МЫ ЛЮБИМ ВСЕХ, КТО ЛЮБИТ ЕГО - МАЙКЛ ДЖЕКСОН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Библиотека

Сообщений 21 страница 40 из 740

21

Loo написал(а):

В первую очередь интересуют проблемы "Жить в гармонии с собой"
ну и те которые помогают разобраться в мотивах поведения окружающих людей ....
Пыталась читать Фрейда  и еще с десяток книжек,  но все что то не то.....


Ло,  Майкл  вообще  труды Гитлера читал,  чтобы  изучить психологию  человека  )))  Как влиять на  толпу )))  Представляешь ?
Ему  это было  интересно,  никогда не  разгадать  мне Майкла,  загадка из  загадок  ))))

Про  бумажные  книги  согласна, согласна.
Признаю  удобство интернет-книжек,  всегда  в кармане,  но  шелестящее  очарование  бумажной книги  не заменит ничто. 
Забраться  с  ногами  в  кресло,  укрыться  пледом  и  переворачивая  страницу за  страницей окунаться  в  разные  миры  и  грёзы ...
Вот  сама  себя ловлю на  мысли, что всё реже  и реже вот так,  по  старинке  неторопливо,  читаю  - а всё как-то  на  бегу, на  ходу. 
Стиль  жизни  изменился. 
Эх, электронные книги,  электронные сигареты  ...  Не то, всё это, конечно,  не  то ...

Знаешь,  Лесь, "Маленького  Принца"  я читала,  конечно,  в  детстве  и  долгое  время  считала её  детской  сказкой.   
Помню,  что  удивлялась,  как такой маленький человечек рассуждает на совсем недетские темы. 
Но потом, когда у меня уже  появились свои дети, и  я уже  читала "Принца"   им,  я вдруг  поняла :
а ведь эта книга-то для взрослых !   Для  нас.  Не  торопитесь  взрослеть,  опасно ! 

"А люди навстречу с работы спешили,
они свои крылья давно заложили
И в землю вросли - кто по пояс, кто выше.
А  звёзды  уже загорались над крышей ..."
   

                                                  (  Д.  Арбенина  )

Там в каждом предложении метафора,  лаконично  и  сжато  - о  глобальных истинах. 
Практически  о  смысле жизни.  Всё в  одном  кулаке.

И вот опять же.  Классика  классик.   
С одной стороны надо бы изучать "Принца"  в школе, 
а с другой - как разложишь её на такие типологии  как проблематика произведения, её композиция, мораль, 
роль  аллегории в  произведении ... опять же взрослый получится подход, а не детский.  Оттолкнёт.   
А  если  просто  душой  ?  -  Можно, но дома, на  диване,  у  камина,  в  обнимку  с  ребёнком  - вот  тогда проникнет  что-то. 
Сама обстановка  школы к этому не  располагает  : уложиться  в 45 минут, когда  у  тебя  20  душ,  когда  есть  план
и на каждое  произведение  тебе  отведено  столько-то часов,  и  с  тебя  потом  отчёт  об  усвояемости  материала ....

Ой для  меня  эта  тема  преподавания  в  школе  литературы  тоже очень  болезненна.  Там  столько  камней подводных ! 
Когда  детям  непонятно,  а  программа  требует.   Именно  поэтому  я,  в  общем-то  любя литературу, 
не  очень-то  любила (  умела )  её преподавать,   а  в последние  годы только исключительно  русским  языком
с  детьми  занималась,  это  более  МОЁ.  Программу  однозначно  нужно  менять,  не нужен,  не  понят  Раскольников в  15 лет ... 
После  такого  насильного  втюхивания, обязаловки  этой,  человек потом  всю  жизнь Достоевского стороной обходит, 
в  то  время  как  весь  цивилизованный  мир  им  зачитывается,  гений  признанный  миром ...
Прочту  потом  статью внимательно,  Лесь,  щас  пока  бегло  прочитала,  но  уловила мысль.

Всё там  правильно  говорится,  оххх ...
И я  не  знаю как  надо, потому что совсем не изучать классику ведь тоже нельзя.

Библиотека

Отредактировано Алиса в Стране Чудес (2016-11-02 11:15:57)

+3

22

Цитата дня:

Я не пойму вас, но я буду вас слушать. Когда слышишь любимые голоса, нет нужды понимать слова. (с) Виктор Гюго "Отверженные"
Библиотека

+4

23

Алиса в Стране Чудес написал(а):

для  меня  эта  тема  преподавания  в  школе  литературы  тоже очень  болезненна.  Там  столько  камней подводных !  Когда  детям  непонятно,  а  программа  требует

"Ляпы" из школьных сочинений:

● Медведи увидели, что постель медвежонка измята, и поняли: здесь была Маша.
● Кругом было тихо, как будто все вымерли... Какая красота!
● Его глаза с нежностью смотрели друг на друга.
● Стихотворение написано в рифму, что нередко наблюдается у поэта.
● Суворов был настоящим мужчиной и спал с простыми солдатами.
● Сзади у поросят находится кудрявый хвостик, по которому их отличают от других домашних животных.
● Передо мной сидело невиданное зрелище. Это невиданное зрелище была Маруся.
● Она не слышала от него ни одного ласкового слова, кроме слова дура.
● Машинист поезда и сам не мог толком объяснить, как очутился на Анне Карениной.
● Дятел уселся и стал грызть дерево.
● В клетке сидит мой пернатый друг - хомячок.
● Отелло рассвирипело и задушило Дездемону.
● Серая Шейка грустно опустила зад в ледяную воду...
● Медведь выкопал яму под пальмой, открыл пасть засунул в неё лапу и упал в зимнюю спячку.
● Корова - это большое животное с четырьмя ногами по углам.
● И собака ушла, с благодарностью виляя хвостом. Hе многие люди могли бы так сделать!
● Дождь бывает грибной, проливной, мелкий и крупнокалиберный.
● У нас в лесу зимой не осталось ни одной певчей птицы, кроме вороны.
● Пока мушкетеры не привезли королеве подвески, она вешала на уши лапшу.
● Змея зашипела на ежа. И у них начался рукопашный бой.
● И вот одна мцыря сбежала...
● Летом мы с пацанами ходили в поход с ночевкой и с собой взяли только необходимое: картошку, палатку и Марию Ивановну.
● Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там они не работали.
● Лягушки скакали парами в сторону болота, где кончали самоубийством.
● На берегу реки доярка доила корову, а в воде отражалось все наоборот.
● Графиня ехала в карете с приподнятым, сложенным в гармошку задом.
● Во время второго акта Софьи и Молчалина у них под лестницей сидел Чацкий.
● Во дворе школы стоит памятник погибшим учителям, а вокруг ещё много свободного места.
● Полковник старенький, у него на лысине плешь.
● Он был зажиточным крестьянином: у него были свиньи и жена.
● Эта сцена смешно кончилась, а я люблю весёлые концы.
● Пьер был светский человек и поэтому мочился духами.
● Он увидел следы копыт и навоз. Это значит, что здесь прошли красные.
● По всей площади был разбросан мусор: камни, обрывки плакатов, куски дерева. Был и Ленин.
● Наташа Ростова хотела что-то сказать, но открывшаяся дверь закрыла ей рот.
● Онегин был умён, а не глупён.
● Герасим лишен нормативной речи.
● У нас, оказывается, можно бить царя челом...
● Тарас и Бульба были братьями.
● Пушкин вращался в высшем свете и вращал там свою жену.
● Денис Давыдов повернулся к женщинам задом и выстрелил два раза.
● Онегин вышел через задний проход и ушел.
● В отсутствие Онегина Татьяна часто ходила в его кабинет, где постепенно из девушки превращалась в женщину.

Библиотека

+2

24

Цитата дня:

"Люди, любящие одно и то же, близки друг другу на любом расстоянии..."

Ричард Бах "Единственная"

Библиотека

+5

25

Олесик..палата очень хорошая и нужная ! Я сама большой любитель литературы. Читаю с детства. Перечитала столько всего, что не упомнить  конечно.
Любимых писателей много...имя им - легион !!! ))) С юности любила Чехова...и прочла всего абсолютно..все его произведения, и на протяжении всей жизни перечитывала и перечитываю. Огромным открытием в своё время стал для меня Ремарк. Это любовь на всю жизнь ! Вся моя квартира уставлена его портретами..вплоть до кухни...он везде - на всех полках , и в моей душе и в моём сердце ! Люблю его очень. Ну и конечно Витя Пелевин !!! )))) Этакий литературный шок ! Многогранная бездна интеллекта, умение раздвигать горизонты, помочь заглянуть вглубь себя , блистательный юмор и отточенный сарказм ! Всё сплелось в его творчестве. Шопенгауэр....любимый мой..вечно брюзжащий пессимист..под стать мне самой..))) Но сколько глубины в его мыслях ? Непревзойдённый мастер красиво излагать свою речь. Современники восторгались его красноречием и умением изысканно выражаться. Тонкий, глубокий и отточенный эстет.
И вот что интересно...Перечитала я все их труды...Ремарк упоминает в " Триумфальной Арке " Шопенгауэра, его книги были в походной библиотеке Равика, героя этого произведения. Пелевин часто в своих книгах упоминает Шопенгауэра и ссылается на него. Ну, конечно Шопенгауэр не упоминает никого из вышеперечисленных..но и только в силу того что не дожил , и не читал никого из них...))) Эпохи разные...
А вот у моего любимого Петеньки Чайковского в своё время стояли на полках труды Шопенгауэра..а у Толстого висел его портрет в кабинете. Вот как всё взаимосвязано ! )))
Ну...ещё не могу не упомянуть Моэма ! Тоже всего перечитала...великолепный рассказчик ! И что интересно...я очень часто начиная читать какое либо произведение уже знаю чем всё закончится. С Моэмом это не проходит..он - непредсказуем !!!

+5

26

Лариса написал(а):

С юности любила Чехова...

О да... Недавно Пашке читала его рассказ "Лошадиная фамилия", ну зашел у нас с ним разговор о фамилиях, откуда они, какие они, и почем у всех разные... Так что пришлось познакомить ребенка с классикой  Библиотека

Лариса написал(а):

Ремарк. Это любовь на всю жизнь !

Лариса написал(а):

не могу не упомянуть Моэма ! Тоже всего перечитала...великолепный рассказчик

О да!!! Я тоже их люблю! И знаешь, Ларис, я первый раз читала произведения Ремарка еще в Универе, и тогда мне они совсем не понравились... Показались очень затянутыми, я бы даже сказала - несколько занудными... Но совсем недавно, где то месяца 4 назад, я перечитала "Триумфальную арку" и "Три товарища" - и оторваться не могла!!! Видимо и правда, каждому произведению - свое время!!! Особенно меня зацепил почему то фрагмент из "Трех товарищей", где доктор Жаффе берет Роберта на обход своих пациентов... И когда понимаешь, с каким горем сталкиваются простые люди, то по другому и на свою жизнь смотреть начинаешь... Германия после первой мировой войны... Экономический кризис... Искалеченные судьбы и души людей...  «Мы живём в эпоху отчаяния»... Потрясающа книга!!!
Библиотека

Спасибо, что поделилась своими литературными предпочтениями!!!  Библиотека  Библиотека  Библиотека  Библиотека

+3

27

Цитата дня: 

Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?

Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка»

Библиотека

+3

28

А меня Олесь Ремарк сразил сразу и наповал. Мне было лет 27-28 примерно. Читать было нечего, а без книг я не могла совершенно. Тогда же ни компьютеров, да даже журналов интересных было мало. Пошла к соседям, и хотя вроде всё у них уже перечитала, решила ещё порыться. И вот нашла потрёпанную книжонку, в такой неброской обложке " На западном фронте без перемен" . Ещё не хотела брать её..ну думаю..про войнушку, нудно наверное и не интересно. Я вообще не люблю военную тематику, все эти бои, атаки..бомбёжки. Да и не встречала автора интересно описывающего именно какие то сражения, даже когда читала классиков такие места просто пролистывала. Ну вот, взяла я эту книжонку, хоть пролистаю думала. И....не спала всю ночь !!! Прочла на одном дыхании !!! Ой..долго писать обо всём этом, но после этой книги на многие вещи я стала смотреть по другому. Это было для меня каким то открытием. Я стала искать его книги везде где можно, тогда ведь ничего невозможно было достать, тем более Ремарка. Ходила по букинистическим магазинам, у знакомых искала. Второй книгой стала " Триумфальная Арка"..Увидела её у какой то случайной знакомой, на полке. Меня охватили такие чувства...ну как наверное у Шлимана когда он Трою раскопал !!! ))) Вот без преувеличения. Дала она мне эту книгу, дала легко и даже потом вернуть не просила. Сама видимо особо чтением не увлекалась. Ну и " Арка " полюбилась мне конечно тоже...моя настольная книга !!! Читала и перечитывала десятки раз..почти наизусть выучила..Ну, и с годами насобирала все его книги конечно, все стоят у меня на полках..читаны перечитаны..

Библиотека

Отредактировано Лариса (2016-11-07 07:04:51)

+4

29

Ларисочка, специально для тебя )))

ЦИТАТЫ ЭРИХ МАРИЯ РЕМАРКА

Женщина — это вам не металлическая мебель; она — цветок. Она не хочет деловитости. Ей нужны солнечные, милые слова. Лучше говорить ей каждый день что-нибудь приятное, чем всю жизнь с угрюмым остервенением работать на нее.

Мне нравится, как уходят красивые и гордые женщины, надменно и стремительно постукивая каблуками и хлопая дверью. Может, они потом и сползают по ее обратной стороне и горько плачут, но уходят они замечательно…

Ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.

Человек живет на семьдесят пять процентов исходя из своих фантазий и только на двадцать пять — исходя из фактов; в этом его сила и его слабость.

Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.

Никогда не предпринимай никаких сложных ходов, если того же можно достичь гораздо более простыми способами. Это — одно из самых мудрых правил жизни.

Если мы перестанем делать глупости — значит, мы состарились.

Родиться глупым не стыдно, стыдно только умирать глупцом.

Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего жил.

Ведь чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаянием.

Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы…

Разрыв не всегда означает конец, а часто бывает ступенькой для восхождения.

Утешает только самое простое. Вода, дыхание, вечерний дождь. Только тот, кто одинок, понимает это.

Первый человек, о котором ты думаешь утром и последний человек, о котором ты думаешь ночью — это или причина твоего счастья или причина твоей боли.

А время — оно не лечит. Оно не заштопывает раны, оно просто закрывает их сверху марлевой повязкой новых впечатлений, новых ощущений, жизненного опыта… И иногда, зацепившись за что-то, эта повязка слетает, и свежий воздух попадает в рану, даря ей новую боль… и новую жизнь… Время — плохой доктор… Заставляет забыть о боли старых ран, нанося все новые и новые… Так и ползем по жизни, как ее израненные солдаты… И с каждым годом на душе все растет и растет количество плохо наложенных повязок…

Библиотека

Отредактировано OlesyaMJ (2016-11-07 19:34:41)

+5

30

Лариса написал(а):

меня Олесь Ремарк сразил сразу и наповал

А меня в свое время вот так же наповал сразил Гюго! Первый его роман я прочитала еще в школе, в старших классах, это был "Собор Парижской Богоматери", и с тех пор читала его всегда запоем! (я правда и Стивена Кинга, и Стругацких тогда тоже читала запоем  :D , но Гюго как то сразу запал мне в душу))) с первых строк)
А уж роман "Отверженные" я перечитала такое количество раз, что и сама сбилась! Даже бывает, когда есть свободное время, я могу взять эту книгу с полки, открыть ее - просто наобум, на любой странице, и начать читать, читать просто для удовольствия)))
Я вообще Виктора Гюго считаю гением!

+4

31

OlesyaMJ написал(а):

"Оригинальные" высказывания клиентов Банка:

Ой Олеся даа веселая у тебя работка. я чуть не лопнула со смеха честное слово Библиотека

+5

32

Олесик, спасибо за его высказывания..я конечно же читала его афоризмы и многие помню..
Люба, - Гюго, Дюма, Золя и прочих зарубежных классиков я перечитала ещё в юности. Помню роман Золя " Живопись " меня ошеломил..очень уж эротичным он был..особенно в те времена когда у нас эта тема замалчивалась, да и я была совсем ещё юная и непорочная...))) Но любовью на всю жизнь никто из перечисленных авторов не стал почему то. Прочла и всё...
Библиотека

Отредактировано Лариса (2016-11-08 05:50:35)

+4

33

Оооо цитаты.   
У меня  вот  сразу ассоциации  (  на  память,  извиняюсь  если  не  дословно ) :
Ларисон,  подмигиваю  тебе    Библиотека   : 

"Все суета и ловля ветра" (  старец  Соломон )

И Эрих  Мария вторит,  ха  ха :
" Нельзя запереть ветер. Запертый ветер становится спёртым воздухом" ( по-моему, вот  как  раз  из  "Арки" ) ))))

Ох (  смеюсь  ),  ветра,  ветра  ...  ))

А  для меня, кстати  о  ветрах,  Маргарет  Митчелл"Унесённые ветром"  - вот, девы,  мой шедевр  шедевров !
С  самой юности и на  всю  жизнь ! Знаю  наизусть !  Мама  моя удивлялась  :  боже,  сколько раз  ты  можешь  перечитывать  эту  книгу,  ну  сколько ? 
Обожаю  Скарлетт, её  волю к жизни,  её  силищу внутреннюю,  мне бы  такую.  На  её недостатки  я  смотрю сквозь пальцы, 
именно  они  делают  её  обычным  бренным  человеком, а не литературным  идеалом.  Ой люблю,  люблю, люблю.

               [взломанный сайт]

Лариса написал(а):

Ну...ещё не могу не упомянуть Моэма !


Тоже  !
Моэм - любовь моя,  открытая  не  так давно,  Ларику спасибо,  ткнула в бриллиант  носом  однажды.
Оооооооооооо там  такой  глубокий -  глубИННый ! -  психологизм,  а  какой  слог  комфортный, песня ! -
а какое  понимание женской сущности  (  Моэм,  ну мужик  ведь ),  о  боже,  даааааа, это  болезнь  моя ...
я  вообще  от  красивых  сцеплений слов  в  восторге, у  Моэма  просто  ими  выстлано всё  повествование.   Всё  !

* Иногда шаг навстречу другому - величайшее путешествие в жизни   

* Ничто не остается без последствий.Бросьте в пруд камень - и вы уже немного изменили Вселенную.

* Поверьте мне, милый друг, что бы там ни говорили, а для женщины нет лучшей профессии, чем замужество.

* Бог, которого можно понять - это не бог.

* Он мнил себя великодушным, а был всего-навсего тщеславен.

* На свете нет ничего легче, чем стойко сносить чужие невзгоды.

* В конце концов, если хочешь что-то узнать, самое простое - спросить.

                                             ( Сомерсет  Моэм,  всё  из "Острия  бритвы"  кроме  первой  фразы )


                 
Библиотека

+4

34

Лариса написал(а):

Помню роман Золя " Живопись " меня ошеломил..
очень уж эротичным он был..особенно в те времена когда у нас эта тема замалчивалась


В  тему эротизма.
Меня в  своё время   Набоков  убил  своей "Лолитой"   )))) 
Я  тоже  не могла  понять,  как такое  могло  у  нас  пройти,  сейчас  улыбаюсь.
Я  помню,  что  впервые  прочла  "Лолиту"  в  каком-то  журнале,  её  там  публиковали, 
не  помню,  кажется  это  была "Иностранная литература",  но не  факт,  да и не  важно. 
У  меня прям  раскол  сознания был  тогда,  коктейль  чувств,  от  ненависти  к этому  типу 
(  я  как  раз сама  тогда  только  родила  первого  своего  ребёнка  и  носилась  со  своим  новоявленным  материнством  очень  обострённо ),
и  до  любопытства,  и  до оправдания,  ещё  и  от  красоты  слога  я  балдела,  ну  я  помню  этот  свой нервно-эстетический  шок. 
Роман  мне казался  одновременно  и  плохим,  и хорошим, ну диссонанас  в душе был  полный  ))
Потом,  уже  позже,  я  спокойнее  перечитывала.

Психолог  Набоков,  конечно ...
Ну  и  мастер  слова,  однозначно.

+4

35

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Маргарет  Митчелл,  "Унесённые ветром"  - вот, девы,  мой шедевр  шедевров !

Да, Алисочка, согласна! Роман потрясающий! Тоже очень много раз его перечитывала! Я тоже восхищаюсь Скарлетт и ее силой! Ведь именно благодаря этой силе она не сломалась и выжила сама, и еще всех своих близких вытащила!!! Она - прямая противоположность Мелани, тихой, скромной, настоящей леди... Но именно на ней держалось все!!! Потрясающая женщина!!! 
А вот продолжение, роман "Скарлетт" Александры Рипли, мне не понравился. Вроде и сюжет интересный, и персонажи все - уже родные, но когда я его читала, никак не могла из головы выкинуть мысли о том, что не она это, не Скарлетт! Вернее - не та Скарлетт!!! Скарлетт Маргарет Митчелл была абсолютно другая!!!

Фильм тоже очень люблю, я вообще обожаю Вивьен Ли. Мне кажется в роли Скарлетт просто невозможно представить другую актрису! А в роли Ретта - не Кларка Гейбла! Оскар у фильма заслуженный 100%!!!
Библиотека
Кстати, Алис, к нашему с тобой разговору о расхождениях в книгах и в фильмах: ведь в фильме у Скарлетт была только одна дочка - Бонни, а по книге у нее было трое детей, по ребенку от каждого мужа!!! Ничего себе - немного убавили, да?  Библиотека

Вообще тема Гражданской войны в Америке мне очень интересна, была и есть.. Как, думаю, многим из вас! Есть на эту тему еще один фильм, который меня просто покорил!!! Первый раз я его смотрела еще когда училась в Универе (потом было еще много-много раз), и считаю что это один из самых интересных фильмов, который я вообще когда-либо смотрела!!! Называется он "Север и Юг", снят он в 1985-1986 гг., в главных ролях Патрик Суэйзи и Джеймс Рид. там 12 серий по полтора часа, такой мини-сериал.
Библиотека
Наткнулась я на этот фильм абсолютно случайно, когда ездила в Москву на Горбушку - мама моя очень любит Патрика Суэйзи, и я купила для нее этот фильм, но там были только первые 6 серий. Когда же дома мы его с мамой посмотрели, и поняли - что это не все, что есть еще 6 серий, я снова в выходной погнала на Горбушку, но там их не было... Долго искала - но безуспешно... И последние 6 серий этого фильма мне высылала подруга Почтой, бандеролью, она тоже была поклонницей Майкла и мы с ней переписывались, аж из Нижней Туры!!! Качество конечно было не ахти какое, все-таки переписанная несколько раз видеокассета, но зато сколько счастья было - весь фильм целиком!!!!
Почему зацепил меня этот фильм? Своей основательностью.... Вот "Унесенные ветром", при всей моей любви к этому произведению, односторонний, он представляет только позицию Южан. Вот, Северяне - завоеватели, Шерман - пронесся как ураган, сея разрушения и опустошая все вокруг, мир Южан рухнул, голод, смерть и конец целой эпохи, эпохи рабовладельческого Юга... Да, все так, однако у каждой медали - 2 стороны, и у каждого - своя "правда"... Для Севера война была та же болезненна, как и для Юга... В данном фильме показан взгляд на Гражданскую войну со всех сторон: и с позиции южан, и с позиции северян, и с позиции рабов...
Фильм начинается с того, что два американских парня поступают в военную академию Вест-Пойнт в 1842 году. Один из них – южанин, сын плантатора-рабовладельца Орри Мейн, другой – северянин из Пенсильвании, из богатой семьи, придерживающейся демократических взглядов, Джордж Хазард. Они сразу становятся лучшими друзьями, и дружбу эту пронесут через всю жизнь, несмотря ни на что... После окончания академии они принимают участие в войне с Мексикой - на одной стороне, потом же, когда  политические конфликты перерастают в войну, им придется сражаться друг против друга... Очень понятно в фильме показано, как развивались реальные исторические события, как зарождалась Гражданская война, как начиналась, и все это - очень интересно, и абсолютно не нудно. Ведь действительно, "правда" у каждого своя... И среди южан были ужасные и жестокие люди, которые считали своих рабов - свей собственностью, не людьми, били их, калечили и насиловали... И среди северян были те, ком так же как и южанам было плевать на рабов, они просто хотели этой войны для сохранения целостности своей страны (Южные штаты же объявили себя независимыми и вышли из состава США). И среди рабов были такие, которые принадлежали своим хозяевам не только телом (тела были освобождены, рабство было отменено), но и душой, и после освобождения они остались рядом со своими хозяевами, по своей доброй воле, продолжая работать с ними бок о бок. Многие же, уйдя на север, и поняв, что им там не рады, что их также считают людьми "низшего сорта", и никто не хочет брать на себя ответственность за них, стали разбойничать... А были еще и аболиционисты (сестра Джорджа была аболиционисткой), которые свято верили в то, что все люди равны, абсолютно все: и белые, и черные... Вот такой вот букет взглядов и жизненных позиций... И все это - на фоне такой красивой любви, такой преданности и чести... Герои любят, страдают, маются, борются за свое счастье, за свои семьи... Это семейная сага, в которой история двух американских семейств развивается на фоне реальных исторических событий! У героев дружба проверяется на прочность, взгляды на жизнь и характеры меняются - это потрясающе интересно!!!
Так что, девулечки, я кину этот фильм в "Киношки", если вас заинтересует - очень, ооооочень советую!!!
А тут - небольшой отрывочек, чтобы заинтересовать (конец 6-й серии, война только началась...).

Отредактировано OlesyaMJ (2016-11-09 00:02:15)

+3

36

Цитата дня:

"Мы склоняемся перед неизбежным. Но не как пшеница, а как гречиха! Когда налетает буря, ветер приминает спелую пшеницу, потому что она сухая и не клонится. У спелой же гречихи в стебле есть сок, и она клонится. А как ветер уймется, она снова подымается, такая же прямая и сильная, как прежде."

Маргарет Митчелл: "Унесённые ветром"

Библиотека

+3

37

OlesyaMJ написал(а):

"Север и Юг"

Обожаю Патрика Суэйзи!  :love:  Только ради него добавила фильм в свои закладки, так как военную тематику я не очень то люблю.
Мне кажется, голос переводчика не совсем ему подходит тут, высоковатый,  :D , или это дело привычки и при просмотре сгладится впечатление.

Сколько интересных книг вы тут упомянули. Помню, я когда-то была безумно влюблена в Ретта Баттлера (и, кстати, в моем воображении он не совсем совпал с экранизированным).
Я раньше очень много читала. Любила серийные книги, как "Анжелика" и "Марианна", зачитывалась ими до полного погружения, везде и всюду. Пряталась от мамы в малине, только чтобы почитать, а не делать уроки))
А сейчас достаточно редко читаю (пару книг в год от силы), в основном, почему то, люблю перечитывать давно прочитанное.
Последнее, что я читала (то есть перечитывала) - "Портрет Дориана Грея". А в данный момент лежит с закладкой "Человек, который смеется" Виктора Гюго, больше года ее читаю. Затянулась, потому что эта книга меня пугает. Когда-то меня сильно потряс фильм, и теперь снова переживаю этот ужас и местами даже отвращение. Поэтому читаю порционно, отходя от книги время от времени.

Олеся, палатка отличная! :cool: Можешь мне выдать читательский билет)))   :flirt:

+3

38

Sunshine написал(а):

Олеся, палатка отличная!  Можешь мне выдать читательский билет)))

И  мне,  и  мне !  Безлимитный  !   [взломанный сайт]

"Унесённые  ветром"  и  продолжение  Александры Риплей.
Ага,  ага, Олесь. Мы  как-то  с  девами  на эту  тему говорили, 
я  вот  тоже считаю  -  роман  Риплей  не  хуже,  не лучше - он  просто ДРУГОЙ. 
И фильм  по нему по-своему хорош,  но  это  другой  роман,  другого  автора,  о другой  героине. 
Не  воспринимается  продолжением.  Отдельная  какая-то  история.  Он  совсем  о  другой  Скарлетт. 
Совсем не о  той,  которая  швырялась  вазами   и  хотела  при этом,  чтобы  её  считали  леди.

Настоящей леди  нельзя видимо  быть в жизни.  Заклюют.
Скарлет  всегда хотела  ею  быть, но   обстоятельства  жизни  и  ирландские гены  отца не  разрешили ей этого.   
Иначе  она  не  выжила  бы ...  Вот  антипод её -  Мелли  -  да,  она,  пройдя войну, сумела остаться леди,  и  что ? 
Выжила бы она  без Скарлетт ?  И  выжила  ли  ?  ......

Меня  всегда  кололо  остриём вот  это  светское  лицемерие,  описанное в книге, 
да оно  и сейчас  в нашем  обществе  пышным цветом, всё актуально до сих пор. 
Вот  смотри, Лесь : дева  как  ни  крути  из  кожи  вон  лезет,  чтобы  прокормить  ораву  бездельников, 
которые только и сидят сложа руки.  Ага.  И попутно презирают ЕЁ  ЖЕ  за всё вышеупомянутое.  Типа,  настоящие  аристократки ...

Ой,  люблю  Скарлетт огромною любовью, всегда  хотела  быть похожей  на  неё !
Чтобы стиснув зубы,  подобрав  подол,  плевав  на общественное  мнение,  брать цель за целью, 
и  быть  королевой,  всегда,  даже  если  твоя  репутация  в  клочья,  и твоё единственное  платье  наспех  сшито  накануне  ночью  из  старых  портьер !

И  даже  если  в ночь  уходит  навсегда  единственный знающий тебя  насквозь человек.
Она  подумает  об  этом  завтра  - и  что-нибудь  обязательно  придумает.
Завтра будет  новый день !

Вивьен - тоже  да,  гениальная,  восхитительная, неповторимая,  в  списке моих  любовей  на одном  из первых  мест  ))))) 

Ой,  пора  меня остановить,  мой конёк,  Скарлетт -  любовь  моя,  о ней  я  могу часами  .....

Библиотека



OlesyaMJ написал(а):

Кстати, Алис, к нашему с тобой разговору о расхождениях в книгах и в фильмах:
ведь в фильме у Скарлетт была только одна дочка - Бонни, а по книге у нее было трое детей,
по ребенку от каждого мужа!!! Ничего себе - немного убавили, да?


Ага,  ага.  Сэкономили  малость  ))))  [взломанный сайт]

"Север - Юг"  посмотрю,  Олесь,  при  первой  возможности,  пока со  временем  напряг.   
Но  Патрик  тоже  в списке  любовей,  так  что -  будем  смотреть )))

.

Отредактировано Алиса в Стране Чудес (2016-11-09 12:04:52)

+3

39

Sunshine написал(а):

Можешь мне выдать читательский билет)))

Алиса в Стране Чудес написал(а):

И  мне,  и  мне !  Безлимитный  !

Разбирайте!!!!!!!!
Библиотека  Библиотека  Библиотека
Библиотека  Библиотека  Библиотека
Здорово, девочки, что интересно)))

Такие писатели, как Эрих Мария Ремарк, Виктор Гюго, Оскар Уайльд, Маргарет Митчелл и Набоков - это уже классика! А я вам сейчас подброшу "в закладки" еще парочку книжек - современных авторов, которые я тоже очень люблю, и периодически перечитываю.

1. Диана Сеттерфилд: "Тринадцатая сказка" (http://loveread.ec/view_global.php?id=11718)
Библиотека
Книга - в лучших традициях классического английского романа! Главная героиня, Маргарет Ли, работает в букинистическом магазине своих родителей и книги величайшая страсть ее жизни. Иногда она пишет литературные статьи о любимых авторах (таких как Диккенс и сестры Бронте). И вот - самая таинственная и талантливая писательница наших дней Вида Винтер просит ее написать биографию. Вида крайне одиозная фигура литературы и никого из журналистов, биографов и газетчиков, даже близко не подпускала к своей жизни (и правильно делала!) и вот теперь она смертельно больна, и Маргарет будет первой кто узнает всю правду, она каждый день будет погружаться в мрачное повествование, историю сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей... Вида подробно описывает своё детство, детство родственников, то -какая необычная была у них жизнь, полная тайн и загадок.
В книге нагнетаемая мистика до последней страницы держит в напряжении и не отпускает, а в сюжет просто погружаешься с головой. Знаю, что есть ещё и фильм "Тринадцатая сказка", снятый по книге, но читала отзывы о нем - плохие, поэтому смотреть его желания нет. А вот книгу - рекомендую! Я сама ее раз в год обязательно перечитываю!

2. Лорен Вайсбергер: "Дьявол носит Прада" (http://loveread.ec/view_global.php?id=2358)
Библиотека
Я думаю все смотрели фильм, снятый по этой книге, с блистательной Мэрил Стрип в главной роли, но на самом деле книга очень отличается от фильма... Можно сказать, что это 2 разных сценария по одному и тому же сюжету... Но и то, и то просто супер!!! Просто темы, не получившие в фильме должного развития, в книге поданы по полной программе: тема Андреа и ее молодого человека, их давних отношений, тема отношений Андреа и ее родителей, ее отношений с подругой... Андреа очень забавная и непосредственная героиня, но она не разобралась с собой и со своей жизнью, и потому та среда, в которую она попала, закономерно ее выбивает из колеи... Ей просто не место в этом гламурном мире, но она начинает выходить из зоны своего комфорта, играть по чужим правилам и почему-то думать, что это вовсе не игра, а очень даже серьезно... Сама же жизнь гламурного журнала моды и его деспотичной хозяйки описаны очень динамично и весело, очень легко читается, на одном дыхании! Я просто не могла оторваться!
Но правда признаюсь, меня с этой книгой связывает еще и личный опыт... После ВУЗа я два с половиной года работала в Сбербанке, в Отделе кредитования физических лиц (2005-2007 гг), где Управляющий отделения был - ну просто вылитый Миранда Пристли, только мужского пола... Нашего Игоря Васильевича все боялись до ужаса. Столько подчиненных от него плакало, очень многие не выдерживали и уходили - именно из-за него. Он умел унизить любого - просто взглядом и парой слов. Наш отдел находился в отдельном здании, поэтому пересекались мы не так часто. Но зато когда он выезжал к нам (моя подруга, с которой мы вместе заканчивали Универ, тоже работала в Сбербанке, как раз у него - инспектором по делопроизводству, и она всегда звонила мне и предупреждала: Леська, ОН ПОЕХАЛ К ВАМ!!!!!!!!)  мы все вскакивали с мест и начинали с  выпученными от ужаса глазами носиться по отделу, лихорадочно разбирая бумаги на своих рабочих столах, пряча кружки, конфеты, лекарства, все лишнее, толкаясь возле шкафов чтобы убрать в него все лишние папки, короче - психоз массовый! И читая эту книгу - я как будто смотрю на себя со стороны, с иронией и юмором! Так смешно и забавно это все со стороны!!!
Так что, девочки, если вдруг захандрите - советую читать эту книгу, гарантирую - хандру сразу как рукой снимет!

Спасибо за внимание )))

Отредактировано OlesyaMJ (2016-11-09 23:20:26)

+4

40

Цитата дня:

"Умирая, люди исчезают. Исчезают их голос, их смех, теплота их дыхания. Исчезает их плоть, а в конечном счете и кости. Исчезает и память об этих людях. Это ужасно и в то же время естественно. Однако некоторым людям удается избежать бесследного исчезновения, так как они продолжают существовать в созданных ими книгах. Мы можем заново открыть этих людей — их юмор, их манеру речи, их причуды. Посредством написанного слова они могут вызвать наш гнев или доставить нам радость. Они могут нас успокоить. Они могут нас озадачить. Они могут нас изменить. И все это при том, что они мертвы. Как муха в янтаре или как тело, застывшее в вечных льдах, чудесное сочетание обыкновенных чернил и бумаги сохраняет то, что по законам природы должно исчезнуть. Это сродни волшебству."

Диана Сеттерфилд: "Тринадцатая сказка"

Библиотека

+4