МЫ ЛЮБИМ ВСЕХ, КТО ЛЮБИТ ЕГО - МАЙКЛ ДЖЕКСОН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Библиотека

Сообщений 541 страница 560 из 740

541

Алиса в Стране Чудес-

Не знаю, от чего  это  зависит.  От  склада психики, наверное.  От поведения окружающих  взрослых. 
От проблем со стороны  психиатрии.

Ещё  от  чего-нибудь.

Да нет, всё свыше Алисия, всё свыше.

Библиотека

+2

542

Девы,  вышла новая книга  "Майкл Джексон и классическая музыка",   автор  Энтони Кинг, 
перевода  на  русский язык  пока нет,  буду  очень  ждать,  реально  интересно. 
Если  прям  не  терпится,  то  заказать  книгу  можно  тут  : 

Библиотека    http://www.michaeljacksonclassical.com/

Вот такая  красавица,  ставим  на  полочку  в  нашу  Библиотеку  ))

Библиотека

+2

543

Интересно о чём она. О том какие классические произведения Он любил ? Так это в двух словах описать можно наверное. А тут целая книга. Однако...
Библиотека

+2

544

Да,  интересно,  вроде не  тоненькая  книжка.

Ларис,  вообще  с классической  музыкой у Майкла  много моментов  связано.
Где-то здесь на форуме  мы  говорили уже  (  поискать если ),  что был у Мальчика  несостоявшийся  проект,  сюрпризик в кармане  : Он планировал написать альбом классической музыки. Даже  что-то было у  Него  написано в загшниках  вроде,  искал  аранжировщика  для  оркестровки.   Прикинь ? Такой  вот  гений  разносторонний.

Вот,  кстати,  нашла,  почитай здесь, если  интересно  :

[взломанный сайт]
https://michaeljackson.ru/классический-альбом/

Ну,  и  в  своих  популярных  песнях  Майкл  часто  классику  задействовал -
в "HIStory" у  Него  отрывок  из  Мусоргского, 
в "Will You Be There" - есть цитаты  из  Бетховена, 
и  в  "Маленькой  Сьюзи"   есть  вставочка  из  Реквиема  (  не помню  автора,  но  классика  точно ). 
Опять  же  есть  на  наших  страницах  где-то  посты  на эту  тему,  обсуждалось  с  подробностями, 
только  вот так  сразу  сейчас  не  найти,  но  при  желании  можно  )))

А  что уж  говорить об  известном  вступлении  к видео "HIStory"  - 
Майкл  взял  к нему знаменитую  "Кармину  Бурану"  и  она  легла  сюда  как  нельзя  органично и круто :


Так  что  материала  для  книги,  я  думаю,  вполне  достаточно  )))))))  Ждём  русского  перевода !

+2

545

Да, я прошла по ссылке и прочла. Интересно конечно. Книга то книгой , но услышим ли мы когда нибудь эти вещи ? Может кто нить из детей удосужится заняться этим проектом ? Как я поняла Дэвид завершил свою часть работы и теперь дело только в оплате ? Не знаю ...
Библиотека

+2

546

Лариса написал(а):

Книга то книгой , но услышим ли мы когда нибудь эти вещи ?

Вот это  интересно  очень.  Всё  может  быть. 
Боже  мой,  за  что только  Майкл  не брался,  столько  у  Него  незавершённых сюрпризов !

А книгу  интересно  почитать,  необычная  тема.
Ждём перевода  на  русский язык.

+2

547

Ага, будем ждать..

Библиотека

+2

548

Конечно,  Ларик   Библиотека
А  пока  ждём,  давай  послушаем  Мусоргского,  "Богатырские ворота" ( "Картинки с выставки" )
Безумно интересно,  что заставило Мальчика  обратиться именно  к  русской классике  ?  Эх  Майкл,  загадка  вечная ! ...

Самое  начало  обоих  роликов :    [взломанный сайт]

+2

549

Музыка красивая и величественная Алис , это видимо и заставило. Сродни гимну. А русская классика  занимает не последнее место в мировом рейтинге я думаю. Один Чайковский чего стоит. Он кстати самый почитаемый композитор в Америке. Я когда то писала о его визите в США , и об триумфальном приёме там ему оказанном. Ну , вот это по всей видимости и заставило Его обратиться. А вообще вопрос травиальный конечно..)))  и к чьей бы классике он не обратился , всегда можно спросить почему именно к этой ? Ну , вот так..

Из письма Петра Ильича своему племяннику -

«Меня здесь всячески ласкают, чествуют, угощают. Оказывается, я в Америке вдесятеро известнее, чем в Европе. Сначала, когда мне это говорили, я думал, что это преувеличенная любезность. Теперь я вижу, что это правда…
Я здесь знаменитость гораздо большая, чем в России. Не правда ли, как это курьезно!!!
Скажу несколько слов о Нью- Йорке. Громадный город, скорее странный, чем красивый. Расти в ширину он не может, поэтому растет вверх. Говорят, что лет через 10 все дома будут не меньше, как в 10 этажей. Нравится мне также комфорт, о котором они так заботятся. В моем номере, как и во всех других номерах городских гостиниц, имеется уборная с ванной и раковиной, встроенной в стену, с горячей и холодной водой. Масса чрезвычайно удобной мебели, кроме того, есть и аппарат для разговора с конторой гостиницы в случае надобности….По лестницам никто, кроме прислуги, никогда не ходит. Лифт действует постоянно, с невероятной быстротой поднимаясь и опускаясь… Освещение электрическое и газовое. Свечей вовсе не употребляют!»

А вот описание банкета устроенного в честь Петра Ильича -

Заслуживает внимания и описание торжественного обеда в честь композитора. «Стол был убран великолепно: возле приборов для мужчин лежали бутоньерки ландышей (моих любимых цветов!)». О том, что ландыши – любимые цветы композитора, организаторы обеда, возможно, случайно узнали из стихотворения Чайковского «Ландыши», которое скромный автор считал «недурным» …Около дамских приборов – букеты и мои маленькие портреты в изящных рамках. В середине обеда подали сладкое в коробочках, а при них аспидные дощечки с грифельными карандашами и губкой, на которых были написаны темы из моих произведений. На них меня попросили оставить автографы. Обед закончился весьма оригинальным десертом: каждому на тарелке была подана большая живая роза, в середине которой находилось маленькое мороженое».

Библиотека

+2

550

П. И. Чайковский написал(а):

«Меня здесь всячески ласкают, чествуют, угощают.
Оказывается, я в Америке вдесятеро известнее, чем в Европе. Сначала, когда мне это говорили,
я думал, что это преувеличенная любезность. Теперь я вижу, что это правда…
Я здесь знаменитость гораздо большая, чем в России. Не правда ли, как это курьезно!!!

Пророков нет в отечестве своём,   это  как водится,  вот  и с Майклом то же самое ...
Да, Майкл  очень  почитал  Чайковского,   Прокофьева   (  "Петя  и  волк"  -  любимое  Его  было  )))  ) ... 
Видимо,  вот  обо всём  этом  и  будет  в  книге,  очень  жду.

Лариса написал(а):

случайно узнали из стихотворения Чайковского «Ландыши», которое скромный автор считал «недурным»

Удивительные  дела,  Ларик,  а  я  и  не  знала,  что  Пётр Ильич  писал  стихи ! 
Полюбопытствовала,  нашла  эти  самые "Ландыши"   -  стихи  действительно "недурные"  )) 
Ой  же,  Петя  удивил,  неожиданная  для  меня  грань  таланта,   надо будет ещё    стихов  покопать,  да  и красавчик,  конечно,  несомненно  ...

Библиотека


Ландыши

Когда в конце весны в последний раз срываю
Любимые цветы, — тоска мне давит грудь,
И к будущему я молитвенно взываю:
Хоть раз еще хочу на ландыши взглянуть.

Вот отцвели они. Стрелой промчалось лето,
Короче стали дни, умолк пернатый хор,
Скупее солнце нам дает тепла и света,
И разостлал уж лес свой лиственный ковер.

Потом, когда придёт пора зимы суровой
И снежной пеленой оденутся леса,
Уныло я брожу и жду с тоскою новой,
Чтоб солнышком весны блеснули небеса.

Не радуют меня ни книга, ни беседа,
Ни быстрый бег саней, ни бала шумный блеск,
Ни Патти, ни театр, ни тонкости обеда,
Ни тлеющих полен в камине тихий треск.

Я жду весны. И вот волшебница явилась,
Свой саван сбросил лес и нам готовит тень,
И реки потекли, и роща огласилась,
И наконец настал давно желанный день !

Скорее в лес!.. Бегу знакомою тропою.
Ужель сбылись мечты, осуществились сны ?..
Вот он ! Склонясь к земле, я трепетной рукою
Срываю чудный дар волшебницы-весны.

О ландыш ! Отчего так радуешь ты взоры ?
Другие есть цветы роскошней и пышней,
И ярче краски в них, и веселей узоры,
Но прелести в них нет таинственной твоей.

В чем тайна чар твоих ? Что ты душе вещаешь ?
Чем манишь ты к себе и сердце веселишь ?
Иль радостей былых ты призрак воскрешаешь ?
Или блаженство нам грядущее сулишь ?

Не знаю. Но меня твое благоуханье,
Как винная струя, и греет, и пьянит.
Как музыка, оно стесняет мне дыханье
И, как огонь любви, питает жар ланит.

И счастлив я, пока цветешь ты, ландыш скромный,
От скуки зимних дней давно прошел и след,
И нет гнетущих дум, и сердце в неге томной
Приветствует с тобой забвенье зол и бед.

Но ты отцвёл. Опять чредой однообразной
Дни тихо потекут, и прежнего сильней
Томиться буду я тоскою неотвязной,
Мучительной мечтой о счастье майских дней.

И вот, когда-нибудь весна опять разбудит
И от оков воздвигнет мир живой,
Но час пробьёт. Меня — среди живых не будет,
Я встречу, как и все, черед свой роковой.

Что будет там?.. Куда, в час смерти окрыленный,
Мой дух, веленью вняв, беззвучно воспарит?
Ответа нет! Молчи, мой ум неугомонный,
Тебе не разгадать, чем вечность нас дарит.

Но, как природа вся, мы, жаждой жить влекомы,
Зовем тебя и ждем, красавица весна !
Нам радости земли так близки, так знакомы, —
Зияющая пасть могилы так темна ...

                                            ( П.  Чайковский, 1878 год)


Блин,  до  слёз  ...    Библиотека   Вот  это  Петя  !

+2

551

Да уж...смотри какой стих длинный , целый филосовский трактат . А я раньше тоже не читала. Кстати песня есть такая.." Ландыши". Жаль что не на Петины стихи. Тоже можно было как то их обработать и была бы песня. Кстати..и сам Петя мог бы на музыку положить. Вот оказывается какие  его любимые цветы...Побывать бы на его могиле и украсить её ландышами, порадовать Петечку. Но даже если когда нить , каким нибудь чудом я оказалась в Питере , то где ландыши то раздобыть ? У нас кстати этой весной бабули много ландышей продавали...я ещё подумала - ведь вроде их нельзя собирать то ? Исчезающий вид цветов , как то так.

Библиотека

+2

552

Да  Пете  сейчас уж  всё  равно, Ларик,  ландыши  ли  ему принесут,  розы ли,    главное - чтобы  помнили ...

Вот  сейчас  залезла -  оказывается, 
он  и  либретто к  операм  переводил  с  итальянского, обалдеть !   В  частности  "Свадьба  Фигаро"  и  ещё  что-то. 
Вот  это  Петя,  лингвист, не  только  в нотах  колдовал,   вот это  бриллиант !

Ааааааа,  Ларисон,  давай  искать  Петину  литературу  на досуге !

В  цилиндрике,  хах   ))))))

Библиотека

+2

553

Нет Алисик , ты не можешь знать всё равно ему или нет. А вдруг не всё равно ? Вот и он не знал.
Ну можно и поискать литературу. Наверное нужно просто ввести запрос в яндекс. Талантливейший был человек..и дался ему этот стакан воды...

Библиотека

+2

554

Со  стаканом  воды  тоже  всё  неоднознано,  версий  много -  официальнных  и  неофициальных - ну  впрочем  как  обычно и бывает,  "историков" и "биографов"  пруд  пруди,  а  таких  бриллиантов  как  Петя  раз  в  сто  лет  дай  бог  дождаться.  Поклон  ему  за  всё !

Вот  смотри,  Ларик,  как  неожиданно  :  в  Библиотеке  мы  говорим  о  Чайковском  и  при этом  на  полных  правах  ))  Обязательно  поищем  ещё  стихи, похоже,  их  немного  дошло  до наших  дней,  но  они есть -  современники  рассказывают,  что  много  шуточных стихов  Пётр  Ильич  выдавал,  эх  вот  бы  нам  в  "Бар"  такого собеседника !  )))

Ну,  и  иногда  в  Библиотеке  можно  послушать  музыку, я  думаю,  раз  уж  поэт  наш  по  совместительству  - великий  русский  композитор.

Когда-то в детской музыкальной  школе  я  мучилась  над  "Временами года"  - охххх,  как тогда  доставалось  Пете  от  меня,  не  желающей  долбить по клавишам,  и  прошли  годы,  пока  я прониклась  до  глубины души  )))

П. И. Чайковский.  "Размышление".
О  чём  там  размышлял  Пётр  Ильич,  сочиняя  эту  пьесу,  можно только гадать ...

Кстати,   Мацуев  "размышляет"  по клавишам оооочень  эротично,   погружён до  предела, 
давайте  послушаем,  а  заодно  ещё  раз  полюбуемся  Денискиными эротичными  пальцами )))))))))

+2

555

Смотрю  на  фото,  блин,  какой взгляд,  какие  глаза  ...
На  одной чаше  весов  -   совершенный талант,   на другой -  столько  всего вниз  тянуло ...
Но  талант  всё  равно перевесил  всё с грохотом !

Библиотека

Отредактировано Алиса в Стране Чудес (2018-09-02 10:22:26)

+2

556

Да Алис..судя по всему Денис действительно женат на музыке...))))
А Петя да...трудная жизнь была у него , не простая. Нужда ..( ведь вся семейка кормилась около него) неустроенность в личной жизни..терзания , искания..слава.
И такая ужасная и безвременная кончина. Ну хоть не сгинул , не канул в лету , а до сих пор на гребне славы так сказать, во всём Мире. Ну и слава Богу.

Библиотека

+2

557

Лариса написал(а):

А Петя да...трудная жизнь была у него , не простая. Нужда .... неустроенность в личной жизни..терзания , искания..слава.
И такая ужасная и безвременная кончина.



Ларисон,  как  ни  парадоксально, но  таланту  для  вдохновения 
нужны  именно  подобные  неустроенные  метания  (  "художник должен быть голодным" ). 
Как  ни  странно,  но  сытый,  благополучный,  счастливый  в  браке  и  окружённый   паиньками-детьми,
нашедший  себя  творец  перестаёт  выдавать шедевры -  ну,  в  большинстве  своём по-крайней мере,  тому  примеров  тьма. 
Всё  самое  лучшее  творчество  приходилось  на  самые лихие  годы любого  гения. 
Или  неразделённая  любовь  вот  тоже  стимул  мощный.   
Взаимная  ответная  любовь  не  толкает  на  творчество  :  живёшь  себе  счастливый, кайфуешь,  не  до  стихов  )))   

Да  и  безвременный  уход  из  жизни  тоже  логичен,   гении редко  доживают  до  седин - закон  бытия.

                  _______________________


Постучусь  сюда  со  стихотворением  Яшки  Казановы,   вот  трогает  мои струны  эта девушка-поэт  :

Не пускайте поэта в Питер.
Запирайте. Дома держите.
Если можете - повяжите.
Чем угодно жертвуйте - жизнью,
В оба глаза за ним смотрите.

Не пускайте поэта в город.
Он к вам вряд ли потом вернётся.
Не простится, не обернётся.
В сером воздухе изогнётся
Тёмный лацкан и светлый ворот.

Не пускайте поэта в ветер.
Он Невой закашляет в бронхах.
Захлебнётся по-чаячьи звонко.
Робкий бог, воспалённый и тонкий,
Задремавший на парапете.

Там Дворцовой дугою гнётся,
И в шершавом сером граните -
Стих, закутанный в чей-то свитер.
Не пускайте поэта в Питер.

Всё равно он туда сорвётся ...

Библиотека

Вообще,  Ларис,  обрати  внимание  на этого  автора,   Яшку  ( наст.  имя  Юлия  Зыкова  )  -
вот   здесь и ниже  мы  с девами  читали  её,  боюсь,  ты  пропустила. 
Меня  трогают  её стихи,  самобытная  дева,  и  не  слащаво,  но  брутально  -  нежна  и  лирична. 
Она,  правда,  капризная  -  то  "пишу",  то  "не пишу", то бросает,  то  снова  пишет  ...

Видимо  как  раз  вот  в зависимости  переменного  присутствия  или отсутствия  благополучия   в  её  жизни  )))))  :yep:

+2

558

Ну я глянула Алис. Тоже видимо нетрадиционной ориентации ? Стихи конечно неплохие , правда какие то  хрупкие и рваные , что ли. Ну , это видимо индивидуальность такая..)))

Ха..чё то пришло в голову...))))

Не пускайте Алису в Москву !
Разгуляется, разойдётся..
И московское то рандеву
Горьким пьянством увы, обернётся..

А вернётся и та , и не та..
Будет связи привычные рушить,
Рюмка водки у скорбного рта..
Вот бы заново жизнь отутюжить !

Не пускайте Алису в Москву..
Трудно в серые будни вернуться ,
Так бывает. Дорога домой ,
Может чем то иным обернуться..

Библиотека

Отредактировано Лариса (2018-09-08 16:00:47)

+2

559

Хах,  Ларисик,  ну  я  не  могу,  вот всегда  восхищаюсь  твоим  умением 
подметить самое  главное в   хаосе  жизненных  событий,  и  поддержать в нужную минуту рифмой  ))   
Как  раньше  часто  говорила  Ланка  о твоих стихах  : "Ларик,   в  точку !
И  вправду,  почти  всегда  в точку,  вот  прям  в яблочко ! 

Ларик,  из тебя  получился  бы  неплохой снайпер,  как я погляжу.    Библиотека

Спасибо,  Ларик,  стихи  замечательные, 
да  ещё и с указанием  геопозиции,  хаха,  а  на самом  деле вот  такая  улыбка  -  это  реально  большая  поддержка. 

Кофе с пионовым  ароматом - для  тебя !  [взломанный сайт]


Библиотека

P.S.
И лишь  одна  маленькая  осечка у  моего  снайпера  : 
ах  Ларка,  вот  водку  я  не  пью никак  и  ни  при каких, 
поэтому в "рюмку  у скорбного рта" что-нибудь другое  плеснуть  бы желательно ...  но  для  рифмы  -  эх,  пойдёт  и  водка !  )))))

+2

560

Ну про водку в курсе Алисий. Просто писала быстро..экспромтом так сказать..и поэтому пошла на поводу у первой подвернувшийся рифмы. Можно было бы и коньяк задействовать , но тогда нужно было бы менять весь настрой , не знаю как правильно сказать , но ты поняла. )))

Библиотека  Библиотека

+2