МЫ ЛЮБИМ ВСЕХ, КТО ЛЮБИТ ЕГО - МАЙКЛ ДЖЕКСОН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Библиотека

Сообщений 41 страница 60 из 740

41

Это случилось. Я наконец прочитала нашумевшую книгу "Прислуга" Начнем с того что никогда еще за свою читательскую практику я не встречала что бы от книги были в восторге просто ВСЕ начиная от "неформалки" и заканчивая женщиной за 40 и это уже по моему о чем то да говорит. Я же лично пришла в эту книгу за так скажем "черным колоритом" памятуя о той самой мамушке из унесенных ветром. Вообще мне всегда была очень интересна тема чернокожих Америки в прошлом, мама много рассказывала мне про черные кварталы (которые кстати есть по сей день) про транспорт для черных я уж не говорю про туалеты и все остальное и мне всегда было интересно как они с этим жили и что чувствовали. Так что когда в поле моего зрения попала книжка о том времени и о чернокожих людях я не могла пройти мимо. У нас есть три глав героини две служанки (понятно дело черных) и что бы не делать белых такими уж плохими белая леди. И поверьте в этой книге "черного колорита" хоть отбавляй. знайте как говорят читательные зазыватели мол с помочью книги можно попасть куда угодно. Ну так вот а я впервые в жизни с помощью книги поменяла расу я буквально чувствовала как моя кожа темнеет а волосы курчавеют и в таком образе я ходила за этим служанками и слушала как они разговаривают с хозяйками и между собой что думают и что чувствуют. И не смотря на грустные и даже страшные моменты (страшные морально) книга просто отличная. Вообщем если вы так же как и я испытывайте симпатию к чернокожим людям или хотя бы вам так же как и мне интересно "а как оно было в прошлом" читайте не задумываясь.
Библиотека

+3

42

Джексонутая написал(а):

Вообщем если вы так же как и я испытывайте симпатию к чернокожим людям ...

Оооооо,  мы эту симпатию  без сомнения  тут  все испытываем,  Джексик !  ...  ))))))

Девули,  интересно,  обязательно  брошу  "Прислугу" в закладки. 
И  "Тринадцатую сказку"  с  "Дьяволом"  тоже.  Спасибо,  девчонки,  за  наводку.  Потихоньку всё  осилим  ))))) 

Джекси,  ты знаешь, мы с девами  как-то  смотрели   "Прислугу" в  наших  Киношках  (  именно  эту  самую,  пера Кэтрин Стоккет ), 
ну в  смысле  -  фильм  по книге - смотрели,  обсуждали,  кажется  Людок нам  предлагала  тогда это кино ... 
Сюжет  помню, знаю,   но  вот книгу не читала,  постараюсь, как  только  время  выпадет.

Ооооох,  сколько хочется  прочитать, пересмотреть  ...  Где взять  время  ?

Олесь, улыбаюсь  ))))))))))))
Там  в начале  палаты  ты фоту выложила,  вот эту  [взломанный сайт]
Ха-ха,  интересное название у книжечки, которую  увлечённо  читает Майкл :  " Вожделенное питьё "   ))))))))))))

Библиотека

Отредактировано Алиса в Стране Чудес (2016-11-11 01:17:23)

+2

43

Джексонутая написал(а):

мне всегда была очень интересна тема чернокожих Америки в прошлом

Да, тема животрепещущая.... Спасибо, Любушка, что поделилась!   Библиотека

Ты давай - забирай свой читательский билет на предыдущей странице - и заходи почаще!!! Ты ведь у нас читатель еще какой, я ж знаю )))

Хорошо, что сейчас уже нет такой межрасовой неприязни... В конце концов - мы все люди, и "черные", и "белые", и "желтые"... Нельзя делить людей на разные группы по цвету кожи...  Это неправильно...

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Ха-ха,  интересное название у книжечки, которую  увлечённо  читает Майкл :  " Вожделенное питьё "   ))))))))))))

А что, Алис ??? Книги разные нужны, книги разные важны !!!   Библиотека
Я вспомнила плакат в твоем ролике, который основан на исторических событиях в СССР: "Если кем читать не будешь - скоро грамоту забудешь!"   Библиотека  Библиотека  Библиотека

+2

44

Девы я тут полистала нашу библиотеку и хочу признаться вам в одной вещи. Вы тут обсуждали "Унесенные ветром" А вот мне эта книга не идет ну вообще никак. Я ее начина читать раз эдак пять ну не могу я влиться в этот мир хоть убейся. У моей мамы даже есть старые тома унесенных и Скарлет но нет. Не подружилась я с мисс Скарлет. С фильмом кстати тоже не все так просто. В детстве очень любила этот фильм но пересмотрев его относительно недавно я поняла что мне уже не так все нравится. Скарлет грубая и самодовольная. Мама мне объясняла что мол грубость от сложный обстоятельств и возможно она права. Я просто думаю что это не мой персонаж и не моя история. Так что да, есть такие уникумы которым не нравится унесенные. То есть как, я понимаю что это классика шедевр и все но не моё. Я тут планирую прочитать Джейн Эйр мама говорит что она похожа по тематике с унесенными но я все таки попробую. Такие вот дела.

+3

45

Кстати 8 ноября исполнилось 116 лет со дня рождения американской писательницы Маргарет Митчелл. О ключевых характеристиках легендарного романа «Унесённые ветром» – драматической истории о судьбе Скарлетт О`Хара и всего американского Юга – интересная статья:  http://thewallmagazine.ru/gone-with-the-wind/

«Унесённые ветром»: романтика масштаба
Марфа Кузнецова,  08.11.2016

«Gone with the wind» – создающее ощущение невероятной тоски по прошлому, чувство горькой, но неизбежной утраты романтическое название знаменитого романа Маргарет Митчелл полностью соответствует духу южноамериканской литературной традиции. Однако при этом драматическую историю о судьбе южанки О`Хара на фоне мощнейших социальных и политических изменений можно смело назвать новым этапом в развитии литературы Америки.
Относя роман к социально-психологической прозе, столь характерной для всего XX века, многие критики склонны видеть причину огромной популярности «Унесённых ветром» в доминирующем мотиве выживания. История о женщине, боровшейся за личное счастье и благополучие в невероятно тяжелых условиях, покорила американцев, находившихся в депрессии и переживавших экономический кризис. При этом сама Митчелл была твёрдо уверена в том, что близкое к «викторианскому» типу повествование, не содержащее, по её словам, «адюльтера и прочих непристойностей», вряд ли заинтересует широкий круг читателей. Ей казалось, что роман «о женщине, которая влюблена в чужого мужа», где «только четыре раза встречается слово «чёрт побери» и одно «грязное слово», не способен разойтись большим тиражом. Это, однако, не помешало роману обрести невероятный успех у публики.
Приступая к работе в 1926 году, Митчелл пыталась одновременно представить историю Гражданской войны 1861-1865 годов и её трактовку с «южных» позиций, обращаясь к огромному количеству исторических документов, исследований, воспоминаний, дневников и мемуаров современников. При этом среди персонажей романа нет исторических лиц: имена всемирно известных деятелей Гражданской войны  — северян и лидеров Конфедерации — лишь упомянуты вскользь в диалогах главных героев.
Митчелл воздерживается от описания хода военных действий и батальных сцен: показана лишь осада Атланты, которая приобретает характер скорее некого стихийного бедствия, нежели столкновения противоборствующих сторон. Восхищаясь Д. Бойдом и его невероятными знаниями военной стратегии в романе «На марше» (Marching on), автор, не решаясь превзойти талант писателя позволяет себе писать лишь о том, что ей так хорошо известно и понятно: о жизни довоенной Джорджии, истории Атланты и судьбах южанок. Её талант проявляется в подробнейшем описании спокойной и беззаботной жизни аристократов-плантаторов  — героев, которым предоставлена безграничная свобода действий и залогом благополучия которых является собственность. Невероятная простота, с которой Митчелл описывает происходящие в романе события, позволяет ей создать живые характеры, подчеркнуть индивидуальность каждого из персонажей-южан, тогда как северяне («злая сила, совершающая нечто недоброе и бессмысленное») — некий обобщённый образ.
В отличие от других писателей, также обращавшихся к теме «старого непобеждённого Юга», Митчелл не ищет новые художественные формы и не рассматривает отдельные философские категории. Стиль и композиция «Унесённых ветром» предельно просты, однако, несмотря на это ей удается выразить ключевые идеи «южного» самосознания и представить их не только американскому, но и мировому обществу.
Некоторые критики обвиняют Митчелл в использовании стереотипов и клише, характерных для жанра плантаторской литературы. В действительности же, писательница, обращаясь к вполне традиционным мотивам, переосмысливает их: это отражается как в неожиданных сюжетных поворотах, создании образов, так и в открытом финале произведения. Знаменитое жизнеутверждающее «завтра» несёт в себе смысл как дальнейшей судьбы О`Хара, так и всего американского Юга.
В романе отсутствует предполагаемый анализ политической ситуации, все события воспринимаются через ощущения, мысли и чувства главной героини, которая сосредоточена лишь на собственных проблемах. При этом жизнь Скарлетт соотносится с основными событиями  Гражданской войны— историческое время соединяется с биографическим.
М. Митчелл отнюдь не идеализирует главную героиню, характер которой построен на контрастах: ей одновременно присущи как доброта и трудолюбие, так и алчность вместе с изнеженностью; непредсказуемость поведения и верность семейным узам. В ней отражаются черты наступившего времени, которым Скарлетт, как и любой другой человек, не может противостоять. Однако при этом хрупкая маленькая женщина способна не только бороться с препятствиями, но и надеяться на лучшее с потрясающей настойчивостью.
Хотя авторский комментарий и занимает значительную часть текста, Митчелл, не высказывая прямо своих взглядов, таким образом позволяет читателю не только домыслить происходящее, но и оценить его с опорой на собственные убеждения, собственную позицию. Противоречие между персонажами, которые не делятся на «хороших» или «плохих» и изменяют свое мнение самым неожиданным образом в тех или иных ситуациях, лишний раз подтверждает неоднозначность и сложность авторской задачи. Слабость и несовершенство человеческой природы, которое, будучи призрачным, не материализованным врагом цивилизованного общества, приводит к ужасным последствиям, заставляет главную героиню задуматься о выживании, а читателя— увидеть в теме «Юга» трагедию общечеловеческого масштаба и понять взаимодействие человеческой судьбы и целой эпохи.

Автор: Марфа Кузнецова
Источник заглавного фото: rebobinandovhs.blogspot.ru

Библиотека

+2

46

Цитата дня:

Хочешь знать, кем ты можешь стать? Ты можешь обнять того, кто плачет. Рассмешить того, кто злится. Присесть на лавочку рядом с тем, кто от безысходности сидит один. Ты можешь стать для кого -то целым миром.

Габриэль Гарсиа Маркес

Библиотека

+2

47

OlesyaMJ написал(а):

А что, Алис ??? Книги разные нужны, книги разные важны !!!

Это  так,  ха  ха !  Олесь )))))))))
Хотела  бы я  присоседиться к  Майклу  и почитать с  Ним  вместе о  вожделенном  питиЕ ...  )))))))))    Библиотека

Джексонутая написал(а):

Я просто думаю что это не мой персонаж и не моя история.
Так что да, есть такие уникумы которым не нравится унесенные. То есть как, я понимаю что это классика шедевр и все но не моё.
Я тут планирую прочитать Джейн Эйр мама говорит что она похожа по тематике с унесенными но я все таки попробую.
Такие вот дела.


Джекси,  просто  не  твой  персонаж и  не  твоя история,  ты  права. 
Все мы  разные  и  это  слава богу. Нормально  же.   Да  нет,  ты не  одна  такой уникум, ну  что ты ...  )))))   
Ох  а для  меня "Унесённые"  -  венец, 
а  Скарлетт  -  мой навеки  восторг. 

"... и  можно быть  сильной,  но  нужно  быть  слабой ..."



"Джейн  Эйр" почитай,  почитай, Джекси.   
Ну, не знаю, по тематике-то,  может,  и  похоже  с  "Унесёнными", а скорее здесь просто  сходство  эпох ... 
Но  персонаж-то  там в корне  другой,  полярный,  вот  там  как  раз -  настоящая  леди ... )))))

OlesyaMJ написал(а):

Кстати 8 ноября исполнилось 116 лет со дня рождения американской писательницы Маргарет Митчелл.


Ого !
А  представляете  (  повторюсь,  где-то  уже писала )  -   
вот  4  месяца  назад,  1 июля  отпраздновала  свои  100 лет  актриса,  сыгравшая  Мелани  Уилкс - Оливии де Хэвиллэнд ! 
Она  живёт  и  здравствует  до сих  пор !!!!   Единственный  живущий  ныне  персонаж  знаменитого  фильма ! 
Здоровья  Оливии и  долгих лет !


Библиотека

+4

48

Цитата дня:

Отодвинув мечты и устав от затей
Жду зимы, как другие не ждут,
Помнишь, ты обещал что не будет дождей?
А они все идут и идут...

Анна Ахматова

Библиотека

Отредактировано OlesyaMJ (2016-11-12 20:18:36)

+3

49

Начали мы эту палатку со Стивена Кинга - и как-то отодвинули его в сторонку...
Я хочу рассказать о двух своих любимых романах этого автора. Они оба настолько запали в душу, что сколько бы раз я их не перечитывала - хочется возвращаться к ним снова и снова... Больше всего в романах Кинга мне нравится то, как он простым языком, без всякого пафоса и псевдофилософии, находит такие слова, которые попадают прямо в точку...  Библиотека  Библиотека  Библиотека

1. Долорес Клейборн
http://loveread.ec/view_global.php?id=1487
Библиотека
Есть у Кинга книги, в которых нет ни вампиров ни призраков, ни мистики ни магии... есть только люди. Но эти книги цепляют до глубины души, и чем старше ты становишься - тем больше цепляют... Сильные и очень реалистичные книги... Этот роман - именно такой. Я считаю, что это самое сильное произведение Стивена Кинга! Я первый раз читала его лет в 13, и потом перечитывала не один раз...
Главная героиня, Долорес Клейборн, приходит в полицейский участок и отрицает свою вину в случившейся трагедии, связанной с Верой Донован, женщиной на которую она долгие годы работала. Но помимо этого, она рассказывает о своей жизни, и признается, что когда-то совершила нечто ужасное... Повествование ведется от лица Долорес, и сам роман можно считать исповедью сильной женщины, которой много пришлось вытерпеть. Эта малообразованная, раньше времени состарившаяся от тяжелой работы женщина - прекрасный рассказчик. А еще она человек с большим сердцем, мать троих детей... и убийца.
На первых же страницах главная героиня раскрывает всю интригу романа, признаваясь в прошлых грехах:  да, она убила своего мужа... Читатель так же сразу же узнает, что произошло с Верой Донован, и теперь ему остаётся только выслушать Долорес и понять, какие события предшествовали этой трагедии. Хоть всю книгу Долорес и называет Веру стервой, на самом деле она относится к ней с уважением и испытывает к ней теплые чувства. Но Кинг не будет Кингом, если сразу выложит все карты на стол!!!
Это очень тонкая социально-бытовая драма. Ужасно - когда понимаешь, что рядом с тобой живет не человек, а выродок, пьяница, которого ничего в жизни не интересует, и чтобы как-то доказать себе, что он мужчина, он ничего другого не находит как махать кулаками и использовать свою жену как боксерскую грушу. Кошмар - когда приходиться пахать по 12-14 часов в сутки, откладывая каждую копейку, чтобы дать своим детям то будущее, которого она сама была лишена, а потом, упахавшись до полусмерти, получить дома пару тумаков. Страшно - когда у женщины нет в жизни моментов радости, когда смех выходит уж больно похожим на истерику, когда из-за постоянной изнуряющей работы совсем нет времени приглядеться к своим детям… а вдруг что-то не так?...
И сколько таких Долорес Клейборн? Которые по глупости, в раннем возрасте выходят замуж, а потом всю жизнь расплачиваются за свою ошибку. Которые, целыми днями работают на нескольких работах, а дома их ждут только постоянные побои и унижения. А они ведь только мечтают о спокойной жизни для себя и своих детей... И до какой грани отчаяния должна дойти женщина, чтобы решиться на убийство?

2. Дьюма-Ки
http://loveread.ec/read_book.php?id=1486&p=1
Библиотека
В любой момент нашей жизни, абсолютно неожиданно, может случится что-то такое, что кардинально изменит нашу жизнь. Герой - вполне успешный бизнесмен-строитель Эдгар Фримантл, отличный семьянин, отец двух взрослых дочек... Но вот происходит несчастный случай - по нему, на стройке проехал кран, его практически расплющивает в собственной машине, в результате чего вся его стабильная жизнь разваливается на части: он получает серьезную черепно-мозговую травму, перелом ребер и лишается руки... Как найти опору в новом существовании, если из успешного бизнесмена превращаешься в однорукую развалину, раздираемую болью и приступами ярости? Жена от него уходит, семья разваливается, а он даже не может сунуть свою многострадальную голову в петлю, а мысли такие его посещают, ведь самоубийство не относится к страховых случаям, а надо думать о благополучии дочерей... На этот случай у психотерапевтов есть один действенный метод лечения - географический: надо сменить место жительства и найти занятие по душе, и в скором времени Эдгар переезжает на остров Дьюма-Ки, живописное и уединенное место во Флориде, где можно было хотя бы попробовать начать жизнь с чистого листа... Каждый наверное слышал истории о том, что у людей после черепно-мозговых травм появлялись новые способности. И у Эдгара появляется дар - он начинает рисовать... Сначала карандашом, потом красками. Но он даже не подозревает, какую силу несут в себе его картины... С все более ярко проявляющимся талантом приходит что–то (кто-то) еще, картины становятся все реальнее и мистичнее… Сразу вспоминается: «Когда ты смотришь в Бездну, не забывай, Бездна смотрит в тебя»... На острове он обретает друзей - впадающую в старческое слабоумие женщину Элизбет, и бывшего адвоката с пулей в голове Уайрмана, который за ней ухаживает... И всем вместе им предстоит схватка с этим что-то (кто-то)...
Повествование затягивает с первых строк и не отпускает до последних... Это не банальная страшилка, где из-за каждого угла выскакивают призраки, а превосходная психологическая проза с элементами мистики - браво, дядя Стивен!!!

+3

50

OlesyaMJ написал(а):

1. Долорес Клейборн

Есть у Кинга книги, в которых нет ни вампиров ни призраков, ни мистики ни магии... есть только люди.
Но эти книги цепляют до глубины души, и чем старше ты становишься - тем больше цепляют...
Сильные и очень реалистичные книги... Этот роман - именно такой.


Ааааа, Олеська !  Магия  !!!  [взломанный сайт]
Вот  она  тут в  каждом  углу  у  нас  сидит  и  выглядывает !
Ты  не  поверишь, но  я  вот буквально  на  днях опять  заехала в книжный магаз 
и - после "Худеющего" на Кинга  повело - купила  именно  эту  самую  "Долорес" !   Аааааааа, читаю, пока вначале,
где-то  страничек  50  пока,  но  уже захватило.  А  тут  захожу в Клинику  и  вдруг Олеся  с этой  книжулей  )))))))))))))))))

Вот  она,  моя "Долорес",  лежит  на  кресле, ха ха  ! 
Привет  тебе  от  неё,  Лесик  ))))))))))  А  заодно  и  от  Бенджамина,  выздоравливает  киса  моя ! 

Библиотека

Библиотека

OlesyaMJ написал(а):

Начали мы эту палатку со Стивена Кинга - и как-то отодвинули его в сторонку...


Не не,  не  отодвинули,  просто  времени нет.... 
Олесь,  я  дочитала,  дочитала  "Худеющего",  напишу потом  мысли.  На  бегу просто  не хочется,  хочется  сесть, осмыслить ...  Найду время !

+3

51

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Вот  она,  моя "Долорес",  лежит  на  кресле, ха ха  !  Привет  тебе  от  неё,  Лесик  ))))))))))  А  заодно  и  от  Бенджамина,  выздоравливает  киса  моя !

Наш ответ Алисе ( и Бенджамину)
Библиотека Библиотека
Библиотека  Библиотека  Библиотека

+3

52

Цитата дня:

Библиотека

+3

53

Джексонутая написал(а):

Вообще мне всегда была очень интересна тема чернокожих Америки в прошлом, ...............
и мне всегда было интересно как они с этим жили и что чувствовали

Да, актуальная тема, на самом деле!!! Я как раз сейчас, по Любашкиной наводке начала читать "Прислугу". Фильм я по этой книге не смотрела, так что для меня это произведение -  новое... И оно очень сильно перекликается с другой книгой, которую я очень люблю - "Убить пересме́шника" Харпер Ли. Она в 1961 году получила Пулитцеровскую премию, и как я читала - ее даже изучают в американских школах!
Действие романа происходит в провинциальном городке в Алабаме — Мейкомба — в середине 1930-х гг., то есть в пору тяжёлой экономической депрессии. Адвокат Аттикус защищает чернокожего парня, Тома, якобы изнасиловавшего белую девушку. Аттикус верил в невиновность своего подзащитного, но горожане и жители округа были подвержены традиционным предрассудкам, социальным и расовым предубеждениям, и из-за своей "нелюбви" к чернокожим осуждали и Аттикуса. Во время судебного заседания Аттикус доказал, что Том невиновен. На самом деле девушка добивалась расположения Тома, ее отец, застав дочь за этим занятием, избил её и свалил вину на чернокожего парня. Несмотря на косвенные доказательства невиновности, присяжные не оправдали Тома. До сих пор в Мейкомбе ещё не оправдывали негра, если он противостоял белому. Традиционно белый человек всегда прав, поэтому Тома приговорили к смертной казни и отправили в тюрьму. Как правило, такие приговоры выносились за считанные минуты, но в этот раз присяжные совещались несколько часов и с трудом пришли к согласию. Аттикус посчитал это своей маленькой победой и был уверен, что сможет спасти Тома от электрического стула... Но к сожалению, Том погибает, пытаясь сбежать из тюрьмы...
И особенность этого произведения в том, что автор показывает мир взрослых глазами ребёнка, при этом не упрощая и не обедняя его. Джин Луиза Финч по прозвищу Глазастик - 9-летняя девочка, которая ненавидит носить платья и обожает стрелять  из пистолета и проказничать с мальчишками. Она не понимает, почему ей нельзя писать в школе, зачем людей нужно делить на какие-то касты и почему она не может ответить обидчикам своего папы. Под чутким руководством отца и старшего брата она пытается понять людей. И своим наивным незамутненным предрассудками мировосприятием она зачастую способна понять намного больше... Она дает возможность и нам увидеть зло большого мира,  задавая обычный детский вопрос «Почему?»....
Библиотека  http://loveread.ec/view_global.php?id=10479

Цитаты:
- Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь.
- Мужество — это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все-таки побеждаешь.
- Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, — это его совесть.
- Пересмешник - это самая безобидная птица, он только поёт нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника - грех .
- А между тем вам известна и правда, вот она: некоторые негры лгут, некоторые негры безнравственны, некоторых негров должны опасаться женщины — и белые и чёрные. Но ведь то же самое можно сказать обо всём человечестве, а не только об одной какой-то расе. В этом зале не найдётся ни одного человека, который ни разу за всю свою жизнь не солгал, ни разу не поступил безнравственно, и нет на свете мужчины, который хоть раз не посмотрел бы на женщину с вожделением.
- Если все люди одинаковые, почему ж они тогда не могут ужиться друг с другом? Если все одинаковые, почему они так задаются и так презирают друг друга? Знаешь, я, кажется, начинаю кое-что понимать. Кажется, я начинаю понимать, почему Страшила Рэдли весь век сидит взаперти... Просто ему не хочется на люди.
- В суде, более чем где бы то ни было, с человеком должны поступать по справедливости, какого бы цвета ни была его кожа, но люди ухитряются приносить с собой на скамью присяжных все свои предрассудки. Становясь старше, ты все больше будешь замечать, как белые каждый день на каждом шагу обманывают черных. Но вот что я тебе скажу, сын, и ты это запомни: если белый так поступает с черным, кто бы ни был этот белый, как бы он ни был богат, из какой бы хорошей семьи ни вышел, все равно он — подонок.
- Чтобы я мог жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим собой.
- Нельзя по-настоящему понять человека, пока не станешь на его точку зрения... Надо влезть в его шкуру и походить в ней.
- Не понимаю, почему разумные люди впадают в буйное помешательство, как только дело коснется негра... просто понять не могу.
- А ведь это что-нибудь да значит, если стадо диких зверей все-таки можно остановить, ибо в последнем счете они все же люди. М-да, может быть, нам нужны полицейские-дети...
- Есть в нашей жизни что-то такое, от чего люди теряют облик человеческий: они бы и хотели быть справедливыми, да не могут.
Библиотека  Библиотека  Библиотека  Библиотека  Библиотека

Отредактировано OlesyaMJ (2016-11-16 22:53:39)

+2

54

Цитата дня:

"Если бы тебя не было, я утонулa бы в сaмой себе, бaрaхтaлaсь в своей пустоте, не нaходя точки опоры..."

Михаил Шишкин "Письмовник"

Библиотека

+2

55

Цитата дня:

"Оттого что человек умер, его нельзя перестать любить, черт побери, особенно если он был лучше всех живых, понимаешь?..."

Джером Д. Сэлинджер "Над пропастью во ржи"

Библиотека

+2

56

Цитата дня:

"Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить."

Виктор Гюго

Библиотека

+2

57

Олесь, роман Харпер Ли "Убить пересмешника"  читала давно. 
Да, вещь сильная,  и  насколько  я помню, Майкл же очень  любил  и этот роман,  это  была  одной из  Его настольных  книг. 
И  фильм  по роману  Он любил,  Он даже  где-то  отмечал  музыкальное сопровождение к фильму, 
вот  только не  помню  что  именно  Он  об этом говорил.  Что-то в  положительном ключе ... 

Теперь  "Худеющий"  Стивена  Кинга.
Неожиданная концовка.  Цыган  поставил  в ужасное положение  своего героя  : 
вложил  ему  в  руки  проклятие  в  виде клубничного  пирога  -  хочешь, сьешь  сам,  хочешь -  угости кого ...  И  дал  ему  на  это ограниченное  время. 
Я  вот  думаю :  а  как бы  поступила  я на  его  месте,  что  бы я делала  с эти  пирогом-проклятием ?  Тяжелейший  моральный выбор, скажу я вам ...
Слопать  самому - кому же хочется  погибать  в  расцвете  лет ?  Отдать  другому - сознательно обрекая того на  смерть  ?  Чем  не  убийство  ?
А время  тикает,  и  нужно  что-то уже решать  с этим ..... Оооо  не  знаю, как поступила бы я ...  Честно,  не знаю ...

Суть книги о том, что каждый должен нести ответственность за свои поступки.  Ну  хорошо,  логично  и вроде даже  справедливо. 
Вот  только  в  одном  я не  поняла Кинга  :  за  что  расплатилась  дочка-подросток  главного  героя ? 
Она  любила  отца,  переживала  за  него ...  За  что она  наказана ? 

Ооооо, роман,  конечно, интересный,  девы,  читайте  )))

Кстати !
Хотите похудеть  -  спросите  у  Стивена Кинга как  ( ржу  )   

Библиотека

+2

58

Библиотека

Отредактировано OlesyaMJ (2016-11-22 20:29:59)

+2

59

Цитата дня:

Любовь — это когда хочешь переживать с кем-то все четыре времени года. Когда хочешь бежать с кем-то от весенней грозы под усыпанную цветами сирень, а летом собирать ягоды и купаться в реке. Осенью вместе варить варенье и заклеивать окна от холода. Зимой — помогать пережить насморк и долгие вечера…

Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков"

Библиотека

+2

60

Цитата дня:

"Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая."

Стивен Кинг.

Библиотека

+2