МЫ ЛЮБИМ ВСЕХ, КТО ЛЮБИТ ЕГО - МАЙКЛ ДЖЕКСОН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Библиотека

Сообщений 261 страница 280 из 740

261

Цитата дня:

Нет величия там, где нет простоты, добра и правды.

Л. Толстой

Библиотека

+3

262

Цитата дня:

Каждый имеет право на свои странности.

© Харуки Мураками

Библиотека

+2

263

Ох,  ох,  ещё  бы  это  не  осуждалось  так  поголовно  ...
А  так -  прав  Харуки   :yep:

+2

264

Чему русские мамы могут научить родителей из других стран
… и как каша, колготки и прогулки с ребёнком стали символом русского материнства

(http://mel.fm/konspekt/4731590-russian_style)

Библиотека

Американка Таня Майер написала книгу о русском материнстве «Shapka babushka kefir», в которой очень точно описала наши родительские привычки и подметила особенности. Книгу надо читать не для того, чтобы узнать, как мы, русские, воспитываем детей. Об этом мы и так знаем. Книга позволяет взглянуть на себя со стороны и узнать, что привычные для нас вещи оказались для мам и пап из других стран гениальным решением. Даже наши суп, морс, колготки и долгие прогулки с коляской — это то, до чего не додумались американки и англичанки.

Самые гениальные «изобретения» русских родителей

Мы придумали долго отдыхать перед родами. Американки работают пока не отойдут воды, чтобы взять отпуск подлиннее после рождения ребёнка. Русские мамы об этом не печалятся. Отпуск по уходу за ребёнком у нас может продлиться от полутора до трёх лет. И все это время государство будет его оплачивать, хоть и частично. Таня Майер признаётся, что «не знает, как бы справилась без этой передышки» перед рождением сына. А нам повезло, она у нас есть и после родов.

Другая русская придумка — каша. «Русская супереда» — как называет её Таня Майер. Английская porridge и американская oatmeal даже близко не стоят рядом с нашей вкусной, горячей утренней кашей, которую принято есть с кусочком сливочного масла. Впрочем, наши супы — это тоже то, до чего не додумались американки. Во-первых, каких видов они только не бывают. Во-вторых, многими русскими супами можно накормить аллергика. В-третьих, они отлично подходят для приучения к взрослой еде — как и каша.

Библиотека

Наш главный (после молока) детский напиток Таня Майер описывает так: «густой кисломолочный напиток, название которого, по одной из версий, происходит от турецкого слова „кейф“, что означает „удовольствие, приятное чувство“. На вкус кефир напоминает жидкий йогурт с довольно сильным вкусом и слегка газированный. <…> Я так ни разу и не решилась выпить кефир, но мои русские друзья просто на него молятся».

Странно, что в название книги вынесли только кефир. Компот — «традиционный сок», который мы получаем из сваренных в кипятке фруктов. Кроме компота мы придумали варить морс и кисель — те же «соки», но из ягод или с добавлением крахмала. Эти напитки, по мнению американки, не идут ни в какое сравнение с пакетированными соками или сладкими йогуртами. Но все же складывается впечатление, что автор не до конца понимает их смысл, раз пишет о морсе «Я ужасно по нему скучаю … И очень надеюсь, что он рано или поздно окажется на полках Whole Foods». Ну разве можно считать полезным морс долгого хранения, разлитый по литровым коробкам? Но книгу всё-таки написала американка. Так, например, она рассказывает о другом русском продукте: «На завтрак творог едят со сметаной, вареньем или сладким сгущенным молоком. <…> Ещё его обваливают в муке и обжаривают, и это называется сырник». Но мы-то знаем, что наши пышные и сладкие сырники делаются не по такому примитивному рецепту.

Кроме кефира, компота и жареного творога мы, русские, придумали надевать на детей колготки. Таня пишет: «Я помню, как привезла сыну из Нью-Йорка очень красивый пуховый комбинезон (единственно возможная одежда московской зимой) и обнаружила, что ни в джинсах, ни в вельветовых штанах он туда не влезает. Но мои няни легко исправили ситуацию, велев мне купить колготки, потому что, как оказалось, ребёнок в свитере и колготках прекрасно помещается в комбинезон». Спорим, что ни одной русской маме не пришло бы в голову засовывать в комбинезон ребёнка, одетого в джинсы. Теперь колготки спасают сына автора и в лондонской школе, где форма мальчиков даже зимой — это шорты.

Так наши колготки стали символом России, свободной от гендерных стереотипов

Ещё мы придумали много гулять с младенцами. Понятно, что русской маме не нужны объяснения, зачем это делать. Но американка Таня Майер искренне восхищается нашей привычкой. «Нет ничего удивительного в том, что дети лучше спят на свежем воздухе, но на Западе мамам почему-то редко приходит в голову сделать прогулку ритуалом. Трудности со сном обсуждаются постоянно, но никто не будет спрашивать американку, почему она не ходит с ребёнком гулять, — считается совершенно нормальным, особенно если в доме есть и старшие дети, что малыш может весь день провести внутри, за исключением, может, пары поездок на машине в магазин, если семья живет в пригороде».

В чём русские не правы

Наша медицинская помощь и отношение к ней очень отличается от американской модели. Беременные в России сдают анализы и взвешиваются, будто собираются не рожать, а лететь в космос. Детям педиатры с легкостью назначают от одних только соплей десяток лекарств. Тем временем мамы, которые успели пожить во времена карательной стоматологии, научились сами ставить диагнозы и не доверяют врачам из поликлиники. В России (по сравнению с США) процветает альтернативная медицина, а многие лекарства продаются без рецепта.

Русские мамы привыкли сначала спрашивать совета у знакомых и только после этого обращаться к врачу. Но самая странная практика наших мам — писать о симптомах заболевания и просить совета в социальных сетях.

Таня Майер критикует нас и за отношение к прививкам. «Очень грустно было обнаружить, как сильно в России антипрививочное движение. Судя по всему, многие мамы спутали ЗОЖ со всей его биоедой и прочими хорошими привычками и минимальное медицинское вмешательство. Всё это очень мило, но, по-моему, не на уровне вакцинации <…> Это особенно неудачно, учитывая, что путешествуют эти мамы со своими непривитыми детьми по всему миру…». По мнению американки наши врачи не стараются облегчить вакцинацию. Они назначают анализы крови, а это лишний стресс для грудного ребёнка и его родителей. В Америке и в Англии доктор только измерит температуру. Впрочем, и беременных здесь не принято взвешивать и подсчитывать их набранные «лишние» килограммы. Кроме злоупотребления сильными лекарствами, русские врачи дольше обычного держат в больницах, а медицинское вмешательство происходит по поводу и без.

Библиотека

«Разговоры с мамами о медицине, с одной стороны, научили меня уважению к качественному западному здравоохранению, а с другой — показали мне, что мы — мамы — должны всегда заступаться за детей. Мы можем и должны просить врача объяснить, почему он выбрал то или иное лечение, мы можем и должны искать второго мнения по важным вопросам, связанным со здоровьем. У матерей должно быть право голоса в вопросах лечения их детей».

В чём русские совсем не похожи на англичанок и американок

На протяжении всей книги Таня Майер восхищается нашей способностью к принятию чужой точки зрения. Таня зарегистрирована в одной из русских групп фейсбука, посвящённых материнству. И наши мамы произвели на неё именно такое впечатление. Женщины, которых встречала Таня в России, не спорят из-за грудного и искусственного вскармливания. Мамы даже в интернете не плюются презрительно в сторону тех, кто выбрал обезболивание в родах вместо естественной боли. Никто никого не осуждал на глазах американки и за выбранные методы воспитания. Похоже, исключение мы делаем только для шапки. Если её нет на голове у ребёнка, мы обязательно осудим.

Русские дети, в отличие от коллег из других стран, носят шапку круглый год. «Как бы ни было тепло и солнечно, — пишет Таня Майер, — шапка всегда остаётся на голове, потому что может „просквозить“ (ещё одно чисто российское понятие). Летом, конечно, шапка тоже совершенно необходима, но теперь в виде панамы или банданы, чтобы не „напекло“. Шапка — это святое».

Кроме толерантности и любви к головным уборам, русские мамы всегда готовы к переменам. Этим мы совсем не похожи на американок, которые планируют жизнь ребёнка вперёд

Они выбирают заранее школу, институт, заводят банковский счёт для этих целей. В нашей стране такой подход как раз будет считаться недальновидным, ведь в России неожиданности всё ещё регулярно случаются

Библиотека

У нас разное отношение к образованию. В США важно попасть в престижное место, поэтому все дополнительные занятия ребёнка выбирают с оглядкой на то, «что скажут в Гарварде и Йеле». У нас родители тоже готовы на всё, чтобы попасть в престижную школу, но для этого нужны хорошие оценки и связи. Российское образование сегодня — это смесь старых привычек и новых взглядов на процесс обучения. В этой ситуации легко растеряться, но есть вероятность найти лучший вариант для своего ребёнка.

Что нам надо исправить

Глава, посвящённая матерям-одиночкам, предпоследняя в книге, она идёт после главы о современных русских папах. И если бы Таня Майер не собрала истории женщин, которые сами воспитывают детей после развода, то иностранный читатель был бы за нас спокоен — ведь сегодня в России живут отличные папы. Но в большинстве случаев это так, пока папа живёт вместе с мамой. Многие русские мужчины не умеют нести ответственность за ребёнка после развода.

Для нашей страны матери-одиночки — это норма. Своим отношением общество оказывает им поддержку. Никто не осуждает и отцов, которые видятся с детьми от случая к случаю. «Многие мужчины в России до сих пор всерьёз считают, что быть или не быть отцом — это их выбор», — такой неутешительный итог о русских папах делает иностранка. И мы вместе с автором надеемся, что следующее поколение мальчиков будет знать, что такое ответственность за своих детей.

+2

265

Помолчи меня, полечи меня, поотмаливай.
Пролей на меня прохладный свой взор эмалевый.
Умой меня, замотай мне повязкой марлевой
Дурную, неостывающую башку.

Укрой меня, побаюкай, поуговаривай,
Дай грога или какого другого варева;
Потрогай; не кожа – пламя; у ока карего
Смола закипает; всё изнутри пожгу.

Такая вступила осень под сердце точненько –
Пьёшь горькую, превращаешься в полуночника,
Мешком оседаешь в угол, без позвоночника,
Как будто не шёл – волок себя на горбу.

Да гложут любовь-волчица, тоска-захватчица –
Стучит, кровоточит, снится; поманит – спрячется;
Так муторно, что и хочется – а не плачется,
Лишь брови ломает, скобкой кривит губу.

И кажется – всё растеряно, всё упущено.
Всё тычешься лбом в людей, чтобы так не плющило,
Да толку: то отмороженная, то злющая,
Шипящая, как разбуженная гюрза.

Становишься громогласной и необузданной,
И мечешься так, что пот выступает бусиной
У кромки волос.
Останься ещё. Побудь со мной.
И не отводи целительные глаза.

(с) Вера Полозкова

Библиотека

+2

266

Верочка  великолепна,  как  всегда.  Спасибо,  Лесик,  классно !

Есть  такая  поэтесса  у нас  - Юлия  Зыкина, 
пишет  она  под  псевдонимом  Яшка  Казанова,  такое  вот  оригинальное  творческое  имя. 
В  определённых  субкультурах  эту поэтессу знают  хорошо,  девочка  талантливая  очень, 
я  тут  зарывалась  в  её  стихи  одно  время,  укрывалась  ими  как  одеялами ... 
Потом  как-нибудь  поближе  познакомлю,  если  интересно ...  А  пока,  раз  уж настроение  такое,  военное,  фронтовое,  то  вот  :

                              ____________________

Полчаса, отведенные на войну,
Я проспал : ты любила меня во сне.
После многие ставили мне в вину:
Поражение. Раны. Кровавый снег.

Я не лгал оправданиями и не
Говорил о тебе тем, кто знал, как жить
И проспал бы снова, случись войне
Продолжаться. Ты снилась бы мне ? Скажи...

После многих, отдавших войне тела,
Я писал похоронки для чьих-то жён.
Отражения зрячих, собачий лай,
Снег пронзительно красен, а воздух жёлт.

Становилось бессильно. Тяжелый спирт
Я глотал как амброзию, как бальзам
После многие мне говорили : спи,
Что-то медное капали на глаза ...

Подыхать от пули и от тебя -
Равноценно для жизни : гореть в костре
Или рваться на дыбе. В зрачках рябят
Полчаса, отведенные на расстрел.

Время точно убито.

                    (  Я. Казанова )

.

Отредактировано Алиса в Стране Чудес (2017-05-10 10:36:59)

+2

267

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Есть  такая  поэтесса  у нас  - Юлия  Зыкова, 
пишет  она  под  псевдонимом  Яшка  Казанова,  такое  вот  оригинальное  творческое  имя.

Ого!!! Спасибо, Алисия, за наводку - я почитаю обязательно!  Библиотека

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Потом  как-нибудь  поближе  познакомлю,  если  интересно ...

Очень даже интересно!!!!  Библиотека  Библиотека

+2

268

Цитата дня:

Я желаю верить, что доброта чего-то стоит, что любовь преодолевает любые предубеждения, что богатство вовсе не то, к чему надо безудержно стремиться, что мир имеет смысл и что смерти бояться не следует...

Эрик-Эмманюэль Шмитт

Библиотека Библиотека

+2

269

Девули, я буквально вчера дочитала одну книгу - хочу поделиться: Джон Гришэм, "Золотой дождь".

http://www.litmir.co/bd/?b=262020 или http://loveread.me/read_book.php?id=712&p=1
Библиотека

Книга эта не новая, роман написан в 1995 году. Но - очень даже на мой взгляд злободневная... В книге рассказывается о трудном пути молодого адвоката Руди Бейлора, от колледжа до его широкой известности. Окончить колледж — это же ещё не всё, надо получить, сертификат на профессию и лицензию на адвокатскую деятельность.  А сдавать на звание адвоката можно бесконечное число раз, некоторые так и не могут получить. У Руди финансовой помощи не было, и он, перебиваясь дополнительными заработками, всё-таки окончил университет в Мемфисе. Случайно к нему, в бытность студентом, обратилась женщина, Дот Блейк, за адвокатской помощью. Она в своё время оформила медицинскую страховку в компании, которая специализируется на дешёвых полисах. Через некоторое время её сын в 19 лет заболевает раком крови. Требуется пересадка костного мозга (и есть донор) и для этого $200000. Компания отвечает отказом на все её просьбы. Руди берётся за это дело, но вскоре сам остаётся без работы из-за слияния адвокатских фирм. Предприимчивость и находчивость помогают парню вывернуться  в этих обстоятельствах и начать судебный процесс, который он с блеском выигрывает.

В процессе чтения книги, очень сильно меняется впечатление о главном герое: если изначально это озлобленный молодой человек, из неблагополучной семьи, привыкший рассчитывать только на себя и на свои силы, и считающий что и другие люди - также, должны рассчитывать только на себя, всеми силами пытающийся выжить и свято верящий, что все средства хороши для этого, рассматривающий проблемы других людей через призму своей фатальной невезучисти, да и дело семьи Блейков для него изначально является только "проходным билетом" в профессию, то к концу книги он настолько глубоко проникается жизнью и болью этой семьи (ведь сын Блейков все таки умирает, еще во время судебного процесса), что для него процесс против Страховой компании становится делом принципиальным, а цель НАКАЗАТЬ страховую компанию становится личной целью!

Роман позиционируют как юридический триллер, но не смотря на эту отпугивающую на первый взгляд классификацию, даже просто в чисто познавательных целях читать его очень интересно! Да и написан он очень легко, читается очень легко, на одном дыхании! И еще - Гришем очень интересно и подробно описал все тонкости проводимых подобными страховыми компаниями махинаций, когда они продают дешевые страховые полюса малообеспеченным и малограмотным людям, а при наступлении страхового случая просто напросто "кидают" их, зарабатывая таким образом баснословные деньги.

В целом же, смысл романа в том, что наши права довольно сложно отстоять, а отстояв, можно ничего и не выиграть... Концовка романа тоже несколько неожданна: выиграв дело, Руди бросает все, бросает свою фирму, бросает адвокатскую деятельность, и уезжает в другой штат... Не хочет больше заниматься адвокатской деятельностью... Это - серьезный шаг...

Книгу - очень советую, девули! Мало того, что интересный и очень "житейский" сюжет, так еще, повторюсь, в чисто познавательных целях книга очень интересна!
Библиотека  Библиотека  Библиотека  Библиотека  Библиотека

Отредактировано OlesyaMJ (2017-05-09 23:58:57)

+2

270

OlesyaMJ написал(а):

Книгу - очень советую, девули!


Олесь,   "Золотой дождь"  в закладки,  будем  читать.   [взломанный сайт]

OlesyaMJ написал(а):

Очень даже интересно!!!!


Правда,  очень  хорошие  стихи  у  девчонки.
Ну  давайте я,  чтоб не  откладывать,  пока  вот  болею  и  у  меня  прорва  времени, 
я  вас  познакомлю  ну  хотя  бы  просто  обзорно. Вдруг  понравится  кому ...

Я  в  Арт-терапию,  Олесь,  ладно ?  Мне  эти  стихи  -  чистый Арт  ))))))

.

Отредактировано Алиса в Стране Чудес (2017-05-10 12:04:55)

+2

271

Цитата дня:

Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом.

Даниэль Пеннак, "Как роман"

Библиотека

+2

272

Алиса в Стране Чудес написал(а):

в закладки,  будем  читать

Это да)) Спасибо)) Только вот сколько у меня всяких закладок... То ли я не умею правильно распределять свое время, то ли я просто ленивая #оп@... :(

+2

273

Если человек, измученный жестокой душевной бурей, судорожно сопротивляясь натиску нежданных бедствий, не зная, жив ли он или мёртв, всё же способен с бережной заботливостью относиться к другому существу — это верный признак истинно прекрасного сердца.

Виктор Гюго, "Человек, который смеётся"

Библиотека

+2

274

Сначала сыграй мне вступленье,
Единственное в своем роде,
Где чуть ли не до преступленья
Мечта человека доводит...
Мечта! Ты отринута миром...
Сестра твоя - Страсть - в осмеянье...
И сердцу, заплывшему жиром,
Не ведать безумства желаний...
О, все, что ты помнишь, что знаешь,
Играй мне, играй в этот вечер:
У моря и в северном мае -
Чайковский особо сердечен…

Игорь Северянин

+2

275

Цитата дня:

Всё, что неожиданно изменяет нашу жизнь, — не случайность.

Александр Грин

Библиотека

+3

276

Каждый должен оставить что-то после себя. Сына, или книгу, или картину, выстроенный тобой дом или хотя бы возведённую из кирпича стену, или сшитую тобой пару башмаков, или сад, посаженный твоими руками. Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чём после смерти найдёт прибежище твоя душа. Люди будут смотреть на взращённое тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив.

© Рэй Брэдбери

Библиотека

+2

277

Sunshine написал(а):

Только вот сколько у меня всяких закладок...
То ли я не умею правильно распределять свое время, то ли я просто ленивая ...


Оля, у  меня  такая  же  картина, закладок - тома !
Но  ничего,   залатаем  культурные  дыры потихоньку-помаленьку,  главное  -  в  закладки не забыть  положить  )))))   

Библиотека

Цитата  дня  :

"Страшный суд -  страшным судом,
но вообще-то человека, прожившего жизнь в России, следовало бы без разговоров помещать в рай."

                                                                                                      ( Иосиф Бродский )

Ооооооооо, как Бродский  прав,  мыслища  !   Библиотека

Библиотека

+1

278

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Но  ничего,   залатаем  культурные  дыры потихоньку-помаленьку,  главное  -  в  закладки не забыть  положить  )))))

Так проблема в том, что я время от времени перечитываю эти закладки и на этом все... :D

Алиса в Стране Чудес написал(а):

"Страшный суд -  страшным судом,
но вообще-то человека, прожившего жизнь в России, следовало бы без разговоров помещать в рай."
                                                                                                      ( Иосиф Бродский )

Ох, да! Полностью согласна! Как говорит мой муж - к власти рвутся не умные, а амбициозные, оттого и все через #опу у нас... Сегодня только очередной раз убедилась на себе, только что в Тапках писала...

Отредактировано Sunshine (2017-05-24 14:53:42)

+1

279

Sunshine написал(а):

Так проблема в том, что я время от времени перечитываю эти закладки и на этом все..

Ну  это  же  прогресс,  можно  сказать !  Хорошо,  что есть  закладки, есть  что  перечитать  ))))   Библиотека
Ничего,  ничего, Ольга,   всё  у нас впереди  и - КОГДА-НИБУДЬ !

Sunshine написал(а):

Как говорит мой муж - к власти рвутся не умные, а амбициозные, оттого и все через #опу у нас..

Так и  есть.  Увы.   Библиотека

Тогда  ещё цитата  дня.
Чтобы  сильно  не запариваться  над  бесконечными проблемами :

"... В жизни, в поведении своём я всегда исходил из того - как получается, так и получается.
Впоследствии - если грамматически такое время вообще существует - всё,  в общем,  встанет более или менее на свои места."

                                          (  опять  Бродский,  ну  разве не гений ? )

Библиотека

Отредактировано Алиса в Стране Чудес (2017-05-25 03:16:30)

+1

280

Цитата дня:

Если спросят, сколько тебе лет, отвечай, что тебе 17 и что ты сумасшедшая.

— Рэй Брэдбери

Библиотека

+2