МЫ ЛЮБИМ ВСЕХ, КТО ЛЮБИТ ЕГО - МАЙКЛ ДЖЕКСОН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЫ ЛЮБИМ ВСЕХ, КТО ЛЮБИТ ЕГО - МАЙКЛ ДЖЕКСОН » Золотые грезы » Золотое вдохновение. (Золотые грезы. Часть 6.)


Золотое вдохновение. (Золотые грезы. Часть 6.)

Сообщений 781 страница 800 из 1000

781

ЭТОХТОТАКАЯ??????
Золотое вдохновение

+4

782

#p40554 #p40554 #p40554

+4

783

#p40555 #p40555

+5

784

#p40556 #p40556 #p40556

+4

785

OlesyaMJ написал(а):

ЭТОХТОТАКАЯ??????

Ох Лесь,  смолоду  же  кто  только  не  ошивался  вокруг  да  около ...  ))))))

Золотое вдохновение

natalija написал(а):

Этот Майкл меня убил в своё время, 99 год.

Убийца !  Берегитесь !    :tired:

Золотое вдохновение

+3

786

#p40558 #p40558  #p40558 #p40558

+4

787

Оооооооой...........
#p40569 #p40569 #p40569

+4

788

natalija написал(а):

А книжку (  Шаны ) мы вообще дождёмся?


Ох,  Шана  ...
Молчала,  молчала  и  вдруг  прорвало  прям.

Книжку не знаю.  Но  вот  интервью  дождались. 
Может,  Лорина  дочка  переведёт  нам,  что  там  ?  О  чём там ?   Или Лана  сможет,  а,  девы ? 

Интервью Шаны на The Morning Show Australia, 22 августа 2016 г.

+2

789

#p40614 #p40614 #p40614 #p40614 #p40614

+4

790

#p40622 #p40622 #p40622

+3

791

#p40623 #p40623 #p40623 #p40623 #p40623

#p40623 #p40623 #p40623 #p40623 #p40623

#p40623 #p40623 #p40623 #p40623 #p40623

+6

792

Сам Бог создал его.....можно я в очередной обморок от этой струны..
Простите, но после вчерашней ночи с Майклом, (всего лишь в кинотеатре(((( все мои чувства обострены до предела..
И почему то, силой моих мыслей, рубашка с плеч его уже начинает сползать вниз...  :crazyfun:  :crazyfun:

Золотое вдохновение

Отредактировано natalija (2016-08-30 19:39:27)

+3

793

Ладно, пристрою сюда.. Место как раз в тему в целом.....

Огромное спасибо за перевод и за то что с нами всеми поделилась justice_rainger

http://justice-rainger.livejournal.com/776000.html


2016-08-30 22:33:00

Прочла я книгу Шаны. Прежде чем приступить к эпизодам, скажу в целом. Первое: ощущение, что процентов на 80 - фанфик, причем, плохо написанный и скучный. Второе: очень много лишней информации про саму Шану - я понимаю, в контексте истории это как бы нужное, чтоб знать, что с ней было в те периоды, когда Майкл ее динамил (а динамил он ее много и лихо). Но, опять же, выглядит по большей части как хвастовство - где работала, с какими звездами общалась и как ее все любили (вот оно мне надо - об этом читать?). Поэтому можно было и вырезать, оставив лишь те эпизоды, в которых фигурировал Майкл. Ну, и третье: тетка, тебе уже за сорок, а ты пишешь как сопливая девчонка тринадцатилетняя. Зря не согласилась взять в соавторы кого-то, кто умеет писать хорошо и интересно. В общем, я считаю, что 15 долларов за Киндл-версию этой книги - неоправданно много. Максимум 5-7 баксов, да и то с натяжкой.

___________
Про первое знакомство писать не буду, об этом уже писали, т.к. она выкладывала эту главу целиком в качестве превью. Кратенько: после одного из концертов Бэд Шана с подружкой, вырядившись как две группи, пробрались в отель к Майклу, забравшись на шпильках на 53 этаж по лестнице (лифт только для обитателей пентхауса), и попали на афтепати после концерта, где упросили охрану пропустить их внутрь. Их таки пропустили (типа - красивым девочкам можно), Майкл Шану приметил, поздоровался, пожал ручку и слегка флиртовал глазами. На этом историю можно бы и закончить, в принципе.

В девяностом году она устроилась работать в компанию Gallin Morey Associates (взяли на ресепшн отвечать на звонки, потому что улыбка была красивая, что немаловажно для этой работы). До этого она работала в Universal Studios гидом (ибо хорошо знала историю кинематографа и самой студии), а вообще мечтала стать актрисой или певицей, но ничего не выгорело. Сэнди Галлин, один из основателей компании, как раз был в то время менеджером Майкла. На ресепшн постоянно звонили всякие звезды, включая Элизабет Тейлор (которая ненавидела, когда ее называли Лиз), и Шана хвастается, что "быстро подружилась" с многими, поскольку звонки шли через нее. На работе ее все поддразнивали, когда узнали, что она фанатка Майкла, мол, ой, красотка какая, отличная жена была бы Майклу, ляляля. Одна из ассистенток в шутку сказала, что сейчас позвонит Норме Стайкос (ассистентке Майкла) и скажет, что нашли кандидатку ему в жены. После этого она, якобы поговорив с Нормой, сказала, что "Майкл любит сексуальных, женственных девушек, тихих, но с огоньком в глазах, и при этом неагрессивных и ненавязчивых". И еще пошутила: Майкл и сам такой стеснительный, что если вы встретитесь, то наверняка так и будете молча стоять и смотреть друг на друга, и никто не заговорит первым.

Майкл откладывал дату съемки видео на l0-летие MTV на самый последний момент. Он сказал Джиму Мори: "Мне нужно немного времени, чтобы прийти в себя и понять, куда двигаться дальше. Вдобавок, я ужасно выгляжу. Мне нужен отдых". Когда съемки все-таки состоялись, на следующий день он позвонил в офис по какому-то деловому вопросу, и Шана, расхрабрившись, сказала ему, как он здорово выступал: "Привет, Майкл! Эм-м... Я просто хотела сказать, ты вчера был просто великолепен! Я была в первом ряду и все время кричала как сумасшедшая!" Его это застало врасплох, но он все-таки ответил: "Очень мило, спасибо!"

С тех пор всякий раз, когда он звонил в офис, Шана поздравляла его со всякими достижениями и выступлениями. Примерно в то же время Майкл стал настаивать, чтобы его называли Королем поп-музыки (вот здесь у меня брови полезли на лоб). Дирекция MTV злилась на него, поскольку они хотели, чтобы он выступил на грядущей церемонии MTV Video Music Awards, а он соглашался лишь с условием, что они представят его как Короля поп-музыки. Они в ответ выдвинули встречное предложение: мы тебя так представим, если запишешь видеообращение к молодежи, чтобы шли голосовать". Поскольку Майклу очень хотелось, чтобы его представляли как Короля, он согласился записать видео. Многие, кто работал с Майклом в то время, начали думать, будто он "теряет контроль над своим эго", с такими-то сумасшедшими требованиями, но причина его желания зваться Королем поп-музыки была вовсе не в этом. Элвиса все знали как Короля рок-н-ролла, и Майкл чувствовал, что люди не выказывают ему достаточно уважения, потому что он чернокожий. Поэтому и хотел, чтобы его помнили дольше, чем Элвиса. Он отказывался появляться на церемониях и выступать, если в контракте не было прописано, что его представят как Короля поп-музыки. Он считал, что чем чаще люди будут слышать и видеть этот "титул", тем прочнее это закрепится в памяти, в итоге никто не будет помнить, кто назвал его так первым и почему, но все запомнят, что он - Король поп-музыки.
____

"Как-то поздно вечером, когда я убирала на своем столе, готовясь уходить домой, зазвонил телефон. Я подняла трубку, но слышала там только всхлипывания. Это был Майкл. Он только что получил первый монтаж своего нового видео на песню Who Is It и возненавидел его. Он был в панике. Я сразу переключила его на конференц-связь с Сэнди, потом вызвала Грега Митчелла, младшего менеджера, помогавшего с этим проектом, и мы оба стали слушать, чтобы записать его замечания.
- Я выгляжу как обезьяна! - рыдал Майкл. - Неужели ничего нельзя сделать, чтобы как-то это изменить, уже на стадии постпродакшн?

Мы с Грегом переглянулись, не веря своим ушам. Сэнди заверил Майкла, что он прекрасно выглядит, но тот не велся на комплименты:
- Если его нельзя поменять, значит, надо переснять заново. Иначе придется вообще все выбросить!

В "Сони" и так уже вложили миллионы долларов в это видео, наняли одного из лучших режиссеров, Дэвида Финчера, и не собирались тратить на этот проект ни копейки, чтобы переснять его заново, поскольку тоже считали, что Майкл отлично выглядит. Вообще-то, он выглядел лучше, чем когда-либо. Мы прокрутили видео для персонала компании на следующий день, чтобы послушать их мнение, и все согласились - это одно из лучших видео Майкла. Он был одет в обычный костюм, а не свои традиционные сверкающие куртки, и выглядел зрелым и сексуальным. Дирекция "Сони" отказалась идти у Майкла на поводу. В отместку он отказался доснять последние кадры, которые были нужны, чтобы закончить монтаж. Поскольку другого выхода не было, Дэвид Финчер нанял одного из двойников Майкла, чтобы доснять оставшиеся сцены.

Впрочем, на этом не закончилось. Майкл был так сердит на "Сони" за их отказ переснять видео, что потребовал отменить релиз. После долгих споров видео выпустили только в Европе, что плохо сказалось на продвижении сингла в хит-парадах.

То, что Майкл саботировал собственную карьеру из-за неуверенности в себе, стало едва ли не традицией, которая лишь укреплялась в последующие годы. Я не могла понять этого. Все, кто окружал его, считали, что он идеален - такой, какой есть. Каждые несколько месяцев он, казалось, корректировал форму носа или вносил еще какие-то изменения в свою внешность. Он постоянно прятал лицо, закрывая его полотенцем или хирургической маской, словно не мог вынести мысли, что люди будут смотреть на него. Если бы он только мог увидеть то, что видела я - самого красивого мужчину на земле.

Некоторые предполагали, что ему не нравился его родной цвет кожи, но он всегда гордился своей расой. Невзирая на то, что его кожа становилась все светлее, он всегда оставался чернокожим. Думаю, люди порой путаются в этих определениях. Раса и цвет кожи были для него совершенно разными вещами. Вообще-то, он хотел стать бесцветным - и, как мне кажется, вполне успешно добился этого. Вероятно, именно расизм, который, по его словам, постоянно присутствовал в музыкальной индустрии, вынудил его жаждать стать бесцветным - буквально чтобы подчеркнуть свою точку зрения. Что бы Майкл ни делал, во всем был заложен более глубокий смысл, а его действия обычно были продиктованы чем-то, что происходило с ним на жизненном пути. Он никогда не объяснял свои действия публике, и поэтому его постоянно окружало непонимание.

В интервью с Опрой он упоминал, что много лет страдал от физического и эмоционального насилия со стороны отца. Это насилие определенно уничтожило его уверенность в себе. Сцена была единственным местом, где он чувствовал себя уверенным. Там он мог проживать свои фантазии и стать тем крутым, уверенным в себе мужчиной, которым он мечтал быть. Его неуверенность вызывала у большинства знавших его людей желание защитить и спасти его. И благодаря ей такие девчонки, как я, влюблялись в него.

__________

Релиз Dangerous начался со скандала с видео Black or White. Звукозаписывающая компания забила тревогу, когда получила первую версию клипа, где Майкл, похоже, имитировал мастурбацию. Он вывел свое коронное хватание за промежность на новый уровень, теперь он не просто хватался, а еще и потирал себя там. В одной из сцен, которую в итоге вырезали, Майкл расстегивал ширинку, совал руку внутрь и тер. Для "Сони" это было чересчур, и они потребовали, чтобы все это вырезали. Хоть он и притворялся застенчивым на людях, было ясно, что он наслаждался вниманием. Мало того, что этот сольный танец был чрезмерно сексуальным, в нем присутствовал еще и элемент насилия. Майкл запрыгивал на машину, бил окна монтировкой. Он знал, что публика разозлится, поэтому велел своему публицисту, Ли Солтерсу, составить черновик ответного комментария на предсказуемое возмущение людей - за неделю до премьеры. В вечер премьеры клипа мы уже подготовили заявление от Майкла, который извинялся за какие-либо убытки, которые могло причинить его видео. Разумеется, когда видео прокрутили впервые, весь мир взорвался, бурно обсуждая клип. Некоторые заявляли, что поведение Майкла отвратительно. Другие с восторгом приняли такую внезапную и смелую смену его поведения. В любом случае, люди говорили. И Майкл был очень доволен этим.

________

Еще одно видео, вызвавшее много шума - In The Closet. Изначально песня должна была быть дуэтом Майкла и Мадонны, но, когда их отношения расстроились, партию Мадонны в песне исполнила принцесса Стефани из Монако. Видео, снятое режиссером Хербом Ритцем, до сегодняшнего дня является самым сексуальным клипом Майкла. Вместе с ним в клипе снималась супермодель Наоми Кэмпбелл. В совместных сценах они постоянно трогали друг друга, терлись друг об друга и прижимались, и Наоми запала на Майкла. Она сказала одному из моих знакомых, присутствовавших на съемках: "Я хочу тело Майкла. Впрочем, у меня такое чувство, что я уже его получила, так что мы могли бы пойти и дальше". Но активность Наоми отпугнула Майкла, и их отношения ограничились клипом.

Когда наступил сезон награждений, все хотели заполучить Майкла для своих шоу. Дик Кларк звонил каждый день, умоляя его открыть церемонию American Music Awards выступлением. Майкл настаивал, что выступит только если получит награды за лучший альбом и лучший сингл - поп и R&B, в дополнение к специальной награде, названной в его честь. Кларк согласился на его требования и создал награду Michael Jackson International Star Award, а Майкл в ответ выступил на церемонии с песней Dangerous. Я понятия не имела, что награды могли определяться заранее, пока не увидела, как на одной из церемоний Майкл получает все награды, какие просил.

После того, как первый такой бартер прошел успешно, он соглашался появляться на какой-либо церемонии только в том случае, если ему дадут специальную награду или устроят трибьют в его честь. Он решил, что раз он поднимет этим шоу рейтинг, просто появившись на сцене, то он может получить что-нибудь в ответ. Не припомню, чтобы кто-нибудь отказывал ему в этом. Единственным исключением были Грэмми, где вручение награды за лучший альбом или лучшую песню не гарантировалось никак, но они все же согласились на особую награду. Когда речь шла о Майкле, люди были готовы на что угодно, только бы он выступил в их шоу. И он это знал.

_____________

- Майкл приедет через пять минут!

Гэри Хирн, водитель Майкла, предупредил меня по телефону о его приезде. Я позвонила ассистентке Сэнди, Линде, чтобы объявить ей эту сногсшибательную новость, и она кинулась к моему столу, чтобы проводить Майкла от лифта. Он впервые приехал в наш офис, и я с нетерпением ждала нашей официальной встречи. Мы с Линдой нервно уставились на двери лифта, ожидая грандиозного прибытия Короля поп-музыки.

Через несколько минут серебристые двери раскрылись, и перед нами возник Майкл. На нем была его излюбленная черная шляпа, красная рубашка, черные брюки и черная шелковая хирургическая маска, скрывавшая почти все лицо, кроме глаз. Эта маска стала частью его ежедневного гардероба. Никто никогда не спрашивал, зачем он ее носит. Я решила, что она служила защитой от назойливого внимания к его постоянно меняющейся внешности. Майкл ринулся прочь от лифта, пригнув голову, словно ожидал, что его сейчас встретит толпа орущих поклонников. Он бросил на меня быстрый взгляд, когда бежал мимо моего стола, но ничего не сказал. Линда посмотрела на меня и пожала плечами, ведя его в офис. Она ждала этого момента, чтобы познакомить нас, но он явно очень торопился. Похоже, наше знакомство откладывается.

Он пробыл в офисе три часа, записывая видеообращение в нашем конференц-зале для какой-то церемонии награждений где-то за границей. Когда он закончил, я увидела, что он и Джим Мори идут к моему столу, и услышала, как Джим сказал: "Пошли, познакомишься с Шаной". Джим давно хотел, чтобы мы познакомились, и был почти так же взволнован, как и я. Когда они подходили ко мне, я услышала, как Майкл сказал: "А она миленькая!" Однако, не дойдя до моего стола, Майкл нырнул в мужской туалет. Джим остался стоять в недоумении. Через несколько минут Майкл вышел, и Джим отвел его к моему столу. Майкл успел снять свою маску.
- Ты уже знаешь Шану? - спросил его Джим.

Чуть ранее я гадала, вспомнит ли он нашу встречу три года назад, в Нью-Йорке. Я решила, что лучше не буду упоминать об этом, если он не скажет об этом сам. Майкл протянул мне руку для рукопожатия:
- Привет, Шана. Приятно наконец-то увидеться.

Он не сказал "приятно познакомиться". Он сказал именно "увидеться". Думаю, он давно прикидывал, как выглядит человек, с которым он весь последний год так часто говорил по телефону... или же все-таки помнил нашу встречу в Нью-Йорке.

- Шана - твоя большая поклонница, - продолжал Джим. - Она каждый день спрашивает меня: "Ну когда же придет Майкл?"

Это смутило меня до невозможности. Я не хотела, чтобы Майкл думал обо мне только как о фанатке, но, похоже, мой секрет уже раскрыли, и я уже не могла это скрыть. Я и впрямь была фанаткой. И я также была единственной чернокожей во всей нашей компании. Эти два фактора создали связь между мной и Майклом, отличавшуюся от моих отношений с прочими сотрудниками. Вскоре я стала его доверенным союзником, когда его все больше и больше охватывала паранойя по отношению ко всем вокруг.

+4

794

После этого Майкл начал приходить в офис минимум раз в неделю на всякие бизнес-встречи. Каждый раз, когда Гэри звонил и предупреждал, что они приедут, я начинала очень волноваться. В такие дни я всегда старалась одеваться во все лучшее, что у меня было - обычно это была блузка, короткая юбка, чулки и высокие каблуки. Тогда я почти не красилась, только красная помада и подводка для глаз.

Как-то раз, прямо посреди одной из деловых встреч Майкла, ко мне прибежал Джим. Он был так взволнован, что едва мог говорить:
- Шана, ты не поверишь! Ты готова?
- Что такое? - спросила я нетерпеливо, ожидая услышать что-то невероятное.
- Майкл попросил меня спросить у тебя, не могла бы ты одолжить ему свою косметику.
- Да ну! Ты что, шутишь?
- Нет. Он правда просил.

Джим уже несколько месяцев пытался найти повод, чтобы как-то свести меня с Майклом, и вот, наконец, мой шанс. На его лице было написано разочарование, когда я неохотно призналась ему, что не пользуюсь тональным кремом, а именно это средство сейчас было нужно Майклу.
- Эх, Шана, ты прошляпила такую возможность, - грустно сказал Джим.

Я отчаянно пыталась придумать какой-то выход. Я не собиралась упускать такой шанс. Тут мне в голову пришла идея:
- А что если я сбегаю в магазин и куплю ему тоналку?

Джим решил, что это идеальное решение.
- Давай пойдем спросим Майкла! - воскликнул он, а я бросила журнал, который читала, и побежала за ним. Нас совершенно не волновало то, что, пока мы где-то ходим, некому отвечать на звонки. Майкл был единственным важным человеком на данный момент. Я последовала за Джимом в офис Сэнди, находившийся в самом дальнем углу этажа, в отдельном алькове. Майкл сидел в высоком черном кресле перед столом Сэнди. На нем была шляпа и красивая черно-фиолетовая куртка с эмблемой Los Angeles Lakers.

- Майкл, у Шаны нет косметики, но она может сбегать в магазин и купить тебе все, что нужно, - предложил Джим.

Майкл застыл на месте от ужаса. Судя по его выражению лица, он хотел спрятаться за цветком в горшке, стоявшем позади стола Сэнди. Он определенно не ожидал, что Джим приведет меня в офис, чтобы проинформировать об отсутствии косметики.
- О, - нервно пробормотал он, - это очень мило. Тебе необязательно идти в магазин... Ничего страшного.

Мы все неловко посмеялись, и я отправилась обратно за свой стол, в который раз потрясенная неожиданным безумием моей работы.

В тот же день мне прислали новый выпуск журнала "Лайф" с Майклом на обложке. На фото он был с ламой и несколькими другими животными, жившими в Неверленде. Он был такой красавчик на этом фото, я пускала на него слюни весь день. Когда он уходил из офиса, то подошел к моему столу, чтобы я пробила ему талон на парковку (да-да, даже ему не хотелось платить за парковку), и я показала ему обложку:
- Майкл, ты уже видел? Мы только сегодня получили этот журнал.
- Видел... к сожалению.
- Почему "к сожалению"? Ты такой красивый здесь.
- Я с тобой не согласен... но спасибо, - ответил он, отводя взгляд от журнала. Он не хотел видеть его снова. Я закатила глаза и расстроенно покачала головой. Ну почему же он не видит, насколько потрясающе выглядит?

Майклу так понравилось у нас в офисе, что он порой просил Гэри просто высаживать его у парадного входа. Он поднимался на лифте один и заходил к нам как ни в чем не бывало. Похоже, ему нравилось, что он мог что-то сделать сам, без сопровождения. Двумя этажами ниже располагались офисы таблоида National Enquirer, и я постоянно тревожилась, что Майкл окажется в лифте с одним из их надоедливых репортеров. К счастью, его никто не беспокоил.

Он также устроил в нашем офисе всю продюсерскую команду для тура Dangerous. Менеджеры Сал Бонафид, Джек Нэнс, Пол Гонгавер и Нельсон Хейс переехали к нам и занялись составлением маршрутов и графиков репетиций. Сотрудники постоянно дразнили меня, что вечно застают Майкла нависающим над моим столом и флиртующим со мной. Они называли его моим "мужем" или "бойфрендом". Наше влечение друг к другу было таким сильным, что его невозможно было не заметить. Мы постоянно обменивались взглядами, когда он проходил мимо моего стола. Ни я, ни он не могли прекратить пялиться друг на друга. Иногда я ловила его на том, что он пристально смотрел на меня из дальнего конца коридора или когда шел в конференц-зал на очередную деловую встречу. Всякий раз, как он замечал, что я спалила его, он краснел и хихикал. Я тоже хихикала. Мы были как дети на школьном дворе: слишком застенчивые, чтобы признаться, что мы нравимся друг другу. Все это было так невинно и просто... или казалось таким.

Я слышала от друзей Майкла, что я действительно нравлюсь ему. Я подружилась с одной из его ассистенток - назову ее Николь (похоже, что это Грейс Руарамба - все дальнейшие события, особенно в 2009 году, указывают, что это она). Она рассказала мне, что Майкл всегда нервничал, когда собирался к нам в офис. Она сказала, что он, видимо, запал на меня, потому что он лично не взаимодействует с людьми, с которыми работает. Он всегда поддерживал с персоналом сугубо деловые отношения. В разговорах со мной она стала называть Майкла "твой дружок". Это стало его кодовым именем между нами, так что теперь мы могли обсуждать его, и никто вокруг не знал, о ком мы говорим.

Майкл всегда приходил на все встречи вовремя. Вообще-то, он приходил заранее, всегда опережая того, с кем у него была запланировала встреча. Обычно человек был в шоке, когда приезжал и слышал от меня, что Майкл уже здесь. Он не был избалованной звездой. Он был пунктуальным и всегда вел себя как профессионал, когда решал какие-то деловые вопросы. Я обожала наблюдать, как могущественные бизнес-воротилы тушевались в присутствии Майкла. Ему не требовалось даже открывать рот - все внимание всегда было направлено на него. Ему не нужна была сцена, чтобы увлечь зрителей. Забавно, что он ни разу не бывал в своих офисах MJJ Productions, хотя компания находилась в нескольких кварталах от нас по бульвару Сансет. Большинство его ассистентов ни разу не видели его в глаза. По какой-то причине он все свои бизнес-встречи проводил у нас, в Gallin Morey. Я была счастлива, конечно, но это было как-то странно.

Очень хорошо помню, как я каждый день слушала песню Стиви Уандера Too Shy To Say на своем рабочем месте, снова и снова. Текст идеально подходил к моим с Майклом отношениям. I can't go on this way, being just too shy to say (Я больше не могу так жить и так стесняться признаться). Именно так я себя чувствовала. Я буквально лопалась от желания и непонимания, как себя вести и что сказать. Было очевидно, что мы нравились друг другу. Почему же мы просто не можем сойтись как обычные люди? Почему Майкл просто не может пригласить меня на свидание? Я изнемогала в этом огне, и это доводило меня до сумасшествия. Я уже начала думать, что, возможно, мне надо было быть более напористой. В то же время, я не хотела отпугнуть его. Я помнила, как Шейла, ассистентка Сэнди, сказала мне, что Майклу не нравились агрессивные женщины. Я ничего не понимала, и мне очень хотелось каких-то настоящих отношений, хотелось знать, каково это - когда тебя обнимают и любят. Я отчаянно хотела Майкла.

______
(дальше много такого же, в том же духе, она съездила на концерт Dangerous в Токио, полностью за счет фирмы, там попала на генеральную репетицию концерта, познакомилась с Бобом Джонсом "и сразу же подружилась с ним". Они писали на картонках "я люблю тебя, Майкл" или "мы любим Короля поп-музыки", и потом эти картонки раздавались фанатам в первых рядах, чтобы Майкл их видел во время шоу. Если он их не видел в достаточном количестве, то был расстроен, и на следующий день все получали выговор.)

"Майкл выскочил откуда-то из-под сцены, при помощи устройства, которое он называл "тостером", и замер на краю на целых пять минут. Обычно в этот момент толпа орала как сумасшедшая, но сейчас в зале была только я одна, поэтому он просто стоял на месте в полной тишине. Мне очень хотелось поорать, но я не хотела привлекать к себе внимание. Я не могла поверить, что мне позволили вот так сидеть в первом ряду и смотреть на это. Майкл словно выступал специально для меня. Это же мечта!

В перерыве между песнями Майкл застывал в какой-нибудь позе и делал вид, что слушает крики толпы. Поскольку вокруг было тихо, я слышала, как тяжело он дышит. Такое обычно не услышишь на концертах, потому что вокруг все кричат. Для меня это было удивительно. Я-то, со своими розовыми очками, всегда считала, что Майкл был в потрясающей физической форме и никогда не уставал.

Время от времени кто-то где-то портачил, и Майкл останавливался посреди номера и указывал на ошибку. Он был очень требователен и нередко ставил людей в неловкое положение за малейший промах. Когда он закончил "Триллер", то стоял на подъемной платформе со шляпой, готовясь к Billie Jean. Но прежде чем начать петь, он вдруг закричал:
- Стойте! Стойте!

А затем выдал целую тираду:
- Кто занимается освещением? На "Триллере" ультрафиолетовый свет не горел. Почему он не горел? Прямо посреди номера, когда выходят скелеты, они должны быть освещены ультрафиолетом.

Никто не сказал ни слова... не отозвался даже осветитель.

- Э-э-э-й, алло! - крикнул Майкл в микрофон, требуя, чтобы виновник отозвался. Он говорил таким тоном, что любой испугался бы признать свою ошибку.

В самом начале Man in the Mirror Майкл спел первый куплет в неверной тональности. Он сразу это понял, остановил музыку и потребовал начать сначала. Он пропел первые строки а-капелла, чтобы найти нужную тональность, а найдя ее - идеально спел песню. Затем он поставил финал шоу и каждому рассказал, где и когда кланяться.
- Когда зажжется верхний свет, это знак финала. Я позову вас к себе, и все должны выйти и встать на этой линии, - он показал на невидимую линию на сцене, а затем заметил, что его танцовщики отсутствуют. - Все танцовщики должны выйти на сцену прямо сейчас. Все поняли, что делается в конце? Вы уверены?

Он полностью контролировал всю сцену, хотя до этого дня почти не бывал на репетициях. Он инстинктивно чувствовал, как устроить шоу, и это было изумительное зрелище. Эта его черта сделала его еще более привлекательным в моих глазах. Он был боссом, и все боялись его. Люди ходили по струнке вокруг него.

После репетиции я нашла один из автобусов, который должен был отвезти нас назад в отель. Со мной сел один из сотрудников Майкла, Алан. Снаружи стояла группка поклонников, ожидавших Майкла - они хотели взглянуть на него хотя бы мельком. Все они были не из Японии - они прилетели сюда из Европы. Алан рассказал мне, что эта группа фанов следует за Майклом по всему миру. Это всегда поражало меня. Интересно, откуда у них столько денег, чтобы путешествовать по миру и не работать. Счастливые.

Алан начал выплескивать мне свои чувства обо всем, что происходит. Майкл обычно держал всех своих сотрудников и друзей по отдельности - он не хотел, чтобы мы сплетничали о нем между собой. Ни один человек не знал всей ситуации и всех деталей о нем, и именно этого он добивался. Когда я пришла на работу в Gallin Morey, один из ассистентов Майкла велел мне "держать уши открытыми, а рот - на замке". Я помнила этот совет и потому сидела и молча слушала Алана.
- Ненавижу, что Майкл постоянно гуляет с этими детьми, - раздраженно говорил он. - Я был так рад, когда он сошел с самолета, и с ним не было никаких детей. Да в принципе пусть бы гулял, если бы это не мешало его работе, но это мешает. Недавно на съемках Jam в Чикаго Майкл наткнулся на одного из мальчишек, который ездил с ним в тур Bad. Сейчас этому парню лет 16. Майкл спросил его, не хочет ли он снова поехать с ним в тур, а тот отказался, мол, нет, Майкл, я лучше пойду в школу. Майкл был в шоке. Он никак не мог поверить, что кто-то отказал ему.

Похоже, все вокруг надеялись, что Майкл прекратит постоянно тусоваться с маленькими мальчиками, но никто не смел озвучить ему это в лицо. Сомневаюсь, что это бы что-то изменило. Никто не мог указывать Майклу, что делать. Вообще-то, на тот момент никто и не думал, что между Майклом и этими детьми могло происходить что-то неприличное. Все это выглядело очень невинным. Майкл и сам был большой ребенок и в компании детей просто убегал от стресса, которым сопровождались гастроли. Думаю, нас просто раздражало то, что он столько энергии и внимания отдавал этим детям и их семьям вместо того, чтобы работать."

(Дальше про сам концерт, который ей не понравился и показался скучноватым - после репетиции "специально для нее" уже было не так интересно, да и Майкл был не так энергичен, как обычно, вдобавок, она сидела далеко от сцены. Перед следующим концертом она попала к Майклу за кулисы, где все с ним фотографировались. Фотографировал Сэм Эмерсон. Перед Шаной шла группа японок. Когда их провели к Майклу, они вручили ему подарок - пакетик бисквитов с банановой начинкой, которые продаются только в Японии. Майкл так обрадовался, что разорвал обертку зубами и сразу затолкал один из бисквитов в рот.)

"Когда девочки ушли, настала моя очередь. Майкл был одет в красную вельветовую рубашку с белой футболкой под ней, и черные брюки - как обычно. Он был ошеломительно красив. Я впервые видела у него на лице легкую щетину, отросшую за день после утреннего бритья. Все это можно было разглядеть только вблизи. Это придавало ему сексуальный и мужественный вид. Его глаза были более светлого оттенка карего, чем мне казалось раньше. Свет был очень яркий, подчеркивал все его черты. Увидев меня, он улыбнулся и обнял меня. Я не говорила ему, что приеду, и он не был уверен, что это именно я была на репетиции.
- Я знал, что это ты! - сказал он, подпрыгивая от радости. - Я видел, что ты сидишь в зале на репетиции, и думал - ты или не ты, - затем он отступил на шаг, словно внезапно до него дошло что-то важное. - Ты что, приехала аж сюда, только чтобы увидеть меня?

Вмешался Сэм Эмерсон:
- Разумеется, Майкл. Любой бы приехал куда угодно, только бы тебя увидеть.

Майкл покраснел. Он, казалось, искренне удивлен, что он настолько мне небезразличен, что я готова проделать такой путь ради него. Он не притворялся. Порой мне казалось, что он чувствовал себя недостойным внимания красивой девушки. Он просто не верил, что я могла быть увлечена им - достаточно, чтобы полететь на край света. Невзирая на всю браваду и задор, которые он демонстрировал на сцене, в реальной жизни он был неуверенным в себе парнем, который не знал, что он может предложить за пределами сцены. Это качество было не только очень милым, но еще и удивительным.

Мы сделали несколько снимков - Сэм руководил Майклом, просил его приподнять подбородок или повернуть голову так и сяк. Я ждала, что он и мне скажет, как мне встать, чтобы я хорошо получилась на фото, но он заботился только о Майкле.

- А как же я, Сэм? - спросила я. - Как мне лучше встать?
- Ты будешь отлично смотреться под любым ракурсом, - сказал мне Майкл, никогда не упуская возможности пофлиртовать.

Уходя, я пожелала ему удачного концерта.
- Окей, - ответил он.

И концерт был удачным. Гораздо лучше, чем первый. Кажется, у него и настроение было получше. Или же это я была в лучшем настроении. После встречи с Майклом все казалось куда лучше, включая шоу.
________

- Я тут написал одну песню, звукозаписывающая компания давно умоляет меня закончить ее. Если я тебе продиктую текст, ты можешь напечатать и отнести его Сэнди?

Он позвонил вскоре после завершения первой части Dangerous-тура. Я сидела за столом и читала журнал, когда зазвонил телефон.
- Привет. Это Майкл. Это Шана?

Когда я слышала, как он произносит мое имя, у меня в животе начинали порхать миллионы бабочек. Обычно мы обменивались любезностями, хихикали, а потом я переключала его на Сэнди. Однако сегодня у него была необычная просьба. Я была обычной девочкой на телефоне, даже не секретаршей. Я отвечала на звонки - и только. Печатать тексты надлежало ассистентам. Я подумала, что, может, он меня с кем-то перепутал, поэтому переспросила, не хочет ли он, чтобы это сделал кто-нибудь из ассистентов.

- Нет, я хочу, чтобы это сделала ты, - уверенно ответил он. Он всегда четко знал, чего хочет, и не боялся просить. Это было неожиданно. Мы с ним флиртовали по телефону и при каждом его приходе в офис, но все же... Он никогда не просил меня ни о чем подобном. Впрочем, вскоре я поняла, что у него были определенные мотивы.

Он пояснил, что написал песню для фильма The Addams Family Values, и что скоро они со Стивеном Кингом начнут работать над короткометражным фильмом на эту тему. По его словам, он давно не мог написать текст, но, наконец, закончил и хотел немедленно показать его Сэнди. Тогда не было электронной почты и персональных компьютеров, поэтому единственным способом передать информацию было начитать ее по телефону, чтобы кто-то записал под диктовку и потом отпечатал на машинке. Помимо факса, это был единственный вариант. Я нашла бумагу и ручку и сказала Майклу, что я готова. Он начал медленно читать мне текст своим приглушенным, мягким голосом, останавливаясь на каждом слове. Если какие-то строки имели сексуальный подтекст, он повторял их дважды. Поначалу я не сообразила, надо ли записывать их дважды, поэтому переспросила:
- Ты дважды поешь одну и ту же строчку?

Он хихикнул и ответил:
- О, нет. Я просто повторял ее для тебя.

В большинстве строк не было никаких намеков на секс, но он так их произносил, что они звучали очень сексуально. Если ему встречалось слово, которое, по его мнению, я могла не знать, он читал его по буквам. Дойдя до слова "Аддамс", он начал было читать по буквам, а потом запнулся.
- А-Д... хмм. А я не знаю, как оно правильно пишется.

После каждой строчки он терпеливо ждал, пока я запишу ее и скажу "окей", прежде чем перейти к следующей. Между некоторыми строчками он внезапно умолкал на минуту или две и не говорил ни слова, хотя я говорила ему, что готова писать дальше. Я просто сидела и ждала, пока он заговорит снова, слушая его дыхание. Это было так странно и волнительно.

Песня оказалась длинная, на целых две страницы блокнота, в котором я ее записывала. Я хорошо запомнила одну из строк - "I'm hard as nails" (я тверд как гвозди). Он повторил ее дважды. В этот момент я уже практически поняла, что происходит.

В конце он хрипло попросил:
- Можешь теперь прочитать мне то, что записала?

Я выждала несколько секунд, едва веря в то, что происходит. А затем я решила, что надо идти до конца. Я прочла всю эту треклятую песню самым сексуальным голосом, который только смогла изобразить, так же медленно, как он, дважды повторяя те же строки. Я слышала, как он громко чавкает жвачкой. Я также слышала другие звуки и даже думать не хотела, что это могло быть. Когда я закончила, он вообще замолчал. Я слышала только его дыхание и то, как он жует жвачку.

- Алло? - на всякий случай сказала я. Мне показалось, что звонок прервался, или что он, возможно, вообще не слушал, что я тут ему читала.
- Я здесь, - ответил он практически шепотом. Его голос звучал так, словно он запыхался. Я испытала облегчение от того, что он все еще был на линии, но мне было так любопытно, чем он там занимался все это время. Затем он сказал:
- Окей. Было здорово. Теперь иди и скажи Сэнди следующее: "Майкл попросил меня отдать тебе это".

Я сказала, что так и сделаю. Он поблагодарил меня и поспешно бросил трубку.

Поскольку в мои обязанности входило отвечать на все входящие звонки, а звонков было очень много, все телефоны просто разрывались, пока я занималась всем вышесказанным. Мне пришлось игнорировать их. Майкл был нашим самым важным клиентом, поэтому, даже если в офис звонил сам Господь Бог, у Майкла всегда был приоритет номер один. Забавно, что Майкл сказал мне, будто только что сам написал эту песню. Позднее я выяснила, что ее написал Брайан Лорен. Когда Майкла поджимали сроки, или он хотел побыть Сирано де Бержераком, он не видел ничего плохого в том, чтобы кто-нибудь из друзей немного помог ему... после чего забирал все лавры себе.

Такие "надиктовки" песен у нас были еще несколько раз. Это было нашим секретом, это объединяло нас. Кажется, Майкла очень забавляло то, что я находилась на рабочем месте во время этого процесса. Ему нравилось играть с публикой. Видимо, сама мысль о том, что мимо меня все это время ходят сотрудники, чрезвычайно захватывала его. Он всегда спрашивал, может ли он "надиктовать песню", а потом всегда просил меня прочесть написанное. Он говорил, что ему очень нравится слушать мой голос. В каждой из этих песен были двусмысленные сексуальные намеки, и, насколько мне известно, ни одна из них не была официально издана. И всякий раз, читая ему текст, я слушала, как он тяжело дышит. В конце я спрашивала, хочет ли он, чтобы я отдала текст кому-нибудь, и он всегда говорил "нет" - он просто хотел послушать, как они звучат. Песня для проекта по семейке Аддамс была единственной, которую он попросил передать Сэнди. Он также велел мне никому не говорить, что он вообще звонил. Мы никогда не обсуждали то, что происходило на самом деле. И так все было понятно без слов.

Теперь, годы спустя, я понимаю, что таким образом он проверял меня, чтобы убедиться, что он может мне доверять. Думаю, он решил, что, если я никому не скажу об этом, то он сможет пойти гораздо дальше. Когда я слушала, как он диктует мне текст, у меня покалывало в животе от волнения. У меня ни с кем не было никаких отношений до этого, так что для меня это было целое дело. Мне было за двадцать, но меня еще ни разу не целовали. Я поздно расцвела, поскольку всю свою жизнь была крайне застенчива. Для меня эти чувства были в диковинку. После каждой подобной "сессии" я не могла мыслить связно. Непредсказуемое поведение Майкла озадачивало меня, но именно такая манера волновала и интриговала меня. И хотя я вела с ним эти тайные беседы, я все еще не понимала его мотивацию. По какой-то причине я боялась задавать ему вопросы напрямую, чтобы не спугнуть его, так что приходилось просто плыть по течению.

________
продолжение следует

+4

795

Lyudik написал(а):

Ладно, пристрою сюда.. Место как раз в тему в целом.....

Ну  вот,  дождались ...  ))))))

Что-то  мне  подсказывает,  что отзыв  Юли  (  переводчицы )  совпадёт  с  моим  )))) 
Хотя  говорить  так,  ещё не читая,  на одних отрывках  основываясь, наверное,  не  правильно с моей стороны ...

Эх Шана ! ... Пока  молчала,  была   загадочной  девой,    туманной  тайной была ...

Ну ладно,  посмотрим.
Сегодня  не соображаю уже  ничего, ночь  на границе  с  рассветом. 
Но завтра  обязательно  почитаю,  спасибо, Люд,  будем  читать и ждать  продолжения.

+3

796

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Эх Шана ! ... Пока  молчала,  была   загадочной  девой,    туманной  тайной была ...

Ойййй хватит уже с нас туманных этих, конкретики бы уже)))))

Lyudik написал(а):

Первое: ощущение, что процентов на 80 - фанфик, причем, плохо написанный и скучный.

Ой вот умничают, честное слово))))))) У меня складывается ощущение, что в фан сообществах не приняли бы ни одну даму, с которой у Майкла могла бы быть связь, вот и нападки на всех. Лиска враг народа номер 1, вот теперь Шана эта))))) Мне вот конечно не сосем понятно, почему если так ОН благоволил и подкатывал к ней, много и часто, тут же задвигал её в период жизни с жёнами. Ну с Лисой понятно, там виды были на неё, любовь- морковь, ну как я это вижу, желание стать отцом в этом браке. Ну а с Дебби так совсем не понятно, какая верность Дебби могла быть, за чем ему вообще была нужна Дебби, если была вот такая фанатично влюблённая, в последствии любовница, как я полагаю,  готовая на всё ради него, вот это странно.
Ладно не смотря на все эти непонятки, меня пока интригует начало))))

Lyudik написал(а):

тетка, тебе уже за сорок, а ты пишешь как сопливая девчонка тринадцатилетняя.

Ох нам тут многим уже за 40 и многие со слюноотделением и что?))))))))))))))) Золотое вдохновение

+3

797

Натусик)) цитаты выглядят как мои личные слова)) Народу поясню- это не мои слова ))  Но с большинством (прости Наташенька меня) соглашусь.. Не в возрасте, конечно дело. Юля имела ввиду сам слоган, которым написана книга. Слишком примитивно и словарный запас не силен:  "..написано плохо, особенно в оригинале. Очень простая лексика, даже и не скажешь, что взрослая женщина писала, это я уже при переводе пыталась хоть немножко причесать местами. Я пишу лучше )) "
Моё мнение продублирую: На фанфик правда смахивает уже. Это такая типичная история- когда реальных событий мало, а книгу написать ну ооочень хочется, начинается домысливание и дофантазирование.. Я лично, собственно, и не ожидала от нее чего-то немыслимого и супер крутого. Да и слава Богу, что не понесло ее и не докатилась она до каких-нибудь "бомб". Правда огорчило многое все равно. Хреново, что она, возможно сама не соображая и не блистая умом, практически сводит весь талант, труд, уникальность Майкла и заслуженные честно и достойно им награды, к шантажу. По факту- она просто тут заявляет, что большинство наград- это всего лишь "откуп" или "подкуп" выданный по "требованию".. Про плакаты...Это жесть.. Да и детей к чему вообще приплела? "+ слишком много о маниях.
Юля вот написала в ответ : "Про детей там будет дальше к месту и не к месту. Про награды я сама была в шоке - выходит, все липовое, и никто ему ничего не вручал? Ну ладно у нас, тут заранее все куплено и известно, но я надеялась, что в Америке награды настоящие. Впрочем, если она придумала все остальное, то и это тоже могут быть домыслы. Самый интересный кусок будет про съемки Ghosts и "туалетный юмор" в исполнении Майкла. Остальное, имхо - выдумка. Причем, у нее даже фантазии не хватило написать годный фанфик, чтобы звучало убедительно.
Мне кажется, сам уровень написания и содержание указывают на то, что мозгов у этой барышни нет и не было никогда. Да и ее жизнь об этом говорит - если тетя до 45 лет в Голливуде не добилась ничего ни в карьере, ни в личной жизни, и даже не сумела воспользоваться своей красотой, то... остается только руками развести. Да и содержание само... тоже мне, реабилитировала имя. Майкл - патологически неуверенный в себе, капризный, с дурными амбициями, мастер динамо, еще и детей приплела всюду, где могла. Дурочка. "

И с Инной я вот согласна : "Вот нафига это было? Очков она себе не прибавила среди фанов, это ясно, а банковский счет можно пополнить и не таким скандальным содержанием. Я уже давно осознала, какой неоднозначной и противоречивой фигурой он является, и вот так его преподносить - однобоко и поверхностно, как пылесос собирать все слухи и сплетни, и выдавать все это, как реальную картину - это уже слишком... " На что Юля написала: " Ну если бы она хотя бы описала его как офигительно крутого любовника - была бы хоть какая-то польза, глядишь, перестали бы приплетать мальчиков постоянно. А теперь... Я вообще не знаю, что будет. "

Просто иногда за порывом показать насколько человек был "приближенный" к MJ - люди до кучи пишут всякое такое, что подрывает его авторитет и вредит ему.  Это делают или сознательно (те, кто намеревался специально его оскорбить- враги и "обиженные") либо от глупости своей и  скудного ума, по другому я это воспринять не могу.

Вторая часть уже есть. Копирну сейчас.

Отредактировано Lyudik (2016-08-31 17:09:26)

+4

798

http://justice-rainger.livejournal.com/776268.html

Michael and Me, часть 2

Я отсчитывала часы, оставшиеся до конца рабочего дня, сражаясь со скукой, которая обычно наступала на работе ближе к вечеру, когда зазвонил телефон. Это был Майкл. В его голосе слышалась несвойственная ему безотлагательность. Он спросил, могу ли я ненадолго оставить свое рабочее место и встретиться с ним на парковке, где остановился его фургон. Мое сердце словно застряло у меня в горле. Интересно, что ему надо?

Я начала лихорадочно обдумывать все возможные причины, по которым он хотел меня видеть. Возможно, кто-то узнал о наших «надиктовках» песен, и ему об этом доложили? Я попыталась вспомнить, не говорила ли я кому-нибудь. Я знала, что точно не говорила, но теперь меня охватила паранойя. Возможно, он собирался сказать мне, что Сэнди об этом узнал, и меня скоро уволят. Вот теперь я начала нервничать. Над верхней губой у меня выступили капельки пота, а сердце забилось сильнее. Я закрыла глаза и сделала несколько глубоких вдохов, чтобы успокоиться. А телефоны тем временем продолжали звонить. Мне предстояло как-то ускользнуть с рабочего места, чтобы никто этого не заметил. Я посмотрела по сторонам и увидела нашего сезонного сотрудника, Кена, который часто прикрывал меня, если мне нужно было пойти на обед. Я подозвала его и спросила, может ли он поотвечать на звонки, пока я «заберу кое-что из машины». Он всегда был более чем рад прикрыть меня, а потом хвастал обо всех звонках от знаменитостей, которые я пропустила.

Я посмотрелась в зеркало и заново накрасила губы красной помадой, а затем направилась к лифту. Мне хотелось выглядеть хорошо для Майкла. У меня дрожали руки, когда я нажимала кнопку цокольного этажа. Всякий раз, как мне предстояло увидеть Майкла, у меня было ощущение, что у меня сейчас начнется паническая атака. Я увидела его черный фургон, стоявший неподалеку от выезда с парковки со стороны бульвара Сансет. От одного только взгляда на этот фургон у меня мурашки пробежали по коже. Это был не просто фургон; его интенсивно «джексонизировали». Он был весь черный с затемненными стеклами и хромированными заглушками на колесах, вдобавок, у него была более низкая посадка, чем у большинства подобных фургонов. В общем, навороченный донельзя. Это был основной транспорт Майкла, которым он пользовался в Лос Анджелесе. Он предпочитал этот фургон лимузину, поскольку это давало ему больше возможностей побыть инкогнито.

Окна были такие темные, что я вообще не видела внутренностей автомобиля. Подойдя ближе, я услышала, как щелкнул замок, а затем дверь медленно откатилась в сторону. Майкл поманил меня к себе. Первым, что я заметила, когда забралась внутрь, был фирменный запах Майкла, его духи Bal á Versailles, заполнявшие все пространство. Я всегда могла угадать, что он где-то поблизости, когда чуяла этот запах. Он напоминал мне запах детской присыпки со сладкими, мускусными, пряными нотками. Он надолго оставался в воздухе даже после того, как Майкл уходил, а если он тебя обнимал, то этот запах оставался на одежде весь день, служа напоминанием о проведенных с ним мгновениях. Эти духи были женскими, но Майкл предпочитал их мужскому одеколону. Я никогда не спрашивала, почему, но всегда считала, что он хотел какой-то неагрессивный, не слишком мужской запах, чтобы его могли принять все.

Я села на черное кожаное сиденье рядом с ним и попыталась сделать вид, что я спокойна, хотя сердце у меня едва ли не выскакивало из груди. Изнутри фургон выглядел еще более впечатляющим, чем снаружи. В нем было два ряда черных кожаных сидений, по два отдельных кресла в каждом ряду. Между двумя передними сиденьями располагался телевизор и приставка Sony Playstation. Еще там был целый развлекательный центр, состоявший из CD-проигрывателя, видеомагнитофона, проигрывателя цифровых пленок DAT, наушников и невероятных колонок. Рядом с местом водителя также была такая штука, которую я раньше никогда не видела – навигационная система. В то время они встречались нечасто, и я была в восторге. Майкл обожал технологические новинки и всегда первым покупал все новые изобретения.

Майкл улыбнулся, осматривая меня с головы до ног. Он всегда смотрел на меня так, что я чувствовала себя особенной и желанной. Это одно из его качеств, которых мне сейчас не хватает больше всего. Он сказал, что просто хотел поговорить со мной без посторонних ушей. Он переживал, что телефоны прослушиваются. Он спросил, как я провела день, и был ли Сэнди на месте. И хотя я нервничала, его тихий голос всегда успокаивал меня. Я могла бы часами сидеть и слушать, как он говорит. Он упомянул, что был занят подготовкой к репетициям для второй части тура, и, хоть он ненавидит гастроли, он с нетерпением ждет поездки в некоторые города, поскольку ни разу не выступал в них.

Затем он резко сменил тему и спросил, не говорила ли я кому-либо о наших телефонных разговорах. «Боже мой, неужели он хотел поговорить об этом? Неужели кто-то узнал?» Я заверила его, что никому не рассказывала.
– Спасибо. На самом деле никому нельзя особо доверять, в особенности никому в вашем или моем офисе. Обещаешь никому не говорить?
– Разумеется, – сказала я.

Я решила, что Майкл наверняка знает какую-то секретную инсайдерскую информацию о наших сотрудниках, и с тех пор стала недоверчиво относиться абсолютно ко всем, не зная, кому можно доверять. Даже сегодня все мои отношения омрачены этой паранойей, которую пробудил во мне Майкл.

– А где Гэри? – спросила я, озадаченная отсутствием водителя.
– О, я отправил его в книжный магазин, купить мне несколько книг об искусстве.

Магазин Book Soup находился прямо напротив Tower Records в квартале отсюда. Майкл часто наведывался в оба. Он также часто отправлял Гэри в эти магазины, чтобы тот купил ему книги и музыкальные альбомы, пока он сам сидел на деловой встрече у нас в офисе.

Майкл, застенчиво улыбаясь, посмотрел мне прямо в глаза. Я не знала, как реагировать, поэтому нервно захихикала и отвела взгляд. Два сапога пара – оба одинаково застенчивые. Моя чрезмерная стеснительность, казалось, придала ему уверенности.

На нем была его обычная одежда: красная рубашка (с белой футболкой под ней), черные брюки и черная шляпа. Я была рада, что он не надел хирургическую маску, которая иногда дополняла его униформу. На лице у него снова была легкая щетина. Я чуяла сладкий запах жвачки Bazooka в его дыхании, когда он склонился ко мне.

– Ты такая красивая, – сказал он, нежно беря меня за руку. – Я так люблю смотреть на тебя.

Я покраснела. В фургоне словно мгновенно поднялась температура, и у меня закружилась голова. Я заметила, что Майкл тоже вспотел. Снаружи было не очень жарко, но здесь, в салоне, было достаточно горячо, чтобы согреть даже холодный зимний день.

Он снял шляпу, открывая черные вьющиеся волосы, связанные в хвост на затылке. Он все смотрел на меня и улыбался. В его карих глазах сверкали привлекательные, гипнотизирующие огоньки. Он был такой красивый, что я едва могла смотреть на него. Его лицо было воплощением идеала. Однако он, кажется, смущался этого и постоянно прикрывал нос рукой; это было почти как нервный тик.

Затем он склонился еще ближе и нежно поцеловал меня в губы. Он не спрашивал разрешения – просто взял и поцеловал. И мне это понравилось. Это был очень милый, нежный поцелуй. Не страстный, а как раз подходящий для этого конкретного момента. Меня никто никогда не целовал в губы раньше. Я так смутилась, что прикрыла лицо руками и снова захихикала. Он крепче сжал мою руку и улыбнулся, все еще глядя мне в глаза. Он определенно понял, что я нервничала.

– Ай, ты такая милая, – хмыкнул он.
– Я до этого ни с кем никогда не целовалась, – сказала я.
– Что, никогда?

Я кивнула.

– Я знал, что ты это скажешь. Я сразу понял, что ты очень невинная и чистая. Это то, что мне нравится в тебе. В этом городе это редкость.

Я опять покраснела и отвела глаза. Мне до смерти хотелось поцеловать его еще раз. У него были такие мягкие губы, как уютная подушка. Я снова хотела ощутить их прикосновение. В голове у меня проносились тысячи мыслей, и я так ненавидела свою застенчивость. Я ни на что не могла отважиться, просто сидела, замерев на месте.

Мне было за двадцать, но у меня не было опыта в каких-либо отношениях. По какой-то причине мое эмоциональное развитие в сфере отношений с противоположным полом остановилось. Моя болезненная стеснительность привела к тому, что всю свою жизнь я избегала свиданий. Быть с мужчиной наедине казалось мне самой ужасной пыткой на свете. Возможно, я выглядела как красивая и сексуальная женщина, но внутри мне было двенадцать лет. Майкл определенно ощутил эту неуверенность во мне, и поэтому я показалась ему безопасной. Он знал, что я не попытаюсь поцеловать его сама… или сделать еще что-нибудь. Он был завоевателем, и ему это нравилось.

Не знаю, что именно вызвало у него такое поведение, но я была рада, что он наконец-то сделал первый шаг. Я даже засомневалась, не была ли его застенчивость наигранной. Он, похоже, умел с легкостью включать и выключать ее. Я узнала, что на самом деле он не был стеснительным с рождения. Просто некоторые ситуации причиняли ему дискомфорт, и он казался в них стеснительным, но если он чувствовал себя в безопасности, то всю стеснительность как рукой снимало.

Он обнял меня и снова предупредил, чем вызвал у меня еще более сильную паранойю:
– Пожалуйста, никому не говори об этом, ладно? Ты клянешься?

Я заверила его, что не скажу.

– Хорошо, я тебе доверяю, – ответил он, заглядывая мне в глаза.

Очень хорошо, что он заставил меня пообещать молчать, потому что мысленно я уже составляла список, кому рассказать в первую очередь. Я хотела заорать на весь мир – Майкл Джексон только что поцеловал меня! Ну как я могла смолчать? Это будет трудно, но я решила, что сохраню это в секрете. Я ни в коем случае не хотела все испортить. Затем он сказал мне, что Гэри вот-вот вернется, так что мне пора обратно на работу.

Я испытывала едва ли не облегчение, когда открыла дверцу фургона и вышла на прохладный ветерок. Запах духов Майкла оставался на моей одежде до самого вечера, постоянно напоминая мне о секрете, которым я ни с кем не могла поделиться. Я без конца проигрывала в голове каждое мгновение и ругала себя за то, что повела себя так по-детски. Я придумывала слова, которые должна была сказать в ответ, представляла, что и как я должна была сделать. Я даже начала думать, что прошляпила единственный шанс, которого ждала так много лет. «Вероятно, он больше не захочет меня видеть», – подумалось мне. Может, я и правда слишком молода и неопытна для него.

Я не знаю, как я дожила до конца дня. Телефоны трезвонили, а я их не слышала. Люди приходили на встречи, а я их не видела. В моей голове плавал туман. Я могла думать только о Майкле.

+4

799

–––––

(август 1993, Майкл собирается снимать Is It Scary)

Майкл и режиссер Мик Гаррис (работавший со Стивеном Кингом) пришли к нам в офис неделей ранее на очередную встречу по этому проекту. Ассистентка Сэнди, Шейла, все подбивала меня попросить Майкла дать мне какую-нибудь роль в этом видео. Это ведь как раз тот самый фильм, для которого Майкл «диктовал» мне самую первую песню, Family Thing.

Когда Майкл и Мик стояли перед моим столом, ожидая лифт, я сказала Майклу:
– Мне бы так хотелось поучаствовать в съемках этого фильма. Похоже, это будет изумительная вещь.

Он просиял, словно в его голове кто-то зажег лампочку:
– Мик, а нет ли у нас какой-нибудь роли для Шаны? Может быть, она могла бы сыграть одну из горожанок?

Мик был так вежлив, он не мог отказать Майклу ни в чем, поэтому ответил:
– Разумеется!

И вот так просто, даже без проб и прослушивания, я получила роль в короткометражном фильме Майкла Джексона, который наверняка станет классикой.

Мы снимали в студии CBS\Radford Studios в долине Сан Фернандо. Мне был знаком этот район, поскольку я провела здесь довольно много времени за последние годы, когда снималась в сериале A Different World. В тот день после обеда на площадку впервые приехал Майкл. Грандиозное появление. Он уже был в костюме, на лице у него была страшная маска, а поверх костюма – длинный черный плащ. Но ему не удалось меня провести: я узнала бы его тело и руки при любых обстоятельствах. Под плащом он был одет в свою традиционную сценическую одежду – белую рубашку с рюшами, черные брюки с укороченными штанинами и белые носки. Его лицо было чисто выбрито и покрыто толстым слоем светлого грима. Он выглядел так идеально, словно появился из какого-то другого мира. Волосы длинными кудрями лежали на плечах. Я уже привыкла видеть его в жизни с минимальным количеством косметики на лице и легкой щетиной, так что этот менее мужественный облик слегка раздражал меня.

Он увидел меня и пошел прямиком ко мне, чтобы поздороваться. Он всегда был очень вежливый и радушный – эта его черта никогда не менялась, что бы ни происходило в его жизни. Другие актеры боялись заговаривать с ним, поэтому я стала единственным человеком из актерского состава, с которым он общался. По Голливуду всегда ходили слухи о таких суперзвездах, как Майкл, что они якобы не любили, когда с ними заговаривают или когда на них смотрят на съемочной площадке, поэтому ни один из актеров не хотел быть уволенным в первый день работы за что-нибудь подобное. В сегодняшней сцене меня поставили рядом с ним, и он, казалось, с облегчением принял то, что рядом стоит кто-то знакомый, с кем ему комфортно. За мгновение до того, как включились камеры, он склонился ко мне и шепотом спросил:
– А когда мне нужно поворачиваться?

Я уже была на репетиции до его приезда (Майкла подменял другой актер), так что мне уже были известны все действия в этой сцене.
– Режиссер назовет твое имя, – шепнула я ему, – и тогда ты поворачиваешься.

Он секунду подумал, снова наклонился к моему уху:
– То есть, он скажет «Майкл», и я поворачиваюсь?

«Ну а как еще он может тебя назвать?» – подумала я.

У него была привычка шептать людям прямо на ухо, чтобы никто другой не мог подслушать его слова, и мне это нравилось. От его успокаивающего голоса и губ, слегка касавшихся моего уха, у меня по спине бежали мурашки, и я вспоминала, как целовала его в фургоне. А еще все вокруг думали, что мы обсуждаем что-то очень секретное и важное.

Мик крикнул «Поехали!», и мы переключились на свои образы. Все горожане должны были выкрикивать «Покажись нам! Покажись нам!» снова и снова, как можно более сердито и гневно. Чуть ранее мы ворвались в «дом Майкла» с горящими факелами и вилами, чтобы вынудить его показаться из своего убежища и обвинить его в том, что он пугает наших детей. Мы считали, что он слишком странный, и что он, вероятно, делает с детьми что-то плохое. Майкл хотел передать этим фильмом, что, если кто-то отличается от других, это не значит, что он плохой человек. Увы, вскоре в жизни повторится самая худшая версия этого сценария, но тогда я этого еще не знала.

Пока мы кричали и требовали, чтобы он показался нам, Майкл волшебным образом возник прямо посреди нашей толпы в своей страшной маске и черном плаще. Затем ему велели снять маску, чтобы открыть лицо, и сказать: «Я здесь». После этого горожане должны были разбежаться, испугавшись «страшного» Майкла. У него не было никакого страшного грима или чего-то необычного. «Страшный» Майкл – всего лишь обычный Майкл Джексон. Мы боялись его, потому что он был другим – он выделялся среди нас, обычных, нормальных людей. Эту сцену мы снимали минимум раз десять, с разных ракурсов. Мне велели стоять рядом с Майклом, чтобы он мог спрятаться за мной, а потом внезапно появиться. Я никак не могла придумать, что ему сказать, пока мы ждали, поэтому мы просто стояли молча. Затем он нарушил неловкое молчание:
– Как тебя только отпустили с работы сюда?

Я сказала ему, что сообщила Сэнди и Джиму, что меня взяли в видео, и они были рады за меня. Он, похоже, не понимал, что он был их самым драгоценным клиентом, и они бы сделали что угодно, лишь бы он был доволен. Мы еще немного поболтали на всякие отвлеченные темы, и у меня было ощущение, будто я сплетничаю со старым другом. Всякий раз, когда мы разговаривали, мне сразу становилось очень комфортно в его присутствии. Он был открытым и понимающим.

Первое, на что я всегда смотрела, когда мы встречались – это его руки. Они были одной из самых узнаваемых частей его тела, и на них сразу же отражалось состояние его здоровья. В последние годы его руки иногда выглядели опухшими, а ногти – длинными и обесцвеченными, что всегда было нехорошим признаком. Но в этот день его руки были также покрыты толстым слоем грима. Впрочем, грим не мог спрятать маленькие коричневые пятнышки, похожие на почечные бляшки, у него на запястьях. Я поняла, что это следы витилиго, кожного заболевания, которое он упоминал в своем интервью с Опрой год назад. В то время мне было так его жаль, я все думала, как это, должно быть, ужасно – жить с такой страшной болезнью.

Пока мы ждали начала следующей сцены, дети, участвовавшие в съемках, начали выпендриваться и танцевать перед нами. Майкл слегка шлепнул меня по руке и велел смотреть на одного из малышей, он был очень смешной. Мы хихикали, когда он пытался имитировать все знаменитые танцевальные движения Майкла. Затем этот девятилетний мальчик и второй, темнокожий, подняли на Майкла большие невинные глаза и назвали его по имени. Майкл наклонился к мальчику, чтобы быть с ним на одном уровне, и посмотрел ему прямо в глаза. Этот незначительный, милый жест так много сказал мне о нем. Он хотел быть с этим малышом на одном уровне, чтобы тому было комфортно, и он мог задать ему какой-то вопрос. Я решила, что он самый идеальный и удивительный мужчина на земле. Мальчик сказал:
– Майкл, когда ты был маленький, у тебя была такая большая прическа, а теперь волосы прямые. Как ты это сделал?

Майкл повернулся ко мне и широко распахнул глаза, словно очень удивился. В то же время он искал какие-нибудь подсказки у меня на лице. Я тоже широко открыла глаза, и мы оба расхохотались.
– Не смотри на меня, – сказала я ему. – Жду не дождусь ответа на этот вопрос!

Майкл, все еще смеясь, немного позапинался, словно не знал, что сказать. Наконец, он выдал:
– Это просто другая прическа.

Он никак не мог перестать смеяться, но и не мог придумать, что бы еще сказать. Наконец, он заметил Карен Фей, свою стилистку.
– Пойди спроси ту девушку, – сказал он мальчику и жестом поманил Карен к себе. Карен, высокая привлекательная блондинка, подошла к нам, и мальчик повторил свой вопрос. У Карен на все всегда был серьезный ответ, и она ответила:
– Ну, это была прическа афро.

Майкл повторил:
– Точно, это была афро!

Мальчик был доволен ответом и вернулся на свое место.

Чуть позже мы стояли на площадке, ожидая, когда осветители сменят свет, и я вспомнила песню, которую он мне диктовал. Она же предназначалась для этого фильма. Очень странно, что я до сих пор ее не слышала, и здесь она тоже не играла.

– А ты закончил песню для этого фильма? – спросила я Майкла, пока один из ассистентов наклеивал на пол кусочек черного скотча, чтобы отметить место, где должен стоять Майкл. Майкл опустил глаза в пол. Вид у него был виноватый.
– Нет, – прошептал он, – я еще не записал ее.

Впрочем, в глазах у него мелькнул хитрый огонек, когда он, озорно улыбаясь, снова поднял на меня взгляд. Он знал, что давно должен был записать эту песню. Судя по его виду, он специально ждал до последнего момента, чтобы разозлить свою звукозаписывающую компанию. Это был такой вид бунта.

Майкл встал на отмеченную точку для съемки крупных планов. Несколько горожан должны были стоять рядом с камерой, чтобы ему было кому говорить свои строчки диалога. Мы отвечали на них так, словно нас тоже снимали, чтобы Майклу было легче удерживать образ и эмоции. Нам приходилось выкрикивать обидные прозвища, «урод», «извращенец» и т.д. Было так странно говорить ему такое. Таблоиды называли его Wacko Jacko много лет, и он ненавидел это прозвище. После того, как мы обзывали его всякими словами, он должен был показать, что расстроен, и сказать: «Но почему? Что я такого сделал?» Он всегда смотрел на меня, когда произносил эту фразу. Я чувствовала себя такой виноватой за то, что выкрикивала ему эти ужасные слова. Я все время думала: «Ты ведь знаешь, что это все игра? Ты мне нравишься».

Затем он должен был наклониться и спросить одного из детей, рыжеволосого мальчика, игравшего главную роль: «Сынок, я что, пугаю тебя?» Мальчик отрицательно тряс головой. Отец мальчика, также бывший мэром городка, в это время утвердительно кивал: «Да, ты пугаешь его. Ты пугаешь всех наших детей!»

Майкл начинал сердиться:
– А, так вы думаете, я страшный, да? Ну, а как насчет… вот так страшно?

Он корчил смешные и совсем не страшные рожи прямо на камеру. Мы все смеялись. А затем он кричал: «А так страшно?» И тогда действительно становился страшным. Благодаря магии спецэффектов он оттягивал нижнюю челюсть вниз, широко открывая рот, а затем срывал с черепа всю кожу и швырял ее в нас. Это была устрашающая сцена, даже и без спецэффектов. Каждый раз, когда он выкрикивал эту строчку, мы действительно пугались, потому что не ожидали, что у Майкла окажется такой громкий, мощный голос. Он настолько вживался в образ, что его буквально трясло от гнева в конце этой сцены. Он даже ругался в одном из диалогов – «черт возьми!» (goddamit).

В конце каждого дубля мы все аплодировали ему. А он стоял, держась рукой за подбородок, и улыбался. Его игра была действительно впечатляющей. Я никогда не видела, чтобы он настолько давал себе волю. Он словно ждал подобного момента, чтобы выпустить все свои чувства, разочарование и злость. Эти эмоции исходили откуда-то из глубины.

В перерывах между съемками я все время ловила на себе взгляды Майкла – он поглядывал на меня, чем я занята. Мне все время казалось, что за мной следят, и я, разумеется, была совсем не против. Думаю, я тоже на него поглядывала, а иначе я бы не заметила, что он смотрит на меня.

В какой-то момент, после того как я поучаствовала в сцене вместе с группой горожан, Майкл подошел ко мне и шепнул, что он смотрел на монитор, пока мы снимали, и что ему меня совсем не видно. Он рассказал мне, куда встать, чтобы попасть прямо в кадр. Он всегда подсказывал мне такие мелочи – такой джентльмен.

В конце первого дня съемок все на площадке влюбились в Майкла. Он вел себя по-дружески, очень открыто и с удовольствием общался со всеми, независимо от должности. Знаю, люди считали, что он тихий и необщительный, но это на самом деле не так. У него были два образа – публичный и частный, которые были полными противоположностями друг другу. На самом деле он обожал общаться и заводить новых друзей. Все, кто контактировал с ним, чувствовали себя особенными; он всегда задавал им вопросы и искренне интересовался их мнением. Это было особой магией Майкла.

Едва Майкл уехал с площадки, остальные «горожане» накинулись на меня с расспросами, знакома ли я с ним. Они были в шоке, что он говорил со мной и больше ни с кем. Люди спрашивали: «А что это он нашептывал тебе на ухо?», «Я видел, как он говорил с тобой. Ты что, знаешь его?» Я гордилась тем, что наконец-то могу ответить утвердительно – да, я знаю его.

Находиться с ним на съемочной площадке в тот первый день было настоящим раем. Работать с ним над таким проектом превосходило мои самые смелые мечты. Подумать только, у нас впереди еще целых тринадцать дней совместной работы. Я подумала, что каждый день будет таким же, как первый. Увы, у судьбы были свои планы на этот счет.

На следующий день люди десять часов просто сидели и ничего не делали. Майкл определенно хотел снять крупные планы один, и это заняло куда больше времени, чем изначально ожидалось. Я даже не смогла увидеться с ним. На следующий день было то же самое.

К этому времени Майкл начал заболевать. Персонал с площадки говорил мне, что у него совсем не было сил работать, и его словно что-то беспокоило. Когда Майкл приезжал на площадку, у сотрудников на этот случай была кодовая фраза «орел приземлился». На следующий день, по иронии – в пятницу тринадцатого числа, Майкл позвонил и сказал, что заболел. Нам пришлось снимать все свои сцены без него. Дети, снимавшиеся в «Семейке Адамс», включая Кристину Риччи, приехали на съемки в тот уикенд и были задействованы в нескольких сценах. На площадке также присутствовали животные, включая огромного броненосца. Эта тварь напугала меня до полусмерти, когда случайно проползла по моим ногам.

Снимать без нашей звезды было трудно, но мы все старались сохранять хорошее настроение и надеялись, что он вернется, когда выздоровеет. В субботу Майкл проработал всего полдня и снова снимал свои сцены один, без нас. В воскресенье он и вовсе не явился, и мы опять снимали без него. В понедельник у нас был выходной, который был нам очень необходим. Неделя выдалась тяжелая.

Во вторник, 17 августа, был последний раз, когда я видела Майкла перед очень длительным перерывом. Он явился в павильон только в восемь вечера. Мы уже закончили свои сцены, запланированные на сегодня. Я переоделась в уличную одежду и пошла обратно на площадку, чтобы посмотреть на него. Я не видела его с самого первого дня съемок и уже начинала беспокоиться. На Майкла это было совершенно непохоже, вести себя так безответственно и не являться на работу. Его девизом всегда было «Шоу должно продолжаться», и обычно он приходил, даже если болел. У меня было предчувствие, что что-то случилось.

Я заметила водителя Майкла, Гэри, и актера, который заменял его на съемках, Дэррика. Я дружила с обоими и часто тусовалась с ними, когда Майкл был занят. Дерматолог Майкла, Арнольд Кляйн, тоже был здесь. Я уже знала доктора Кляйна, поскольку он также был доктором Сэнди Галина и Элизабет Тейлор. Его все знали как «звездного врача», который очень либерально относился к выписке рецептов на медикаменты. Невзирая на подобную репутацию, он был очень уважаемым специалистом, поскольку совершил немало прорывов в лечении кожных заболеваний. Он также был одним из доверенных людей Майкла.

Я спросила доктора Кляйна, как себя чувствует Майкл. Он ответил, что сейчас он в порядке и что сегодня у него хорошее настроение. Я облегченно вздохнула, услышав это, и решила, что он чувствует себя достаточно хорошо, чтобы закончить оставшиеся сцены с нами. Я уже знала, что его поведение могло быть непредсказуемым, когда он был в плохом настроении. Счастливый и довольный Майкл – довольные люди вокруг. Если же у него было плохое настроение, то он превращал жизнь окружающих людей в ад.

Я заметила Майкла и подошла поздороваться. Он был вежлив со мной, но с ним явно было что-то не так. Он словно был где-то далеко отсюда. Его глаза, обычно такие яркие и сияющие, были как сталь – словно в них не было души. А еще в них была грусть, которую я раньше никогда не видела. Он же всегда такой энергичный, но сейчас он казался подавленным и потрясенным, будто бродил в тумане.

В тот вечер он должен был наблюдать за репетицией танцовщиков и доснять крупные планы. Съемочная группа установила свет для кадров с ним. Мне сказали, что он ушел в свой трейлер переодеться. Я подошла к площадке, где стояли танцовщики, и стала смотреть, как они репетируют хореографию под песню, которая еще даже не была записана. Они еще ни разу не видели Майкла и не работали с ним, поэтому очень нервничали, ожидая его прихода. Вскоре после этого я повернулась и увидела, как он выходит на площадку. На нем была черная шляпа и хирургическая маска, а следом шел одиннадцатилетний Бретт Барнс. Бретт ездил с ним в первую часть тура и постоянно с ним фотографировался в миниатюрных копиях всех костюмов Майкла. Они казались неразлучными.

Я была так зла. Я просто поверить не могла, что Майкл пришел познакомиться с этими молодыми танцовщиками и при этом нацепил маску, да еще и притащил с собой этого мальчишку. Я представляла, как эти ребята вернутся сегодня домой и будут рассказывать друзьям, что Майкл странный. Каждый раз, когда я замечала, что он ведет себя нормально, как обычный мужчина (с которым я вполне могла бы иметь серьезные отношения), он внезапно превращался в этого непонятного чувака в маске, который всюду ходил с каким-то мальчиком. Это было трудно понять. Тот Майкл, которого я знала, совсем не был странным, и я не хотела, чтобы все остальные так считали. Мне хотелось защитить его. Я хотела, чтобы все увидели его моими глазами. Я терпеть не могла, когда его называли странным. В моих глазах он был обычным – очень вежливый, нормальный парень. Ну почему ему настолько наплевать на то, как его видят и воспринимают другие?

Признаюсь честно, я ревновала его к Бретту. Я хотела, чтобы Майкл проводил свое свободное время со мной. Мне ведь казалось, что мы сближаемся, а теперь ему, похоже, было куда интереснее тусоваться с ребенком. Казалось, он пользуется этим мальчиком как костылем. Я была так расстроена, что ушла от них подальше и поехала домой.

Потом я узнала, что после моего ухода он наблюдал за танцовщиками целых двадцать минут, хотя должен был вместе с ними учить хореографию. Он также решил, что сегодня ему не хочется снимать крупные планы. Он уехал почти сразу после меня. Все было так странно и подозрительно, тем более, Кляйн сказал мне, что Майкл сегодня чувствовал себя хорошо.

На следующий день он опять не явился. Из-за его отсутствия миллионы долларов улетали в трубу. Никто не знал наверняка, приедет он или нет. Я не могла понять, что с ним. Это было так непохоже на Майкла – вот так игнорировать такой крупный проект, тем более, он был так взволнован этим проектом и хотел работать над ним.

Еще через день от Кляйна пришло сообщение, что у Майкла температура под сорок. Он написал нам записку, что Майкл не сможет работать до субботы, 21 августа. Я решила, что он, возможно, слишком распереживался из-за грядущих гастролей, а тут еще эти съемки. Начало тура было запланировано на 24 августа в Бангкоке, и оставалось всего несколько дней. Как же он все успеет? Он выглядел больным и недостаточно сильным, чтобы выступать по два часа каждый вечер. Если он не мог даже прийти на съемочную площадку, здесь, на месте, то как он поедет в международный тур? Я вспомнила, как он говорил мне, что ненавидит гастроли.

Затем я услышала, что он настолько заболел, что решил отменить весь тур. Я втайне обрадовалась, поскольку решила, что он собирается сосредоточиться на нашем фильме, ведь для него это было важно. От этого зависело очень многое – вся маркетинговая кампания Addams Family Values была построена вокруг этого фильма. Вдобавок, бюджет уже превысили на два миллиона долларов из-за постоянного отсутствия Майкла на площадке.

Мне сказали, что публицист Майкла, Ли Солтерс, готовит объявление для прессы об отмене тура. На работе я слышала, что вокруг творится форменное безумие. Марсель Аврам, промоутер тура, уже собирался едва ли не покончить с собой от стресса. Кеннет Чои, корейский промоутер тура, грозил убить Майкла, Джима Мори и Боба Джонса, если все отменят. Он также грозился собрать пресс-конференцию и обвинить Майкла в ужасных вещах, если он отменит тур. Все это происходило в пятницу, 20 августа. Всего через день весь мир перевернется вверх тормашками, и станет только хуже – гораздо, гораздо хуже.

На следующий день, в субботу 21 августа, я отправилась обратно на съемки и продолжала снимать сцены с горожанами. Мы делали все, что было в наших силах, чтобы пока обойтись без Майкла. Режиссер всегда старался быть оптимистом, и это намного облегчало работу. Позднее я узнала, что в ту пятницу Майкл ездил по Беверли Хиллс вместе с Бреттом, присматривая себе дом. Пока люди дрожали в страхе за свои жизни, выслушивая угрозы в свой адрес за отмененный тур, а мы изо всех сил пытались отснять хоть что-то для фильма, стоившего миллионы долларов, он присматривал дом.

В субботу, невзирая на то, что тур вроде бы отменили, а Майкл был очень и очень болен, он внезапно вылетел в Бангкок, чем шокировал всех. Оказалось, что тур все же не отменили, и он вылетел на день раньше, чем предполагалось.

В воскресенье мы закончили съемки. Нам все еще не хватало некоторых важных сцен с Майклом, в особенности тех, где он должен петь и танцевать. Насколько мне было известно, песню он так и не записал. Поговаривали, что сет отправят следом за ним в тур, чтобы он мог закончить фильм во время гастролей.

Несмотря на все это сумасшествие, мне было жаль покидать съемочную площадку. Это были веселые и интересные две недели. Впрочем, я с нетерпением ждала возвращения на работу, чтобы выяснить, что же происходит на самом деле.

На следующий день, в понедельник 23 августа, разверзся настоящий ад. Тогда я не знала этого, но события последующих нескольких дней навсегда изменят траекторию наших жизней.
________
продолжение следует

+4

800

Людок спасибо что выкладываешь, читаю с интересом не смотря на нападки)))) Я уже поняла что переводы не твои и тем не менее спасибо за оперативность))
Ой так всё не однозначно, ну ведь и ты Люд поняла для себя уже, и знаешь, что странностей много было в Мальчике нашем, ну как и в любом гении, я не буду тут разглагольствовать, дабы не напустить на себя гнева наших дев, я лучше промолчу. Многие вещи, даже не совсем приятные на слух возможно, я нормально воспринимаю, сложив всё прочитанное ранее и сделав соответствующие выводы. Я уже поняла что буду в меньшинстве )))) Будем читать и каждый для себя поймёт, что это было )) Про слог ничего комментировать не буду, конечно переводчику виднее .

Lyudik написал(а):

Майкл - патологически неуверенный в себе, капризный, с дурными амбициями, мастер динамо,

Ну вот хоть убейте меня, ну кое с чем тут я согласна.. Не идеализирую ни капли. Готовлюсь ловить тапки, а может что по круче)) Закидоны звёздные вполне могу допускать и верю, что счастливый и довольный Майкл – довольные люди вокруг, если не в настроении, то он превращал жизнь окружающих в ад.))))

Амурные рассказы  есть что то фанфиковское, но хочется верить ей почему то, может мне так хочется.  :dontknow:

Lyudik написал(а):

На следующий день, в понедельник 23 августа, разверзся настоящий ад. Тогда я не знала этого, но события последующих нескольких дней навсегда изменят траекторию наших жизней.

О господи....что ещё?

+5


Вы здесь » МЫ ЛЮБИМ ВСЕХ, КТО ЛЮБИТ ЕГО - МАЙКЛ ДЖЕКСОН » Золотые грезы » Золотое вдохновение. (Золотые грезы. Часть 6.)