МЫ ЛЮБИМ ВСЕХ, КТО ЛЮБИТ ЕГО - МАЙКЛ ДЖЕКСОН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Библиотека

Сообщений 101 страница 120 из 740

101

Sunshine написал(а):

Рискну поделиться своим творчеством

Олечка, потрясающее!!! Так нежно...

Sunshine написал(а):

Я так люблю туман зимою.
Мне хочется в него войти
И сквозь него тебя найти,
Согреть тебя своей любовью

Интересно, чувствует ли Он там нашу любовь? Я очень надеюсь что да...

Спасибо!!!  Библиотека

+2

102

WeNdy написал(а):

столько всего интересного - анонсы прочитанных книг, потрясающие цитаты, сопровождающиеся красивыми картинками, просто мысли о разном,

Это вообще так здорово, что мы все здесь друг от друга "набираемся"!!! А вот время, Венди, согласна с тобой - всегда то его в обрез... А так хочется охватить все все все)))

WeNdy написал(а):

Я тоже большой любитель почитать. Люблю в свободную минутку, уткнуться носом в книгу и перенестись в то время, в те события, в ту жизнь, о которых идет речь в романах или стихах.

Венди, очень интересно - какие книги читаешь? Каких авторов любишь? Будет время - напиши, поделись, ладно?
Спасибо девочки!!!!!  Библиотека
Всем - уютных и теплых вечеров)))
Библиотека

Отредактировано OlesyaMJ (2016-12-26 18:35:19)

+2

103

Цитата дня:

Человек умирает столько раз, сколько раз он теряет дорогих ему людей.

Антон Чехов

Библиотека

+2

104

Цитата дня:

Я думаю о тебе так много, что мне даже странно, откуда берётся время на всё остальное. Это потому, что всё остальное - это тоже каким-то образом ты.

Вениамин Каверин

Библиотека

+2

105

Девочки, до Нового Года осталось совсем немного времени!!! Наступления Нового Года с нетерпением ждут все детки, ждут Волшебства, Чуда и подарков)))
Вчера читала своему Пашуле вот эту историю:

ВЕСЁЛАЯ КУКУШКА
(Астрид Линдгрен)

— Нет, больше мне не выдержать, — совершенно, неожиданно сказала мама Гуннара и Гуниллы перед Новым годом.
— Да, и мне тоже, — подтвердил папа.
Гуннар и Гунилла, лежавшие в детской, все слышали. Они-то хорошо понимали, что именно не могут больше выдержать мама с папой. Ведь Гуннар и Гунилла были больны уже целых четыре недели. Нельзя сказать, что так уж опасно больны. Но все-таки им пришлось лежать в постели и чуть что — звать маму. Четыре недели — это много дней, и много-много часов, и много-много-много минут. И почти каждую минуту Гуннар с Гуниллой звали маму и просили то попить, то сказку почитать, то простыни перестелить, потому что они насыпали туда сухарных крошек. Гуннару и Гунилле казалось, что дни тянутся ужасно медленно; если приставать к маме было уже вовсе не с чем, они во все горло кричали:
— Мама, который час?
Им надо было только услышать, скоро ли раздастся уютный и бодрящий удар часов, возвещавших, к примеру, время, когда им принесут сок или булочки или когда вернется домой из банка папа.
Но теперь и папа сказал, что он больше не выдержит, даже он!
— Я думаю, — решил он, — купить детям собственные часы. И завтра же. Тогда, по крайней мере, они не будут больше спрашивать, который час.
Следующий день оказался полным ожидания для Гуннара и Гуниллы. Им было еще труднее обычного спокойно лежать в постели.
— Интересно, какие нам купят часы? — размышлял Гуннар.
— Может, будильник, — спросила Гунилла, — или красивые часы из Далекарлии?
Но когда папа наконец-то пришел домой и развернул пакет, который принес с собой, то в нем не было ни будильника, ни далекарлийских часов. Там были часы с кукушкой. Папа повесил их на стену в детской, и не успел он это сделать, как стрелки показали уже шесть часов. И тут — нет, такого вам видеть не доводилось — в часах отворилось окошечко, и оттуда выскочила маленькая деревянная кукушка. Она послушно пропела шесть раз, чтобы все знали: сейчас шесть часов, ни больше и ни меньше. После этого она снова исчезла, и окошечко за ней захлопнулось. Папа объяснил детям, какой механизм у этих часов и почему деревянная кукушка может выскакивать из окошечка и петь. И рассказал, что такие вот часы с кукушкой делают в Швейцарии.
«Удивительный подарок», — подумали Гуннар с Гуниллой.
До чего же интересно лежать в ожидании, что часы пробьют и семь, и восемь, и десять часов! Да, честно говоря, брат с сестрой не заснули даже в десять, хотя мама уже давным-давно заходила в детскую пожелать им спокойной ночи и погасила свет. Правда, по-настоящему темно в детской никогда не бывало, потому что ребятам посчастливилось — как раз под самым их окном стоял уличный фонарь. «Жутко повезло», — подумали Гуннар с Гуниллой. Когда стрелки часов показали десять, выскочила кукушка и пропела десять раз, точно и аккуратно, как всегда.
— Как ты думаешь, откуда она знает, сколько раз ей надо прокуковать? — поинтересовалась Гунилла.
— Эх ты! Ясное дело отчего. Папа же говорил, это механизм работает, — сказал Гуннар.
Но тут случилось самое настоящее чудо. Окошечко часов снова распахнулось, и оттуда выскочила маленькая деревянная кукушка.
— Все только болтают: механизм да механизм, — недовольно пробурчала кукушка. — Есть на свете такое, что называется — способности к математике. И они у меня есть. Это означает, что я умею считать. Да, да, умею!
Гуннар и Гунилла сидели в своих кроватках точно аршин проглотили и только смотрели во все глаза. Они думали, что, может, им все это только снится.
— Она... она умеет говорить, — прошептал наконец Гуннар.
— Ясное дело, я умею говорить, — сказала кукушка. — Неужто ты думаешь, что я умею только куковать?
— Нет, — смущенно ответил Гуннар, — но...
— Я очень дельная и вежливая, — продолжала маленькая деревянная кукушка.
Она слетела вниз и уселась на край кровати Гуннара.
— Где только на свете я не побывала! — сказала она. — Чего только не видела! Как подумаю, у самой иной раз голова кружится.
Гуннар и Гунилла еще больше вытаращили глаза.
— А разве ты не приделана к часам? — очень вежливо спросила под конец Гунилла.
— Конечно нет, — наставительно сказала кукушка. Это только люди так думают.
И тут как раз явилась мама узнать, почему такой шум в детской. Кукушка проворно исчезла, с треском захлопнув за собой окошечко. И появилась снова, когда мама уже давным-давно ушла.
— А почему ты не покажешь маме, что ты живая? — спросила Гунилла.
— Это — тайна, — ответила кукушка. — Тайна, которую можно знать только детям. Взрослые люди ни в коем случае не должны в это верить. Они-то думают, что все кукушки в таких часах — деревянные. Ха-ха-ха, сами они деревяшки, вот они кто, не будь я Веселая кукушка.
«Веселая кукушка — это прозвище ей очень подходит», — подумали Гуннар с Гуниллой. Они все больше и больше радовались своим новым часам.
Летая взад-вперед но комнате, Веселая кукушка оживленно болтала с детьми.
— Поклянитесь, что никогда никому не скажете, что я живая, — потребовала она. — Если только вы это сделаете, я никогда в жизни не скажу вам больше ни слова, а только буду петь, который час. Кстати, — продолжала она, — лучше, если вы сейчас же ляжете в постель. А иначе я боюсь проспать. Так тяжело просыпаться, когда нужно выскакивать из окошечка в три часа ночи. Собственно говоря, мне нужен был бы будильник.
И Веселая кукушка исчезла в своем окошечке.
На следующее утро Гуннару с Гуниллой, как обычно, принесли завтрак в постель. Пока они завтракали и пили чай, мама сидела рядом. Веселая кукушка выскочила из окошечка и пропела восемь раз. Но она, конечно, не сказала ни слова. Она только подмигивала одним глазком детям. Гуннар и Гунилла восхищенно переглянулись. Нет, им это не приснилось. Кукушка и вправду живая. Просто чудо, на удивление живая!
Мама Гуннара и Гуниллы все больше и больше удивлялась по мере того, как день приближался к вечеру. В детской никто не кричал и не требовал воды или сказок. Порой оттуда доносились таинственные восторженные смешки. Время от времени мама заходила в детскую посмотреть, что там происходит. Но тогда дети чинно сидели в своих кроватках. Только щечки их необычно розовели, и казалось, они втихомолку посмеиваются. А почему, мама никак взять в толк не могла и обескураженно возвращалась на кухню. Откуда ей было знать, что кукушка как раз начала показательные полеты перед Гуннаром и Гуниллой. Громко распевая, она низко летала над их кроватями и кувыркалась в воздухе. Гуннар и Гунилла просто визжали от восторга.
Потом Веселая кукушка сидела на подоконнике и рассказывала детям обо всем, что видела за окном. На улице красиво падал снег, торопливо проходили дети, нагруженные пакетами, — ведь скоро Новый год.
Гуннар и Гунилла вздохнули.
— А мы не можем купить в этом году новогодние подарки, — печально сказал Гуннар.
— Да, потому что нам нельзя вставать до самого праздничного вечера, — сказала Гунилла.
— Ну, это я улажу, — обещала Веселая кукушка. — Отворите мне только окно, и я мигом слетаю за подарками.
— Но у нас нет денег, — сказал Гуннар.
— Есть, только совсем немножко, — сказала Гунилла.
— Это дело я тоже улажу, — снова обещала Веселая кукушка. — Я могу снести золотое яичко. Сегодня ночью я снесла уже три штуки. Они лежат наверху, в часах. — И — раз! — она взлетела вверх, забралась в часы и снова вылетела оттуда с прелестнейшим крошечным золотым яичком в клювике. Она вложила его в руку Гуниллы, и девочка подумала, что ничего красивее ей в жизни видеть не доводилось.
— Пожалуйста, оставь его себе, — сказала кукушка. — Я потом снесу еще. Ну а теперь отвори окно, и я слетаю к домовым за новогодними подарками.
— В Стокгольме никаких домовых нет, — засомневалась Гунилла.
— Сдается, вы не очень-то знаете о том, что есть в Стокгольме, а чего там нет, — сказала Веселая кукушка. — Беда в том, что ваши глаза не видят, а уши не слышат. Иначе вы бы сами увидели, как эльфы танцуют в Хумлегордене весенними вечерами, и слышали, как домовые работают в своей мастерской в Старом городе перед самым-самым Новым годом.
— О! — воскликнули Гуннар с Гуниллой. И поспешно открыли окно, чтобы Веселая кукушка смогла слетать и купить новогодние подарки в мастерской у домовых.
Целый день летала она взад-вперед с золотыми яичками и пакетами. Это было и вправду нелегко: ведь кукушке приходилось еще следить за временем и вовремя петь.
«Какие чудесные подарки она приносит!» — думали Гуннар с Гуниллой. Брошку с браслетом для мамы, бумажник и перочинный ножик для папы, а сколько прелестных игрушек для кузин с улицы Оденгатан. О, до чего ж интересно было открывать пакеты! А как приятно с Веселой кукушкой! Единственное, что беспокоило Гуннара с Гуниллой, как объяснить маме с папой в новогодний вечер, откуда взялись эти подарки. Но брат с сестрой сговорились, что сделают таинственный вид и скажут: это страшная тайна. Пусть думают что хотят!
Незадолго до восьми часов вечера пришла мама пожелать детям, которые весь день были такими послушными, спокойной ночи. Веселая кукушка была в тот момент как раз в очень игривом настроении и, прежде чем влететь в окошечко часов и захлопнуть его за собой, она прошептала детям:
— А теперь мы немножко подшутим над вашей мамой.
Когда мама подоткнула одеяло детям на ночь и сказала: «А теперь спать. Уже восемь часов!» — в тот же самый миг окошечко часов открылось и оттуда выглянула маленькая деревянная кукушка. А потом она запела. Она пела, пела и пела. И не восемь раз, она прокуковала целых двадцать шесть раз. Мама сидела совершенно ошеломленная.
— Что это значит? — спросила она. — Должно быть, механизм у часов немного испортился.
— Ага, — сказали Гуннар с Гуниллой. — Наверно.
И, забравшись под одеяло, громко расхохотались.

Библиотека

Девочки, всех - с Наступающим!!!! Давайте тоже верить в Волшебство, как дети, и оно обязательно случится!!!

Отредактировано OlesyaMJ (2016-12-27 20:30:22)

+2

106

Цитата дня:

С тем кто унес частицу твоего сердца не расстанешься до конца жизни,…а возможно и дольше того.

Борис Акунин

Библиотека

+2

107

Цитата дня:

Я думаю, настоящая дружба всегда стоит благодарности - слишком часто мир подобен суровой пустыне, и похоже на чудо, что в нем все же вырастают цветы.

Стивен Кинг

Библиотека

Отредактировано OlesyaMJ (2016-12-29 18:15:41)

+2

108

Цитата дня:

Так мало времени отпущено природой нашим любимцам, и большую его часть они ждут, когда мы вернемся домой.

Джон Грогэн

Библиотека

+2

109

Цитата дня:

Итак, дети отлично знали, что родители накупили им всяких чудесных подарков и сейчас расставляют их на столе; но в то же время они не сомневались, что добрый младенец Христос осиял все своими ласковыми и кроткими глазами и что рождественские подарки, словно тронутые его благостной рукой, доставляют больше радости, чем все другие. Про это напомнила детям, которые без конца шушукались об ожидаемых подарках, старшая сестра Луиза, прибавив, что младенец Христос всегда направляет руку родителей, и детям дарят то, что доставляет им истинную радость и удовольствие; а об этом он знает гораздо лучше самих детей, которые поэтому не должны ни о чем ни думать, ни гадать, а спокойно и послушно ждать, что им подарят. Сестрица Мари призадумалась, а Фриц пробормотал себе под нос: "А все-таки мне бы хотелось гнедого коня и гусаров".

© Эрнст Теодор Амадей Гофман "Щелкунчик и Мышиный король"

Библиотека

+2

110

Твоё имя на белом снегу –
отраженье хрустального счастья…
Невесомых снежинок полёт, будто ангела пух от крыла…
В каждой буковке солнца лучи… необъятного неба причастье…
И волшебная сказка-зима бесконечно чиста и светла…

Твоё имя на белом снегу –
шёпот птиц в переливах рассвета…
Кружевное дыхание снов в перезвоне рождественских дней…
Тонкой льдинкою на языке… сладкой ягодой спелого лета…
Чуть дрожащей от счастья слезой… запоздалою песней моей…

Твоё имя на белом снегу –
как постскриптум несбывшихся писем…
Как надежда на сказочный свет… как небес золотая заря…
Рассыпаются искорки звёзд, как жемчужно-серебряный бисер…
И сверкает подарок богов – твоё имя – молитва моя…

Марина Есенина

Библиотека

+2

111

Цитата дня:

Пока ты дышишь - ты всего лишь дышишь, а вот пока ты любишь - ты живешь.

Эдуард Асадов

Библиотека

+2

112

Цитата дня:

Основная ваша ошибка заключается в том, что вы недооцениваете значения человеческих глаз. Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза — никогда!

Михаил Булгаков

Библиотека

+2

113

Новая жизнь в Новом году: с чего начнем
(источник: http://m.woman.ru/psycho/personality/article/59268/ )

Оставить в уходящем году старые обиды и неприятности и начать все с чистого листа легко только на словах. Мы знаем, как сделать этот процесс приятным и перейти от обещаний самой себе к действиям.

О том, каким алгоритмом можно воспользоваться, чтобы начало года стало успешным, мы спросили у нашего эксперта — психолога, гештальт-терапевта Ларисы Кузнецовой.

Мы воспринимаем окружающий мир и осваиваем действительность с помощью четырех сфер жизни.

Тело (ощущения). Как мы воспринимаем свое тело. Как заботимся о нем. Это наше отношение к питанию, сну, сексуальной жизни, занятиям спортом, уходом за телом.

Деятельность (разум). Наша работа, разнообразная учеба, карьера. Отношение к деньгам.

Контакты (традиции). Наша способность устанавливать и поддерживать отношения с самим собой, партнером, семьей, друзьями и другими людьми.

Фантазия (интуиция). Смысл жизни и смерти. Отношение к религии. Планирование, мечты и фантазии. Ваш внутренний мир. Интересы, увлечения, удовольствия.

Шаг №1. Проверьте баланс

Для начала проведите небольшой тест. Возьмите лист бумаги, нарисуйте на нем систему координат. На горизонтальной оси отметьте 4 сферы, а на вертикальной - проценты от 0 до 100. А теперь нарисуйте график — сколько места (энергии, времени, сил) отдано в вашей жизни той или иной сфере? Нарисовали? А теперь сравните ваш график с идеальным, в котором на каждую сферу приходится по 25 %. Посмотрите на рисунок внимательно — он продемонстрирует, какой сфере нуждается в вашем повышенном внимании. Для достижения успеха в жизни, необходимо гармоничное соотношение всех 4 сфер. Уделяйте равное внимание телу, контактам, деятельности и сфере фантазий. В течение месяца распределите силы, время, энергию, желания равномерно. Начните этот приятный эксперимент для себя единственной.

Тело. Сядьте и напишите список, который позволит наполнить энергией дефицитную зону.
Например: нормализовать сон , пойти на йогу или в бассейн, пройти курс массажа, разнообразить свое питание , пойти на танцы (подумайте, какие). Дойти до нужного врача, визит к которому откладываете. Устроить день или вечер «релакса» для себя любимой с аромапроцедурами, приятной музыкой. А может просто вдоволь натанцеваться дома в одиночестве или пойти «зажигать» в клуб. Или уехать с любимым от всех дел, детей и работы на пару дней, туда, где можно понаслаждаться общением вдвоем, сексом и полюбоваться природой и.т.д.

Деятельность (учеба, работа). Напишите список возможных изменений. Найдите сферу, где у вас мало знаний, но вам интересна и начните изучать ее. Может, усовершенствовать свой английский или начать изучать еще один язык? Получить второе высшее? Пойти на курсы визажистов, флористов, дизайнеров? Или изучать фотодело, научиться рисовать. Может быть, вам нравится шить или вышивать? Что для вас творчество – учеба или удовольствие? А вы сами готовы обучать и поделиться знаниями с желающими?

Спросите себя: « Нравится ли мне моя работа? Что я могу сделать для того, чтобы она еще больше меня устраивала или чтобы сменить ее. Где я не реализую свои возможности, но имею ресурс для изменений?».

Контакты. Есть дефицитная зона? Напишите об изменениях. Отношения в паре. как улучшить? Ваши варианты? Обсудите с любимым желания, поинтересуйтесь, что он хочет. Разнообразить отдых, секс, расширить зону совместных интересов? Из всего количества людей выделите тех, с кем особенно приятно общаться и проводить время. Найдите время съездить к родителям, родственникам, друзьям детства. Если у вас еще нет пары, начните замечать мужчин вокруг. Знакомьтесь, рискуйте. Если у вас семья вспомните о том, что дети нуждаются в вас, в разговорах по душам, в вашей любви и ласке, в совместном проведении досуга и даже в совместном ужине или воскресном обеде всей семьей. Одним словом, укрепляйте эмоциональные связи.

Шаг №2. Определитесь со своими желаниями

Спросите себя - чего вы хотите? Постарайтесь формулировать желания так, чтобы их исполнение зависело исключительно от вас, не требуя ничего от других. Напишите себе новые цели на год и разбейте их на этапы, так будет легче. Распределите время, энергию, деньги и возможности. Создайте два списка целей — первый на полгода, а второй список на год, на их основе составьте план конкретных действий. Он должен быть реальным. Положите этот документ на видное место и постоянно в него заглядывайте.

Шаг №3. Настройтесь на лучшее!

Настройтесь на позитивные перемены, мысль материальна, потому постарайтесь увидеть картину вашего будущего в самых ярких красках.

Шаг №4. Позвольте себе попереживать

Чтобы начать новую жизнь, нужно закончить старую, избавившись от негатива. Позвольте себе выразить скрытые эмоции. Подумайте, что вы испытываете к человеку, из-за которого переживаете, или к ситуации. Не стесняйтесь. Признайтесь себе в собственной боли, обиде, страхе. Напишите откровенное письмо, не стесняясь в выражениях, опишите чувства, которые испытываете. Не сдерживайтесь, иначе потом приметесь заедать проблему или столкнетесь с депрессией. Этот текст не нужно отправлять адресату — избавьтесь от него: сожгите и развейте пепел, разорвите на мелкие клочки и бросьте в воду.

Что еще можно сделать?
•Займитесь самоанализом. Преодолевайте ограниченность своей жизни: работа-дом, кухня-телевизор. Напишите 10 новых желаний, которые помогут разорвать этот замкнутый круг.

•Начинайте день по-новому. Утром улыбайтесь отражению в зеркале и говорите что-то очень приятное (запрещается ругать себя, ведь это послание своему бессознательному, которое похоже на маленькую девочку и очень нуждается в поддержке и заботе).

•Поймайте ощущение легкости и радости и носите его с собой весь день. Чтобы ни случилось, вы имеете полное право нравиться себе и радоваться, и в ваших руках есть возможность беречь это состояние. Пусть это станет новой привычкой.

•Отведите 15-20 минут в день для беседы с собой. Спрашивайте себя - как прошел мой день сегодня? Что я сегодня чувствую? Что мне хочется? Что я не успела или не смогла? Что я могу себе позволить?

•Записывайте положительные и отрицательные моменты уходящего дня.

Например:

Плюсы:
Созвонилась с подругой, договорились о встрече.
Любовалась ледяными деревьями.
Купила подарки родным на Новый год.
Все успела на работе

Минусы:
Мама обиделась, что не заехала к ней.
Пропустила спорт.
Не договорилась с начальником об отпуске.
Мужчина мой не позвонил, как обещал.

Попробуйте поменять минусы на плюсы в утвердительной форме:
Позвоню маме и постараюсь заехать к ней. Привезу ее любимый новый журнал.
Найду время для спорта.
Договорюсь с начальником. Обязательно!
Позвоню сама, скажу, что очень соскучилась.

Библиотека

+2

114

Цитата дня:

Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса...

Михаил Лермонтов

Библиотека

+2

115

Цитата дня:

Я пишу не для того, чтобы просить тебя прийти, я пишу, чтобы предупредить: я всегда буду ждать.

Фредерик Бегбедер

Библиотека

+2

116

Всех - с Праздником!!! С Рождеством!!!

Библиотека

Ива Афонская
***

Сегодня будет Рождество,
весь город в ожиданьи тайны,
он дремлет в инее хрустальном
и ждет: свершится волшебство.

Метели завладели им,
похожие на сновиденье.
В соборах трепет свеч и пенье,
и ладана сребристый дым.

Под перезвон колоколов
забьётся колоколом сердце.
И от судьбы своей не деться –
от рождества волшебных слов.

Родник небес – тех слов исток,
они из пламени и света.
И в мире, и в душе поэта,
и в слове возродится Бог.

Колдуй же, вьюга-чародей,
твоя волшебная стихия
преобразит в миры иные
всю землю, город, и людей.

Встречаться будут чудеса,
так запросто, в толпе прохожих,
и вдруг на музыку похожи
людские станут голоса.

Библиотека

Ива Афонская
Снег идет на Рождество

Снег идет на Рождество,
падает, как милость Божья.
Снег идет — и волшебство
в этот день случиться может.

Тишина и чистота,
ничего их не нарушит.
Верь: не даром красота,
раз она спасает душу.

Свыше послана тебе,
чудодейственная сила,
это — смысл в твоей судьбе
и разгадка тайны мира.

Снег идет — и, чуть дыша,
смотрим мы на мир крылатый.
Пробуждается душа,
омертвевшая когда-то.

Снег идет, снимая боль,
у земли обледенелой.
Ты подставь ему ладонь:
приземлится ангел белый.

Библиотека

Саша Черный
Рождественское

В яслях спал на свежем сене
Тихий крошечный Христос.
Месяц, вынырнув из тени,
Гладил лен Его волос…

Бык дохнул в лицо Младенца
И, соломою шурша,
На упругое коленце
Засмотрелся, чуть дыша.

Воробьи сквозь жерди крыши
К яслям хлынули гурьбой,
А бычок, прижавшись к нише,
Одеяльце мял губой.

Пес, прокравшись к теплой ножке,
Полизал ее тайком.
Всех уютней было кошке
В яслях греть Дитя бочком…

Присмиревший белый козлик
На чело Его дышал,
Только глупый серый ослик
Всех беспомощно толкал:

«Посмотреть бы на Ребенка
Хоть минуточку и мне!»
И заплакал звонко-звонко
В предрассветной тишине…

А Христос, раскрывши глазки,
Вдруг раздвинул круг зверей
И с улыбкой, полной ласки,
Прошептал: «Смотри скорей!»

Библиотека

+2

117

Цитата дня:

Я люблю Рождество, потому что в это время люди думают о других. Было бы мило, если бы семьи всегда жили по такому раскладу.

Натаниэль Бузолич

Библиотека

+2

118

Как празднуют Рождество в разных странах мира?

Почему французы ставят на стол торт в виде куска древесины? Только ли в России популярен обряд колядования и гаданий? В каком государстве в этот день разыгрывается настоящая религиозная сцена в сопровождении оркестровой музыки? И почему финны такой день встречают на церковном кладбище? Рождество - мировой праздник, который с размахом отмечают во всех странах и континентах. Однако ритуалы православных христиан и католиков все-таки разнятся, слишком разные у нас культуры и традиции. Что схожего и отличного в традициях празднования Рождества каждой из стран? Какие обычаи и обряды закрепили за собой культуры с мировым именем?

Традиция встречать праздник Рождества Христова считается одной из самых важных у христиан после Пасхи. Вообще, Рождество принято с размахом отмечать по всему миру как самый значимый зимний праздник, бессменную пору веселья, вакханалии и, конечно, объединения семьи под одной крышей. Католики встречают Рождество в конце декабря, а вот православная церковь России, Украины, Сербии, Болгарии и Иерусалима приветствует прихожан Рождественской литургией в ночь на 7 января.

Россия.
Основные блюда на столе к Рождеству – запеченная утка, голубцы, холодец, блины со сметаной и, конечно, кутья! В древние времена в Васильеву ночь барышни гадали на будущих женихов, дети ходили по селу с колядками, которые должны были отогнать нечистую силу, а матери готовили щедрый ужин. Утром всей семьей обязательно ходили в церковь, а потом закатывали гулянья с песнями, плясками и прыганием над костром. Многие из этих традиций сохранились и до сих пор.

Германия.
В праздник Рождества немцы любят устраивать пышные ярмарки на больших площадях с песнями, жирной едой и большим количеством глинтвейна. В Баварии в этот день по улицам ходят ряженые в устрашающих масках или с обмазанными сажей лицами. А еще повсеместно принято дарить друг другу цветочные горшки с клевером и молочаем («Рождественской звездой»), которые по старым поверьям сулят удачу.

Франция.
В далеком XII веке у французов существовала традиция 25 декабря приносить в дом вишневое дерево, хорошенько поливать его маслом и вином, а затем сжигать в печи на удачу. На сегодня этот обряд трансформировался в рождественский торт в виде полена – Buche de Noel, который готовит практически каждая семья. Кстати, вместо ели французы предпочитают украшать дом большим количеством цветов, а также макетами яслей со сценой рождения Христа. А еще праздник любят встречать вне дома, так как в Рождественскую ночь открыты практически все кафе, которые предлагают рождественское меню под названием «ревейон».

Великобритания.
Для британцев Рождество – всегда семейный праздник, когда дети получают долгожданные подарки в чулках, взрослые ностальгируют, просматривая старые фотографии, и все дерутся за лакомый кусочек от фаршированной индейки. Дом на Рождество принято украшать остролистом и омелой, которые символизируют достаток и плодородие в будущем году. И, конечно, есть забавная традиция целоваться под омелой, а также угощаться пудингом с предсказаниями.

Болгария.
Как и в России, у болгар принято проводить обряды колядования перед Рождеством, когда мужчины в национальных костюмах делают обходы по домам с посевальным зерном, желая хозяевам здоровья и благополучия в новом году. Почему мужчины? Потому что, по старому поверью, именно они приносят удачу в дом.

Армения.
Подготовка к Рождеству здесь сопряжена с еще одним мощным церковным праздником – Крещением, который проходит в тот же самый день. Люди выстаивают обязательную Рождественскую литургию при церквях, а на утро справляют Крещение. Традиционная еда в этот день – баранья нога, жирный плов, красное вино и, конечно, хорошее настроение!

Вифлеем.
Вы не ослышались, это именно тот маленький городок, где по легенде родился Иисус. Естественно, церемония празднования Рождества здесь проводится с особым размахом – на центральной площади устанавливается Вифлеемская звезда, которая оповещает о рождении Мессии, повсюду играют оркестровые музыканты, услаждая слух прохожих, а по главной улице едет процессия черных всадников на лошадях, которые тащат огромный крест.

Сербия.
Одна из стран, которая практически не изменила своим традициям. Здесь и по сей день покупают или делают собственноручно рождественские букеты из соломы и веточек дуба, которые именуются как «бадняк». С этим букетом отстаивают церковную службу, затем освящают свой дом, а после – сжигают на огне, чтобы «согреть новорожденного Христа» и избавить семью от проблем и болезней. Обязательным блюдом на Рождество служит праздничная лепешка с разрезами в виде креста, которой нужно причаститься.

Финляндия.
У финнов одной из главных рождественских традиций является не только украшение зимней красавицы, но и посещение кладбищ с давно ушедшими родственниками, на могилах которых оставляют зажженные церковные свечи. Еще здесь обожают принимать баню и устраивать вечеринки в ресторанах, которые заканчиваются массовыми гуляньями и распиванием спиртного.

Швеция.
Это страна с самыми продолжительными рождественскими каникулами, ведь праздник Рождения Христова тут отмечается практически целый месяц, начиная с 13 декабря. Гулянья проходят по европейскому стандарту – с елкой, подарками в чулках и щедрым столом. Но есть один нюанс – дети ждут прихода не бородатого добряка Санты, а рождественского гнома.

Италия.
Эта страна славится не только отменной кулинарией, но еще и потрясающей красоты новогодними ярмарками. Чего только не найти на местных рыночках! Рождественские сладости самых разных форм и вкусов, украшения для дома, свечи, елочные ленты и шарики, сладкие булочки и куличи, а также всевозможные новогодние венки. И, конечно, какой праздник обходится без сыра, вина и лазаньи?

Испания.
Улицы Мадрида и Барселоны в Рождество до отказа забиты самой разной публикой в национальных костюмах, которая с удовольствием посещает базары и праздничные ярмарки. На улицах не просто поют песни и танцуют, здесь даже лотерею разыгрывают, которая по накалу страстей сравнима с настоящей корридой.

Китай.
Обязательная рождественская традиция китайцев – выставить на видное место в доме портреты умерших родственников, которым и воздается почет в этот праздничный день. Здесь украшают «дерево света», используя национальные гирлянды, цветы и фонарики.

Япония
Переняла европейскую традицию встречать Рождество, хотя и не с таким размахом. Вместо Санта-Клауса здесь ждут подарков от Хотейошо, а на стол ставят традиционную и в чем-то символичную закуску, которая состоит из риса, грибов, красной фасоли и бамбука. Подкрепляется градус веселья излюбленным национальным напитком – сакэ.

(отсюда: http://vk.com/wall-46599190_6525)

Библиотека

Отредактировано OlesyaMJ (2017-01-07 15:53:26)

+2

119

Цитата дня:

Не каждому дано быть добрым, это такой же талант, как музыкальный слух или ясновидение, только более редкий.

Братья Стругацкие

Библиотека

+2

120

Цитата дня:

Ты Мне Памятен Будешь,
Как Самая Нежная Нота
В Пробужденье Души.

© Марина Цветаева

Библиотека

+2