МЫ ЛЮБИМ ВСЕХ, КТО ЛЮБИТ ЕГО - МАЙКЛ ДЖЕКСОН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЫ ЛЮБИМ ВСЕХ, КТО ЛЮБИТ ЕГО - МАЙКЛ ДЖЕКСОН » Псевдофилософы - сюда ... » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...


ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...

Сообщений 281 страница 300 из 399

281

Ларис, Лануль , спасибо!
Тиме в этом году 12 лет, он как и все гуляет. Он всегда был осторожным. 
Бывало  самое большое 4 дня  не приходил, а сейчас две недели прошло. Я всё надеялась , но когда приснился, подумала ... пришёл простится.
Как раз перед этим умерла моя старая кошка Лайза ей в этом году исполнилось 20 лет.
Тима                                                                                                                                   Лайза и Костя рядом
ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...  ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...

+8

282

Татьяна написал(а):

Тима, Лайза и Костя рядом

прелести!!))  ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...  ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...

+4

283

Танюш какие хорошенькие, сколько их у тебя?
Ну подожди отчаиваться, может вернётся ещё..

+5

284

Танюш..может всё же придёт ??? Весна...загулял.... ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...

+4

285

Думочка! Натали! Спасибо!
Если вернётся , я сразу скажу!)

Алисик, Лана с Ларисой говорят  правильно, как есть.
Не потому что кто то кого то хочет обидеть , а потому что мы все давно знакомы и знаем друг друга давно, теперь даже по почерку :D

+3

286

Татьяна написал(а):

, теперь даже по почерку :D

ага!!! хиххи  ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...  ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...  ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...  ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...

Татьяна написал(а):

Если вернётся , я сразу скажу!)

хорошо Танюш!!...

Отредактировано Дима (2016-04-22 17:16:33)

+4

287

Ну  вот  видите  как здорово  : 
философский  разговор  выше  об устройстве  мироздания  плавно склонился в итоге  к обсуждению  моих  личных  замечательных качеств.
Всё-таки,  выходит,  в системе мироздании  я  не такая  уж  незначительная  пылинка ... Это  внушает  вселенский  оптимизм  )))

                         [взломанный сайт]

                             

Ребята,  вот  такие  послепасхальные  мысли ... Прям  раздумья. 
На эти выходные ко мне на дачу приехали  гости и  я  разговорилась  с  одним  грузином  о  таких  вещах. 
Он  культурный  очень  человек,  широкой  такой  души  и  вот  ну  выпили  все  немного,  и  поскольку  Пасха,  то  и разговоры  повелись в  сторону  религии. 
Так вот, мой  гость с  кавказскими корнями,  хоть и  сам  православного  крещения, но ( говорю  с  его  слов ) стал  в  последнее  время  отходить  от  православия  из-за  икон.
Он говорит,  что  Библия  призывает  "не  сотворить  себе  кумира" и  "не  создать  себе  идола",  но  в противоречие  собственным  заповедям  православные  поклоняются  иконам. 
Целуют  их,  падают  пред  ними  на  колени,  бьют  челом  ...  А  стало  быть  идолопоклонничают.   Идут  против  заповедей  божьих. 
Он  не  может  совместить  это  в  своём  понимании. 
Постоянство что-то  громко махал  руками  ему в возражение,  но  поскольку  был  не  очень  трезв,  то  ничего умного  на этот счёт не  сказал.

Честно  говоря,  я  и  сама не  подкована  в  вопросах  религиозных  тонкостей и  тоже  не  нашлась  что  ответить ...

И  призадумалась. 
А  ведь  мой  кавказский  знакомый  прав ... 

Или  не  прав ?

[взломанный сайт]     [взломанный сайт]

+5

288

Алиса, интересные рассуждения)) Вспомнилось, как Майкл рассуждал на эту тему. Дословно не помню. Что-то вроде того, что Бог создал Адама и Еву, у них родились два сына. И как развивался дальше человеческий род? Получается кровосмещение сынов с матерью?.......

+5

289

Алиса в Стране Чудес
написала-

Он говорит,  что  Библия  призывает  "не  сотворить  себе  кумира" и  "не  создать  себе  идола",  но  в противоречие  собственным  заповедям  православные  поклоняются  иконам.

Ну, иконы у нас издревле приняты. И мне странно слышать что как ты его преподносишь - грамотный и культурный ( и видимо ранее верующий) стал отходить от веры именно из за икон. Хм..а куда его клонит ? Не к исламизму ? ))) Щас просто поветрие..зомболизация какая то, если можно так выразиться конечно.
Я щас в инете глянула по этому поводу, нашла где все заповеди с разъяснениями к каждой. Так вот, Он ( автор заповедей) имел в виду всех остальных..т.е. созданий божьих..из них не нужно делать кумиров и пред ними преклоняться. Так что вот так.

Отредактировано Лариса (2016-05-02 11:08:34)

+5

290

Алиса в Стране Чудес написал(а):

А  ведь  мой  кавказский  знакомый  прав ...

Или  не  прав ?

Лариса написал(а):

Я щас в инете глянула по этому поводу, нашла где все заповеди с разъяснениями к каждой. Так вот, Он ( автор заповедей) имел в виду всех остальных..т.е. созданий божьих..из них не нужно делать кумиров и пред ними преклоняться. Так что вот так.

Он ( автор заповедей) имел в виду ...

Цитата принадлежит вообще-то Моисею. Тому самому, кто вывел народ Израильский из Египта,  кто море раздвигал и манну с неба добывал)))) и который написал вторую книгу библии "Исход" в 20-й главе которой, в 4-м стихе и записаны эти слова. Теперь модно трактовать все как угодно. Подстраивать неудобное под себя, под политику, под "конфессию", под собственную выгоду. Но Моисей , если так можно сказать (а для меня это истина, для других как угодно) цитировал ни что иное, как слова Бога, сказанные ему на горе Синай, где и были записаны все основные заповеди для верующих.  Звучит она дословно так:

"И изрек Бог все слова эти, говоря: Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли."

Человек- существо вредное)) упертое, всегда ищущее лазейки и попытки трактовки  прямо сказанного, в косвенном контексте себе в угоду.  Бог знал это отлично , натуру нашу человеческую ( вон- Моисей творил столько чудес для народа и народ это все видел, на их глазах происходило..- и море вам разверз, и манну с неба , и сверхъестественные наказания царю египетскому напророчил, и воду из камня высек, а не успел отлучится на пару дней, так сказать, возвращается - а там уже тельца золотого наваяли и поклоняются ему.. ). Бог знает эту баранью натуру нашу, и уже, что говорится- черным по белому, вдоль и поперек, максимально разжевал людям свои же слова.
Куда уже точнее и четче?
"не делай изображения! (икона что у нас?- изображение...Самое настоящее.) того что на небе вверху....  Разберем что на небе- на небе планеты, включая солнце, луну и т.д. и т.п. На небе птицы , на небе облака и всякие явления природные...Все, что есть вне земли, включая вселенную -это считается "на небе". Даже сам Бог на небе.. И, по идее, его изображать тоже не стоило бы..  Бога никто не видел и изобразить его по факту невозможно.  Каждый рисует свое, как он видит .. А потом рождаются у людей представления, что Бог это дед с дубиной, который (запуганным обывателям преподносится в проповедях) так и ждет наших ошибок, чтоб настучать нам этой самой дубиной по нашей тупой башке.. Это все равно, что я бы нарисовала рисунок ..ну скажем Майкла (допустим, что никто из нас его никогда не видел в реальности), как я его вижу.. Причем совершенно что-то из разряда вон -  китаец, с зелеными  глазами, и белым ирокезом на голове. А потом бы ходила и всем показывала- это Майкл Джексон.. и все бы соглашались- да. это он.. Ой какой красавец..  точно он..
Или как рисуют ангелов например? иногда просто смотришь и думаешь- а вообще они библию читали? Ангел-  существо более двух метров ростом, с крыльями, которыми он может закрыть себя полностью с головы по пят и еще останется))). Огромными! Ангелы- это воинство Бога. Сильные и  мощные.  А как понарисуют хирувимчиков..или крылышки как у мотылька... Просто хоть падай.. Ну а иконы некоторые "признанные" матери Христа с Ним на руках, где головы огромные, а ручки да ножки как у рахитиков...?? Для меня это просто глумление и богохульство, а не иконы .

Далее- "на земле"- что же у нас на земле?.. Да все, что не на небе и не вводе.  Животные, растения, камни, люди.  Вот тут мы и сталкиваемся с вопросом об иконах. Кто на иконах? - люди.. Святые (признанные таковыми за их дела в области веры; хотя по библии, любой верующий человек- святой, т.е. отделенный для Бога.. Это позже "святость" стала определением , скажем так, сделанных дел и заслуг, а не просто веры. Понятие изменилось. Но изначально любой, кто уверовал в Бога- уже есть святой, освященный. Хотя это уже дебри, так что не буду туда влазить. Оно и не надо вам)))   Так вот- каким бы ни был человек - святым или не очень.., он остается человеком, жившим на этой самой земле.., с которой, как выше было сказано, НЕЛЬЗЯ НИКОГО ИЗОБРАЖАТЬ ДЛЯ ПОКЛОНЕНИЯ. Нельзя и точка. Там не сказано что, мол, вот никого нельзя, а вот этого можно.. Или никого нельзя, а вот святого можно.. Или никого нельзя, но в исключительных случаях можно.. Нет такого. Четко написано- нельзя! Никого и ничего что на земле.
    Но вера давно стала бизнесом, политикой и прибыльным делом с рычагами власти.  Слова : "Когда ты не можешь остановить революцию - возглавь ее"., отлично в свое время сработала и с верой. Когда христианство первое самое, стало иметь такие размеры, что бороться с ним стало бесполезно, римское правительство просто узаконило его и взяло под свое крыло. И если раньше тебя убивали за проповедь и твою веру, то теперь ты уже обязан был быть "верующим", иначе ты не добьешься ничего, например, в карьере.  И в "церковь" поперли все кто ни попадя, не имея ничего общего с верой..  Ничего не напоминает? Если ты не в партии- сиди обычным работягой.. Тебе не светит подняться (и дай Бог чтоб не посадили еще..).  В церковь пошли все кому это даже не близко. Церковь- имею ввиду уже храмы и все что с ними связано,  (хотя , опять же по библии, церковь это не храм и не определенное место, а "где двое или трое собраны во имя Моё"- т.е. просто на кухне сядем говорить о Боге-и это уже церковь! Смысл в том, что церковь это просто верующие люди, а не что-то в виде храма с луковками..или еще чем. ) Вот это и есть уже религия. Две, в общем смысле, разные вещи- Вера и религия.  Иконы, свечи, храмы в их нынешней ипостаси - это часть религии, но не веры. ) Церковь уже давно (далеко не сейчас) превратилась в мертвое место религии, а не веры.. С ее суррогатами веры. Купи поставь столько-то свечей, поцелуй икону,заплати за то, купи это, купи ленточку на голову, а то не попадет твой усопший в рай (аааа.., какой маразм!! просто слов нет), долдычь тупо молитвы по сто раз - и простится , (даже не важно при этом понимать что говоришь, т.к. у нас, например, до сих пор отвергается современный язык в церкви. Как было переведено сто лет назад на старославянский, так и есть. Но это было тогда, когда люди на нем ГОВОРИЛИ!, а сейчас так не говорят и 99 процентов слов непонятны для обычных людей. А смысл церкви- проповедовать (рассказывать людям) о Боге .. Но традиции -за которые, кстати говоря, в свое время Христос лично плетью гонял торговцев и фарисеев как сидоровых коз по храму,- задавили сам смысл и цель церкви и , конечно, веры. Политика, отмывание денег, бизнес и т.д. и т.п, -вот что сейчас церковь.. Ну и злые бабки, которые за то, что ты не дал "им денюжку"- вслед покроют тебя матом.. или выгонят из церкви "за ненадлежащее поведение и вид".. (а ведь Бог принимает всех, кто к нему приходит, независимо ни от одежды, ни от чего либо еще).
Впрочем... надо тормознуться мне, а то каждый раз обещаю себе не влазить, а потом несет)))

Думаю про цитату "что в воде" итак все понятно уже.. Вера - это не конфессия какая -нибудь. Не православие, не католицизм, не еще что-то.. Вера, это внутреннее. Я - верующий человек, не принадлежащий конфессиям (разновидностям) какой-либо церкви. И уж точно не православию... Сталкивалась, знаю отлично.... Спасибо.. Больше не хочу.  :D

Кстати у меня всегда были споры на этой почве с папой.. Он говорил- "я православный". А я спрашивала -"а почему ты православный?"  Он отвечал- "потому что у нас страна православная. Это так принято. Традиция. Так надо."    Вот и ответ. Это возвращаясь к вопросу о "так принято и традициях".... А я его спрашивала:- "ну а если бы ты родился в Италии, например, в семье католиков? что тогда? Ты был бы католиком? Просто потому что так надо и традиция?".. Он всегда злился)) В этом и проблема, что люди не думают о вере, а думают о религии и традициях.. (за которые, как я уже выше писала, Христос самолично гонял  плетью, а это была плетка из веревок или скрученных полос воловьей кожи. Такой плетью стегали лошадей, рабов или преступников .)

А вообще, тема веры и религий - не благодарная. Лучше не начинать. Это всегда конфликтом может обернуться.  Потому ее и не трогают. Дело личное. Не стоит ковырять, Алис. Ну его...

Отредактировано Lyudik (2016-05-03 15:09:04)

+7

291

Lyudik написал(а):

впрочем, надо тормознуться мне ... А то каждый раз обещаю себе не влазить, а потом несёт ))

А вообще, тема веры и религий - не благодарная. Лучше не начинать. Это всегда конфликтом может обернуться.  Потому ее и не трогают. Дело личное. Не стоит ковырять, Алис. Ну его....



Вот не соглашусь с такой позицией, Людок
Тебя несёт, потому что живая и не инфантильная.  А не влазить, не начинать, не ковырять ... 
Надо влазить ! Надо.  Вот опять же : отчего не поговорить ? Если интересно ?
Культурные, уважающие друг друга люди никогда не сделают никакого  конфликта из хорошей беседы.
А с удовольствием пообщаются, и своим поделятся, и что-то новое узнают для себя. 
А если все тут будем не влазить, молчать и притормаживать, то и форум на клюшку. 
Он жив, пока живы здесь наши мысли  и пока они взаимоинтересны нам. 
Так что влазь, Людок, не отсутствуй, и посмотри как много интересного внутри себя ты прячешь от нас, оказывается.

Согласна что тема религии - тема деликатная.  Но ведь и мы с вами - деликатные люди, не так ли ? )))))

Со всем остальным соглашусь, конечно, полностью.  Примерно это я и хотела объяснить своему сомневающемуся гостю,
но  под влиянием градусов у меня не получилось по ходу разговора выделить и сжать мысль )))))))) 
Я пообещала ему потом сделать это и послать СМС-кой )))))))

Ты  права, вера -  она и в Африке вера.
Можно верить и на необитаемом острове, не имея под рукой ни церквушки, ни крестика.
Это ВНУТРЕННЕЕ состояние, нематериальное, оно всегда с человеком.А можно хоть двадцатью церквями окружиться,
и молитвы  с утра до ночи перед иконостасом читать, но делами  и помыслами веру постоянно попирать ...

И то что  внешние атрибуты веры стали затмевать саму веру тоже, увы, верно.  Да это исстари было, в общем-то, проблема веков ...

Но тем не менее она есть и занимает большое место,  эта внешность ...
все эти заповеди, атрибутика, Библия, разница вероисповеданий ... и любой верующий человек ту же Библию  вдоль и поперёк
сам прочитал и детям завещал. А несоответствия в ней всё-таки есть, вот и Майкл интересный момент подметил ...
Так что мой  Ираклий  засомневался не так уж беспочвенно  )))

Я, девчонки, могу рассуждать о таких вещах лишь дилетантски,
так как сама я  человек от церкви далёкий, на атеизме вскормленный и религию я воспринимаю скорее как часть культуры. 
И мой гость кавказских кровей  - Ларусь, на твой вопрос, истинно ли он верующий - думаю что не до степени той истинной веры,
о которой говорит Людок выше. Скорее всего на уровне  некой религиозной эрудиции ему стало интересно всё это.
Вот и я выношу вопрос лишь на этом уровне. Ведь реально  не стыкуется :  если в разъяснениях к заповедям говорится,
что не нужно поклоняться всем остальным  созданиям  божьим, что именно из них не нужно сотворять кумира,
то не этим ли мы занимаемся, когда паломничествуем к той или иной иконе,
когда благоговейно прикладываемся к чьим-то мощам ...
Но ведь любой святой - это обычный земной человек, живший ранее,   и созданный Создателем по образу и подобию. 

Сама я и не задумывалась раньше об этом ...  Гости уехали, а мысли  остались.

Sunshine написал(а):

Вспомнилось, как Майкл рассуждал на эту тему. Дословно не помню. Что-то вроде того, что Бог создал Адама и Еву, у них родились два сына. И как развивался дальше человеческий род? Получается кровосмещение сынов с матерью?.......



Олик, вот это да ! 
А ты не вспомнишь,  откуда эти рассуждения, интересно безумно.  Майкл умничка. 
Вот и ведь тоже : инцест строго запрещён канонами, а род человеческий по сути и начался  с него ...
Если придерживаться библейских сюжетов )))

+5

292

Sunshine написал(а):

Вспомнилось, как Майкл рассуждал на эту тему. Дословно не помню. Что-то вроде того, что Бог создал Адама и Еву, у них родились два сына. И как развивался дальше человеческий род? Получается кровосмещение сынов с матерью?.......

Ну вот надо же как интересно, я тоже задалась этим же вопросом, когда читала Библию.......  Помню как резануло, Кайн( старший сын) убил Авеля(второго сына), его изгнали, он ушел и познал свою жену........ ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ... Жена то откуда взялась....... . Вот сколько я копала, ковыряла искала ответы , вот что отвечают..... Библия не говорит нам, сколько детей родилось у Адама и Евы. Известно только о троих детях - Каин, Авель и Ной , однако, учитывая их долгую жизнь, (Адам прожил 930 лет), казалось бы разумным предположить, что их было много, видимо другие дети в значимых событиях не отмечены. У Адама и Евы ещё не накопилось генетических ошибок. Когда была создана первая пара людей, они были в физическом отношении совершенными, так что и их гены были совершенными – безо всяких ошибок! Каин принадлежал к первому поколению рождённых детей. Он (как и его братья и сёстры) практически не могли унаследовать от Адама и Евы несовершенных генов, поскольку в начале последствия греха и проклятия должны были быть минимальными (для накопления ошибок при копировании требуется время). В этой ситуации брат и сестра могли вступить в брак с одобрения Божия без риска произвести на свет уродов. Закон, запрещающий браки между близкими родственниками был дан только во времена Моисея. При условии, что один мужчина вступал на всю жизнь в брак только с одной женщиной, первоначально, когда близкие родственники (даже братья и сёстры) женились друг на друге, это не было ослушанием закона Божия.

+4

293

Вот не хотела, ну чуток напишу..Вот Людося пишет -

А я его спрашивала:- "ну а если бы ты родился в Италии, например, в семье католиков? что тогда? Ты был бы католиком? Просто потому что так надо и традиция?".

Нуу, я думаю так оно и было бы. Если бы..Родился в Италии был бы католиком.Это то же самое что родился бы китайцем..кем был бы ? Ну понятно что китайцем. Но он родился в православной стране, значит и есть православный, ну, если исключить атеизм. Нам не дано выбирать, ни родителей, ни Родину, ни национальность. Крестили тоже всегда в основном в младенчестве и согласия не спрашивали. Крестили согласно религиозной принадлежности родителей. Религию правда можно сменить со временем, при желании, но смысл ? Бог у каждого внутри..и у каждого он свой. А по мне так нужно просто всегда оставаться честным и порядочным человеком, всего навсего. А во имя религии, ох, много крови пролито во все времена, вспомним крестоносцев..а вот сейчас ИГИЛ..и зачем ?
А вообще я всегда относилась и отношусь с пониманием и уважением к вере другого человека, какой, и во что она бы ни была. Главное что бы всё было во благо всему живому..помогало жить, творить, и не терять веру в лучшее..
Вот кстати хорошо сказал Сатья Саи Баба..)))

ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...

Отредактировано Лариса (2016-05-03 14:15:08)

+7

294

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Sunshine написал(а):

    Вспомнилось, как Майкл рассуждал на эту тему. Дословно не помню. Что-то вроде того, что Бог создал Адама и Еву, у них родились два сына. И как развивался дальше человеческий род? Получается кровосмещение сынов с матерью?.......

Евгения написал(а):

Библия не говорит нам, сколько детей родилось у Адама и Евы. Известно только о троих детях - Каин, Авель и Ной , однако, учитывая их долгую жизнь, (Адам прожил 930 лет), казалось бы разумным предположить, что их было много, видимо другие дети в значимых событиях не отмечены. У Адама и Евы ещё не накопилось генетических ошибок. Когда была создана первая пара людей, они были в физическом отношении совершенными, так что и их гены были совершенными – безо всяких ошибок! Каин принадлежал к первому поколению рождённых детей. Он (как и его братья и сёстры) практически не могли унаследовать от Адама и Евы несовершенных генов, поскольку в начале последствия греха и проклятия должны были быть минимальными (для накопления ошибок при копировании требуется время). В этой ситуации брат и сестра могли вступить в брак с одобрения Божия без риска произвести на свет уродов. Закон, запрещающий браки между близкими родственниками был дан только во времена Моисея. При условии, что один мужчина вступал на всю жизнь в брак только с одной женщиной, первоначально, когда близкие родственники (даже братья и сёстры) женились друг на друге, это не было ослушанием закона Божия.

Женечка! молодец! прямо вот все идеально расписала, что и я хотела сказать. Все в точку. Законы о кровосмешении были позже намного, после того, как земля уже наполнилась людьми.   ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...

+3

295

Лариса написал(а):

А вообще я всегда относилась и отношусь с пониманием и уважением к вере другого человека, какой, и во что она бы ни была. Главное что бы всё было во благо всему живому..помогало жить, творить, и не терять веру в лучшее..

Ларусик, согласна на все 100 !

+4

296

Евгения написал(а):

я тоже задалась этим же вопросом, когда читала Библию....... 
Помню как резануло, Кайн( старший сын) убил Авеля(второго сына), его изгнали, он ушел и познал свою жену........ 
Жена то откуда взялась....... Вот сколько я копала, ковыряла искала ответы , вот что отвечают.....


Да, Женяш, спасибо, интересные дела, разъяснила.
Теперь хотя бы всё более менее на своих местах : до Моисеевских времён запрета на кровосмешение не было,
появилось это табу позже, а в Библию просто, так сказать, "не были внесены поправки".
Ну вот.
Стало понятно.
Уже одно несоответствие мы разрулили ))))

Ларисик. 
Сатья Саи Баба правильно, конечно, сказал.   
Он как раз вот  и говорит о том же самом, о чём говорила выше Люда - об истинной вере, без внешней атрибутики.
О единстве всех вероисповеданий и едином Боге - в душе, без изображений.   Без  икон.
И ты тоже по сути говоришь о том же : "... просто всегда оставаться честным и порядочным человеком, всего навсего".
То  есть  независимо от того, как называешь ты своего Бога -  Иисусом ли, Аллахом ли, или Буддой ...   Всё так. 
Это ВЕРА.  Тут в принципе всё понятно и гармонично.

Но есть ещё другая "сторона медали".  Она называется религия.  Или церковь.
Не в плане здания / постройки, конечно, а в смысле учения, проповедничества, преподнесения этой веры массам - так, что ли, выразиться ...
Выше Люда очень чётко разграничила эти две линии - в принципе всё понятно она там разложила.   Ну  если  уж  совсем  упростить  : 
пусть  вера  -  это  конфетка ( сама суть ),  а  религия  -  это  фантик ( внешнее перподнесение ).

Единственное, что хочу добавить : вера  чистая от  внешних  форм  выражения субстанция,  но от этих обрядов и традиций верующему человеку всё же трудно абстрагироваться.
Они  же веками складывались, и их не вырвешь просто так : Библия, иконы, причащения, исповедальность, сорокоуст, религиозные посты, всенощная на Рождество ....
Все эти вековые традиции  сложились  в рамках определённого вероисповедания,  всё что выше Людок называет конфессиями.
Вот и ты, Ларик, говоришь об этом же : " Родился в Италии был бы католиком. Нам не дано выбирать, ни родителей, ни Родину, ни национальность.
Крестили тоже всегда в основном в младенчестве и согласия не спрашивали. Крестили согласно религиозной принадлежности родителей."
 
Вот  и  я  соглашусь,  что всё  это  имеет  место  быть.
Да,  возможно,  это  бизнес.
Возможно,  традиции.
Возможно,  догмы,  каноны.
Екатерину спецом крестили в  православие,  иначе  нельзя  было  на  трон  российский  посадить ! 

И  вот  именно  здесь  мои  нестыковки.   В  этой  области. 
Вернее,  даже  не  мои,  а  моего  грузинского  гостя.   Мне  бы  хотелось  как-то  ему  ответить,  коротко  и  лаконично,  но  вот  не  нашлась  ))))
Тем  более  с  русским  языком  у  него  плоховато,  он  не  понял  бы  моих  пространных  объяснений  (  шучу ) [взломанный сайт]

Lyudik написал(а):

НЕЛЬЗЯ НИКОГО ИЗОБРАЖАТЬ ДЛЯ ПОКЛОНЕНИЯ. Нельзя и точка.
Там не сказано что, мол, вот никого нельзя, а вот этого можно.. Или никого нельзя, а вот святого можно..
Или никого нельзя, но в исключительных случаях можно.. Нет такого. Четко написано- нельзя! Никого и ничего что на земле.

Согласна.
Это  заповедь  веры.
А  что  же  религия  ?  Преподнося  Библию  как  неоспоримый  завет,  религия сама же её  и  нарушает,  выходит ?  Потому  что  без  икон  православия  реально  просто  нет ...   


Лариса написал(а):

Хм..а куда его клонит ? Не к исламизму ? ))


Не знаю, не  знаю,  Ларисий ...   Что там у  них  в солнечной Грузии ? 
Говорит, в основном православие.   Куда его там клонит,  разве  разберёшь  широкую  орлиную  кавказскую  душу  ? 
А скорее всего клонило его все эти три дня  совсем  не  к  исламизму,  а  к моему открытому солнцу декольтЭ )))))     [взломанный сайт]

Тут  были  фоты  )))

Отредактировано Алиса в Стране Чудес (2016-06-12 13:06:25)

+6

297

Хорошо как вышла ты. Похудела реально. Ой..я жду когда вылечат и хочу в бассейн ходить начать. Надо браться за себя тоже.

+4

298

Лариса написал(а):

Хорошо как вышла ты. Похудела реально.

Спасибо,  Ларисик.  Да,  похудела,  есть  немного,  хотя  до  желаемой  цифры  на  весах  пока  не  близко. 

А  вот  в  бассейн - это  дело !  Правильно,  одобряю  и  советую.
Давай,  давай,  и  не  забываем,  девы,  готовиться  к конкурсу  60 \90 \ 60.
Вот  подождите,  после  лета мы  ещё устроим  с  вами  конкурс "Наши  спортивные  достижения"
так  что,  девы,  не  расслабляемся,  нас  ждут  великие  свершения !

Ларик, ну  вот ...  [взломанный сайт]
И  ни  слова  ни  о  моём  декольтЭ,  ни  о  моём  фиолософствующем друге  с  кавказских  гор. 
Он  между  прочим,  не  только  сомневался  в  религиозных  канонах,   но  ещё угощал  нас грузинским  вином  и  пел нам  песни ...  )))))

+5

299

Алиса в Стране Чудес
написала -

И  ни  слова  ни  о  моём  декольтЭ,  ни  о  моём  фиолософствующем друге  с  кавказских  гор.
Он  между  прочим,  не  только  сомневался  в  религиозных  канонах,   но  ещё угощал  нас грузинским  вином  и  пел нам  песни ...  )))))

Ну ты же меня знаешь..я как то не того..))) это ты любишь поболтать о таких вещах. С декольтэ всё в порядке..друг вполне даже приятный мужичок, надеюсь вы хорошо провели время !!! )))

+5

300

Лариса написал(а):

С декольтэ всё в порядке..друг вполне даже приятный мужичок, надеюсь вы хорошо провели время !!!

Так ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ... , шо я пропустила?????????????

Алиса в стране чудес написал(а):

и  не  забываем,  девы,  готовиться  к конкурсу  60 \90 \ 60

Не ну вот тут я понимаю.... середка более менее приемлемая,  ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ... , вот что с крайними параметрами делать - ума не приложу............. ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...

+4


Вы здесь » МЫ ЛЮБИМ ВСЕХ, КТО ЛЮБИТ ЕГО - МАЙКЛ ДЖЕКСОН » Псевдофилософы - сюда ... » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ... ИЛИ ПРОСТО О ЖИЗНИ...