)..
Противоречий с той же медициной, открытиями, развитием общества, технологий и т.д. вообще не вижу.  Если примитивно раскладывать, то дух и душа имеют свой центр управления- это как раз таки мозг.. Откуда и рождаются наши поступки, поведение, решения, открытия, зло и добро и т.д.  Все, что и строит наш внешний мир, от личной жизни до полетов в космос ..от мировых войн до желания подобрать котенка на помойке, выкормить и вырастить его.  Материальность мира тоже  факт.. Тело в нем и существует.. Ест, пьет, ходит, дышит..Я вообще не вижу ни одного противоречия.

+5

229

Lyudik написал(а):

.Я вообще не вижу ни одного противоречия.

Я тоже не вижу их, так как написал)):

Дима написал(а):

Не подвергнуть чьи ли бо рассуждения сомнению, а скорее объединить, что то под итожить)) если где то повторился, то не без этого..

Дима написал(а):

Я не думаю что я слишком сильно противоречу..а может что то здесь сказано одними же и теме же словами.

вроде всё ясно)) и всё написано, ведь правда же??)) или я что то не понимаю...и в остальных рассуждениях...нет чего сверх...вопрос, ответ...вопрос, ответ))

я лишь написал что каждый из нас затронул только одну сторону)) так и есть))

Lyudik написал(а):

Ты упустил видимо суть..

не думаю))

Lyudik написал(а):

Человек это : Дух, Душа и Тело.

с телом то всё ясно)) а вот почему ты душу, разделяешь на дух и душу??.... уж тогда пиши.. тело, разум и дух..потому что тогда дух, это дух и не подчиняется он мозгу как ты пишешь:

Lyudik написал(а):

то дух и душа имеют свой центр управления- это как раз таки мозг..

вот разум подчиняется)) а дух как ты и говоришь это сопротивление)) и немного всё же другое что необъяснимо

Lyudik написал(а):

Вообще никак и вообще ни одним словом. Я не обращалась к тебе, к Алисе, к Ларисе. Не ставила в противовес вам свое мнение.

Ну как же Люд, ты сказала что в мире не сидит кукловод и не дёргает за ниточки, а как раз это у нас в рассуждениях и мелькало..

Lyudik написал(а):

Это и не программа, где кукловоды правят бал.

то есть как ты не можешь к нам обращаться, если ты затрагиваешь общую тему...ты ж здесь не пишешь " диссертацию " о дождевых червях  ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ... а очень даже рядом с нами)) Любое мнение, это либо противовес либо поддерживание в той или иной мере))

Lyudik написал(а):

Душа- это всего лишь одна из составляющих,

ну да, как и каждая наша точка зрения...здесь как мозаика))

Lyudik написал(а):

Я писала не про душу, что она главная.

в общих чертах так и вырисовывалось)) но в месте с тем Люд, всё же отметил эту фразу:...

Lyudik написал(а):

Мир конечно материален.., но мир настолько же и духовен.

то есть я и тебе никак не противоречил))

Ты наверное захотела увидеть какую ту нить противоречий, но их не так уж и много...Тебе не понравилось наверное вот это:

Дима написал(а):

то есть у тебя Люд только душа почти всё решает,

ну и что?! да, в общих чертах так в целом в посте у тебе и есть, но не конкретно же.....и не буквально.... ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...

Поэтому какого то не понимания твоего поста, под номером 226, у меня нет, как ты это хотела выразить сейчас)) Это же рассуждения: вопрос ответ, опять вопрос, и опять ответ....Ток что всё нормально, правильно Люд?! ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...  ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...

Отредактировано Дима (2016-04-16 15:11:34)

+4

230

Лариса написал(а):

Ну а узнаем ли мы когда нибудь всё о мироздании ? сомневаюсь..скорее нет.

Лариса написал(а):

Вот уже почти месяц объясняю..в " никуда" опять же..)))

Ну  вот  ты  сама  и  ответила  себе,  Ларис.
Учёные  мужи сотнями лет  бьются  над ответами,  и вряд ли  их  найдут ...  а  ты  хочешь  мне  за  неполный  месяц втолковать  ))))

Ларисик.
Я  прекрасно  тебя  слышу. 
Мало  того,  всегда думаю  над  сказанным  тобой.
И отвечаю тебе,  мне  кажется, что  очень  даже  впопад  и  на  тему. 
Ты  приписываешь  моим  ответам  какой-то  намеренный  игнор,  но  уверяю  тебя,  Ларис,  это абсолютно  не  так. 
Всё  это  опять  ты  себе  надумала.  Мне  интересно  поговорить  и  я  вступаю  в  беседу.   Вот  и  вся  моя  "вина".

Я  поняла  тебя  :  ты  хотела  услышать  от  меня  что-то одно,  а  я  видимо  ответила что-то  другое.
Просто  твои  доводы  не совпадают с моими,  разница  мнений  -  это  повод  психовать ?
Может  быть,  что-то  я  не  так понимаю  в  твоих речах ...
А  может,  это  просто  ты  сама  не  доходчиво  объясняешь ...
Или, может,  это я   как-то  не   понятно  строю  фразы ...

На  самом  деле  я далеко  не  сведуща  в  таких  научных  дебрях   
и  из-за  малой  осведомлённости в вопросе  я, наверное,  порой  что-то не  то  "ляпаю", и этим  тебя  злю ?  Ну  извини.   
У  меня  вовсе  нет  глубоких  познаний  на  эту  тему,  поэтому  на  своей  исключительной правоте  я  как  раз  и  НЕ  настаиваю. 
ИМХО ! - повторено мною  много раз.   
Вот тоже  ведь  не  вчитываешься ....
В  моём  арсенале  есть  лишь  личный  опыт  n-ного  количества  лет  моей жизни  на  этой  земле.   
Вот на  него  я  и  опиралась  в  беседе  с  тобой. 

Просто  вот  такие реплики - "не умеешь думать,  лень  мыслить,  несёшь  бред" -  мне  кажется,  не  стоит  применять  в  беседе,  они  как-то  не  придают  ей доброжелательности.  А  разговор  реально  интереснейший !!!   Давай,  Ларис,  как-то  всё  же приветливее  друг  с  другом,  без нелепостей  этих,  опять из ниоткуда  взявшихся ...

В  любом  случае  ещё  раз  приношу  извинения.  Обижать  никого  точно  не хотела. 

Но  и  к моим размышлениям  уважения  прошу.


Дима написал(а):

вот эти слова я очень хорошо запомнил - " Бога же не видно, где он "....
Ну а я тогда и сказал, а его и не нужно видеть, в него нужно верить...))


Ух  ты,  Дим
Вот  это  смышлёный  малыш  ты  был.  Это  высечь  на  камне !

Сразу  по  пути,  пишу  сумбурно.
Я  тут  тихонько  из-за  Людиной спины   )))))
Дим,  нет-нет,  я  тоже  ни  в  коей мере   не  утверждаю,  что  мир  только материален.
Разумеется  нельзя  отрицать  наличие  души, а  я  здесь несколько другой  контекст  подразумевала  : 
я  сомневаюсь  в  иллюзорности  внешнего  мира,  что  он  лишь  иллюзия  в  чьей-то  голове.  Об этом  были  выше прения  сторон ))))   
Сколько  поколений  сметено  с  лица земли,  а  мир  стоит. Мы  умрём  -  мир  останется.  Вот  как-то  так.

Да  и  Людок - ага ! - не  только  за  душу  ратует.  )))
И  Ларисий  не  только  за  Систему.
Нееее,  мы  за  три  в  одном ! 

А  душа  есть в  животных  и  растениях, конечно.    Просто, Дим,  в  данной  беседе  разговор  зашёл  о  человеке,  вот  его  и  разбираем  по  косточкам.   ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...

(  продолжу  )

:writing:

Отредактировано Алиса в Стране Чудес (2016-04-17 13:15:25)

+4

231

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Да  и  Людок - ага ! - не  только  за  душу  ратует.  )))
И  Ларисий  не  только  за  Систему.
Нееее,  мы  за  три  в  одном !

то то же)))  ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...  ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...  ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...

+3

232

Дима
написал -

А у  Ларисы только система, большая контролирующая система.

Дииим...ну почему только ??? ))) Нет конечно же..просто я вела речь на определённую , узкую тему. Объясняла видение мира . А уж как там всё взаимосвязано, кто там кого контролирует..откуда мне знать ? Хотя, кто то безусловно контролирует. Да..и у зверья есть души, в этом я нисколько не сомневаюсь ! Наверное и у растений есть какое то подобие души, какая то своя аура. Так что, не думаю что мыслю однобоко..))) А писать пространно просто устала, всё равно всё впустую..
................
..Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвётся в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав — судить не нам;
Да только воз и ныне там.

   ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...  ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...

+5

233

Лариса написал(а):

Дииим...ну почему только ??? ))) Нет конечно же..просто я вела речь на определённую , узкую тему

да ладно вам, я так образно.....уже Люде об этом написал))) ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...  ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...

+3

234

Ой  длинно  напишу.  Спасибо  кто  сможет  осилить  )))    [взломанный сайт]

Lyudik написал(а):

Дим- респект.. Поражаешь.. в самом лучшем смысле слова. Даже не смотря на то, что не совсем согласна


Присоединяюсь. 
Димка  тут  нас  всех  интеллектом  увалил  )))

И Ларику  тоже  респект, если  поотбрасывать  гнутые  палки.  За предложение  хорошей  темы  и  приглашение  к  раздумьям.

Люд,  и  тебе  большой респект. 
Ода  духовности - отличные  же мысли !  Мир  безусловно  духовен. Настолько  же  насколько  материален.
И  что верно то верно : одно  без  другого  немыслимо, одно является основанием к развитию другого. Это  понятно. 
Человек  -  это не только  одно  самостоятельное тело,  или  отдельно взятая  душа, это всё  вкупе. 
Я  бы  даже  сказала  так : физическая  материальность нацелена  на  банальное  выживание.  Что  несомненно  важно. 
А  вот  духовность стремится  (  или  призвана,  как  это выразиться ? )  держать  это  материальное в  рамках некого высшего  понимания, 
для  чего  нам  это  выживание  нужно.  Иными  словами,  придаёт  нашей  материальной  жизни  СМЫСЛ.

Девчонки,  может,  кто-то  ещё  пофилософит,  интересно  ))))

И всё же,  если позволите,  вернусь  к  тому  самому  СМЫСЛУ  жизни  каждого  отдельного  человека,  из-за  чего  тут  у нас  интеллектуальный   сыр-бор  ))) 
Хоть  Ларик  и  назовёт  это  "мочалом".  Скажет  опять  25 ...  Ну  пусть  скажет.  Просто  наша  беседа  разошлась  по  разным  руслам  -
это  здорово,  но первоначальный  повод  меня  заинтересовал.
Я  ведь к  чему  клоню  :  у  меня  в  голове  не  укладывается,  как  это  возможно -
я поступаю  в институт, размышляю  в  какой,  выбираю  профессию, стремлюсь к знаниям ...
Но  если  следовать  новоявленной гипотезе, чего  я  тут  суечусь,  всё  равно же  предопределено  некой  высшей  Системой.
Так я и париться  не  стану,  сяду-ка  на  печку да  ножки  свешу  ...   "Там"  и  без  меня  решат, где  мне  учиться,  а  для чего  мне  напрягаться ?

Вот  я  влюбилась.  Сразу  в  двоих.  За  кого  мне  выйти  замуж ? 
Выбираю,  ночей  не  сплю,  не  ошибиться  бы,  цена  ошибки - семейное  счастье,  вот прям  измучилась  выбором вся. 
А  немецкие  профессора  мне  шепчут  :  да  чего  ты  заморачиваешься ? Всё  равно  твой  выбор  ничего  не решает.
А  вот  сейчас  мы  тебя  к  датчику  подключим,  на  кого  твой  палец  ткнёт  бессознательно,  за  того  и  пойдёшь.   Как  миленькая !

Вот  у меня  дочь-подросток. Условно  назовём  её  Пэрис  )))) 
От  рук  отбивается,  сигареты  смолит,  татухи  лепит ( имена  вымышлены,  совпадения  случайны ).  Вот  что  мне  с  ней  делать ? 
Мне  бы  сесть,  обнять,  поговорить,  чего  ей  не хватает,  какие  смятения  одолевают  её ?  Но  тут  опять  вмешалась  сенсационная гипотеза  :
твоё  вмешательство  в  воспитание  дочери  бесполезно !  Она  всё  равно  будет  поступать  так,  как управляет  ею  её  программа, 
и  твоё  "воспитание" - это  тщетная  видимость.  Сиди и молчи !

Я  немного  утрирую.  В шутку,  надеюсь,  вы  поняли.
Я  понимаю,  что  я  говорю  примитивно,  не  научно,  а  обывательским языком, 
но  ведь  я  и  есть  обыватель, обычный человек, вот  с  точки  зрения  его  я  и  рассуждаю.

Согласно  этой  гипотезе  смысл  моей  жизни  теряется  по  всем  статьям : 
я  не  могу  воспитывать  дочь,  не  могу  вложить  в неё  свои  жизненные  понятия,  привить  ей  культуру, научить  уму-разуму. 
Я  освобождаюсь  от  родительских обязанностей.  Мне  нет  стимула  учиться,  работать,  влюбляться  и путешествовать,
если  моей  башкой, извиняюсь,  управляю  не я.  Зачем  тогда  я  пришла  на  эту землю ?  Что  я  оставлю  после  себя ?
Чем объяснить  в  таком  случае  моё  (  и  всех  остальных людей  )  существование  на  этой Земле ?

Я  допускаю  существование  такой  гипотезы  -  да  их  вообще  оооооой сколько !  -  но мне  такие  перспективы  не хотелось бы видеть  подтверждёнными. 
Вот  о  своём  отношении  к  этим  научным  предположениям  я  всего-то  лишь  и  высказываю. 

Лариса  выше  говорила,  что вряд  ли  такого рода  когда-либо  признают  официально, я  тоже  на  это надеюсь. 
Потому  что  что-то тут  не  то,  тут что-то  не  сходится ... 
Вот  и  датчики  в  Ларисиной статье  показывают  лишь  60 %  вероятности.  Это  мало. 

Разумеется,  есть законы  природы,  законы рождения  /  развития  / старения (  это  я  уже  Димке  отвечаю ), 
они  эволюционно запрограммированы,  эти  общие  законы  -  уж  не  знаю кем  -  Создателем,  Творцом,  Природой ...
Я плохо  разбираюсь  в  анатомии,  Димусь,  Могу  ошибаться.  Но  мне  кажется,  что ДНК  это пример  немного  из  другой  области. 
Не  инстинкт,  конечно.  Это именно  код,  несущий  наследственную информацию  о  предыдущих  поколениях,  но  именно  с  точки зрения  физиологии,  БИО,  понимаешь ?   
ДНК влияет  на  биологическое  развитие  организма  и  всяких  там  попутных  реакций.  Это  скорее даже  генетика.  ДНК  не  играет  роли  в  принятии 
человеческих  решений  и  не  руководит  его  каждодневными действиями,  а  мои  сомнения  относятся  как  раз  к этим  предположениям. 

Деление  клетки,  Дим,  спрашиваешь -  ну то же   самое отвечу. Не  инстинкт,  разумеется. Но  это  тоже  биологическая  программа. 
Да,  отлаженная,  и как любая  программа имеет  свои  сбои, ошибки, псевдогены, мутации ...
Всё  это  давно  объяснимо наукой и со  всеми  этими  проявлениями  "программирования"  (  так  это назовём  )  я  согласна,  конечно,  всё  это  доказано
(  ну  понятно  что с долей  сомнения,  она  присутствует  всегда ),  но  всё  же  это  БИОЛОГИЯ. А  я  тут  "отвоёвываю"  ПСИХОЛОГИЮ  )))))   

Программируется  ли  наше  поведение  каким-то  сверхвысшим  управлением - вот  хит-вопрос  дня   )))))

Человеку  помимо  души  и  тела  дан  РАЗУМ, и он  дан  ему  не  просто  как  бесполезное украшение,  а  для  чего-то же  более  серьёзного,  правда ?

Вот и не верится  мне,  что человек разумный  гипотетически  превращается  в  человека-куклу.

Уж  очень  не хочется   быть  марионеткой  в  кукольном  балагане   )))))))


+3

235

Писала много в ответ, но передумала... удалила..
Димочка, про разделение души, духа и тела я уже подробно расписала свое представление... С примерами. Больше не знаю, что ответить.

+4

236

Ну  жаль  что  удалила,  Люд. 

А  вот  я  рассматриваю  твои  мысли  в  контексте  своих,  ну  и  Ларисиных  тоже.  Интересно. 
Вот  твои  примеры,  Людяша  -  человек боится,  но  дух  пересиливает,  и  в  атаку  на  танки,  идёт  спасать  другого,  идёт  заведомо  на  смерть ...
Усилием  воли  инвалиды  встают  с  кресел ...  Подобных  случаев  много,  все  мы  знаем  о  них.  Что  двигает  в  такие   минуты  людьми ?  -
я  понимаю,  что  дух  и  воля,  а  вот  мозг,  принимающий  (  или  не  принимающий  )  такие  экстремальные  решения ? Как  он  себя  ведёт ? 
Принимает   решение  броситься  в  огонь  за  ребёнком  САМ,  или  следует  неведомой  нам  пока  "программе-приказу",  а  только думает,  что  сам ....

"Душа нараспашку", "душевный человек" "гадкая душонка", "продажная душа" ... 
Рождается  ли  младенец  заведомо  с  той  или  иною  характеристикой  души,
и  всё,  приговор  это,  как  родимое  пятно  - живи  с  такой  душой,  иного  варианта  нет. Это  твой  код,  твоя  "системная программа" (  условно  назову  так ).
И  смысла  в  таком  случае  нет  работать  над  собой, вырабатывать  в  себе  смелость, характер,  всё  равно  это будет  тщетно ... Это не  изменить.

Или  всё-таки  младенец  рождается  чистым  листом  (  в  психологическом  плане, Дим,  т.к.  ДНК-наследственность-гены,  всё  это уже  заложено  при зачатии ) ? 
Или   всё-таки  душевные  качества  его на  протяжении  жизни  и  развития  всё-таки  формируются средой,  окружающими  людьми,  прочими факторами ? 
И  что  качества  души  изменяемы  в  течение  времени,  выправляемы  воспитанием  и  самовоспитанием ?
Но  в  таком  случае  теория  "Управляющей  системы"   не  поддаётся  никакой  логике.

Ведь   закоренелые  преступники,  случается,  исправляются  и  выходят  из  тюрем  верующими  людьми !
Или  это  тоже  предопределено  Системой ?

Интересны  чьи-нибудь  мнения  на  этот  счёт.
Людок,  Ларисий,  Дима ?

               

      [взломанный сайт] [взломанный сайт]

+3

237

Алиса в Стране Чудес написал(а):

А  немецкие  профессора  мне  шепчут  :  да  чего  ты  заморачиваешься ? Всё  равно  твой  выбор  ничего  не решает.
А  вот  сейчас  мы  тебя  к  датчику  подключим,  на  кого  твой  палец  ткнёт  бессознательно,  за  того  и  пойдёшь.   Как  миленькая !

Конечно я понимаю что ты утрируешь но всё же вот такая мысль появилась..

Так ведь не в этом смысл, конечно, что не всё так банально...это всего лишь эксперименты...какая то крохотная часть чего то, ну ты и сама это понимаешь)) Нет жёстких рамок, о которых ты говоришь...а если и есть, то устроены они по другому наверное...Конечно каждый из нас делает свой выбор из данных мыслей которые у нас есть...но и у каждого данного варианта мыслей уже прописан свой путь или как говорят судьба..выберешь один путь там такая история, выберешь чуть другой "вариант ответа", там другая история, ну понимаешь....каждый раз делая выбор, ты даёшь круг прописанных развитий, которые хранятся в облаке событий, вот почему говорят некоторые творческие люди, тот же Майкл, что я слышу музыку, то есть она уже где то написана..храниться в каком то информационном поле земле.....вот схожу с ума ахаха ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...  ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Чем объяснить  в  таком  случае  моё  (  и  всех  остальных людей  )  существование  на  этой Земле ?

да ни чем, просто есть жизнь, и рви всех вокруг ааххахах)) ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...  ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ... в общем не сдавайся...вот такой утрированный смысл)) живёшь, значит надо ахах))

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Не  инстинкт,  конечно.  Это именно  код,  несущий  наследственную информацию  о  предыдущих  поколениях,  но  именно  с  точки зрения  физиологии,  БИО,  понимаешь ?   
ДНК влияет  на  биологическое  развитие  организма  и  всяких  там  попутных  реакций.  Это  скорее даже  генетика.  ДНК  не 
играет  роли  в  принятии
человеческих  решений  и  не  руководит  его  каждодневными действиями,  а  мои  сомнения  относятся  как  раз  к этим  предположениям.

Алис ты мне это не рассказывай я это знаю..я ж тебе об этом и сказал)) только другими словами)

А вот насчёт решений.....тю, откуда ты знаешь??? может и влияет с какой то стороны, да не с какой то, а влияет, а как скажи мне выводились новые виды самой природой и у этих видов с течением эволюции оттачивались какие то свои действия которые в свою очередь влияют на решение.....так некоторые виды ос выкапывают норки, а не строят гнёзда на ветках, а шмели матки сражаются с мышами в норах, да бы освободить себе дом для своего потомства...да инстинкт ты скажешь, но и что бы сработал инстинкт он должен быть прописан в ДНК....то есть шмель конечно принимает решение какую нору ему освоить, куда лететь, ( ДНК то на прямую этого не решает, конечно мы про это не говорим  ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ... ) но заложенная информация в ДНК, на высшем уровне переходит в инстинкт и там ещё выше принимается решение...так и с человеком если )) то есть есть цепочка....вот допустим в ДНК есть проблемы - есть болезнь - человека реагирует а то есть решает как ему вылечиться...вот тебе простой пример того как ДНК влияет на решения человека))

Алиса в Стране Чудес написал(а):

но  всё  же  это  БИОЛОГИЯ. А  я  тут  "отвоёвываю"  ПСИХОЛОГИЮ  )))))

Скажу тебе такие слова, нельзя отделить биологию, химию, физику, математику и.д. от психологии...сама знаешь всё связанно.. и что бы что то отвоевать нужно затронуть все аспекты))...

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Вот и не верится  мне,  что человек разумный  гипотетически  превращается  в  человека-куклу.

Простой пример, муравьёв ты хоть и не считаешь высшим разумом однако они ведут себя не чуть не хуже чем люди, а точнее даже порой лучше...Так вот, взял такой человек, ать и всех муравьёв переселил в огромный аквариум с песком со всем оборудованием, нужной влажностью там и т.д...что бы уютно им было жить....и всё, они себе живут там и строят, а человек их контролирует....Да может не контролирует их мозгов, так как муравьям самим потом решать где у них будет свалка и где будет у них кладбище из них же самих....Но контроль самый простой есть....так же цирки и кучу примеров..Почему то животных мы не до оцениваем и приводя их в примеры, ты скажешь да ну это же животные...да мы то же не мудрецы, почему нас может что то не контролировать?? всё может быть)) Пример с муравьями как простая модель устройства жизни...не самый может лучший пример, но он всё равно что то показывает.

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Но  в  таком  случае  теория  "Управляющей  системы"   не  поддаётся  никакой  логике.

Так зачем только  "Управляющей  системы"???  я ж написал..объедините дамы мозаики свои....под итожите всё сказанное вами....

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Ведь   закоренелые  преступники,  случается,  исправляются  и  выходят  из  тюрем  верующими  людьми !
Или  это  тоже  предопределено  Системой ?

Вот Алис, не все выходят верующими, все по разному, у каждого свой путь кто то опять выбирает что то, и идёт по какой то дорожке....и у каждого заложенная опять же своя судьба, и вот она может именно быть разной такой не понятной......а почему ты считаешь что этого не может быть прописано??....был преступник, а потом что то раз, изменилось.....да, какие то решение нас самих это внутренний шар, а клубок вокруг жизни человека это что то общее, это уже судьба....

Lyudik написал(а):

Писала много в ответ, но передумала... удалила..
Димочка, про разделение души, духа и тела я уже подробно расписала свое представление... С примерами. Больше не знаю, что ответить.

Зачем писать?! я всё понял..твой вердикт это просто не согласие с нами, и ты сразу об этом написала...И я это понял, просто всё под итожил....
Ты вроде же сказала, что я тебе не противоречу, так чего там опять?? я там не так сказал что то??, что мне нужно как дураку писать много слов))

Lyudik написал(а):

Больше не знаю, что ответить.

Конечно не знаешь потому, что не на то отвечаешь...Да и на свои же почти слова трудно отвечать, так как я тебе не противоречил в сообщениях... значит всё почти вышло складно, но ты опять что то ищешь....а искать то и не надо....))

Всё сказанное вами я понял....а если по чьим то соображениям не понял, то тогда хотя бы попытался порассуждать)) Ток что всем спасибо..все молодцы!! ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...  ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...  ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...

+3

238

Ну..Алисик наконец то порассуждала..))) хотела тоже что то написать , но прочла Дмитрия и поняла что добавить уже нечего..только повторяться.

ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...  ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...

+3

239

Лариса написал(а):

Ну..Алисик наконец то порассуждала..))


Угу ...    :yep:   А до этого я  корову  доила ...

Давай,  Ларисон ,  разгибай там обратно уже  свои  палки ... Наперегибала  поленницу,  куда  складывать.

Судьба.
То же  ли это  самое,  что  программа  свыше ?    Конечно,  роль судьбы  невозможно  умалять.
Есть  множество  внешних  обстоятельств,  которые  влияют  на  наш  индивидуальный  поведенческий  выбор. 
Но  как  правило все эти  внешние  обстоятельства,  то  бишь  судьба,  закладывают отнюдь  не  "верховные  программисты",  а  невольно вершат  сами  же люди. 
Опять-таки.   Это  ИХ субъективные  осознанные  действия.  Как  правило  судьба - если это не природные катаклизмы  и не генетические  болезни -
в подавляющем  большинстве  своём дело  рук  и  мыслей всё  тех же  людей,  ЧЕЛОВЕКОВ.   
И в  меньшей  мере  всевышних  сил  (  повторюсь, катаклизмы,  нарушения   генетики ).
В  начале  разговора  я  излагала  свои  размышлизмы  на  этот  счёт,  хоть  Ларик  и  не  сочла  их  рассуждениями ...
Вот  если  это  не особенно  навязчиво, с вашего позволения  перенесу  их  сюда  ещё  раз,  уже в эту  ветку  :

                        ________________________


" ... но ведь давящие обстоятельства, о которых ты говоришь, Ларик, это те же люди и ИХ субъективные решения. 
Судьба  - это не что иное как наложение опять-таки самостоятельных поступков одних людей на  действия и решения других. 
Вот вышла я из дома, спустилась в метро, а в это время другой человек принял решение его взорвать.
Моё  решение  пересеклось с его решением - вот тебе и судьба ! 
Не кто-то сверху,  а сами люди, пересекаясь в своих деяниях,  вершат эту судьбу.
Есть, конечно, такие вещи как болезни,  случайности или просто стечение обстоятельств.
Но как правило и у этого  всего есть корни и свои "ноги".  Да, человек очень часто поставлен обстоятельствами в тупик, 
и обстоятельства порю давят очень сильно, но ведь и даже в одинаковых тупиковых условиях люди ведут себя по-разному,
т. е.  каждый  осуществляет  свой  нравственной ВЫБОР  опять же ... И вот тут твой  Витя очень прав : "кто-то будет сидеть в ж...пе 
и до конца дней мечтать из неё выбраться,  а кто-то просто возьмёт и выберется оттуда" ...   Выбирать  самому человеку.
Несмотря на первоначальные показания датчиков. "

                       _________________________

Упрощённая  схема : я  принял  решение  (  пойти на встречу,  сесть  в  авто, купить дачу ) - осуществил - попал  в  некие  обстоятельства, 
которые  создались  индивидуальным  решением  другого человека ( поехать  на  красный  цвет, например, в  то  время  как я  переезжал  перекрёсток ) - 
вот  так  и  получается СУДЬБА. Столкновение  действий  разных  людей. Плюс  чувства  и  эмоции, но  это  другой  разговор ....

Я  могу  броситься  в  горящий  дом,  а  могу  и  не бросаться. 
Могу  погибнуть,  а  могу  остаться  в  живых.   Могу  спасти  задыхающегося  в дыму  ребёнка,  а  могу  не  спасать.  И  тогда  погибнет  он. 
Любой  мой  выбор - это  судьба,  моя  и человека  в  дыму. Пожар,  по  ходу  мысли,  начался  тоже в  результате  чьих-то  ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ  действий : 
либо  не затушенная  сигарета,  либо  розетка  давно  искрила,  всё  недосуг  было  исправить проводку ...
Шофёр  "Скорой"  может замешкаться,  и  человек  погибнет.  А  может  не  замешкаться  и  человек  будет  спасён. 
Многие  вещи,  что  мы  называем  СУДЬБОЙ,  вполне  предотвратимы,  либо,  вот  как  Дима  говорит,  могут  пойти  по  другому  варианту  развития.
Опять же  по  воле того или иного человека.

А  к понятию  истинной  судьбы,  где  человек  не  властен,  повторяюсь,  относится  не  так  уж  много  факторов  - 
стихия  и  генетика,  врождённые  сбои  развития.  Ну  может,  что-то  ещё  не  учла ...

Зерно  моей  мысли  таково : 
я  не  могу  предотвратить решения  других  людей,  они  принимают  их  САМИ, 
и  тем  самым  неумолимо  вмешиваются  в  ход  моей жизни. Влияют  на  мою  судьбу.  Положительно,  отрицательно  -  всяко.
Но  я  могу  ( и должна ! ) контролировать  своё  собственное поведение  в  тех  или  иных  условиях.  Принимать  решения  к  действиям  САМА.   
Помешать  мне  могут  разве что эмоции, но  с  ними  нужно  заставлять  себя  справляться.

НО  вот  в  этот  мой  логичный  уклад  мысли  вмешивается  эта  чёртова  гипотеза, 
что  в  моём  мозгу  кто-то ковыряется,  и  портит  всё  на  фиг. 

Ведь  даже  муравей в  аквариумных  ограниченных  условиях  в Димином  примере 
(  хороший,  кстати  пример,  Дим ),  и то  САМ РЕШАЕТ,  пусть  даже  по  воле  инстинкта, направо  ему  потащить  соломину  или  налево.

Так  что  до  тех  пор пока  гипотеза  научно  не  доказана, 
у  меня  есть  ещё  время  и  возможности  свой  выбор,  своё  саморазвитие  и  самовоспитание оставить  за  собой. 

Немецким  учёным  -  вот  !      )))))))

ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...

P. S.
Всё  это  я  говорю  с  долей  шутки,  надеюсь,  все  понимают ...
Не  сомневаюсь  в  компетентности  учёных,  отношусь  с  уважением  к  их  исследованиям,  ну  вот,  не  согласна  пока,  такой  вот  вызов  науке   ))))

+2

240

( продолжу )

И  ещё  чууууууууть-чуть.
Просто  мысли  не  научные. 
Об  эмоциональной  стороне  беседы нашей  беседы.   И  вообще ...   [взломанный сайт]

Лариса написал(а):

Все мы рабы набора 5 (6) чувств

Есть  ещё  одно  чувство,  которое  почему-то  не входит  в  перечень  официально обязательных, 
а  я  бы  вынесла  его  в  первую  строку.  Чувство жизненно  необходимое. 
Оно  реально  помогает  и  жить,  и  выносить  трудности,  и  снимать  на  корню  возникающие  напряги. 
С  его  помощью  неизбежные  столкновения  мнений  ли,  ещё  чего-то,  смягчаются  и  не  развиваются  в  конфликт.

Оно  не в силах помочь  изменить  какую-то ситуацию,  но  ПОМОГАЕТ  ИЗМЕНИТЬ  СВОЁ  ОТНОШЕНИЕ  К  НЕЙ.

С  ним  всё  выглядит  легче,  позитивней  и  мудрее.
С  ним  всё легче   воспринимается.

Как  только  чувствуешь  какой-то  случайно  появившийся напряг, 
или  какое-то  недовольство,  червяк  какой  в  душе  зашевелится  - 
вот это  чувство, если  его  культивировать  в  себе,  а  не  гробить,  поможет  обязательно  на корню разрулить  зарождающиеся  трения  и  пустые  негативы.

Это  чувство,  которое  не  дай  бог  нам  потерять  когда-нибудь,  это  чувство  юмора
Вношу  предложение  не  забывать  о  нём  никогда.   ))))

ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...

Отредактировано Алиса в Стране Чудес (2016-04-19 10:35:52)

+5


Вы здесь » МЫ ЛЮБИМ ВСЕХ, КТО ЛЮБИТ ЕГО - МАЙКЛ ДЖЕКСОН » Псевдофилософы - сюда ... » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...