МЫ ЛЮБИМ ВСЕХ, КТО ЛЮБИТ ЕГО - МАЙКЛ ДЖЕКСОН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Библиотека

Сообщений 621 страница 640 из 740

621

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Ты в Москве живёшь, не мог не видеть. Мол, мы такие бравые ребята, всех уроем.   Как деды  наши урыли !

Не видел. Поэтому и говорю о том, что это частные случаи.

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Дима, чтобы анализировать писателя, надо его хотя бы почитать.

Так или иначе через призму писателей мы всё равно затронули тему сегодняшних реалий. Поэтому, если ты считаешь, что наша страна по твоему мнению сегодня совершает ошибку, надо сначала вдуматься в историю нашей Родины.
Конечно нужно извлекать уроки из прошлого. Но время движется, и нужно отталкиваться от обстоятельств сегодняшних.

Ты часто приводишь фразу:  "Чем больше наврёшь про войну прошлую, тем скорее приблизишь войну будущую."

Так и что же можно сказать по этому поводу снова. А разве каждый писатель который пишет свои книги через свою призму уже не врёт?
Уже же писали о том, что даже несколько человек, увидев одну и ту же ситуацию, будут описывать её по разному. И только если объединить подлинные рассказы многих то какую то правду можно узнать, и то не факт.

Да, снимают фильмы, что то в них может быть приукрашено. Но так речь идёт о том, что хоть какую то правду о войне всё равно доносят до людей через другие источники. То есть бок о бок вместе с приукрашиванием есть и правдивые истории сегодня. В чём проблема? По моему ни в чём.

Однако надо учесть очень простой фактор, это время. Время даже наши воспоминания, даже воспоминание годичной давности превращает в некий бальзам, и искажает то произошедшее событие с нами. Время обкрадывает и привирает, врёт. Ток что не всегда есть смысл делать упор на том что кто то там годами завирается по поводу войны. Мне кажется наоборот как раз о ней стали более открыто говорить.

Ведь дело не в героизировании, не в том что кто то глобально у нас в стране все десятилетия врёт о войне. Нет. Есть источники информации, есть документы, пожалуйста, есть истории и т.д. Читай об этом. Или читай тех писателей допустим кто тебе может ближе, вот и всё. У каждого своя голова на плечах должна быть.

Аналогия такая же как с Майклом. Как раз про то самое враньё. Ведь к большому сожалению, его заклеймили на столько, что то и дело вспоминают теперь только о его больных наклонностях, до сих пор. Хотя у кого есть своя голова они понимают, что его просто оболгали. Ложь окутала его внешне и испоганила его образ. Это ужасно. Но никакое вранье не перечеркнёт правду ведь так Алиса? Потому, как бы не старались, но правда нормальным людям всё равно о нём сегодня известна. Потому что так же есть документы и прочее. И просто вера и свои мозги, анализирование.

Так же и с войной, и с другими событиями. Сколько о них не ври, но правда, она всё равно придёт и приходит в головы людей. Правда всё равно найдёт свой путь и выйдет в свет рано или поздно.

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Нет, война это регресс, откат назад  на десятки лет.
Убитая экономика,  убитая демография, убитая  общественная мораль.
Убитые люди,  убитые  города и сёла,  убитые  планы и мечты.   
Ничего прогрессивного в войне нет априори.
Причём ни для страны-жертвы,  ни для  страны-агрессора.

Это как посмотреть.

Алиса в Стране Чудес написал(а):

О Победе надо рассказывать, конечно,  надо прославлять и помнить.  Ни кто не забыт,  ничто не забыто - и это не просто слова,  это скорбь великая

Вот это и есть главное, об этом я и говорю. Всё остальное не важно.

+3

622

Замечательный стих от Евгения Долматовского

Пересланное сообщение от Андрей Медведев https://t.me/MedvedevVesti

"Я не знаю, где их подожгли.
На Кубани, быть может...
Иль за Доном
Погибли носители русской брони,
Был недолог их век,
Но он славно и яростно прожит.
И, уже запылав,
Шли,
Стреляли,
Давили они.

Немцы их захватили.
Огонь вырывался со свистом.
Даже к мертвым машинам
С опаской сползались враги.
Там, под люками,
Черные руки сгоревших танкистов
Крепкой хваткой сжимали
Оторванные рычаги.

Чтобы скрыть
Свой провал и позор своего отступленья,
Чтоб забыть, как гремит
Между Волгой и Доном метель,
Повезли их в Европу —Показывать для устрашенья,
Так сгоревшие танки
Приехали в старый Брюссель.

Их на площадь поставили.
Хрипло смеялись убийцы,
А советские танки
Стояли угрюмой стеной.
И в глубоком безмолвье
Смотрели на башни
Бельгийцы.
И, пока не стемнело,
Старались пройти стороной.

Ночь настала.
Уснул грустный город немецкого плена.
Груды стали уральской
Мерцали под фландрской луной.
Там, где шел Уленшпигель,
Шагали захватчики в шлемах.
Ночь пугала их всем:
Темнотою, луной, тишиной.

Рассвело.
Что случилось?
Нет башен стахановской сварки.
Все покрыто цветами —Кровавыми сгустками роз,
И гирлянды тюльпанов
Горят непреклонно и ярко,
И роса в лепестках,
Словно капли искрящихся слез.

Это были «КВ»
Или верные «тридцатьчетверки»,
И казалось брюссельцам —Сейчас их броня оживет
И над башней поднимется
Парень
В простой гимнастерке
И на битву с врагами
Бельгийский народ позовет".

Всё уже когда-то было. Только Евгений Долматовский в 1943 году писал про Бельгию. А сейчас Голландия.

А так, все то же. Нацисты, русский танк и цветы.

Библиотека

Помните Т-72Б в Берлине, засыпанный цветами? Так вот, этот же танк привезли в Амстердам, и там его тоже засыпали цветами  :nope:

+2

623

timm_mjj написал(а):

Помните Т-72Б в Берлине, засыпанный цветами? Так вот, этот же танк привезли в Амстердам, и там его тоже засыпали цветами



Иван. 
Хороший пример.
И Германия, и Нидерланды ( Голландия ) - это страны НАТО.
И  это говорит о том, что в Европе живут нормальные  цивилизованные  люди,  
а не "враги" и "гомосеки",  "только и мечтающие  развалить Россию", как нам заливают в уши рос. пропаганда.  
Вот и  задумайся,  Иван.  Твой пример показателен.  Сам-то как эту ситуацию понимаешь ? 
Что в странах НАТО поддерживают Россию,  или как ? Или что ?  Что ты хотел  показать этим ?

Я слышала об этой акции, знаю.
Это человеческий жест, сочувствие происходящему, стихийный мемориал всем жертвам конфликта.  
Нормальные люди несут цветы к подбитой технике, как знак скорби по всем погибшим людям, разбитым семьям,  сломанным судьбам. 
В России тоже возникали стихийные мемориалы - у памятников Леси Украинки,  Тараса Шевченко - периодически  появляются цветы.
Но у нас их разгоняют городские власти, людей задерживают,  а цветы убирают,  поэтому нет такой массовости как в Европе.
Адекватные люди  в любой стране  не хотят никогда никакой войны и убийств, это же  единственно-нормальная позиция.  
Просто голландцев и немцев, как и всех в мире, уже тошнит от этой  бессмысленной, безо всяких вразумительных целей войны.  
Трудно жить спокойно,  когда знаешь, что где-то в мире,  в центре Европы,  совсем недалеко от тебя,  
каждый день  убивают сотни людей, какими бы "идеалами и целями" это не оправдывалось.   

Это миротворческая антивоенная акция.  

А то, что европейцы  не вешают всю вину за происходящее на всех подряд русских - это очень радует, и спасибо им за это. 

timm_mjj написал(а):

Всё уже когда-то было. Только Евгений Долматовский в 1943 году писал про Бельгию. А сейчас Голландия.
А так, все то же. Нацисты, русский танк и цветы.



Не скажи.  
То, о чём писал Долматовский в 43-м не имеет ничего общего с днём сегодняшним.  
Абсолютно разные войны,  кардинально разные цели,  и крайне противоположна  моральная сторона.  
И как бы многим нынче не хотелось притянуть за уши войну 41-45 гг, чтобы оправдать ею войну сегодняшнюю -
это непересекающиеся  прямые. 

("Мы прожили жизнь, тяжелую и одну.  Можно мы больше не будем иллюстрировать вам войну ?" ).  

Освободительная  война НА СВОЕЙ территории отличается от захватнической  войны НА ЧУЖОЙ территории - как день от ночи.   
А стихи Долматовского  очень хорошие.  Но они о своём времени. 

0

624

Дима написал(а):

По мне так лучше Н.В.Гоголь - настоящий русский классик. До которого Астофьеву очень далеко.



Ого,  Дим, немного удивлена,  любишь Гоголя ?  ))
А  что из Гоголя тебе  нравится ? И чем он тебе именно интересен ? Если ответишь - спасибо.


Дима написал(а):

Не видел. Поэтому и говорю о том, что это частные случаи.



Таких частных случаев много было,  Димка, до нынешней войны это было такое заметное  негласное  движение,  я  думала ты в курсе. 
Перед каждым  9 Мая на многих машинах  ( кое-где даже на общественном транспорте )  красовались  наклейки "41-45. Можем повторить !" 
Сейчас,  правда,  наклейки эти поснимали с машин,  ситуация не та.  Говорят,  что фраза эта  взята  с развалин  Рейхстага,
там она  была  написана  мелом  в мае 1945-го неизвестным советским солдатом. 
И вот где-то с  2014 года  фраза  неожиданно  возродилась в виде наклейки на авто и приобрела популярность.

Вообще мыслей много.  Не знаю,  как сформулировть,  чтоб ты  понял-то ...
Дело в том,  что мы гордимся, конечно,  подвигами предков,  но всегда забываем,  что это были ИХ подвиги,  ИХ  личные и прочие драмы. 
Многие  сегодня  как бы  "примазывают"  себя  к этой  Победе
и начинают делать заявления  от имени передков -
вот,  мол,  наши деды гордились бы  тем да этим ...
Да нет,  -  условно  возражает между строк  тот же  Астафьев  с правом очевидца,  -  не гордились бы ...
Ни Афганом  не гордились бы,  ни Чечнёй,  ни Грузией,  ни  тем более  Украиной ...
Многие же как думают (  я не о нас с тобой ) : типа  надел георгиевскую ленточку -
заявил о своей принадлежности к народу-победителю - и вот уже ты сопричастен Сталинграду и Курской дуге. 
И автограф на стене Рейхстага - как будто уже  твой автограф,  и разгром  фашизма - как будто и твоя личная заслуга. 
Поэтому я и сказала в другой теме что это победа не наша, а поколения 40-х. 
Она, повторюсь,  НЕ НАША. 
Она - ДЛЯ НАС.

Согласна, конечно,  что чтить и праздновать Победу необходимо, 
но надо всеми силами - в том числе и с помощью кино и литературы - предотвращать новые войны,
а не создавать настроения вражды и войны по типу “можем повторить”. Вот примерно такие мысли.



Дима написал(а):

Так или иначе через призму писателей мы всё равно затронули тему сегодняшних реалий. 
Поэтому, если ты считаешь, что наша страна по твоему мнению сегодня совершает ошибку, надо сначала вдуматься в историю нашей Родины.



А ты  считаешь, что я не вдумываюсь, что ли ?  
Именно потому что вдумываюсь,  для меня,  как для многих  россиян,  всё очевидно и шито белыми нитками.  
Ошибка - это очень ты мягко сказл.  В сказки про нацистов,  злое НАТО  и "вокруг враги" я, конечно же, не верю.  
И не просто из упёртости,  а из соображений элементарной логики,  анализа и исторических знаний, насколько уж я ими владею.  


Дима написал(а):

Конечно нужно извлекать уроки из прошлого. Но время движется, и нужно отталкиваться от обстоятельств сегодняшних.



Полностью согласна.  Именно так.   :yep:


Дима написал(а):

Ведь дело не в героизировании, не в том что кто то глобально у нас в стране все десятилетия врёт о войне. Нет.
Есть источники информации, есть документы, пожалуйста, есть истории и т.д. Читай об этом.
Или читай тех писателей допустим кто тебе может ближе, вот и всё.
У каждого своя голова на плечах должна быть.


Тоже верно.
Есть доки,  есть  архивы,  есть  история,  всё правильно - читаем.  Только выводы разные почему-то )))   :dontknow:


Дима написал(а):

по поводу войны. Мне кажется наоборот как раз о ней стали более открыто говорить.


Ну говорят,  конечно. 
Но мало,  совсем уже не остаётся очевидцев.
Больше знаем по книгам,  фильмам,  разные интерпретации,  из  уст в уста,  как говорится.
Поэтому я и говорю,  что творчество писателей-фронтовиков  уникально в своём роде.  Эксклюзивно.
Сейчас уже даже дети войны (  мой  папа,  например ) - свовсем старенькие и по своему  тогдашнему  малолетству много чего не помнят.

Однажды  дочка мне дала ссылку на очень ценный  волонтёрский  сайт, 
его создали  волонтёры  после рассекречивания  некоторых  документов,  пролвернули огромную  работу. 
Может,  кому  интересно.  Мы здесь  нашли  моего прадеда и  бабушкиного брата,  и  многих других.  Очень интересно  порыться. 


  :glasses:
https://pamyat-naroda.ru/  





Дима написал(а):

Аналогия такая же как с Майклом. Как раз про то самое враньё. Ведь к большому сожалению, его заклеймили на столько, что то и дело вспоминают теперь только о его больных наклонностях, до сих пор. Хотя у кого есть своя голова они понимают, что его просто оболгали. Ложь окутала его внешне и испоганила его образ. Это ужасно. Но никакое вранье не перечеркнёт правду ведь так Алиса? Потому, как бы не старались, но правда нормальным людям всё равно о нём сегодня известна. Потому что так же есть документы и прочее. И просто вера и свои мозги, анализирование.



К сожалению не все,  Дим.  Это просто боль.  Сплошь и рядом  вполне себе  умные  люди  - и у них есть голова на плечах -  но  верят в чушь  про Майкла,   просто  Майкл не в зоне их интересов,  они не погружены  в тему,  не углубляются  в документы,  не  роют,  они  не  поклонники.  Просто поймали  подсознанием то, что на слуху - и считают, что так и есть.  Я  сама знаю таких людей.   И когда  им начинаешь  что-то объяснять,  они искренне удивляются :  правда,  что ли ?   Так что иногда  враньё  может  перечеркнуть правду,  к  сожалению.  Особенно если  оно озвучивается с периодичностью и настойчивосью   средствами массовой  информации.

А насчёт  веры в свои мозги и анализирование - ты  прав,  конечно.
Ну я вот,  к примеру,  только и делаю,  что анализирую текущий момент - и у меня официальные версии никак не встают в логическую цепочку. 
Мои собственные  мозги  имеют огромное преимущество  перед  офиц.  СМИ  ))))))




Дима написал(а):

Ты часто приводишь фразу:  "Чем больше наврёшь про войну прошлую, тем скорее приблизишь войну будущую."



Это Астафьева фраза, не моя  :yep:  - но да,  я её привожу,  она в моём понимании очень мудрая. 

Ну и закончу свой  монолог стихотворением Городницкого,  раз уж у нас тут литературная  палата.   
Как в продолжение  астафьевской  темы  о героизации  не геройских вещей.   
Строки Багрицкого  взял эпиграфом сам автор,  не  я ))

.                        ************************

.                                  Оглянешься — а вокруг враги;
                                   Руки протянешь — и нет друзей;
                                   Но если он скажет: "Солги",- солги.
                                   Но если он скажет: "Убей", — убей

                                                                       ( Эдуард Багрицкий )

В покаянии позднем для нас утешения нету.
Мы шагали в строю и кричали злодеям: "Ура!"
Виноваты Багрицкий, а также другие поэты,
Что воспели убийство, как высшую степень добра.

Маяковский, который писал революции оды,
( И себя самого расстрелял он за это потом ).
Я любил их стихи в те далёкие школьные годы,
У безумной истории на повороте крутом.

И хоть сами они никого не убили ни разу,
Вспоминая о них, потому ощущаю я грусть,
Что расстрельные после подписывали приказы,
Те, кто эти стихи повторяли себе наизусть.

Не забыть и до смерти поэзии этой уроки.
Расходились круги по поверхности тёмных зыбей,
И наивных мальчишек учили звенящие строки:
"Если надо, солги", и ещё: "Если надо, убей".

И опять вспоминаю я строки проклятые эти,
И с собою самим продолжаю немой разговор.
Те, кто звал убивать, перед Богом в таком же ответе,
Как и тот конвоир, что уже передёрнул затвор.

                                                    (  Александр Городницкий )

+1

625

Алиса в Стране Чудес
цитирует -

И опять вспоминаю я строки проклятые эти,
И с собою самим продолжаю немой разговор.
Те, кто звал убивать, перед Богом в таком же ответе,
Как и тот конвоир, что уже передёрнул затвор.

                                                    (  Александр Городницкий )

Какие прекрасные стихи. И всё же я больше солидарна с Димкой..ведь это кто как хочет видеть, и слышать. Буквально всё можно интерпретировать по разному.
" Нет ничего истинного что не могло бы оказаться ложным"
М.Монтень.

Алисе более близка агрессивная политика Украины ( то бишь её руководства) Дима с Иваном патриоты своей Отчизны.
Ведь как ни крути бомбить Донбасс стали власти Украины первыми..людей сжигали заживо в Одессе тоже далеко не патриоты России. Как было не вступиться за своих ? Хотя бы по "понятиям.."

Алиса в Стране Чудес
- пишет

Иван.
Хороший пример.
И Германия, и Нидерланды ( Голландия ) - это страны НАТО.
И  это говорит о том, что в Европе живут нормальные  цивилизованные  люди,  ( ???????????????????)
а не "враги" и "гомосеки",  "только и мечтающие  развалить Россию", как нам заливают в уши рос. пропаганда.

В корне не согласна. Помнишь , я кидала тебе ссыль и мы вместе смотрели фильм " Частные уроки" 2008год. Франция- Бельгия ? Там речь идёт о том как взрослые родственники нормального мальчишку с нормальной ориентацией буквально насильно толкают в водоворот дичайшего ( !!!!) разврата насилуют его всей семьёй вместе и поодиночке. Я была в шоке !!! На канском фестивале, на закрытом ( ???????) показе , эта более чем реалистичная лента завоевала приз !!! Знаете почему я досмотерела этот фильм до конца ???? Я , наивная жаждала и ждала возмездия !!! Я думала этих извращенцев упекут за решётку !!! Но увы и ах...оказалось что это преподносят просто ............как данность !!! И всё...
А ведь тогда и ты Алиса возмущалась вместе со мной ? Или я чего то путаю ? Иван прав тысячу раз - мерзкие гомосеки заполонили Европу..они уже перешли все границы..распоясались и оборзели в край !!! Да, есть такие пары , и пусть они живут спокойно..их никто не тронет. Но когда они выходят на улицы ( и только в надежде завлечь в свои сети новых , молодых партнёров) с обвисшими животами , трясут своими дряблыми причиндалами ( а так в основном и есть) то на таких субъектов не хватает Кадырова.

Библиотека
Библиотека

Причиндалы есть конечно и не одряхлевшие. Но сути это не меняет.

Отредактировано Лариса (2023-06-03 13:26:10)

+2

626

Алиса в Стране Чудес написал(а):

И Германия, и Нидерланды ( Голландия ) - это страны НАТО.
И  это говорит о том, что в Европе живут нормальные  цивилизованные  люди, 
а не "враги" и "гомосеки",  "только и мечтающие  развалить Россию", как нам заливают в уши рос. пропаганда. 
Вот и  задумайся,  Иван.  Твой пример показателен.  Сам-то как эту ситуацию понимаешь ?
Что в странах НАТО поддерживают Россию,  или как ? Или что ?  Что ты хотел  показать этим ?

Там есть все и нормальные, и гомосеки и прочие.

Но нужно начать с того что народ это народ, а власти это власти. Разница есть и ощутимая. И я об этом разделении выше уже написал, что простой то народ всё как раз понимает, но политикам этого народа нужно другое.

Говорили же о том, что в том то и дело, что простые люди Европы устали от проводимой политики своих же руководителей!

В странах НАТО какая то часть из народа в каком то смысле на стороне России, но это не значит, что сами власти этих стран поддерживают Россию. Это разные вещи.

А то что происходит такой феномен по возложению цветов, так это простой народ на свой страх и риск это делает. А не потому что власти этих стран это поощряют. НАТО-вские страны выставляют эту технику с другим смыслом. Высмеивая сейчас гибель наших солдат. Типо вот посмотрите мы отправляем военную помощь Украине, и вот плоды наших деяний.

Речь про то что не простые народы Европы хотят разделения России, а те кто сидят у власти Европейских стран. Что тут может быть не понятного?

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Просто голландцев и немцев, как и всех в мире, уже тошнит от этой  бессмысленной, безо всяких вразумительных целей войны. 
Трудно жить спокойно,  когда знаешь, что где-то в мире,  в центре Европы,  совсем недалеко от тебя, 
каждый день  убивают сотни людей, какими бы "идеалами и целями" это не оправдывалось.

В первую очередь тошнит от того что их власти эту войну поддерживают, и отправляют военную помощь, что бы эту же войну продлить. Конечно устали, так а кто эту войну всеми силами поддерживает? Политики этих же европейских государств, вместе с США.

Алиса в Стране Чудес написал(а):

А стихи Долматовского  очень хорошие.  Но они о своём времени.

Так же как и слова Астафьева, они были о той ситуации и о том дне. А значит и оставить их нужно там, и не тревожить больше попусту.

Алиса в Стране Чудес написал(а):

А то, что европейцы  не вешают всю вину за происходящее на всех подряд русских - это очень радует, и спасибо им за это.

Народы Европы вешают вину на своих политиков в первую очередь. Если бы эти горе президенты не вмешивались в Украину бы в таком ключе как они сейчас это делают, и если бы простой народ не ощущал экономических бедствий из-за этих действий, то людям вообще было всё равно что там с Украиной и с Россией.

Но им не всё равно потому что из-за проводимой политики их руководителей экономика стран находиться не в лучшем состоянии. Простые граждане естественно на прямую зависят от политики своих "лидеров" из-за которой они стали хуже жить, и работать. И простой народ это ощущает, и конечно они из-за этого не хотят войны. А не из-за того что они очень добрые и правильные))))

Потому что все деньги которые должны были идти для этого самого народа для их экономики, идут как раз на помощь Украине. И людей это естественно раздражает. Тому или иному гражданину Европы нечем платить допустим за квартиру, так как цены выросли на квартплату в разы, а его блин страна до сих пор Украине помогает. аахахах Конечно человек устанет от этой не справедливости. Не от самой войны, потому что для них она далеко ( хоть ты и говоришь что якобы близко ), а от тех последствий которых могло и не быть если бы Европа не вмешивалась не в свои дела.

Зачем простым людям винить Россию, если они в отличии от тебя видят отчасти хоть какую то правду? Если бы главы Европейских стран не поддерживали Украину, то этот конфликт давно бы закончился, и проблем бы у стран Европы, а точнее у просто народа не было. И все это понимают. Они бы даже не заметили что там происходит в Украине, как и мы не замечали в каком то смысле, что происходило в Афганистане, Чечне и т.д.

Но из-за поставок военной помощи и огромных сумм от Европы в Украину, теперь почти все знают где на карте мира находиться Украина, а так всем плевать было бы на неё, если бы последствия не затронули их лично.
Но главы стран Европы сделали всё что бы их простые народы эти последствия ощутили на себе.

И надо же как удивительно даже они простой народ Европы понимает, что Россия не виновата. Но только не ты Алиса. Почему так, не ответишь ли нам?

Отредактировано Дима (2023-06-03 18:03:13)

+2

627

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Ого,  Дим, немного удивлена,  любишь Гоголя ?  ))
А  что из Гоголя тебе  нравится ? И чем он тебе именно интересен ? Если ответишь - спасибо.

А почему я не должен его любить? Странный вопрос.

Мне импонирует некоторые писатели, но больше Гоголь.
Нравятся такие произведения как: " Вий ", " Мёртвые души " и " Ревизор ".

Чем он интересен? Своей мистикой, мистикой в своих произведениях и актуальными вещами по сей день. Мне это близко.

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Таких частных случаев много было,  Димка, до нынешней войны это было такое заметное  негласное  движение,  я  думала ты в курсе.
Перед каждым  9 Мая на многих машинах  ( кое-где даже на общественном транспорте )  красовались  наклейки "41-45. Можем повторить !"
Сейчас,  правда,  наклейки эти поснимали с машин,  ситуация не та.  Говорят,  что фраза эта  взята  с развалин  Рейхстага,
там она  была  написана  мелом  в мае 1945-го неизвестным советским солдатом.
И вот где-то с  2014 года  фраза  неожиданно  возродилась в виде наклейки на авто и приобрела популярность.

Не видел, ничего не могу сказать.

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Многие же как думают (  я не о нас с тобой ) : типа  надел георгиевскую ленточку -
заявил о своей принадлежности к народу-победителю - и вот уже ты сопричастен Сталинграду и Курской дуге.

Ну почему ты считаешь что многие так думают? Почему это не может быть просто данью уважения у большинства? Почему обязательно должно быть так, что люди считают себя участниками той битвы?
Ты лично все 146 миллионов людей по все стране опрашивала, что каждый себя так мнит, что бы говорить о том что многие так считают?

Это просто дань уважения, дань памяти.

По моему ты перебарщиваешь, как перебарщивал Астафьев в своих рассказах.

Алиса в Стране Чудес написал(а):

а не создавать настроения вражды и войны по типу “можем повторить”.

Так в Украине эту вражду и создали против русских. Докажи что этого не было, а потом говори, что это всё пропаганда наших властей.

Я ещё раз хочу спросить кто за эти последние 30 лет в нашей стране у нашего населения к Украине к украинскому народу создал враждебное отношение? Покажи мне эти волнения, когда наш народ и власти хотели избавиться от всего украинского, от её культуры, артистов и песен, после того как Украина от нас отделилась. Но этих волнений не было. Наоборот даже те же артисты жили за счёт гастролей по нашей стране.

А вот в Украине уже после развала СССР чуть ли не сразу с пренебрежением относились к нашему народу, не только к власти, а вообще ко всему русскому.

Алиса в Стране Чудес написал(а):

В сказки про нацистов,  злое НАТО  и "вокруг враги" я, конечно же, не верю.

Этому достаточно доказательств, что всё это есть. Можешь в это не верить. Но если бы ты действительно вдумывалась в историю и придерживалась логики то считала бы иначе.

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Так что иногда  враньё  может  перечеркнуть правду,  к  сожалению.  Особенно если  оно озвучивается с периодичностью и настойчивосью   средствами массовой  информации.

Речь о том что правда всё равно выйдет наружу, как и любой секрет и т.д. Её просто нужно больше времени, чем лжи.

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Мои собственные  мозги  имеют огромное преимущество  перед  офиц.  СМИ  ))))))

Есть не только СМИ, но и ещё история прошлого которая как раз всё объясняет как ребёнку.

Люди многие ориентируется так. Кто то на свои СМИ-родные и только. Кто то для общей картины на СМИ свои и западные, что бы сопоставить что то. Кто то же на архивные документы, историю прошлого.

Не знаю на что ты уж ты там ориентируешься, но по твоим суждениям ты близка не к нашей истории России в целом, и естественно не к нашим СМИ тоже, а к западной летающей в воздухе метафоре, к западным СМИ. То есть ещё чуть-чуть и ты мне кажется будешь считать Россию злом, так же как СССР когда то прозвали Империей Зла)))

Любой мозг ориентируется всё равно на внешнюю информацию, какой бы он там у тебя не был.

А так все мы хороши, и всё умеют думать.

Один вывод только тут: каждый может ошибаться и доверится не тому источнику или ошибиться в своём суждении. И ты будешь считать что мы тут с Ларисой, Иваном ошибаемся, а мы будем считать что ошибаешься ты. И этот круговорот не изменен.

Отредактировано Дима (2023-06-03 18:21:34)

+2

628

Лариса написал(а):

И всё же я больше солидарна с Димкой..ведь это кто как хочет видеть, и слышать. Буквально всё можно интерпретировать по разному.
" Нет ничего истинного что не могло бы оказаться ложным"
М.Монтень.

Так оно и есть.

Лариса написал(а):

Ведь как ни крути бомбить Донбасс стали власти Украины первыми..людей сжигали заживо в Одессе тоже далеко не патриоты России. Как было не вступиться за своих ? Хотя бы по "понятиям.."

Я тоже не понимаю логику людей которые твердят про пропаганду, но не приводят весомых доказательств, и пишут о том что ничего в Украине подобного не было.

Лариса написал(а):

В корне не согласна. Помнишь , я кидала тебе ссыль и мы вместе смотрели фильм " Частные уроки" 2008год. Франция- Бельгия ? Там речь идёт о том как взрослые родственники нормального мальчишку с нормальной ориентацией буквально насильно толкают в водоворот дичайшего ( !!!!) разврата насилуют его всей семьёй вместе и поодиночке. Я была в шоке !!! На канском фестивале, на закрытом ( ???????) показе , эта более чем реалистичная лента завоевала приз !!! Знаете почему я досмотерела этот фильм до конца ???? Я , наивная жаждала и ждала возмездия !!! Я думала этих извращенцев упекут за решётку !!! Но увы и ах...оказалось что это преподносят просто ............как данность !!! И всё...

Всё верно, у них в Европе этот ужас уже давно начался.

Кто бы что не говорил про Путина, а он не допустил с Европы и США вот этой грязи в нашу страну. Где уже детей в школах США заводят ко врачу, и спрашивают кем ты хочешь быть мальчиком или девочкой, и делают без согласия твоих родителей укол который затормаживает половое развитие, что бы потом этот человечек неокрепший ещё мог себе в будущем изменить пол без более тяжелых последствий, как если бы этот укол не сделали. Ну это как вообще???

Уже 90-х к нам приезжали из США всякие деятели которые хотели продвинуть однополую идеологию, что бы в будущем разрушить приемлемые ценности и культуру.
Сами европейци те кто ещё нормальные остались устали от этого всего.

А в Америке не два пола, а десятки полов регистрируют. Ну это как вообще???
И представляешь Алиса, если бы всё это нам 20 лет назад завезли, что бы ты тогда говорила? Ты даже не осознаешь, что против нашей культуры ведётся война подставных ценностей. И не только против нас ведётся это война, а со всеми теми кто отрицает ценности США и Европы. Почему то и дело войны в восточных странах происходят? Вот как раз по мимо нефтяных ресурсов идёт война и идеологическая. Не хотите принимать нашу культуру говорит США значит мы будем уничтожать вашу экономику и страну. Что они и делают.

Можешь не верить Алиса в НАТО, окружение, враждебную политику против нашей и восточных стран. Хотя всему это есть множество доказательств и документов. Можешь не верить в гомоистерию, и в то что эту культуру США пытается навязать многим. Но это всё видно невооружённым взглядом. И всё это взаимосвязано, как с войнами, так и с навязыванием чужой культуры которая нашей стране не нужна.

Россию не победить в честной войне. Но её можно победить с помощью распада общества, кто то писал в своих зарубежных книгах. И тогда в 90-х годах, из вне в нашу страну начали ввозить всю гадость, наркотики и т.д. Пытались разрушить нашу молодёжь через наркотики. Но не вышло.
Тенденция в 90-х была ужасная, но в 2000-ых постепенно, потихоньку мы начали выплывать из этого состояния, и молодёжь тоже.

Вот даже простой пример Алиса, ты сейчас восхищаешься молодыми поколениями наших фигуристов, танцоров, которых ты так любишь, которые выросли и тренировались в наше время кстати. А ведь всего это могло бы и не быть. И ты видимо этого не понимаешь и не хочешь понимать. Что весь наш спорт мог быть в запустении. Или могло бы произойти так что аморальные ценности из США оказались бы у нас, когда все по сто раз меняли бы себе пол.

Ты принимаешь всё как данность и не понимаешь в каком бы ужасе мы жили если бы в страну было допущено всё то что с точки зрения культуры есть в той же Америке. Ты не понимаешь какая огромная работа ведётся сейчас у нашей страны и велась все эти годы, как и в Китае кстати, что бы всё эту аморальную дрянь сдерживать и не допускать в свои страны.

Но для тебя всё это пропаганда и не правда.

Я тебя услышал. Но я считаю что ты не права в этих вопросах во многом! Всё стороны свои доводы привели. Вопрос закрыт и говорить тут не о чем.

Отредактировано Дима (2023-06-03 17:49:01)

+2

629

Ребята,  всё  прочитала,  всё  слышу,  немного позже отвечу ( пока нет времени ),   
но часть мыслей  с вашего позволения перенесу при помощи цитат в "Мысль Дня",
т.к.  здесь  всё-таки Библиотека и хотелось бы выдерживать тематику  палат.
Это понятно что сопутствующих мыслей  трудно избежать, но чтобы  не уходить уж совсем в дебри   :writing:



Лариса написал(а):

Какие прекрасные стихи.



Да, стихи прекрасные.  :yep:

"... что воспели убийство, как высшую степень добра."
Городницкий вот тоже о той  самой  грани - между истинным героизмом  и  героизацией  войны,
которая как ни крути,  а ничего благородного в собой не представляет,  а только  смерть,  разруху и безнравственность.  
А скрывать это, умалчивать правду об этом, окутывать всё это  романтикой и героикой,
оправдывать войну "благородными высокими" целями  - это тоже агитация войны, это её  пропаганда,  
именно через это и втягивают людей в войну,  сколько  добровольцев  ведутся на этот "патриотизм"
и очухиваются лишь в окопе  перед  последним вздохом,  когда уже нет пути назад.  

Когда я слышу в свете  сегодняшней  войны  
все  вот эти  "Донбасс !", "нацисты !", "НАТО !", " ЛГБТ !" - я  нигде НЕ ОТРИЦАЮ наличие этих  явлений,  
хотя  масштаб угроз от них  раздут  до небес именно  для  создания у народа вот этого порыва : иди и спаси Отечество !  стань героем !  
И ведь ведутся,  и идут "спасать" в патриотическом угаре, и "обороняются" на чужой земле в чужой стране,  и убивают невинных  людей.
И заботливые родственники  вяжут им носочки, и отправляют  посылки,  чтобы  теплее и уютнее им там было  убивать  воевать ...  
Как когда-то добропорядочные  немецкие матери тоже вязали шарфы и благословляли своих  сыновей
на "святую войну за великую Германию" - на Москву !  на Курск ! на Сталинград ! - и им даже в голову не приходило,  
что их дети и мужья  в чужой  стране оккупанты и фашисты, а  никакие  не "освободители от коммунизма" ...  
И ведь это вековые "грабли",  на которых  без устали пляшет  поколение за поколением, и история  ничему  не учит -
и немалый вклад в это  инвестирует  сокрытие правды о войне,  её  облагораживание.
"Те, кто звал убивать, перед Богом в таком же ответе,
как и тот конвоир, что уже передёрнул затвор ... "


Одна из моих любимейших книг  ( Лариса знает ) - это "Унесённые  ветром",  я нахожу в ней ответы на  многие свои вопросы. 
Сегодня мы живём своей обычной жизнью,  растим детей, строим планы,  радуемся своим радостям ...
А завтра всю эту довоенную  нашу жизнь  уносит ветром безумнейшей  войны ...
Никогда  не думала,  что  придётся ощутить этот уносящий  ветер не только на страницах книг,  но и на страницах жизни.



.                  "Войны всегда священны для тех, кому приходится их вести.
                    Ведь если бы те, кто разжигает войны, не объявляли их священными, какой дурак пошёл бы воевать ?
                    Но какие бы лозунги ни выкрикивали ораторы, сгоняя дураков на бойню,
                    какие бы благородные ни ставили перед ними цели, причина войн всегда одна.
                    Деньги.  Только мало кто это понимает.
                    Все слишком оглушены фанфарами, барабанами и речами отсиживающихся в тылу трибунов."



                                    ( Маргарет Митчелл "Унесённые ветром" )


Библиотека

0

630

Лариса написал(а):

И всё же я больше солидарна с Димкой..
ведь это кто как хочет видеть, и слышать. Буквально всё можно интерпретировать по разному.



Конечно, особенности восприятия, само собой, это понятно.  Об этом  и говорим. 
И всё же вряд ли кто-то специально ХОЧЕТ видеть ужасы в военных реалиях.
Война действительно неприглядная вещь, которая  попирает все моральные нормы.

А стихи у Городницкого вообще хорошие,
кстати родился  поэт  в один день со мной,  21 марта ( только раньше намного ), надо же  ))

                 *************

Не стреляй, солдатик, в брата,
Не стреляй в него, сынок !
Как придёшь потом обратно
На родительский порог ?
В этом шуме, в этом гаме
И в соляровом дыму
Ты сейчас не на Афгане,
А в своём родном дому.


Если сам ты из народа,
Не пали в него в упор :
За его спиной - свобода,
За твоей спиной - майор.
От награды проку мало,
А засудят - не беда :
Нет другого трибунала,
Кроме Божьего суда.


Будет кровь кипеть-клубиться
На асфальте площадей,
Станешь ты навек убийцей,
Отлучённым от людей.
Благодарность перед строем,
Грохот танковый в ночи ...
Призывали нас в герои,
А призвали - в палачи.


Не отмоешь после руки
Через день и через год.
Вот приказ : "Задраить люки !"
А потом - приказ : "Вперёд !"
Нет назад тебе возврата,
Нет минуты ни одной ...
Не стреляй, солдатик, в брата,
Не дави его, родной.


               ( Александр Городницкий, 1991 )

Библиотека

+1

631

Алиса в Стране Чудес
пишет -

Городницкий вот тоже о той  самой  грани - между истинным героизмом  и  героизацией  войны,
которая как ни крути,  а ничего благородного в собой не представляет,  а только  смерть,  разруху и безнравственность

.

Тогда уж надо начинать с самого рождения человека. Ведь именно оно и несёт смерть , и разруху и прочие прелести.Но тут другое. А именно - это неприятие позиции свой Родины. Ведь вот упомянуто Алисой , пусть и вскользь -

Когда я слышу в свете  сегодняшней  войны 
все  вот эти  "Донбасс !", "нацисты !", "НАТО !", " ЛГБТ !" - я  нигде НЕ ОТРИЦАЮ наличие этих  явлений

Да, она это видит, но упоминает об этом как бы между прочим , невзначай , восьмилетняя бомбёжка для неё это так, семечки. Подумаешь ,погибли 3 тысячи мирных жителей , ерунда какая. Да и аллея ангелов , что за важность такая ? Мало ли , бывает..главное это не Алисины детки.Наплевать на них. А вот когда дело начинает касаться России, и её миротворческой роли во всём этом , тут уже начинаются подробные обвинения. Сопровождающиеся красочными иллюстрациями , фразами и высказываниями великих людей ( хотя, эти же фразы и иллюстрации могли быть применимы и в обратном порядке)Ведь самих то авторов давно нет в живых. И неизвестно ещё какой была бы их позиция будь они живы.  Всё это и говорит о точке зрения  самой Алисы  и о её яром русофобстве. Кстати , не совсем понимаю упоминания , в который раз уже об ЛГБТ . Что это кстати ? Щас гляну в поисковике. Аббревиатура то знакомая.
Так..нашла -

Аббревиатура для обозначения лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных людей. Появилась в английском языке в 1990-х годах и является адаптацией аббревиатуры «ЛГБ», которая в период середины-конца 1980-х годов стала в нём заменять термин… Читать ещё

Алис...а чего эти граждане тебя так плотно заинтересовали то ? ))) Ну да ладно. Тут по моему главное в том чтобы определиться кто есть кто. И с этим всё ясно.

Да, вот фотография могил невинно-убиенных деточек в Донбассе. Алисе она конечно ничего не скажет. Для неё это так...ничто

Библиотека

Отредактировано Лариса (2023-06-07 04:26:07)

+2

632

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Ребята,  всё  прочитала,  всё  слышу,  немного позже отвечу ( пока нет времени ),   
но часть мыслей  с вашего позволения перенесу при помощи цитат в "Мысль Дня",
т.к.  здесь  всё-таки Библиотека и хотелось бы выдерживать тематику  палат.
Это понятно что сопутствующих мыслей  трудно избежать, но чтобы  не уходить уж совсем в дебри




Ларис, в твоём посте я не нашла вообще ничего,
что касалось бы литературных обсуждений хоть того же В. Астафьева, хоть Н. Гоголя,
хоть любых других предложенных здесь  вещей.  Можешь сама предложить - обсудим.

Но - опять весь пост посвящён разбору личности Алисы.
Почему бы не написать всё это в "Мысли Дня", раз уж там у нас возникли  "полит. дебаты" ?

Да,  Иван  здесь  выше  выложил информацию  о  танке с цветами, 
но он попутно сопроводил его стихотворением Долматовского,  что в принципе здесь уместно. 
Давайте  придерживаться заведённого порядка. 

Просьба.  Библиотека

.

Отредактировано Алиса в Стране Чудес (2023-06-07 22:38:02)

0

633

Лариса написал(а):

восьмилетняя бомбёжка для неё это так, семечки. Подумаешь ,погибли 3 тысячи мирных жителей , ерунда какая. Да и аллея ангелов , что за важность такая ? Мало ли , бывает..главное это не Алисины детки.Наплевать на них. А вот когда дело начинает касаться России, и её миротворческой роли во всём этом , тут уже начинаются подробные обвинения. Сопровождающиеся красочными иллюстрациями , фразами и высказываниями великих людей ( хотя, эти же фразы и иллюстрации могли быть применимы и в обратном порядке)Ведь самих то авторов давно нет в живых. И неизвестно ещё какой была бы их позиция будь они живы.  Всё это и говорит о точке зрения  самой Алисы  и о её яром русофобстве.

Всё таки, что не говори, а очень уж прозападные у Алисы речи. Но это её выбор к сожалению.

То что в Украине началась гражданская война, и то что её начали пришедшие туда ярые националисты это видимо и правда не имеет значение по её логике. Кстати эти ярые националисты, которые как и Гитлер в своё время говорил что евреи это зло, так и эти кричат о том что всё русское это чуждое им и от этого нужно избавляться. Аналогия прям точно такая же. Но это всё видимо раздуто до небес))))
То есть такая война видимо уместна, и всё это в порядке вещей должно быть когда это происходит рядом с твоим государством. Алиса видимо на столько сильна в политике, что осмеливается осуждать действия нашей страны и знает, что лучше.

И ведь стоит заметить одну важную Ларис деталь это то что она ни разу не сказала ещё до начала СВО с таким рвением о том какая плохая Украина, что украинские власти делают не правильно. Ни где не осудила её действия и не писала о том, что Украина совершает ошибку, не писала так же яростно, как пишет сейчас про Россию.

Отредактировано Дима (2023-06-08 00:20:44)

+2

634

Лариса написал(а):

Всё это и говорит о точке зрения  самой Алисы  и о её яром русофобстве.


:dontknow:  :dontknow:

Ну вот как разговаривать ?   
Вот как  свободно размышлять,  излагать личные мысли,  разбирать волнующие  темы,
приводить аргументы,  отзываться на посты,  не нарываясь  вот на такие пренебрежительные  ярлыки ?  
Вот вроде все тут хотим,  чтобы форум  звучал живыми  голосами и  разнообразием  мнений,
а не превращался в  глухую  библиотеку,  о чём справедливо подметил однажды Дмитрий ...
А как этого достичь,  если за свои рассуждения ты постоянно выслушиваешь какой ты "ярый русофоб", или "предатель", или "по фиг тебе на убитых детей" ?

Может быть,  тогда  -  да ну их к чёрту, разговорчики все эти ? 
Ну давайте будем молчать.  Или,  как китайские болванчики, кивать головами и во всём соглашаться друг с другом ...

Ну вот правда,  ужасно не хочется никого тыкать носом в Правила,  но блин ... Лариса.
Ты  действительно  не понимаешь  разницы  между  обсуждением ТЕМЫ и обсуждением  СОБЕСЕДНИКА ?  
Я так много раз просто по-человечески просила не называть меня  "русофобом" и проч. уничижительными эпитетами,  ну  взрослые люди,  неужели так трудно сдержаться ?

Я никого не прошу соглашаться с моим мнением,  но прошу уважать моё право на него.  :flag:

Давайте не будем кидаться тапками  и переходить на личности.  Давайте разговаривать. :idea:



Лариса написал(а):

Тогда уж надо начинать с самого рождения человека. Ведь именно оно и несёт смерть , и разруху и прочие прелести.



Не соглашусь.
Рождение человека несёт жизнь.  А война несёт смерть и лишения. 


                     

  Библиотека

Сегодня я хочу отдать дань памяти прекрасному  немецкому писателю, которому  исполняется 125 лет.   

22-го июня 1898 года родился  Эрих Мария Ремарк.
Его роман "На Западном фронте без перемен" считается самым популярным антивоенным романом XX века,
в котором Ремарк описал жестокость войны с точки зрения двадцатилетнего солдата. Роман стал настоящей сенсацией
и тут же был переведён на 26 языков. Год спустя вышла одноименная экранизация романа, получившая «Оскара». 
Книга вызвала шквал дискуссий в послевоенной Германии : ее правдивая жестокость подкупала одних и шокировала других,
возмущенных героизацией солдата, проигравшего войну.  В 1931 году роман был номинирован на Нобелевскую премию, однако
Лига германских офицеров выступила с протестом, обвинив Ремарка в том, что он «предатель родины», «плейбой», «дешевая знаменитость».

После прихода к власти Гитлера его книги были запрещены и сожжены. 
Ведение войны - внутри или вне страны - неотъемлемая часть любого режима. 
И понятно, что любой, кто говорил, что воевать - плохо, и что войны следует пытаться останавливать, становился врагом третьего рейха. 
В гитлеровской  Германии войну следовало или приветствовать, или как  минимум  одобрять.  Это считалось верностью Родине.
Показательное сожжение  ремарковских  книг состоялось 10 мая 1933 года в Берлине,  а также в ряде
других городов Германии. Причина  - «за литературное предательство солдат Первой мировой войны».

Книги сжигались под громкое скандирование немецких  патриотов :
"Нет - писакам, предающим героев Мировой войны ! Да здравствует воспитание молодёжи в духе подлинного патриотизма !" 
Чем такое воспитание закончилось, мы все уже знаем - второй Мировой войной.   В 1938 году гитлеровская власть
лишила  писателя немецкого гражданства.  К счастью,  эти события Эриха Марию застали уже  за пределами Германии :
друг предупредил его запиской, и писатель прямо из бара, в чем стоял, уехал на машине из страны. 
Ремарк получил американскую визу и переехал в США ( позже в Швейцарию ).

:glasses:

Знаю,  что Ремарка очень любит Лариса и наверняка она всё это знает,  но  вдруг  кто-то заинтересуется ещё.
Я тоже с юности люблю  его  книги,  но если раньше во мне откликалась тема любви и изящество слова, 
то  сейчас на первый план вышла другая тема из его книг и я перечитала его новыми  глазами. 
Не ожидала, что так всё повернётся.  Сегодня мы вдруг столкнулись с теми же явлениями, с которыми 
почти 100 лет назад столкнулся  и не  смирился он - с той  самой  безнравственностью,  уродливой  антиморалью, 
которыми обычно захлёстывает общество война ( и о которой где-то раньше удивлённо спросил у меня Дима ).

Его книги к сожалению, стали сейчас очень актуальны, как никогда.  Антивоенная философская литература. 
Взглядом человека,  который сам прошёл войну в окопах простым солдатом ( параллель с нашим Астафьевым,  немецкий вариант ). 
Мне вообще кажется, что  Ремарка скоро  запретят ( попади он в нашу  сегодняшнюю реальность,  он 200%  был бы "иноагент" )

Пришло время перечитывать Ремарка.
Эрих Мария  бесподобен !  Читайте его,  ребята. 

:cool:

Интервью Эриха Марии Ремарка немецкому театральному критику Фридриху Луфту,
вышедшее в эфире немецкого телеканала SFB 3 февраля 1963 года.

Отредактировано Алиса в Стране Чудес (2023-06-22 22:21:58)

+1

635

Алиса в Стране Чудес написал(а):

( и о которой где-то раньше удивлённо спросил у меня Дима ).

О чём я удивлённо спрашивал? Вот когда я спрашиваю тебя конкретно о чём то, ты молчишь. А когда ставлю вопрос риторически, ты пытаешься на него зачем то ответить, хотя понятно что отвечать на него не нужно ведь ответ и так известен.

Я только спрашиваю одно у тебя каждый раз, как можно вот так на двух стулья пытаться усидеть?

Открыто говоришь о том, что Россия виновата. А причины которые к этому привели тебя сразу же не волнуют. Тебя не волнует, что если бы Россия не начинала СВО, то всё равно бы ничего в отношении нас не изменилось. Почему же это так трудно понять, когда сама вспоминаешь каждый раз историю, которая всё логично, казалось бы объясняет.

Мы вроде бы здесь говорим про одну и ту же историю, но почему то на основе одних и тех же исторических фактов, у нас не просто немного отличающиеся выводы, а многократно, глобально отличаются.

Алиса в Стране Чудес написал(а):

А как этого достичь,  если за свои рассуждения ты постоянно выслушиваешь какой ты "ярый русофоб", или "предатель", или "по фиг тебе на убитых детей" ?

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Я никого не прошу соглашаться с моим мнением,  но прошу уважать моё право на него.

Ты же нас с самого начала назвала ненормальными и много чего другого. И как то с тобой ещё все разговаривали после этого, и ничего.

Так тебе же тоже не нравится наше мнение, и ты упорно пишешь, что оно по идее не должно быть. Не уважаешь и кричишь, что только изверги и ненормальные оправдывают войны. Сама же пишешь, о том что подбираешь каждый раз слова, что бы не сорваться на то что мы пишем, оправдывая якобы войну.

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Вот как  свободно размышлять,  излагать личные мысли,  разбирать волнующие  темы,
приводить аргументы,  отзываться на посты,  не нарываясь  вот на такие пренебрежительные  ярлыки ?

Да никак видимо, потому что ты реально говоришь как человек который в душе будто ненавидит Россию. Этого не скроешь, это видно.

Разве что ты только не уехала из неё, как остальные деятели которым Россия всё дала, а они считают, что в других странах лучше будет.
Вот мне интересно посмотреть на логику этих недалёких людей. Которые в грудь кричали, кстати как и ты пишешь: " что Россия агрессор, вот она не правильно делает ". А если допустим в тех же странах куда они переехали произойдёт как и в России, то, что эти товарищи и из этих стран побегут уже в другие? И что так и будут бегать по кругу? Или всё таки останутся там?

Тогда спрашивается какой смысл жизни у этих людей, что для них важно? Им важно то место где любая страна не начинает войн или что им важно? Для них тогда выходит не существует Родины, а что для них Родина тогда, это то место где им хорошо и уютно, где всё правильно? Так по этой логике может быть им сразу с Земли на Луну улететь, раз они такие правильные не за войны. На Луне нет войн.

Те кто как и ты говорят про не правильное решение России, они что думаешь бегут отсюда только из-за того, что Россия неправильно делает, и потому что они не хотят войны? Нет, они бегут по другим причинам.
Они говорят все те вещи которые говоришь и ты почти слово в слово, и бегут из России они не потому что у них правильный взгляд на жизнь, а просто потому что они трусы, которые испугались, что экономика России рухнет и здесь начнётся бардак. Ты кстати тоже об этом писала, про экономику.
Вот поэтому то они и уехали, что бы переждать, и посмотреть, что будет. И если, что через время прикрыв личико, как ни в чём не бывало они наверняка попытаются вернутся сюда снова денюжки зарабатывать.

И все их лозунги против России, все их разговоры про Россию о том что она не правильно делала, вдруг исчезнут из их уст, и они будут делать вид что ничего не говорили и никуда не уезжали. Вот уж тоже " патриоты " ахаххах

Ну ты почти близка к ним. Правда пытаешься выбрать середину. Ты реально обвиняешь Россию, судишь, и судишь её какой пост подряд. И когда тебе об этом пишешь, ты сразу: нет я не обвиняю. Так как не обвиняешь, если обвиняешь. Когда ты реально называешь Россию агрессором, плохим государством, и вообще как она могла так поступить и т.д. И потом снова говоришь, что ничего плохого не сказала.

Сказать, что страна твоя плохо делает, а потом оправдываться и говорить, что я страну не осуждала. Да уж, интересная логика.

Нет, ты её осуждаешь и целенаправлено обвиняешь.

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Чем такое воспитание закончилось, мы все уже знаем - второй Мировой войной.

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Не ожидала, что так всё повернётся.  Сегодня мы вдруг столкнулись с теми же явлениями, с которыми
почти 100 лет назад столкнулся  и не  смирился он - с той  самой  безнравственностью,  уродливой  антиморалью,
которыми обычно захлёстывает общество война

Ну и что ты хочешь сказать, что мы, как Германия в прошлом по всей Европе пойдём? Чего ты этим хочешь сказать, который раз уже. Чего добиваешься?

Запомни мы не Германия, не Франция и никто то ещё. Они бы все вышли победителями если бы не наступали на одни и те же грабли. У них почти получилось тогда в истории, почти вышло. Только вот слишком были высоки их амбиции, которые завели их не в том направлении. Вот это их это подвело. Если бы не Россия, они бы победили.

У нашей же страны, совершенно другие цели. Нас с другими сравнивать не надо. Между прочим, Европа до сих пор совершает похожие ошибки, как и в прошлом.

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Рождение человека несёт жизнь.

А потом смерть.

Вот такое свойство у всего живого. Вот умирают люди и животные, так уж природа создала.

Алиса в Стране Чудес написал(а):

А война несёт смерть и лишения.

А природа что несёт? А стихийные бедствия? Всё то же самое. Пусть они естественны, но они несут порой куда больше смертей. Дело даже не только в стихийных бедствиях, а в самом механизме заложенным природой. Только в случае со стихийными бедствиями они бывает ещё неожиданней, чем искусственная война в 41-ом.

А кто создаёт войну? Такой же живой организм, грубо говоря. Значит войну создаёт такая же жизнь. Не было бы никого живого, и смерти бы не было, и войн. Война не сама по себе несёт смерть. А вот природные катастрофы, куда страшнее. Потому что они не предсказуемы, они естественны, тем и страшнее.
Потому, что как раз стихия сама по себе эту смерть и несёт. Если война всё же контролируема, даже самая тяжёлая как Вторая мировая, то стихия не поддаётся вообще никакому контролю, ни декларации, ни капитуляции ни прочему документу и оружию.
 

Природа куда сильнее, чем человек. Сама природа - это жизнь и смерть. Из жизни мы входим в смерть, из смерти мы входим в жизнь. Самый простой пример круговорота жизни: Упав на землю старое дерево, сгнив в итоге даёт жизнь молодым побегам. Идёт круговорот, жизни и смерти.

Как только ты родился, как только в организме пошла точка отсчёта, всё. В будущем как бы ты не старалась твоё тело, клетки делают всё что бы закончить этот цикл.   Мы увы стареем, дряхлеем, слабеем и в итоге наше рождение приводит нас к смерти. И этот процесс старения запускается с самого рождения человека, на генетическом уровне , что опять же интересно и любопытно. То есть смерть ходит бок о бок с человеком с самого рождения в физическом, прямом смысле ( а не только в смысле метафоры ) как бы это странно не звучало.

Ты считаешь что искусственная война хуже, чем стихийное бедствие или болезнь.
Но всё на столько относительно, что если взять в пример от чего люди больше гибнут в мире за год, и если взять смертность людей в год от укуса мухи цеце ( естественный фактор ) по сравнению с авиакатастрофами ( искусственный фактор ), то от мухи цеце гибнут в год 250 000 - 300 000 тысяч людей, а в авиакатастрофе около 300 людей в год. То есть от естественных болезней гибнут больше людей, чем от искусственных войн и искусственных катастроф. И главное что происходит это каждый год из столетия в столетие и это только от мухи-цеце. Я не говорю уже о других болезнях.

От болезней гибнут больше, чем от войны. Да, бывают такие примеры как Вторая мировая, но болезни, все болезни в природе опередили эти жертвы.

Сама природа самый коварный созидатель, а войны и прочее это лишь производные самого человека.

Какими методами каждый умирает, это вопрос вторичный. Итог то всё равно один. В войну ты умер, от болезни ли, от старости, но смерть она везде смерть.

Отредактировано Дима (2023-06-23 02:27:56)

+2

636

Алиса в Стране Чудес
пишет -

Я тоже с юности люблю  его  книги,  но если раньше во мне откликалась тема любви и изящество слова,
то  сейчас на первый план вышла другая тема из его книг и я перечитала его новыми  глазами.
Не ожидала, что так всё повернётся.  Сегодня мы вдруг столкнулись с теми же явлениями, с которыми
почти 100 лет назад столкнулся  и не  смирился он - с той  самой  безнравственностью,  уродливой  антиморалью,
которыми обычно захлёстывает общество война

Его книги к сожалению, стали сейчас очень актуальны, как никогда.

Да...конечно я помню про день рождения своего самого , пожалуй любимого писателя. Вчера вспоминали о нём . Тут писать ничего не стала , т.к. во первых плохо себя чувствовала , а во вторых подумала - кому это надо ? Да и в своё время я много тут о нём писала. И вот захожу сегодня сюда и вижу Алисин пост , и упоминания в нём о Ремарке. На душе так потеплело..вот думаю и Алиска вспомнила. Но потом оказалось что это вовсе не просто дань памяти гениальному человеку , а попытка использовать его творчество в своих целях , притянуть за уши события столетней давности к сегодняшнему дню . Всё это прекрасно прослеживается и шито белыми нитками. Ну чего скажешь ? Единственно спасибо за клип !!! Вот за это большущее спасибо. Я в своё время пыталась найти какие то интервью с ним , но не нашла ничего буквально ! Кроме крошечной сцены из фильма " Время жить и время умирать" где он согласился сыграть эпизодическую роль. А мне так хотелось увидеть какой он , как говорит , как движется...хотелось просто увидеть его живого. И вот только сегодня мне это удалось. Какой же он приятный мужчина...)))
В конце интервью у него спрашивают - " Как вы думаете , всё то что вы пишете про войну , и не только вы , но и другие писатели, как то может повлиять на жизнь в дальшейшем , всё это может предотвратить грядущие войны ? "
Ремарк - " Конечно же нет ! """ И добавил - " Просто хотелось бы думать , что может быть , когда нибудь.."
Я конечно привожу тут не дословный текст , но суть передаю. А - Конечно же нет ! - вот это дословно.
У каждой войны свои причины , и сравнивать то , что натворил Гитлер в своё время с тем , что происходит сейчас - в корне неправильно. Хотя , зачем я всё это говорю ? Вон Димка скажет всё за меня. Да уже сказал. Только голос его как глас вопиющего в пустыне..увы.
А мой Ремарк всегда со мной , рядышком.

Библиотека
Библиотека
Библиотека

Отредактировано Лариса (2023-06-23 04:21:57)

+3

637

Лариса написал(а):

В конце интервью у него спрашивают - " Как вы думаете , всё то что вы пишете про войну , и не только вы , но и другие писатели, как то может повлиять на жизнь в дальшейшем , всё это может предотвратить грядущие войны ? "
Ремарк - " Конечно же нет ! """ И добавил - " Просто хотелось бы думать , что может быть , когда нибудь.."
Я конечно привожу тут не дословный текст , но суть передаю. А - Конечно же нет ! - вот это дословно.

Все писатели, мудрые люди, которые пытались донести, что то окружающим на эту тему всё равно так или иначе понимали, что ничего не изменят в сознании людей.

Даже не то что не изменят. Не изменят в головах тех кто находиться в политике. Ты можешь быть добрым политиком, но вокруг тебя будут всегда страны, которые чего то хотят. Вот родится такой, как Гитлер, взбредёт ему в голову провоцировать другие страны. И ты должен на это отвечать всеми способами по другому никак. Либо лавируешь, что бы избежать конфликта на сколько это возможно либо ждёшь пока нападут если понимаешь что это неизбежно или проводишь политику опережения что бы не тебя, а ты его.

Каждая страна сама за себя Алиса. И каждая отстаивает свои интересы. И они будут их отстаивать и им плевать на Россию, и они будут делать для этого всё, что бы быть первыми. А для того что бы быть первыми нужны природные залежи и ресурсы, которые у них по естественным геологическим причинам условно заканчиваются. А у нас этих залежей хоть одним местом жуй. И они это знают. Ток что у любого противостоянии, негативного настроения есть причины.

И прежде чем говорить о раздутости всего. Надо понимать немного, а чем страны все эти столетия жили, за счёт чего и почему.

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Ведение войны - внутри или вне страны - неотъемлемая часть любого режима.

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Не ожидала, что так всё повернётся.  Сегодня мы вдруг столкнулись с теми же явлениями, с которыми
почти 100 лет назад столкнулся  и не  смирился он - с той  самой  безнравственностью,  уродливой  антиморалью,

А с какими явлениями? У нас что в стране говорится о том что мы этнически превосходим другие народы, и что все остальные в мире недолюди и от них нужно избавляться, как об этом говорил Гитлер у которого в основном на этом и была построена вся идеология? Нет, у нас такого нет и быть не может.
Да, у нас особенный национальный народ, и это нормально, ведь мы не говорим как США о себе, что они исключительная раса.  Мы не проводим такую исключительную идеологию как они. Вот как раз США и в большей степени повторяет за фашисткой Германией. Повязла во всех военных конфликтах, и говорит что только она должна быть во главе всего.
Так же Гитлер говорил о том что бы восстановить страну после первой мировой войны Германии нужны новые земли целых стран, которые будут её кормить. Просто вот нужны земли и всё. Что опять же не вяжется с нами. Как так можно думать про свою страну, как это делаешь ты Алиса.

Ток что совершенно разное время, разные стороны, разные цели.

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Не ожидала, что так всё повернётся.  Сегодня мы вдруг столкнулись с теми же явлениями, с которыми
почти 100 лет назад столкнулся  и не  смирился он - с той  самой  безнравственностью,  уродливой  антиморалью,

Алиса в Стране Чудес написал(а):

Взглядом человека,  который сам прошёл войну в окопах простым солдатом

А с чем он не смирился? Опять же вопрос риторический, а то сейчас побежишь с серьезным видом отвечать)))

Он как раз то правильно в то время не смирился, потому что фашистская Германия пошла чуть ли ни на все Европейские страны. На страны, не на малые регионы одной страны, а на целые страны. Огромная разница. И Ремарк это видел, конечно он был против очевидных вещей.

У нас совершенно другая ситуация.

По началу, до основных военных наступлений Гитлер просто дипломатическим путём играл на эмоциях стран тем что грядут коммунисты. Благодаря своей политике Гитлер смог сделать так что бы некоторые западные страны перед лицом общей угрозы перед СССР инвестировали экономику Германии, что бы восстановить её военную мощь после поражения в первой мировой войне. Что бы опять же якобы защитить эти страны от СССР.
У подножия фашисткой Германии не вспыхивали страны с гражданскими войнами. Но это не помешало Гитлеру по началу аннексировать ближние страны, не потому что у них там бардак или гражданская война, а потому что Гитлер сказал своему народу, что эти земли так же по мимо всего нужны и для возрождения экономики Германии.

А позже Гитлер плюс уже ко всему перед своим народом оправдывал свою политику угрозой со стороны некоторых европейских стран, что они угрожают целостности Германии якобы. А на мировой арене перед этими же странами представлял СССР агрессором, что бы те в свою очередь были на стороне Германии, ведь она их защитит. Вёл двойную игру или даже тройную.

Ток что ситуация в корне разные. Если Германию в 1930-х реально никто особо не сдерживал, а даже напортив Америка ей помогала своими инвестициями, что бы поднять её экономику. И если Германия реально шла по идеологии своего превосходства над всеми и завоевывала земли что бы благоустроить только себя любимую.

То Россия в первую очередь это про то как она идёт на мирный диалог, в то время как эту мирную риторику отрицает запад, потому что ему удобно что бы у наших границ были страны с гражданскими войнами. И это всё логично.
Если бы что то происходило в глубине Европы, у них там, то они тут же бы принялись решать этот вопрос и не факт, что мирно. Они бы даже спрашивать никого не стали, нужно было бы подавить конфликт жёстко и быстро они бы это сделали никого не спросив. А как Россия что то делает, так сразу агрессор и плохая страна. Но по факту плевали они на права человека, которые они там так пропагандируют. Одни европейские подавления митингов чего стоят, и это Европа которая учит нас о соблюдении прав человека. Которая закрывала глаза на преступления в Украине, закрывала глаза на то что Украина не выполняет соглашения. Двойные стандарты у них и только.
Россия сегодня, это про ситуацию о беспорядке который ей подсунул запад специально. А не потому что нам так захотелось начинать СВО, только лишь для взятия территорий. Нет, это не так. Хорошего же ты мнения о России, Алиса.

Даже на примере одной единицы, одного человека всё очень сложно. Не говоря уже о целых странах.

Вот допустим преступники убивают всю семью условно взятого человека, этот человек остаётся жив. Но правосудие не может приструнить этих преступников. И что остаётся делать такому человеку? Просто жить дальше, терпеть, и сказать такая судьба? Или мстить за своих родных? Никто не знает из нас как бы мы поступили в такой ситуации. Сложный вопрос. Но и сказать что если бы кто то из нас выбрал месть, что этот человек не прав тоже нельзя.
Всё неоднозначно в этой ситуации. Ведь если на этих преступников опять же не удаётся воздействовать законным путём, то что же тогда делать? Кто то сдаётся, чахнет и умирает от горя, а кто то от мести.
Иногда приходится действовать, даже если это не правильно с точки зрения законов и части морали. Но если смотреть на этого человека, который остался в безвыходной ситуации, то с точки зрения морали он прав. Может быть месть это не правильно. Но и осуждать человека в такой ситуации тоже очень сложно, он и не прав и прав одновременно.

Опять то самое о чём я говорил, что нет часто чёрного и белого в ровных границах. Есть только оттенки и тонкие грани.

Войны в мире закончатся только тогда, когда не будет людей. По другому не выйдет.

Отредактировано Дима (2023-06-23 19:09:15)

+2

638

Классика потому и есть классика, что меняются времена, места, люди, страны.., а что-то остается навсегда. Гениальные произведения. Гениальная игра актеров. Гениальный режиссер. Гениальные фразы...

[video2=560|315]https://www.youtube.com/embed/klLK-gfJBS4[/video2]

+2

639

Lyudik написал(а):

меняются времена, места, люди, страны.., а что-то остается навсегда

Lyudik написал(а):

Гениальные фразы...

Согласен, правильные слова ...

+2

640

Lyudik написал(а):

Классика потому и есть классика, что меняются времена, места, люди, страны.., а что-то остается навсегда.



Ну конечно,  Люд.
Времена меняются,  а  классика  навсегда.  Я  бы  ещё  назвала её  азами  психологии,  наглядным пособием  ))


"ДВЕ ПТИЦЫ.

Трудно рассказать им, что я чувствую к тебе.
Они никогда тебя не встречали, и ни у кого нет твоей фотографии.
Так как же они могут понять твою тайну ? Давай дадим им подсказку :
Две птицы сидят на дереве. Одна ест вишни, а другая смотрит на неё.
Две птицы летят по воздуху. Песня одной падает с неба словно хрусталь, а другая молчит.
Две птицы кружатся в солнечном свете. Одна ловит лучи своим серебряным оперением, а другая разворачивает невидимые крылья.
Легко догадаться, которая из птиц – я, но они никогда не найдут тебя. Если только ...
Если только они не знают уже о любви, что никогда ничему не мешает, что смотрит с высоты,
что дышит свободно в невидимом воздухе. Милая птица, моя душа, твое молчание так драгоценно.
Как много времени пройдет, прежде чем мир услышит твою песню в моей ? О, это день, которого я так жду !"

                                                                                                       (  Майкл Джексон "Танцуя мечту" )



Лариса написал(а):

Ведь самих то авторов давно нет в живых. И неизвестно ещё какой была бы их позиция будь они живы.



Их позиция отражена в их творчестве,  и они чётко  это обозначили.

Согласна,  Ларис,  не стоит, конечно,  всё  сказанное сто лет назад перекладывать на сегодня прям  так вот буквально.  
Но,  согласись,  в классике  время  и место событий не имеют особого значения,  как выше заметила Люда.
Ведь если отбросить  детали быта,  особенности эпохи, тогдашнее состояние общества  - останется каркас,  сама  основа  мысли.  
Ведь и  в категорию классиков  попал не каждый,  а именно те, чьи произведения  и суждения выкристаллизовало само время.  
Чья мудрость актуальна на года и века. 

Ведь потому мы и обращаемся к классике,  
что упомянутые ею персонажи, события, действия  легко можно перенести в наше время. 
Ну разве тот же Хайям,  который  писал ещё до царя Гороха,  не актуален по сей день ?  Хоть и нет его в живых.  
Потому что истины не меняются тысячелетиями,  веками.  

Вот то-то.  
Времена меняются,  а  люди  всё  те же.  Как и грабли ))    :dontknow:

+1