МЫ ЛЮБИМ ВСЕХ, КТО ЛЮБИТ ЕГО - МАЙКЛ ДЖЕКСОН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЫ ЛЮБИМ ВСЕХ, КТО ЛЮБИТ ЕГО - МАЙКЛ ДЖЕКСОН » Наше творчество » Коллекция рисунков со всего мира. ( Часть 2.)


Коллекция рисунков со всего мира. ( Часть 2.)

Сообщений 101 страница 120 из 546

101

Stervosus написал(а):

Dreamstreams, спасибо!

Я - Саша  Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.

Stervosus написал(а):

В итоге, решила учиться в двух институтах параллельно (на очном в первом, на заочном во втором).

Ооо, интересно как! Жень, а искусствоведение и рисование, это две совершенно разные вещи или как? Думаю, что одно перекликается со вторым и все идет в помощь ))) Здорово!

+4

102

Саша, очень приятно!
Искусствоведение, собственно, основывается на изучении и систематизации предметов искусства. Так сказать, из искусства вытекла наука искусствоведение, без первого невозможно второе. Искусствовед должен оперировать всем набором терминов, которыми пользуется художник. А художник, в свою очередь, должен опираться на опыт предшественников, должен представлять себе основные этапы развития изобразительного искусства, чтобы на этой базе сформировать собственное представление о художественных ценностях.
Так что все в помощь!

+4

103

Stervosus написал(а):

Искусствоведение, собственно, основывается на изучении и систематизации предметов искусства

Кстати,  Жень.
Искусствоведение  чаще  всего  упоминается  в  связи  именно  с  живописью,  но  ведь  оно  распространяется,  должно  быть,  и на другие  искусства  ? Просто  чаще  всего именно  живопись  рассматривается  в  искусствоведческих кругах, насколько  мне  известно.  А как же  балет,  танец,  музыка, кино, театр,  литература,  и т.д. ? Они как-то  реже  фигурируют в  зоне  интересов  искусствоведов,  почему  ?

Здорово,  интересное у тебя  образование,  захватывает,  наверное ))

Dreamstreams написал(а):

Это же оригами или я ошибаюсь? А хде инструкция? Я бы попробовала )))

Лови,  Санька,  что  нашла ! 
Правда,  нужно  иметь недюжинное  пространственное  мышление, 
чтобы   разглядеть здесь родной силуэт,  но  всё же ...  Бежим за  бумагой !

Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.  Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.

ИНСТРУКТАЖ  ЗДЕСЬ !   

Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.  Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.   Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.

Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.  Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.

+3

104

Алиса, мне кажется, дело все в том, что описывая живописные работы (или графические), автор имеет дело с законченным предметом искусства, что очень важно, имеющим четкие границы (формат). А все, что уже имеет долю системности и четкости ( в плане форм) легче поддается дальнейшему анализу и систематизации. Это ограниченность плоскостью холста (или любого другого материала) и делает картину наиболее доступной для восприятия: глаз видит начало и конец. Художник за нас расставляет все по своим местам, он предугадывает путь нашего взгляда. Четкость, ясность силуэта и конструкции наиболее характерные черты скульптуры и архитектуры, как предметов для искусствоведческого анализа. Но здесь мы уже имеем дело с объемом, а когда дело касается архитектуры, еще и с очень большим масштабом. И первое, и второе затрудняет процесс.
А что насчет танца, музыки, литературы и кино: везде есть начало и конец, но нет законченного, цельного "экспоната". Все происходит в действии (танец танцуют, музыку играют и т.д.). "Потребитель искусства" или созерцает действие, или сам в него вовлечен (при чтении и просмотре фильма). Такое положение вещей значительно меняет уровень восприятия, как мне кажется.
Напрашивается вывод, что картина проще (именно картина, а не фреска, как живопись), чем любой другой предмет поддается искусствоведческому анализу, в силу своей законченности в пространстве и во времени (сюда можно отнести и все виды изобразительного искусства: скульптуру, архитектуру и предметы декоративного искусства, но с оговоркой о большей сложности в описании объемов и конструкций).

+4

105

Какой интересный взгляд, а ведь и вправду, Жень,  я об этом как-то  не задумывалась,
а ведь действительно  живопись именно своей статичностью располагает к таким экспертизам и анализам,
всё наглядно,  закончено,  то есть некие рамки  -  ох  как  боятся этого слова  люди  искусства ! -  уже  есть  )))) 

Даже если на картине изображена динамика - порыв ветра там, или что-нибудь бегущее по волнам - 
то всё равно это запечатленная динамика, и она  статична.  Остановленный  кадр.
Чего не скажешь  о кино, театре, танце, музыке,
Женька,  спасибо за мысль ))))

Ох  рисуночек  нашла ( автор неизвестен ),  остановленный  кадр даёт развиться динамике сюжета только в воображении   :O

Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.

Отредактировано Алиса в Стране Чудес (2018-03-19 03:10:20)

+4

106

Вот  такое интересное  преподнесение  Майкла  (  имя  автора  указано  на рисунках  ) -
можно увеличить,  и рассматривать, рассматривать,  довольно-таки занятен  ход  мысли  художника. 

Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть. 

Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.

Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.

Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.

Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.

+5

107

Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.
Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.
Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.

Отредактировано Лариса (2018-05-18 13:49:28)

+6

108

Ларик, первые  два  рисунка.   
Майклоглаза.   
Это  художник   Dan Lacey. 
Ооооочень  эпатажный  товарищ,  меня  до  сих  пор  немного  пугает его  восприятие  Майкла, 
но  рисует  он  его много и  страстно,  как-то  даже  слишком страстно,  я  бы  сказала,  через  край. 
Есть у  него  работки  такие (  не  сюда ),  что  не знаю  что и думать  -  то ли  любовь  такая,  то  ли  оскорбление,  а  может "бьёт -  значит любит"  ?  ))))

Вспомни,  Ларис,   мы  как-то  давненько    обсуждали  с тобой  этого   Dan Lacey  )))  Сюда,  тук-тук !

Ну  вот здесь  сравнительно  безобидный  "голыш".   Авторства  его  же. 
С  пропорциями  и техникой  рисования  я  бы поспорила,  но  да  ладно,  сама  СУТЬ. 

Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.

Вообще  какая-то  болезненность  мешает  мне  в  восприятии  того образа  Майкла,  который  предлагает  Dan Lacey. 
Эти  кровавые слёзы,  эти бусы на лбу,   это  утрированно  изображённое мученичество  ... Наверное,  просто  не  мой художник ... 
По  мне  -  тяжеловесно,  тяжеловато.  И  вроде  бы пытается  передать  какой-то  трагизм,  но  что-то  идёт  не  так  :

Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.  Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.

Последний рисунок  в твоём  посте,  Лар  -  оооо,   это  талантливый  Найт  Джорджио.  Классика !  Вот тут  снимаю  шляпу.   Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.

+5

109

Алис, да я догадываюсь что всё это было тут уже.  В принципе и кидать то не надо было. Это ты и Люда наверное помните всех художников что Его рисовали..а я то так. Некоторых. Слушай..а не этот ли   Dan Lacey когда то Майкла с яичницей на голове нарисовал ? Что то вот я вспомнила..стиль похожий был.
Ну вот точно, прошла щас по твоей ссылке..и сразу на яичницу и наткнулась ))) Боже мой..2010 год...как давно это было.

Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.  Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.

+4

110

Лариса написал(а):

Алис, да я догадываюсь что всё это было тут уже.  В принципе и кидать то не надо было.

Наоборот,  надо,  Ларисон.
Нашла  интересное - кидай,  и не  беда  что уже  было !
Ну,  во-первых, форуму почти 9 лет,  всего  не упомнишь,  я  и  сама  склеротик  ещё  тот.
А  ты, смотри-ка,  помнишь  про  блины  на  голове,  хаха,  ну вот и видно  теперь,  кто  тут  лучший  местный искусствовед  ))))))

А  во-вторых.
Знаешь, я  иногда  даже намеренно  по  второму,  по третьему  кругу одно и то же кидаю,  потому что.
Пациенты  в  нашей  Клинике  меняются,  а вдруг кто-то  не  видел 
и  для  кого-то  что-то нами  уже  открытое  станет  интересной  новинкой. 
А кто-то просто забыл  и  вспомнит. 

А  если  мне, к  примеру, художник  не  понравился,  то это  тоже  не повод "не кидать" -  а вдруг  кому-то  другому понравится ?   
И потом,  интересно  же  проанализировать  тот  или иной  рисунок,  поговорить о нём,  слабо,  сильно,  плюсы,  минусы,  нра,  не  нра, всё такое ...
Повод  для  беседы  опять же  никогда не  будет лишним  ))))

Я  вообще  люблю  не  столько картинки,  сколько  разговоры вокруг  них. 
Обсуждалки и  рассуждалки )))

А  вот  Найт  Джорджио (  в  твоём посте  третий  рисунок )  -  это просто  Маэстро  Майклорисования ! 
Никто, на мой  взгляд,  ни  рисует  дорогого  прекрасного  Мальчика  лучше и  нежнее,  чем  Найт. 

Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.

+4

111

Вот  такие  радужные  Майклы. 
Эх,  как  бы  научиться  вот  так  вот  рисовать !  )))
   Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.

Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть. 
Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.

+4

112

Первый рисунок красивый. Хотя опять же, такого выражения лица я у Него не наблюдала. Но всё равно нравится. А на втором нос широковат для этого периода.
Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.

+3

113

Лариса написал(а):

Первый рисунок красивый. Хотя опять же, такого выражения лица я у Него не наблюдала. Но всё равно нравится.



Ну  правильно, Ларик,  ведь  рисунок  не  фото - там не  столько  реальное   копирование  того что есть, 
сколько  всяческие  интерпретации  допустимы и приветственны,  свои  штрихи,  иногда  субъективно  увиденные, 
а иногда  подфантазированные  -  мне  вот  такие  "непохожие"  рисунки  даже  больше  нравятся, 
чем  перерисованные  с фото  точнейшие  копии.   В  таких  рисунках  автор не  теряется, 
виден  его  почерк,  арт-способности,  присущее ему видение объекта,
а не просто хорошая  техника перерисовки.

В этом  плане  хороша  знакомая  нам  всем японка  Хитоми Осанаи, 
тремя-четырьмя  штрихами она  умудряется   набросать образ,   невесомый  и  выразительный  (  вот  умеют это японцы ! ),
прозрачный  образ,  который  вроде  бы и   "не похож",  но в  котором  не  ошибёшься : 

Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.  Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.

А  вот  та же  техника  у  гениального  Найта  Джорджио,   
просто филигранно - минимум краски, максимум эмоций, ни одного лишнего мазка ...

Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.  Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.

+3

114

И  вот  ещё  интересненько  :  запечатлённая динамика.
Покоряет  лёгкость  исполнения,  непринуждённость.
Просто набросок.
Как бы  между делом  промелькнувшая  мысль  ))

Автора  не знаю,  по почерку  похоже на  Хитоми Осанаи.

Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.

+2

115

Алиса в Стране Чудес
сказала -

Как бы  между делом  промелькнувшая  мысль  ))

Хм..хорошо сказано...

Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.  Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.  Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.

+2

116

Лариса написал(а):

Хм..хорошо сказано...



Ну  да,  это именно  набежавшая  эпизодическая  мысль !
Вдруг  вырисовалась  в уме какая-то нечёткая  линия,  какой-то обткаемый  контур в  нужную  тему, 
и  хочется  скорее записать его,  чтоб  не  забыть,  черкнуть пока  на  черновик,  чтоб  не  потерялся.   
А  доработать можно уже  когда-нибудь потом  ....

А  вот  ещё  чьи-то  обрывки  мыслей  на  бумаге ... )))


Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.

+4

117

Ну тут уже как бы и не обрывки а достаточно сформированные мысли..)))
Смотри какой рисунок красивый..кое как копирнула. Что то с этим сложно в яндексе стало. Не знаю кто автор..но рисунок подписан.

Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.

+4

118

Лариса написал(а):

Не знаю кто автор..но рисунок подписан.

И  подпись   как  будто  типа  "Лулуся"  (  неразборчиво  )  :glasses:
Но вроде  на  Лулуськин  почерк  не  похоже,  хотя  как  знать,  я давно  не видела  её  рисунков,  да  и  рисует  ли  ?   :dontknow:

И  дааааа, портрет  шикарный !

А  я  продолжаю  зацикливаться  на воздушности  и  случайных  касаниях кисти  )))

Хитоми !

Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.

Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.

Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.

+2

119

Первый рисунок совершенно не нравится, а вот остальные хороши несомненно !
Да, ты знаешь и правда похоже подписано " Лулуся". Я недавно с ней общалась в вибере..она меня поздравила с ДР...поболтали. Я бы спросила её ли это рисунок но на планшет его не смогу конечно перекинуть. Может и она..

+2

120

По  рисовательному почерку, думаю, что нет,  не  Лулу   :no:   но подпись  интересная  ))

Ларисон,  это кому тут  не понравился  Хитомин  первый портрет ?  ))))))))    :mad:

Коллекция рисунков со всего мира. 2 часть.

+2


Вы здесь » МЫ ЛЮБИМ ВСЕХ, КТО ЛЮБИТ ЕГО - МАЙКЛ ДЖЕКСОН » Наше творчество » Коллекция рисунков со всего мира. ( Часть 2.)