МЫ ЛЮБИМ ВСЕХ, КТО ЛЮБИТ ЕГО - МАЙКЛ ДЖЕКСОН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Библиотека

Сообщений 501 страница 520 из 740

501

Алиса в Стране Чудес написал(а):

интервью  можно  почитать    ЗДЕСЬ

Интервью интересное, рассуждает здраво, на мой взгляд!

Алиса в Стране Чудес написал(а):

прочитала  вот этот кусочек  и  в голову  стукнуло  :  что-то  такое  напомнили  мне эти мысли ( выделю  их цветом )

Вот как удивительно, одну и ту же мысль можно выразить по-разному!  :cool: Просто супер!

+2

502

Из интернета:

Соорудить бы к звездам лестницу,
Да подняться к одной-единственной...
Попросить у Бога с ним встретиться
И с его разрешения на Землю спуститься.

Библиотека

Вот интересно, хотел бы нас Майкл видеть? Все так романтично звучит, как будто это обоюдное желание. Но, ведь это только наши желания встретится с ним, поговорить и т.д., а кого он сам ждет? Конечно же, своих родных и любимых! Вот ведь парадокс какой!

+3

503

Dreamstreams написал(а):

Все так романтично звучит, как будто это обоюдное желание.
Но, ведь это только наши желания встретится с ним, поговорить и т.д., а кого он сам ждет?



Я  улыбаюсь  твоим  мыслям, Саш )))
Да  я вот  как раз об этом  и  думаю  всегда, 
когда  говорю,  что  не  представляю  себя рядом  с  Ним  интимнее  чем в  отношениях  "зритель-артист".   
Девчонки  вот  смеются,  не верят,  а  меня  именно  такие  мысли  останавливают.  И  не выпендриваюсь  я  нисколько ... 
Понятно,  что всё это  "невсамделишные"  фантазии,  но  всё  же ...  Задумываюсь,  конечно.  Даже  чисто  теоретически  : 
а  нужна ли  была бы  Ему,  такому Королю  необыкновенному,  самая  обычная  я  ?   
Очень подозреваю,  что  нет  ))))   :dontknow:

Хотя   как  знать ....
Как  говорил  мой  любимый Сомерсет  Моэм : "Мечты - это  не уход от действительности, а  средство приблизиться к ней" 

Вот  и где  Олеся  ? 
Обещала  быть  библиотекарем  и вести  палату.

+3

504

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Да  я вот  как раз об этом  и  думаю  всегда, 
когда  говорю,  что  не  представляю  себя рядом  с  Ним  интимнее  чем в  отношениях  "зритель-артист".

Хах, и почему у меня такие же мысли  :crazyfun: Если бы представился случай встретить Майкла на своем пути в реальности, то я позиционирую себя только как "артист-зритель", не более. Майкла и так всю жизнь окружали принцессы и королевы, и то он "рылся" ))) Ну вот никак я не вписываюсь в его жизнь, даже чисто гипотетически )))  Не до нас ему, он - один, а нас миллионы ))) И если представить, что каждая может нафантазировать, ой-ей  :D

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Как  говорил  мой  любимый Сомерсет  Моэм : "Мечты - это  не уход от действительности, а  средство приблизиться к ней"

Ой, Алис, даже в мечтах я могу с Майклом вести только светские беседы  :crazyfun:

+3

505

Ох  Сань,   ну вот да,   то  же  ощущение  ( улыбаюсь  )
Я тоже ну никак  даже  в  мечтах  не  могу  представить  себя  с  Ним  на одной, извиняюсь,  подушке.
И не потому,  что Он  для  меня  не  мужчина  (  как  раз  наоборот  ),  а  потому  что  Он  вряд  ли  захотел бы этого  ...
И не потому  что я себя недооцениваю,  а  скорее  наоборот,  из  обострённого чувства  достоинства даже  теоретически не могу навязывать Ему  себя ...

Хаха,  самой  смешно, что  сказала, типа лёгкой добычей не хочется  быть ? )))   как  будто  кто-то охотится  за мной  ))) во я даю  ))
Ну  в общем - кто понял,  тот понял ...

А  вот  светские  беседы -  это дааааа,   душевненько  бы  про  Штаники  там  Золотые,  например  )))   Библиотека
Ну,  или книжечки  вместе  почитать-обсудить,  раз  уж  Библиотека  тут  у  нас  ))

Библиотека

Библиотека

Кстати !
Говорят,  что если  на ноге  второй палец  длиннее  чем  первый ( большой ), то это указывает на степень сексуальности и темперамента. 
Ой,  пойду-ка  посмотрю,  что там за пальцы  на  босых ножках  )))))))))

Библиотека

+3

506

Интересно: привлекает как мужчина, но даже в мечтах ни-ни (женская логика)).
Свою реакцию на Него не могу контролировать, весьма откровенные фантазии сами лезут в голову.
Библиотека
А насчет светских бесед - только не в светской обстановке)

+3

507

Stervosus написал(а):

Интересно: привлекает как мужчина, но даже в мечтах ни-ни (женская логика)).



Да,  да,  Стер,   примерно  как-то  так  и есть (  хах, улыбаюсь  )
Короче,  вот  поди  и  пойми  их, этих  женщин ...  ))))

Фото выше  -  огонь ! 
Сама  обстановочка  располагает к  непринуждённой  светской   беседе  ))   Библиотека

Dreamstreams написал(а):

Мне очень нравится Артюр Рембо.
Для меня есть в его поэзии что-то знакомое, некое соприкосновение, но по большей части, я его не понимаю, только интуитивно.

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Ооооооо,  Рембо,  бунтарь и любитель эпатажа,  французский самородок,  "она была полураздета ..." ( как там дальше ? ) 
Сашка,  давай  перекличку !  )))))))))))))))))



Ну  и  по  библиотечной  теме ...
Саша,  в  качестве  переклички  разве  что  (  без  подробностей )))
Рембо  кроме  как  интуитивно понять и  невозможно  иначе  (  я  тут  как-то  посмотрела  фильм  о  нём,  с  Лео Ди Каприо ), 
но  зато я  ещё  ближе  поняла  великую  Ахматову :  "когда  бы  вы  знали,  из  какого  сора  растут  стихи,  не  ведая стыда ..." 
Убеждаюсь  в  этом  уже  в  тысячный  раз,  и  столько  вопросов,  и  пообсуждать  бы   множество интересных  тем, 
но  это  нужно  отдельный  форум  18+  с  проверкой паспортных  данных  ))) 

Но  Рембо  я  обязательно  перечитаю,   в  закладки !  ))))

+2

508

Алиса в Стране Чудес написал(а):

(  я  тут  как-то  посмотрела  фильм  о  нём,  с  Лео Ди Каприо )

Алиса в Стране Чудес написал(а):

но  это  нужно  отдельный  форум  18+  с  проверкой паспортных  данных  )))

Да-да. Знаю и смотрела этот фильм ))) В принципе, с этого фильма я и открыла для себя Рембо и Верлена. Прочитала все их стихи, какие-то понятны больше, какие-то меньше, но я их люблю.

Алиса в Стране Чудес написал(а):

но  зато я  ещё  ближе  поняла  великую  Ахматову :  "когда  бы  вы  знали,  из  какого  сора  растут  стихи,  не  ведая стыда ..."

Это точно  Библиотека Библиотека

+1

509

Да, Саш,  это конечно.
Стихи  их -  обоих ! - это несомненно  жемчужина  французской поэзии, и вообще мировой. 
Это несомненно,  гениальное  стихотворчество. 
Но  поразмыслить тут есть о чём.  Загадок потомкам  оставили. 
Рембо вообще  уникум,  он в 16  лет  писал  так,  как  будто три жизни  прожил ! настолько  мудро и осознанно,  как это возможно в столь  юном возрасте ? 
Талантище,  дар  небес ! При всём этом волшебстве видения мира,  человеком он был предельно циничным и распущенным, 
ооооочень  далеко  не  образцом добродетели.  Мне  странно,  как эти  крайности  не  мешали  друг  другу  в  одном  человеке ?  ))) 

То же и Поль Верлен.   
Такой  тонко чувствующий, нежный  в стихах, в мировоззрении  своём -  и такой  садистски грубый в реальном бытие.  Как ?

Я имею в виду не сексуальные предпочтения, они меня как раз не смущают, это личные дела.
Но вот та тонкость и изящность,  которая   пронизывала  стихи - из чего она выпестовывалась, чем питалась при такой свободе от всяческих моральных ценностей ?

И  могут  ли  самые  гениальные бессмертные  строки искупить земные грехи их авторов ?  Что думаете,  девы ?


[взломанный сайт]

                   "Он был католическим священником
                    Она читала Верлена "

                                               (Диана Арбенина)

Она читает Верлена
и откровенья Артюра...
Пускает нежность по венам
осенним вечером хмурым.

Она листопаду рада,
солнцу, и звёздам, и птицам.
Она касается взглядом
его закрытой страницы.

И принимает как данность
ветер и дождь его мира.
Благослови её странность -
этим жива её лира.

И горько сердце сжимает
нежность осенней аллеи.
Он никогда не узнает...
Просто она не посмеет...

                   ( Лариса Чистотина,    отсюда )

+3

510

Ааа..ну вот эту парочку мы и обсуждали. Я видишь как поняла тему - типа раз гений и злодейство значит один из пары гений другой злодей. А тут просто шире. Тут не про пару людей и про каждого в отдельности, как в одном человеке умещаются совершенно противоположные качества. Слушай...а я зашла и думаю - кто тут из них кто ? Оба порядочные раздолбаи. Ну я прочитала в википедии и даже тебе зачитывала про одного из них там весьма подробно описано. Конечно как личности просто никудышные на мой взгляд люди. Пили, метались, дрались..какой то адский калейдоскоп нелицеприятных событий. М-да..как сказала Ахматова - Когда б вы изнали из какого сора.....))). Так оно и есть. Вообще вся творческая богема вечно пьяная..споры до хрипоты, драки, беспорядочные связи и всё прочее. Вот из чего в основном рождается искусство то. Ну и конечно всё совместимо..и в гении может свободно уживаться злодей, что уж там.
Слушай..вспомнила в молодости смотрела по телевизору какой то фильм из нескольких серий. Про Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Очень удивило тогда ( щас бы я конечно не удивилась) что ни тот ни другой не просыхали..)))) " Капитал" писался на пьяную голову, часто где то в пивнушках..иногда дома у Маркса..и когда жена Маркса заходила к ним в комнату наверное для того чтобы позвать супруга спать, то заставала обоих уже без сознания, что называется " морда в салате". Вот так и родился " Капитал"...и жили мы по нему 70 лет, пока всё это не развалилось как карточный домик. А ведь тоже в принципе гении.

Вот и тут сидят пивко потягивают..))) Видать без спиртного революции не построить..

Библиотека

+3

511

Да-да, вот  мне  тоже  Ахматова  выше  вспоминалась,  со своим "из  какого  сора" ... 
Она-то уж  всё  это  знала не понаслышке,  сама  варилась  в  этой  богеме.  "Гении  и  злодейство"  -  это  я  метафорично,  конечно, выразилась,  условно,  но  ведь   много  таких примеров.  Полно.  Вот  каково  было, к  примеру,  молодой  жене  того  же  Верлена,  когда  он её,  беременную,  на  пол  швырял  или  в пьяном угаре  волосы  ей  поджигал ! А  потом  шёл  в  соседнюю  комнату  и  создавал  высокую  поэзию.  И  где-то  на  другом конце земли какая-нибудь другая  девушка,  трепетно прижимая  к груди  его  томик,  верила  в самое лучшее,  и стихи  его   эмоционально  помогали  ей  выжить среди  своих каких-то  бед,  как  вообще  часто служит опорой  людям  чьё-нибудь  гениальное  творчество ... 

Вот и не укладывается  у  меня  это никак  в  логическую  цепочку, Ларис  - 
как  можно  восторгаться  прекрасным  возвышенным  творчеством  гения,  зная  что  сам  он кандидат  далеко  не  в  рай  ? 
А ведь  восторгаюсь !   И ничего  не  могу с собой  поделать. 

Про  "Капитал"  улыбаюсь  - конечно,  всё  ещё  не  факт, 
"марксоведов"  нынче  много,  но  ничуть  не удивлюсь,  если  это  так  и  было  ))))

Да  много,  много  таких  примеров. 
Но  боль  моя -  которой постоянно  ищу  оправдание  - это,  конечно,  однажды и навсегда  покорившая  моё сердце Цветаева ... 
На  одной чаше весов -  её  гениальные  строки  и  мысли,  а на  другой  -  её ужасное отношение  к  младшей  дочке  Ирине.   
Блин,  дискомфорт  в  моей  мятущейся душе ...   Маринина  поэзия  особняком,   ну  вот  Крылья  просто !  люблю  её  всем сердцем, 
нежнейше  к ней  отношусь  и  как  к  личности,  и  как  к  поэту,  много читала  о ней,   и  её  тяжёлая  судьба  вот  огнём во  мне, 
понимаю  Марину  во  многом,  оправдываю,  у  меня  за неё душа  слезами  обливается. 

Я  вообще  считаю,  что  Цветаева  -  шаман.  Не  меньше. 
Душу   рвёт  стихами,  и бухнуться  ей  в ноги  за  это  мне  было бы  за  счастье.

Но  ничем не  могу объяснить  её  обращения  с  собственным  ребёнком.  Что это  вообще  ? 
И  мучаюсь  ведь  от  этого,  так хочется  найти  этому хоть какое-то объяснение,   
так хочется оправдать  Марину,  хоть за  что-то  зацепиться ....  блин ...  чтобы спать-то  спокойно  )))

И  вот  постом  выше  мой  ВОПРОС  : 
могут  ли  самые  гениальные бессмертные  строки искупить земные грехи их авторов ? 
Ведь  гениальность  -  это  вроде  как  созидание,  а  злодейство  -  это   разрушение,   и  как  может  это  быть "2 в 1" ? 
Или   совершённая  руками гения  неблаговидность таковой  не  считается,  ведь  гения  мы меряем другой  меркой  ? 

Или  как  ?    Интересны   мысли.

Библиотека

+3

512

Ну как , как ? Молча. Наверное нужно принимать такие противоречия как данность. Поэт, это человек умеющий красиво и тонко сформулировать свои мысли ( ну хороший поэт) . И вот как это умение может помешать кого то ненавидеть, совершать мерзкие поступки ? Да никак в принципе, одно то другому не мешает. И в природе многое так устроено. Красивый цветок или растение может быть смертельно ядовитым, а скромный и незаметный очень даже полезным. Весь мир соткан из противоречий..так что, как то так..

Библиотека

Вот кстати, мне с кумирами повезло. Все, кого я люблю всей душой не имеют или не имели таких ярко выраженных пороков , таких которые бы меня волновали, вот как тебя к примеру. И что самое главное для меня, все любители животных. На моём иконостасе не нашлось бы места для фотографии человека замеченного в чём то отвратительном. И не важно насколько хороши были бы его стихи или полотна.

+3

513

Интересная тема - "гениальность и злодейство". Мне кажется, что дело все тут в том, что по своей природе человек двойственен, только, скажем у основной массы людей, с более менее уравновешенной психикой, "темная", агрессивная сторона подавляется (что потом выливается в нервозы) моральными нормами, законами, общественным мнением. Обыкновенный человек в большей степени подвержен общественному влиянию.
Другое дело, когда речь заходит о людях гениальных (ну или просто одаренных, так как, на мой взгляд, действительно гениев можно по пальцам пересчитать). Здесь сдерживающий фактор не работает. Уровень внутренней свободы, позволяющий творить, выходя за все продиктованные обществом нормы и правила, выпускает наружу всех демонов и бесов. И если эта отрицательная энергия не находит полного выхода в виде творческого акта, то просто обрушивается на попавшихся под руку людей. И дело не в том, что такие люди плохие по натуре (а творчество о высоком и прекрасном), им не свойственен высокий уровень самоконтроля. Не для кого не секрет, что с людьми творящими очень сложно жить, а порой и больно.
Вообще творческие люди очень интересны, с чисто психологической точки зрения. Мне кажется, что столь активный выброс положительной энергии, в виде творчества, требует своего рода компенсации, в виде негативного выброса. Получается, что гениальные люди, в некотором роде, психически неуравновешенны.
Давно хочу на эту тему почитать Чезаре Ломброзо "Гениальность и помешательство". Может кто читал?

+3

514

Лариса написал(а):

Я видишь как поняла тему - типа раз гений и злодейство
значит один из пары гений другой злодей. А тут просто шире.




Да,  да, Ларик,  я  именно  о  "злом  гении",  если  выражаться образно.
Не о противостоянии  этих  понятий,  а  о  их  благополучной  совместимости.  ))))

Девочки,  как же  интересно вас  читать,   
у меня  сегодня  гости-дача,  но  как  только  вырвусь  в  одиночество - подумаю  и  подключусь, 
а  Ломброзо  -  в   закладки  на  переднюю полку. 

А  кто ещё  что думает,  девули  ?

+3

515

Пробежалась по Ломброзо,  интересненько. 
Надо  признать,  суховато  написано,  как-то  слишком научно, что ли,  вообще  это скорее научный  труд, но захватывает. 
Очень так  основательно,  пристально,  с доводами,  с  выводами,  с  огромным количеством примеров, с фактами и статистиками. 
Ооооо  даааа,  нельзя  не согласиться  со многими  исследованиями автора,  но  и  согласиться со  всем подряд  тоже  трудновато. 
Ведь так не  хочется  любимейших кумиров  относить в  разряд  психически отклонённых  безумцев  )))))))))))  Хотя ! 
Ломброзо  вовсе  не  соединяет, как  я поняла, эти два понятия.  Он  говорит о  том, что  зачастую ( вот ключевое  слово ) 
они  порождены  одно  из другого,  совместимы,  но  не всегда  являются  обязательными условиями друг для друга. 
Вот  за  это  "не всегда" я  и  вцеплюсь  как  в  соломинку  ))))))))))))))) 
Спасибо,  Стер, за наводку,  попробую  дочитать.

Из книги :
"Демокрит даже прямо говорил, что не считает истинным поэтом человека, находящегося в здравом уме."

А вот  с  Демокритом  я  бы  поспорила,  нам  бы  его  сюда  в Клинику  на "растерзание" )))))))

Про  гениев  и злодейство.
Пушкин, кстати, считал, что эти вещи несовместимы. 
Правда, Ломброзо  и самого Пушкина  относил  всё  туда  же - к невменяемым психически, ой-ё-моё !  ))))))))))))))

Лариса написал(а):

Поэт, это человек умеющий красиво и тонко сформулировать свои мысли ( ну хороший поэт) .
И вот как это умение может помешать кого то ненавидеть, совершать мерзкие поступки ?
Да никак в принципе, одно то другому не мешает.


Но  в  моём  понимании, Ларик, вот  именно  что  мешает !
Видеть мир  в красивейших ракурсах  и  красках ! быть изящным  проводником  тонких материй ! 
изысканно  взывать  (  писать,  петь,  рисовать ) о любви ! 
и  тут  же на  деле попирать   эту  любовь  недобрыми поступками. 
Как  же  такое  ? 
Лицемерие  прям какое-то  получается.  С  чем  я смириться  никак не хочу  ))))


Лариса написал(а):

На моём иконостасе не нашлось бы места для фотографии человека
замеченного в чём то отвратительном. И не важно насколько хороши были бы его стихи или полотна.


Завидую  по-хорошему  твоему  иконостасу,  Ларисий ))))
А вот мой  иконостас  не  столь кристаллен,  что  и   заставляет  меня  пойти и сварить ещё одну  чашку  кофе.

Вот  опять  Цветаева.
Я  никогда  не  сниму  её  со своего  иконостаса. 
Вообще  проникнута  трагизмом  её жизни насквозь.  До  искренних  слёз.  Понимаю  и  принимаю  любую.  Блин !
прибила  бы  всех,  кто заставлял её  страдать.  За  одни только  некоторые  строчки  оправдываю  все  её  выкрутасы. 
"Гению  можно, к  нему  с  другой  меркой"  -  за все эти  шаблонные  слова  хватаюсь как за  спасательный круг,  очень  уж хочется  оправдать. 
Но не  всё  так  просто.  И  то,  как  она  относилась  к младшей дочке,  обожая  при этом  старшую  -  мне  понять не дано, 
я  много  думала  об этом.  Не  укладывается  ну  никак. 

Вот  знаете,  девы,  есть женщины, которые, выбирая между мужчиной и ребенком, выбирают мужчину. 
Даже  это  в конце концов было  бы хоть каким-то  объяснением,  и  я  бы,  закрыв  глаза,  поняла  бы ...
Хотя  бы  сомнительная,  но логика  бы ...  Но ведь  у  Марины не было проблемы такого выбора. 
Ведь  её  поведение  относительно дочери даже  страстью  к мужчине нельзя объяснить !
Не знаю, может быть, она была не готова к ребенку, может, ещё  что-то ...   ой  не  знаю,  меня  это  очень  сбивает  с  гармонии ...   Библиотека

+2

516

Алис, я просто никогда подробную биографию Цветаевой не читала. Знаю так, относительно, в общих чертах. Хотя очень люблю читать автобиографические книги. Много чего прочла..Кончаловского, Плисецкую, Образцову, Вишневскую и прочих. Последнего Табакова недавно прочла, после его кончины.
Ну мои кумиры тоже уж не настолько святы, но каких то явных пороков у них нет , таких за которые стыдно.
Кстати, смотрю вот ты мне отвечаешь на пост который я писала 4 мая ! Безобразие конечно..уже и запал весь прошёл и просто забыла о чём писала. Ты вот дев за непосещаемость журишь..упрекаешь что не пишут совсем. А если начнут писать ? Ты мне то одной ответить вовремя не можешь, что уж говорить о том если начнут массово писать.

Библиотека  Библиотека

+2

517

Лариса написал(а):

Ты вот дев за непосещаемость журишь..упрекаешь что не пишут совсем.



Ларик.
Сразу  поправка.
Не упрекаю,  а  по-доброму  тормошу. 
А  вас  не  тормошить  -  сама  знаешь,  тут  же  вымрете  как  динозавры  )))

И ! Попрошу  заострить  внимание ! 
не в том  беда,  что  "не пишут",  а  в  том,  что  теряются  и  думай-гадай,  что  там  с ними  случилось,  живы ли вообще. 
Если  дома кто-нибудь из   твоих  пропадёт  внезапно  на  месяц  без  звонка  и  СМС,  ты  как  на  это  посмотришь  ?  То-то !
У  нас  здесь  тоже  ДОМ  и  тоже  волнуемся. 

Лариса написал(а):

Кстати, смотрю вот ты мне отвечаешь на пост который я писала 4 мая !
Безобразие конечно..уже и запал весь прошёл и просто забыла о чём писала.



Виновата,  исправлюсь.  )))) 

К  разговору  выше.
Ну  ты  почитай  потом  про  Цветаеву,  Лар,  судьба  у  неё  не  из  лёгких,  и  сама  она  не из лёгких  людей. 
Вот   ЗДЕСЬ  мы  с  тобой  кино  смотрели,   спорили  как  всегда  )))))   

Казалось  бы  -  эгоистка,  но  чем  старше я  становлюсь,  тем  больше  проникаюсь,  а ведь не наоборот  ли : 
была  бы  эгоистка,  устроилась  бы  в  жизни   как  сыр  в  масле,  были  для  этого  все предпосылки. 
В том-то и дело, что о себе думала мало.  Всю  жизнь приходилось  самой зарабатывать  на всю семью,  муж  бесполезный  был  в  этом  плане.
Самой  приходилось  брать  кучу  переводов,  ночи  напролёт  над  ними  сидеть.  И  вся  домашняя,  чёрная  работа  была на ней. 
Марина подрабатывала даже вязанием детских чепчиков,  а   старшая  дочка  их продавала.   Много ли мы знаем  великих поэтов,
кто бы с утра таскал ведра с водой,   растапливал  печь,  готовил на всю семью на керосинках,  колол дрова,  чистил  кастрюли ... 
А в промежутках  -  она  писала великие стихи, потому что не писать   просто  не могла.

Я  перед  Мариной  прямо  вот ниц !  ))
Но  что-то  там  с  младшей дочкой  никак  не  вписывается  в  мой  ореол. 
Я  вот  предполагаю  -  а  может,  рождение  дочки  имеет  какую-то  тёмную историю,  оттого и нелюбовь  такая  к  бедному дитю  ? 
При этом  Марина  души не  чаяла  в  старшей дочери  Ариадне  :

Когда-нибудь, прелестное созданье,
Я стану для тебя воспоминаньем,
Там в памяти твоей голубоокой,
Затерянным так далеко-далёко.

Забудешь ты мой профиль горбоносый
И лоб в апофеозе папиросы,
И вечный смех мой, коим всех морочу,
И сотню -  на руке моей рабочей –

Серебряных перстней ... Чердак-каюту,
Моих бумаг божественную смуту ...
Как в странный год, возвышены Бедою,
Ты - маленькой была, я - молодою.


                                             ( Марина Цветаева )

Библиотека

(  На фото : дочери  Марины  Цветаевой,    Ариадна ( 6 лет ) и Ирина  (  2 года ), 1919  год )

+2

518

Алис..а что за сотня на руке рабочей ? А вообще я не поняла ничего. В чём выражалась эта нелюбовь ? Так что..
Библиотека

+2

519

Лариса написал(а):

Алис..а что за сотня на руке рабочей ?

А вообще я не поняла ничего. В чём выражалась эта нелюбовь ?




Ларисик,  предложение разорвано на две строки,  смотри : забудешь ты ...  татата ...
" ... и сотню -  на руке моей рабочей –  серебряных перстней ..."

Девочка  забудет когда-нибудь  сотню  серебрянных перстней  на  Марининой  рабочей  руке.
Ну  понятно,  что это  метафора, на  самом  деле  их  уместится на руке  меньше  сотни,  надо  полагать,  но  - 
рабочая  рука,  и  в  этой  руке -  серебро,  вдохновение,  муза ... сотня серебрянных перстней  (  стихов )...

Я  так  это  понимаю. 

Стихотворение  посвящено  старшей  дочери,  Ариадне -  которую  Марина  до беспамятства  любила.
И  с такой  же  силой  она  не  любила  свою  младшую  малышку  (  такая  лапуля  на  фотографии ! ), 
до  такой  степени,  что  злилась  на  2-летнюю кроху за  то,  что  она  постоянно  просит  есть (  голодное  время и Марина  без  заработка ! ),   
и  из-за  этого  старшей  дочери  перепадало  меньше  хлеба,  Марина  отбирала  кусок  сахара  у  малышки  и  отдавала  старшей,   
в  общем,  там  муть  какая-то  в  душе  относительно этого ребёнка,  хочу  понять и не  могу. 
У  маленькой  Ирины очень  трагическая  судьба  и  коротенькая жизнь. 

Почитай. Найди.
Вот это  моя прямо  боль-боль-боль  относительно  Цветаевой,  заноза  в  моей  искренней  любви  к  ней.

.

Отредактировано Алиса в Стране Чудес (2018-05-23 04:41:27)

+2

520

Да лень искать Алис. Тем более инфа эта далеко не позитивная , ну которую ты советуешь  поискать, опять расстроюсь. Бог ей судья конечно. Да и всем нам. Все не без греха. Так что вот так как то.
Библиотека

+2